Когда закончили, Магистр переместила нас в свой кабинет. Тут было все, что ожидаешь увидеть в кабинете мага. Большая комната, занимающая два этажа, с несколькими высокими книжными шкафами. Винтовая лестница, стены, украшенные картинами, амулетами, оружием и антикварными безделушками. Она уселась за большой стол и налила себе воды, второй стакан протянула мне. Вкусно.

— Итак, мистер Винд, — начала она, — с чем тебя послал сюда Годрик?

— У меня задание, — я достал из инвентаря сундучок с безуминками и передал его магистру.

С минуту она изучала все это, а затем ее глаза расширились. Она чуть вспотела и выдохнула.

— Как хорошо, что ты не сказал ничего во время эксперимента и не доставал их, — сказала она. Мы с Чеширой удивленно посмотрели на нее, и кошка начала пить из моей чашки. Ладно, пусть попьет. — Излучение ЭТОГО могло превратить мой эксперимент… даже подумать боюсь во что. В конце концов, я могла сбиться с концентрации.

— М-да, — хмыкнул я. — Так или иначе, Мастер велел отдать это вам.

— Хорошо, — она взяла сундучок, закрыла его на какие-то заклинания и убрала. — Этим я займусь потом.

— Потом?

— В ближайшие три дня я буду сильно занята. А потом еще некоторое время тоже. Так что с этим придется подождать.

...

Задание выполнено!

Награда: 50 опыта. Репутация у Островной Академии: + 30.

— Тебе придется подождать. Но думаю, ты найдешь, чем себя занять.

— Да, я хотел бы обучаться тут, а также я ищу подходящую работу для развития моих сил.

— Ясно. Магию крови преподает профессор Кроули, руны изучают у Юльфы, сам посмотришь по расписанию, где и когда они будут читать лекции и проводить практические задания. Также обратись к химерологам, им всегда нужны испытатели их творений, — усмехнулась она. — Поговори с Кейном в лаборатории номер двенадцать.

— Благодарю, — кивнул я.

— Заселиться можешь в общежитие для учеников, ты принят на обучение, — она выдала мне карточку.

На ней было написано следующее:

...

Студент Академии Магора: Морроу Винд.

Направления: Кровь. Руны.

Дата: 79 лаир. 980 века Бриза.

— Это твой студенческий билет. Можешь идти, мистер Винд. Если что, я позову.

— Конечно. Удачи вам, Магистр Фелл.

Я откланялся и вышел через портал. Интересно получилось — я поучаствовал в эксперименте, потом узнал, что в Академии что-то затевается, и это очень серьезно. Настолько серьезно, что она отложила уничтожение безуминок. Нужно больше узнать о том, что будет, и подготовиться, а то у меня нехорошее предчувствие.

— Ты заставил меня ждать, — вывел меня из задумчивости голос Алисы. Она была недовольна тем, что я так задержался.

— Извини, магистр задержала, — попытался я оправдаться. Судя по ее лицу, она не поверила. — Давай я тебе возмещу моральный ущерб.

— Как? — она удивилась.

— У меня для тебя есть подарок, — улыбнулся я.

— Подарок? — заинтересованность была сильнее. Все же, какой бы она ни была флегматичной, подарки нравятся всем. Ее хвост завертелся энергичнее. Как мило. — Мне?

— Конечно, тебе, добыл с последнего босса. Решил, что тебе это нужнее, — я широко улыбнулся. Главное, не выдать себя раньше времени.

— Ну, даже не знаю, принимать ли что-то от тебя, — протянула она. Она еще и капризничать собирается. Женщины.

— А кстати, что ты больше всего ценишь в вещах — внешний вид или полезность?

— Только полезность, — быстро ответила она. — Плевать как что выглядит, главное — функциональность. Какой бы глупой ни была вещь, если она полезна, я буду это носить. А на мнение окружающих мне плевать.

— Правда? Отлично. Вот, — я протянул ей сверток с вещами. Специально упаковал для нее. — Посмотри характеристики.

