— Эммм, — она покрутила пальцем у виска. — Деревья квесты не выдают.

— Ну, пойди и скажи это ему… — сказал я, пытаясь нащупать желудь. Кстати, где он? Передав клинки Алисе, я начал искать в своей одежде. Потом попытался прощупать эмпатией и ничего. — А где оно?

— Что?! Ты потерял Семя?!

— Бездна!

— Идиот!

— А ты вообще молчи, курица, — сказала ей Алиса. — Если бы не ты, мы бы в подобное не попали.

— Нет, попали бы, — вздохнул я. — Нечто подобное я ощущал, пока шли в подземелье. Только не понимал, что ощущение идет из моего инвентаря. Помолчите, — я закрыл глаза и отстранился от Алисы, пытаясь охватить своим умением большую площадь. Голову сразу начало покалывать, но все более-менее нормально. Вновь стало полегче, и это опять же после Диаблери. Это нужно будет проверить, но потом. Так, эмоции Евы, грусть, страх и слабость, да, ощущаю, но далеко отсюда. Еще помимо окружающей каши вдалеке есть радость и веселье. Он рядом с Евой. — Туда, — указал я, рукой открыв глаза.

— Ого! — сказали мы хором, когда увидели это.

Перед нами висел воздушный шар, который отлетел, открыв нам вид на город, внешне очень похожий на тот, что находится у подножия Адама, только разрушенный. Обломки домов и мостовых парили рядом, а на вершине холма стоял собор, откуда я и ощущал самые сильные эмоции, а еще колокольня на соборе светилась синим светом.

— Нам туда, — город представлял собой жутковатое место из целой свалки мыслей и эмоций. Я почувствовал Еву и того, кто в соборе, только потому, что их эмоции — самые мощные и яркие во всем этом хаосе. — Предлагаю сначала вернуть Семя, а потом решим.

— Согласна, — буркнула лунари.

Делать было нечего, я не доверяю ей, но ее силы нам могут пригодиться. Так что разборки перенесем на потом.

Мы двинулись вперед — с ромашки ступили на лестницу и пошли по ней. Идти оказалось совсем не сложно, даже когда лестница сворачивалась мертвой петлей или спиралью. Нас будто притягивало к лестнице гравитацией. Но вскоре лестница кончилась, и пришлось прыгать по воздушным шарикам. Этот мир — такой странный, будто мы оказались в чьем-то сне. Безумие какое-то, но мне почему-то нравится.

Казалось, тут все будто было живым и создавалось с фантазией и смыслом. Все созданное тут имело смысл. Лестница показывала чудеса гравитации, шарики, по которым мы прыгали, будто старались развеселить нас своим видом. А уж когда мы добрались до огромного пианино, я не смог удержаться и не поиграть чуть-чуть.

За полчаса пути по этому странному месту мы достигли города. Стены были разрушены и парили рядом с вратами. Вот только ворот не было, а путь нам преграждал бюст Паллады. Огромный. Как обойти его, я даже не знал.

— НЕ-Е-ВЕ-Е-Е-Р-Р-Р-Р-МО-О-О-Р-Р-Р! — прогремело на всю округу. Я увидел, как собор взорвался синим пламенем, став исполинским костром. А затем огненная птица устремилась к нам. Тот неизвестный, что находился в соборе, приближался.

Мы отскочили, когда птица врезалась в бюст, окутавшийся пламенем. А затем из огня поднялся гигантский ворон. Его черные перья отливали синевой, а глаза его светились разными цветами. Левый глаз — голубым, а правый — зеленым пламенем.

— КА-А-А-А-Р-Р-Р-Р-Р! — прокричала птица, а затем закрутилась в урагане лазурного пламени, чтобы через секунду стать человеком… — Хихикс!

Человеком — это, конечно, сильно сказано, скорее, почти человеком. Перед нами стоял парень примерно моего возраста, среднего роста. Черные волосы длиной до пояса, торчащие в разные стороны. Разные глаза смотрели на нас, и в них чувствовалось странное безумие. Привлекательное лицо, впечатление портил только длинный шрам на левой стороне лица, пересекавший левый глаз с вертикальным зрачком и щеку. Острые уши не походили на эльфийские, были чуть более широкими и закругленными.

Одет он был по-восточному. Красное кимоно, черные штаны хакама, а на плечах висел черный плащ с золотыми краями. Но самым необычным были его ноги. Его ступни были птичьими, с острыми когтями, которые впивались в эту статую Афины Паллады.

Улыбнувшись, он обнажил острые зубы.

— Хихикс, пр-р-ривет, — он осмотрел нас. — У меня гости… Я так р-р-р-рад этому, — он слегка поклонился. — Вам нр-р-р-р-авится это место? — спросил он.

— Да, — честно ответил я. — Морроу Винд, — представился я.

— Пр-р-р-р-риятно познакомиться, — он еще шире улыбнулся. А затем исчез, чтобы оказаться позади нас. — Я Демон Вор-р-р-рон Неве-р-р-рмор-р-р, великий Кар-р-расу Тенгу и Звер-р-р-робог снов! — вновь исчез, и оказался рядом с Алисой. — А вы кто будете?

