Глава 2

Поражение

Неудивительно, что у тебя не получается, — ты готов к поражению, еще не начав битвы.

«Убить Билла 2»

Демон Ворон исчез так же неожиданно, как и появился. Опять. Как же это раздражает! И теперь нас ждет еще один геморрой. Этот тип владеет странными способностями — он вытащил из наших голов наши самые страшные кошмары. Я чуть было от страха не умер. Остальные тоже выглядят не самым лучшим образом.

Дальше нас ждут другие испытания и мне уже страшно от всего этого.

Нам пришлось немного задержаться, чтобы восстановиться, особенно психологически. Нужен был отдых. Многовато всего на нас сразу навалилось, так что решили присесть и перекусить.

Мне как раз нужно было чуть отдохнуть после недавнего превращения. Обращаться с помощью ненависти стало немного легче, и штрафа я получить не успел. Хорошо. Неплохо отдыхаем.

Все было бы еще лучше, если бы кто-то не воровал у нас еду. Похоже, Неверу очень скучно, потому летающая рука иногда появлялась, чтобы стащить вкусности или пощупать Тию. Этот тип нас не оставлял, и самое неприятное, что я не мог точно сказать, где он. Он был будто везде и нигде, как Чеширский кот.

Но в то же время постоянно злиться на этого типа у меня не получалось. Его мир — странно доброжелательный, да и сам он больше похож на жестокого весельчака, а не злого садиста. Да, его испытание страхом было ужасным, но оно мне очень помогло. У меня будто камень с души упал. Странное чувство легкости. И, как ни странно, нечто похожее я ощущал и от Алисы. Может, когда она пережила свой ужас вновь, ей тоже стало легче, а может, это мои слова ее успокоили.

Алиса действительно стала мне хорошим другом, и даже больше чем другом. Но пока с ней много непонятного, и я сам боюсь этого. Не хочу разочароваться, как когда-то Влад. Ладно, не время сейчас об этом думать.

— Тия, — обратился я к девушке. — А зачем вообще воровка связалась с Храмом? Ты не похожа на доброго самаритянина, действующего ради блага народа.

— Хех, — усмехнулась она. — Ты прав. Все намного проще. Это эпический квест, а такие в мире очень важны. Я же помогу целому народу, а значит и награда будет стоящей. Скоро будет Башня, а потому охота за редкостями начинается. Да и помочь хочу кое-кому, а такой подвиг точно сделает много полезного.

— Хе, а ты не думаешь, что тебя обманывают?

— О чем ты? — удивилась она. Я просто передал ей тот листок, что мы нашли в данже. — Ничего не понимаю.

— Ты там никому не успела насолить?

— Да вроде нет, — задумалась она, хотя судя по выражению лица, скорее всего, много кому.

— Об этом месте либо знали, либо нет. И если знали, то первую группу пустили на убой, если нет, то тебя отправили на разведку. К тому же я не вру насчет квеста от Евы, и если она хочет к Адаму, а не к своему народу, это тоже кое-что значит. И еще, если они всё знали, то почему раньше не пришли, а тянули с Забытого века? Все тут слишком непонятно.

— Надо подумать, — вздохнула она, понимая, что я прав. Тут действительно что-то не так. И главное, я не верю, что ее могли отправить на такое задание одну. Она, может, и пошла бы одна, но за ней точно кто-то следил.

Вскоре мы вновь отправились вперед.

Идти по городу оказалось довольно сложно. Кое-где дороги прерывались обрывами или завалами, путь то поднимался вверх, то опускался вниз. Это город переворачивался и закручивался, пока мы шли вперед.

В городе никого не было, так что мы не скрывались и спокойно шли вперед, чему я даже был рад, потому что недавнего приключения вполне хватило, чтобы устать.

И вот за полчаса мы добрались до трех дверей. Похоже, все они сделаны для нас и входить нужно каждому в свою. Мы переглянулись. Идти туда ни у кого не было желания, но, если мы хотим вернуть Семя, нужно двигаться.

Я пошел первым. Открыл дверь и вошел в темноту…

Тут же в глаза ударила яркая вспышка, ослепившая меня.

Шелест листьев ласкал мой слух, легкий теплый ветерок коснулся кожи. Я услышал смех, вокруг ощущалась радость и гармония.

Открыв глаза, я увидел зеленую полянку в парке, деревья, на которых шумела листва от летнего ветра. А рядом играли два ребенка. Два мальчика, таких похожих и таких различных. С ними рядом стояли их родители.

Черноволосая женщина в зеленом платье, которое так шло к ее изумрудным глазам, играла с детьми в догонялки. А блондин, сидевший под деревом, со смехом наблюдал за игрой.

— Мама… папа… — улыбнулся я. В этот раз я был не в своем детском облике, а просто как наблюдатель. Смотрю на ужасы своими глазами, а на радости издалека. Ты жесток, Невермор.

Присел на траву и просто смотрел на эту картину. Как же давно это было. Как же я соскучился и как мне их не хватало. Смотреть на это и вновь переживать свое прошлое было приятно.