— Ого! — вздохнула она, увидев какие бонусы дает костюм. — Круто, — она взяла сверток и развернула. — Я с удовольствием его наде… — она рассмотрела, что именно я ей дал. На минуту она замерла, глядя на костюм. Молчала, смотрела. Думаю, она в ступоре. Затем я почувствовал от нее небольшую волну смущения, после этого появились гнев, раздражение и насмешливость. Она завернула костюм в сверток и убрала к себе в инвентарь. Подошла и больно ущипнула меня за щеку. Неприятно. Все же нашла, как мне насолить.

— Один-один, Морр, — она прищурилась. — Пока ничья. Но я отомщу тебе. Поверь, — в ее эмоциях появилась солидная доля могильного холода. Она отпустила мою щеку. Ну вот, теперь щека красная.

Девушка развернулась и пошла к выходу. Я улыбнулся, но постарался не засмеяться. Вроде шутка удалась. Однако я ничего не сказал. Алиса действительно интересный человек, она забавная, но мстительная. Думаю, она найдет, чем мне отомстить, нужно быть настороже. Но вряд ли ее ответ будет банальным и глупым. Внешне она осталась спокойной, но вот ее хвост метался из стороны в сторону, выдавая ее негодование.

Наконец, я смог немного расшевелить ее. Чешира, смотря на тифлингессу, казалось, тоже смеялась.

Эх, чувствую, это обучение будет сложным и веселым…


79 лаир 980 год века Бриза.

Пишу сейчас, потому что раньше времени не было. Все время был занят и постоянно был рядом со смертью. Задание в Старой церкви Инквизиторов прошло удачно. Я справился, разжился уровнем, лутом и неплохими знакомыми. Отец Игнатий, надоедливый старый святоша, с которым мы большую часть времени спорили, оказался неплохим мужиком. Жаль, что он погиб — пусть он не был настоящим человеком, но здесь об этом забываешь. Вторым знакомым оказался хоббит Луи — забавный парнишка, честный и смелый. Он, к счастью, выжил, чему я был очень рад.

Сейчас я нахожусь в Островной Академии Магора. Мекка магов. Собираюсь в ближайшее время тут учиться и познавать магические науки, а также качаться.

Здесь я вновь встретил Алису. Я был очень рад ее видеть и действительно соскучился. Она, кажется, тоже мне рада, но виду не подает, ее порой сложно понять, но этим она мне и нравится. Хороший человек.

Во время разговора с Магистром Фелл смог узнать для себя новую Непрописанную истину. Оказывается, я могу вырезать руны своими когтями и напитывать их кровью вместо чернил. Это любопытный способ, открывающий передо мной интересные перспективы.

Также узнал, что через три дня в Академии намечается какое-то событие. Лучше обо всем разузнать заранее, а то мало ли что, слишком уж этот мир падок на шаблоны. Сегодня уже ничего не узнать, но завтра стоит проверить или спросить у знакомых.

А пока буду спать. Чешира рядом и мучиться я не должен, буду надеяться на лучшее, но готовиться к худшему…

Глава 4

Потерянный клинок

Ученье свет, но в темноте спать лучше.

Народная мудрость

— Исходя из этого, кровь есть первопричина нашего существования, — говорил профессор Кроули. Очень высокий мужчина, напоминающий собой карикатуру на графа Дракулу. Он стоял у доски и своим жутковатым голосом, от которого дрожь по спине проходила, рассказывал нам о крови. Теоретические уроки по магии крови очень похожи на смесь из философии и медицинских лекций. Слушать о теориях крови и предположениях, а также об истинном пути Т’ашшха Охотника Крови было скучно. Да простит меня Кхорн, но я уже устал от этих религиозных речей.

Вообще, когда профессор не говорит о своем боге, или не цитирует местный Коран, который у дампиров именуется Каа’Ош — Слова крови, то все вполне неплохо. Например, я узнал историю дампиров.

