Боль и возможность: сила внимательности

После завершения обучения в Университете Нью-Йорка, я стал частью обоих миров — созерцательного и мира бизнеса. Впрочем, сейчас я считаю, что это один мир и никакого разделения не существует. Через пару лет я основал издательство Brush Dance, которое со временем стало лидером в создании и распространении экологичных поздравительных открыток и календарей (наша компания одной из первых в мире стала использовать переработанную бумагу). Я управлял Brush Dance в течение пятнадцати лет, а затем основал ZBA Associates, консалтинговую компанию, которая учит руководителей и сотрудников внимательности и эмоциональному интеллекту. Одним из моих клиентов стала корпорация Google, что в конечном счете позволило мне принять участие в создании программы «Ищи в себе».

Я рад, что моя работа призвана помогать отдельным людям, командам и компаниям стать более сознательными и внимательными, повысить продуктивность, развить лидерские качества и достигнуть успеха. В той или иной форме я занимался этим всю свою жизнь. Но даже несмотря на то, что сейчас все больше людей задумываются о применении внимательности в работе, меня по-прежнему часто спрашивают: почему руководители и компании работают с тобой? Что заставляет их осваивать практики внимательности?

Обычно я отвечаю на это так: боль и возможность. Выйти из роли и соприкоснуться со своей уязвимостью, с нежностью своего сердца — это может быть болезненно. К тому же обычно мы чувствуем, когда наши ценности, устремления и работа не согласуются друг с другом или когда мы не в полной мере используем свои внутренние ресурсы. Нам неприятно осознавать, что мы избегаем конфликтов и сложностей или что мы слишком остро реагируем на какие-то ситуации, подрывая таким образом свою эффективность и влияние. Более того, мы понимаем, что способны действовать более искусно, и возможность этого вдохновляет нас на раскрытие собственного потенциала.

Уже само то, что вы осознаете несоответствие между тем, как живете, работаете и руководите, и тем, как вы хотели бы жить, работать и руководить, может оказать глубокое и трансформирующее влияние. Но необходимо идти дальше и искать эффективные способы исправить ситуацию. Внимательность помогает нам решить обе эти задачи. Благодаря ей мы можем определить эти разрывы и устранить их. На мой взгляд, уже одно то, что мы говорим про них, невероятно ценно. Благодаря этому мы одновременно ощущаем боль и возможность: боль за какую-то часть своей нынешней жизни и возможность большего осознавания, удовлетворения, легкости, эффективности и единения. Я считаю, что распознавание этой боли и работа с ней, а также осознавание существующих разрывов — не только основная практика внимательности, но и важная практика управления. Это основа, на которой я строю свои тренинги, и это главный подход, используемый в этой книге.

Тем не менее, когда мы начинаем лучше осознавать боль, присутствующую в нашей жизни, и свои возможности, когда мы лучше осознаем, что происходит на самом деле — на работе, в сообществе, семье, в отношениях или в духовной практике, — мы испытываем неудобство и дискомфорт! Все дело в том, что такое осознавание может быть пугающим. Вот почему внимательность и внимательное управление не столь просты, как могут показаться на первый взгляд. Но именно в них заключается наша настоящая сила — способность учиться, меняться и расти. Именно они дарят нам возможность эффективно действовать в различных ситуациях, по-настоящему чувствовать других людей, находить решение проблем и быть свободными как в своих мыслях, так и в поступках.

Довольно легко увидеть признаки того, что мы не используем свой потенциал полностью и упускаем возможности. Главное — не бояться это увидеть. Вы отказываетесь смотреть в лицо реальности и избегаете того, что причиняет вам боль? То, как вы живете, не согласуется с вашими ценностями и устремлениями? Вы принижаете себя или отказываетесь от своей силы — от своей способности развиваться, смотреть на мир с большей ясностью и влиять на других, вести их к большей удовлетворенности, пониманию, чувству связи и эффективности? Если это так, то как проявляется? Сотням людей я задавал вопрос: «Как вы отказываетесь от своей силы?», и вот несколько типичных ответов. Вам знакомы некоторые из них?