— Алиса, — ответила девушка, чуть отшатнувшись.

— Как мило. А вы? — он посмотрел на Тию. — Мать моя женщина, вот это арбузы! — вскрикнул он, смотря на костюмчик девушки. — Выходи за меня, богиня!

— Чё?! — отскочила Тия, прикрывая грудь.

— Эй, а где картавость?! — офигел я.

— Хихикс, — он почесал затылок. — Я просто пошутил, ха-ха-ха-ха-ха! — он теперь улыбался менее жутко, и даже его внешний вид немного смягчился. А затем его волосы начали шевелиться и заплелись в длинную косу, на левый глаз легла челка, скрывшая шрам. Так он стал казаться менее страшным и даже слегка милым. — Да не волнуйся, я пошутил, — обратился он к Тие. — У меня четыре жены, если я даже посмотрю хоть на какую-либо другую девушку, меня порвут четыре разъяренные фурии.

— И где они?

— Ну, я своих жен уже много сотен лет не видел, загулял я что-то.

— Ничего себе загулял, — от этого типа я все больше офигеваю. — Думаю, ты труп.

— Хихикс, — это все, что он ответил. — А вы забавные ребята. Я рад, что моя книга попала к тебе. С тобой было интересно, мне понравилось наблюдать за твоими приключениями. К тому же ты забавный, — он приблизился и усмехнулся. А затем вновь исчез и появился на голове Афины, присел, легко снял свою голову с плеч и начал подкидывать ее. — Ты вампир, но при этом не являешься Рабом Крови. Удивительно.

— Не понял, — меня слегка ошарашил вид говорящей головы и то, как он спокойно все это делает. — Что в моих силах необычного?

— Ты, надеюсь, не думаешь, что один такой? — усмехнулся он. — Только для одного такого особенного сделают целый навык? Вампиризм — это навык, дающийся Ла Магрой после принятия его божественного класса. Как Темнейшая учит управлять Косой, так и Бог Жертв учит быть вампирами, даруя кровь из Рубинового фонтана. А от тебя не пахнет этим дураком. Уж я-то о вампирах знаю немало, — он зловеще улыбнулся.

Я аж рот раскрыл. А ведь верно. Если этот навык можно получить только с помощью эмпатии, то это нелогично. Ведь никто не мог предсказать мое появление, а значит, мои способности просто дали мне возможность обойти эти правила. То есть… я читер? Вот уж не думал о себе так. Первое, что пришло на ум, — тот Неизвестный. Похоже, из-за него я стал таким.

— Но мне сказали, что это могут только особые люди, — вспомнил я слова Армана.

— Ла Магра сам дарует подобное своим слугам. С тобой они, конечно, не сравнятся, но все же.

Я нахмурился. Он знает, кто я, и какие у меня особенности.

— Ты так легко понял, кто я. Ты следил за мной, сотворил это место по образу города и не надо говорить, что сделал его давно. Ты читаешь мои мысли. И ты так спокойно говоришь о богах. Кто ты вообще такой?

Он улыбнулся, поставил голову на место, а затем встал.

— Я Зверобог, Невермор Царь Сновидений! Один из самых древних богов Скидбладнира! — заявил он. — А остальное отвечу, если заслужишь, — в его руках появилась Ева. — Ты ведь за этим пришел? Так я верну это и отвечу на все твои вопросы, если дойдешь до собора.

— Дойти?

— Именно. Впереди тебя ждут три испытания, куда же без них. Хихикс! Твой страх, твоя мечта и твоя цель! А сейчас вперед!

И тут пол под нами пропал.

Мы начали стремительное падение вниз. Мы падали в звезды.

А затем упали в океан, который поглотил нас. Я погружался в черные воды, пока не стал видеть город внизу. Это был ночной город, горевший огнями.

А затем все окутала темнота…


— Просыпайся, Витя, — услышал я чей-то странно знакомый голос.

Я неуверенно открыл глаза.

Надо мной был белый потолок с люминесцентными лампами, стены тоже были белыми. Я лежал на жесткой кровати, меня укрывала тонкая простыня, которая совсем не спасала от холода этих белых стен.

— Просыпайся, — повторил кто-то, нависнув надо мной.

Моя кровь похолодела…

Зубы застучали…

Руки начали трястись…

Надо мной навис пожилой человек с зализанными редеющими волосами, в больших квадратных очках, он улыбнулся мне, показав золотой зуб. Это он! ОН! Тот, кто пытал меня!

— НЕТ! — я подскочил и начал отступать от него. Человек в белом халате и с золотым зубом стоял передо мной и казался неестественно большим. Я посмотрел на свои руки — они стали такими худыми и маленькими. Я дотронулся до лица, оно тоже уменьшилось. Я стал ребенком.

— Ну-ну, Витя, ты, кажется, еще не проснулся, — улыбался он. Он всегда улыбался, показывал, какой он хороший, добрый, но я всегда чувствовал в нем опасность. Мерзость, какую только сложно представить. Он никогда не называл своего имени, но просил называть его дядюшка Ваня. Он всегда улыбался и будто гордился своим золотым зубом, а я никогда ему не доверял и всегда боялся. — Тебя ждут новые игры, — так он называл тесты и эксперименты.