Первоначально носферату, или носферы, и дампиры служили Ла Магре. Служить богу Жертв — значит убивать во имя него и становиться сильнее. Каждый новый вампир и дампир должен был испить крови бога из Фонтана Рубинов. Кровь бога делала их сильнее и кровожаднее. Дампиры в обществе Ночи были существами по иерархии между пищей-людьми и настоящими вампирами, то есть существа второго сорта. Но триста лет назад один молодой дампир отказался от дара, став первым Отверженным.

Это была Мина Найтроуд, Королева-охотник. Она стала первым Охотником на Тьму и совершила страшный грех — убила вампира. Другие дампиры пошли за ней и приняли новую религию, несмотря на то, что она их ослабила. Охотник Крови — это бог потрошителей, убийц и малефиков. Бог, требующий убивать врага в охоте.

Кстати, есть такой класс — Жрец Т’ашшха. Необходимые для этого класса умения — Акробатика, Атлетика, Эрудиция, Магия Тьмы, Магия Крови и Владение Одноручным мечом (или другим аналогичным орудием). Стать им может только дампир. Этот класс при служении в храме может открыть дополнительную ветку умений под названием «Дары Охотника». Часть веток в Навыках блокируется, но это с лихвой компенсируется новыми.

Еще он рассказал о так называемых Божественных классах: персонаж заключает сделку с каким-либо божеством, а оно дает ему не только дополнительную силу, но и ряд ограничений и обязанностей, чтобы жизнь медом не казалась.

Плюсы такого класса — уникальность и некоторая непредсказуемость. Отношения с божеством индивидуальны, от договоренности с богом и жертвы зависит усиление имеющихся умений и возможность новых пассивок. При этом возможности для развития открываются просто невероятные, цифровое значение умения может достигать тысячи двухсот. Например, бог Северных Воинов Дахог, которому подчиняются варвары Континента Звезды, дает возможность развить владение топором и двуручным оружием до тысячи двухсот пятидесяти единиц. А еще новые квесты, классовые сюжеты и другие возможности.

Минусы тоже есть. Часть умений блокируется, могут быть заблокированы целые ступени или ветки. Например, тот же Дахог не приемлет магию, и она развивается только до четвертой ступени, не больше, да и некоторые другие ветки могут быть закрыты. Еще одна отрицательная классовая черта — известность. Если божество широко известно, информацию по нему, его бонусам и ограничениям, можно узнать в Интернете. Многие по-прежнему могут выходить из игры. Но тут не все так просто, потому что стандартные ветки и так всем знакомы, а божественные все же могут немного отличаться.

Главный же минус — нужно следовать Кодексу. У каждого бога есть свой Кодекс, или свод правил и ритуалов. Чтобы быть хорошим Жрецом, нужно эти правила соблюдать. Например, Воины Дахога никогда не отказываются от дуэлей. А Жрецы Арканфеля не могут оставить оскорбление своего бога безнаказанным. Божественные ветки и бонусы качаются только при условии следования Кодексу. Также богам нужны молитвы, жертвы или подношения. Восемь богов Пьяниц, к которым приходят иногда монахи за стилем Пьяного Кулака, требуют от своего Жреца умения готовить выпивку или раз в неделю покупать хороший напиток для них, иначе умения начнут слабеть. К тому же эти боги требуют, чтобы воин дрался, будучи подшофе.

Вроде и неплохо, но и не так хорошо, как кажется. Сложностей много и нюансов. Я как-то подумал о Пьяном Кулаке, но решил, что в запой мне не нужно, вампиризма хватает. Я же не Хуан Фэйхун.

Одно плохо, Кхорна тут нет, значит ударяться в религию мне не выгодно. А то было бы весело подносить черепа Богу Войны. Ха-ха-ха!


Я уже третий день в Академии, и тут вполне неплохо.

В первый же день я смог заселиться в общежитие. Алиса показала мне, где оно находится, а также показала здание женского общежития где живет она.

Комната мне досталась вполне приличная, на одного. После этого я узнал все расписания.

И вот второй день я следую такому расписанию.

7:00 — подъем, умыться-позавтракать и бегом на занятия.