— Твои родители? — услышал я из-за спины и обернулся. Там стояла Алиса. — Оказывается, можно войти и в чужую дверь.

— Да. А почему не к себе пошла?

— И так больно, а это вспоминать не хочу, — ответила она и присела рядом. — Думаю, это эгоистично с моей стороны.

— Наверное.

Мы оба замолчали и просто смотрели вперед.

— Когда мне было семь лет, — начала Алиса. — Мы с родителями поехали к дедушке на дачу. У него был день рождения, там собралось много народу. Я из детей была там самой младшей, и другие дети не хотели со мной играть. Обиделась на них и пошла гулять по дедушкиному саду. Глупое было решение, — она опустила взгляд. — Там я нашла заколоченный колодец, из которого был слышен писк котенка. Я захотела помочь ему, но сама провалилась, — она сделала паузу. — Музыка играла слишком громко, взрослые были уже порядком пьяны, а многие меня даже не видели, поэтому моего исчезновения не заметили. И сколько бы я ни звала на помощь, никто так и не пришел… Мы с котенком просидели в высохшем колодце весь день и всю ночь. Там было холодно, сыро и страшно. Насекомые ползали, шуршали и пугали меня. Только котенок, которого я назвала Пушок, был рядом. Я так и просидела там в обнимку с ним… — вновь пауза и тяжелый вздох. — А под утро Пушок умер… Я слишком крепко его обняла и он задохнулся. Я проснулась и потом уже не могла уснуть. Мне казалось, он сейчас очнется, и будет упрекать меня или нападет. Пусть и котенок, но все же труп. Когда меня нашли, я уже ничего не боялась. Страх ушел, чувства ушли, мысли стали другими. С тех пор мне очень сложно выражать эмоции. Психологическая травма. Потом были годы лечения, кошмары закончились, но эмоций у меня нет.

Она закончила свой рассказ.

— Почему ты рассказала мне это?

— Я вижу твои мечты, ты спас меня от моего кошмара, так будет честно с моей стороны.

— Ясно, — я посмотрел на небо. — У тебя есть эмоции. Я их чувствую. И они мне очень приятны.

— Приятны? — удивилась она.

— Мои силы всегда активны, я просто не могу их остановить. Стоит с кем-то заговорить, как его эмоции бьют по мне. Но твои… это будто легкий прохладный ручеек для жаждущего путника. Мне приятно быть рядом с тобой. Как с хорошим человеком и как с тем, с кем я могу быть рядом.

— Угу, — кивнула она.

Мы вновь замолчали. Что-то я никогда не был ни с кем так откровенен.

— Пойдем уже, — предложил я.

— Угу.

Мы поднялись и повернулись к двери, но там стояла Тия и плакала.

— Черт, это было так трогательно, — она платком вытирала слезы. — Я прямо как мелодраму посмотрела.

— Да, ты права, — рядом стоял Ворон, точно так же плача и вытирая слезы. — Очень мило. Я книгу об этом напишу.

— Лучше фанфик.

— Ага.

— Вы оба меня бесите, — сказал я.

Невермор шумно высморкался и вытер слезы.

— Хихикс, — улыбнулся он. — Ну, это испытание я, так и быть, вам засчитаю.

Тут все накрыло туманом, и мы оказались на площади перед собором.

— А теперь пришло время последнего испытания, — заявил он. — Проходить его по отдельности смысла нет, так что будете вместе, — он улыбнулся еще шире. Тия стала рядом с нами и достала клинки. — Развлекайтесь.

С этими словами он исчез, а мы остались стоять, не понимая, что происходит.

— Ну и чего вы стали? — услышал я очень знакомый голос и медленно обернулся. На крыше собора стоял он. Белые волосы, серая одежда и два кинжала на поясе. Этот солер улыбнулся нам и спрыгнул с крыши. — Давно не виделись.

— Ты… всего лишь мое воображение. Ты не настоящий, — ошеломленно сказал я чуть пятясь.

— Верно, — кивнул он. — Ты же просто не знаешь, какой я настоящий тут. Ты просто видел меня в Интернете, но этого не достаточно, чтобы понять. Но… — он улыбнулся. — ТЕБЕ И ЭТОГО ХВАТИТ!!!

Вмиг он оказался передо мной и ударом ноги сбил меня наземь. Я упал, но не успел приземлиться, как новый удар отправил меня в следующий полет. От боли потемнело в глазах, а дыхание перехватило. Казалось, легкие сейчас выпрыгнут из глотки.

Я пробил спиной стену и удивился, что не сломал позвоночник. Поднялся на ноги, чтобы получить еще один удар кулаком в челюсть, который выкинул меня из здания через окно. Я не успевал следить за движениями противника, а его сила просто ужасала.

— Что такое, братишка?! Ты уже выдохся? А я ведь даже не пользовался оружием! — смеялся он. — Хе-хей! Веселись! И кстати, — улыбка стала шире, — условия равные, мой уровень и силу понизили до твоего.