8:00 — лекция о магии крови у профессора Кроули в квартале Ночи. За раз поднимает навык на пять единиц. Не много, но если еще и отвечать на вопросы и выполнять задания, то можно больше заработать. Еще тут можно больше узнать о разных комбинаторных эффектах, соединяемых с магией крови.

Вот, например, заклинание Пятой ступени Раб крови, которое подчиняет тело противника, можно легко развеять умением Второй ступени Рукопашного боя Проникающая длань. Раб крови подчиняет тело через кровь, делая жертву марионеткой, а Длань вмешивается в кровообращение, нанося урон, но легко снимая заклинание Раб крови. Это мне пригодится. Этот же эффект может снять Обновление крови, из пятой ступени магии крови.

Кстати, кровь Мозгоеда я продал профессору Кроули. Он сказал, что ему такая вещь может пригодиться, и выдал мне за нее три золотых монеты и немного очков навыка. Он маг, и для него такие вещи на вес золота. Даже небольшое усиление в ритуале может многого стоить. Мне же эта кровь была лишним грузом.

10:00 — лекция о рунах у профессора Юльфы в квартале Искр. Изучаем разные комбинации рун. Не только для свитков и артефактов, но и для чар и многих других аспектов магии. За раз поднимается тоже на пять, а также есть шанс выучить новую руну, если она соответствует твоему уровню Ступени. Там я пока поднялся немного и рун новых не изучил, но зато узнал еще пару важных вещей о том, как влияют руны на разные чары. Например, Руны воды и океана ослабляют чары огня и замедляют чары земли, но вот чары природы немного ускоряют.

12:00 — обед. Столовая или кафе.

14:00 — бегу к Химерологам. Там мне показывают нового противника, которого нужно одолеть на полигоне. Сколько времени я там проведу, никогда не знаю заранее, но не больше часа, и опыта дают прилично.

Вчера дрался с тигроконом, это такой огнедышащий дракон с чешуйчатым хвостом. Гад оказался крепким и быстрым, но мне удалось выколоть ему глаза, а затем пробить грудную клетку. Химерологи остались улучшать скелет. За тигрокона получил пятьдесят единиц опыта.

После этого дрался с кобольдом, накачанным каким-то наркотиком, делающим его агрессивнее и сильнее. Тут оказалось все проще. Я был крупнее его и сильнее, даже несмотря на допинг. Тут только пятнадцать единиц заработал, но ничего, для первого дня неплохо.

Как заканчиваю все дела, я полностью свободен, но это время я трачу с умом. На главной площади города есть большая стена заданий. На ней студенты, учителя, жители города или разные сообщества выставляют свои задания — от банального принеси-подай-передай, до добудь, убей, помоги справиться или проконсультируй. Опыта не очень много дают, но заданий много и все они быстро выполняются. Именно там мы чаще всего пересекаемся с Алисой. Сама девушка ходит на уроки истории, магии огня и алхимии. А после тоже выполняет задания.

Тут я за вечер заработал всего двести семьдесят единиц опыта, но сегодня, думаю, будет получше.

Кстати, вчера, пока было свободное время, взял квест на помощь в больнице. Там прокачался немного, опыта набил и так практика была.

Интереснее всего, что я узнал еще парочку Непрописанных истин. Лечение эффективнее, если направлять силу непосредственно к месту ранения, или хотя бы как можно ближе, и лучше вне боя. Лечение вне боя ускоряет заживление ран на десять процентов, а это немало, ведь порой жизнь не будет восполняться, пока не остановится кровотечение. На себя же это тоже работает, но лучше водить рукой непосредственно над местом ранения, так энергия не расходуется зря. С Похищением жизни, как мне рассказал врач, такая же история: если во время применения успеть указать рукой на место ранения, то украденная жизнь ускорит восстановление данной раны. Я о таком не знал. Просто применял и не интересовался, как она действует. Определенно стоит узнать больше. Это нужная информация, стоит вспомнить Похищение кровавого духа, как все становится ясным.

Где-то в 20:00 мы заканчиваем и идем в библиотеку. Там тоже можно почерпнуть очень много знаний — не меньше чем на лекциях. Уроки — это дело, конечно, нужное и там действительно можно узнать много интересного и необычного, все же опыт порой лучше чистых знаний, но и книги необходимы. Мне вот для Достижения нужно.

Я пока успел прочитать две книги по истории. Точнее, искал по Забытому веку и прочел пару старых теоретических опусов, которые были бесполезны. Не очень нужно, но и так сойдет. Ну, хоть как две книги зачлось. Сегодня думаю заглянуть туда снова и поискать литературу по монстрам. Это хоть полезно, а то не уверен, что найду что-то стоящее по тому квесту.

— На сегодня все, — закончил свой урок учитель. Ну наконец-то. Я встал и, как и немногие другие ученики, маги крови, вышел из кабинета. У меня было еще полчаса до начала урока и стоило поторопиться, ведь здание, где изучали руны, находилось через два квартала.

Чешира шагала рядом, только под невидимостью. Постоянно таскать ее на руках было неудобно, да и ей самой это не очень нравилось. Но кошка все равно меня сопровождала и была рядом.

Магора действительно красивый и большой город. Идя по центральной улице, я и десятой доли не видел. Город, словно волны океана, то поднимается, то опускается. В некоторых местах дома находятся на разных ярусах, скалах и даже под землей. Например, квартал Ночи находится под городом. А там отнюдь не канализация, а вполне приличный подземный город с вечно горящими фонарными столбами, свисающими с потолка сталактитами и своим своеобразным готическим стилем архитектуры. Тут обитают дампиры, маги тьмы, смерти, крови, проклятий и другой жутковатый люд.

Тут есть ремесленники из Темных мастеровых, и здесь же находится здание гильдии Сумрачных крыльев. Эти ребята занимаются именно темными делами, не в смысле незаконными, а именно темными — проклинатели, ритуалисты, призыватели тварей бездны и многие другие. Еще тут есть гильдия Прозрачной длани, они занимаются призраками. Но не так, как я — пришел, убил и все, — а именно изгнанием полтергейстов, снятием проклятий с мест, изучением истории и расследованиями. Интересные ребята. Плюс тут полно контор Детективов и сыщиков.

Всего тут десять кварталов.

Квартал Ночи — это подземные территории для темных. Квартал Искр — квартал чар, рун и ритуалов. Чуть западнее от центра. Квартал Шестерни — место обитания инженеров и големиков. Квартал Облаков — это дома, находящиеся на скале, на севере города, место погодников, астрономов и пророков. Квартал Клыков — лаборатории химерологов и алхимиков. Этот квартал находится на западе и отгорожен от остальных высокими стенами. Квартал Рук — на востоке от центра. Тут обитают целители, врачи и медики. Квартал Духа — религиозное место со множеством храмов. Квартал Войны — там обитают артефакторы, чарующие кузнецы и оружейники. Квартал Щита — вотчина боевых магов, там стоят самые сильные магические щиты, и находится сие место на юго-востоке. Квартал Леса — небольшой лес на северо-востоке, Мекка друидов, погодников и хранителей.

В общем, место интересное.

Я покинул квартал Ночи и оказался на солнце. Погода сегодня особенно хороша. Я быстро зашагал в квартал Искр — там в главном здании проводятся лекции для рунников. Группы разделены по Ступеням. Я во второй группе, но скоро смогу перейти в третью. Жаль только, для меня новых рун нет пока. Так что сейчас делаю только то, что умею, и изучаю то, что возможно.

Зато благодаря руне, подаренной директором, я смог создать весьма полезный свиток. Причем не один. Умение замедлять течение энергии оказалось очень кстати, и, совместив руну замедления с другими рунами, я смог добиться интересных результатов.

...

Свиток Ленивого мага.

Тип — Свиток.

Прочность — 1/1.

Эффект: Восстановление маны цели замедляется на 15 %.

Время действия — 1 минута.

Этот свиток стал первым. Пригодится, может, как слабенькое проклятие для магов. Следом я придумал другой вариант и очень неожиданный — присоединить эту руну к свитку предмета. Это может немного замедлить расход энергии.