• Я говорю «да», хотя на самом деле имею в виду «нет».

• Я перескакиваю с одного на другое, чтобы сделать «важные» дела, и не ценю то, чем занимаюсь в настоящий момент.

• Я слишком долго думаю перед принятием решения, а после снова и снова возвращаюсь к этим размышлениям.

• Я чувствую себя беспомощным из-за того, что сейчас происходит в мире, и не вижу выхода.

• Мелкие проблемы и недоразумения выводят меня из себя.

• Я недооцениваю свои способности.

• Я не делаю четких запросов и не прошу о помощи — или потому, что мне кажется, что я все должен делать сам, или из-за страха, что другие откажутся мне помочь.

• Я стараюсь не проявлять сильные эмоции и часто игнорирую свои внутренние ощущения относительно того, что я хочу или считаю правильным.

• Я говорю, чтобы заполнить паузы в разговоре, потому что меня страшит неловкое молчание.

• При малейшем признаке грусти или тревоги я начинаю проверять электронную почту, социальные сети или нахожу другие отвлечения.

• Я критикую себя за совершенные ошибки или неправильные решения.

• Я недостаточно забочусь о своем здоровье — не занимаюсь спортом, мало сплю, неправильно питаюсь.

• Я стараюсь избегать серьезных разговоров или таких тем, которые заставляют меня чувствовать себя уязвимым.

• Я сравниваю себя с другими: свою внешность, финансовое благополучие и статус.

• Иногда я чувствую себя неудачником, застрявшим в промежуточном состоянии между своим нынешним положением и тем, чего, я уверен, можно достичь.

Для любого из нас это сложные, серьезные проблемы, и, как ни странно, наиболее остро мы чувствуем их, когда находимся на руководящей позиции, когда другие зависят от нас и многого от нас ждут. Эти утверждения часто отражают укорененные шаблоны и привычки, которые мы можем даже не замечать. К сожалению, нет быстрого способа исправить или изменить их. Однако уже само то, что вы определили, как именно отказываетесь от собственной силы, может наделить вас ею — благодаря силе осознавания, силе практики внимательности.

Внимательное управление и «полная катастрофа»

В этой книге я большей частью рассказываю про бизнес и работу, однако семь практик внимательного управления могут принести пользу во всех сферах жизни. Важно помнить: разрывы, которые мы обнаруживаем на работе, часто соотносятся с тем, что мы переживаем в семейной жизни, в качестве родителей и т. д. Иногда, когда мы осознаем разрыв в одной сфере, это влечет за собой признание их наличия и в других областях.

На своих тренингах я часто ставлю участников в пары, и они задают друг другу два вопроса: «Что вам нравится в вашей работе и что представляет наибольшую трудность?» После я спрашиваю, что они обсуждали, и на одном из последних тренингов одна из участниц, женщина в возрасте между 40 и 50, сказала: «Я только что сменила работу, и теперь путь до офиса занимает у меня больше часа. На работе я постоянно испытываю невероятное давление, потому что мне необходимо доказывать свою эффективность и приобретать новые навыки. Я работаю с командами по всему миру и постоянно сталкиваюсь с проблемой разных часовых поясов и культурных различий. Мне приходится отвечать на звонки и письма независимо от того, который сейчас час. Мои двое детей недавно пошли в школу, и им требуется много внимания, а еще у меня есть муж, который тоже недавно сменил работу».

Из-за уязвимости ее положения и ясности, с которой она оценивала свою ситуацию, а также благодаря тому факту, что в той или иной степени эти проблемы были знакомы каждому, эта женщина захватила всеобщее внимание. Каждый из присутствующих ощутил ее боль. И все же она пришла на тренинг, найдя для него два дня в своей перегруженной жизни, чтобы исследовать внимательность, эмоциональный интеллект и особенности управления и руководства. Очевидно, что она оказалась здесь, потому что чувствовала: она может работать и жить по-другому. И это можно было сказать про каждого из присутствующих.

Эта женщина решила изучать внимательное управление в основном из-за своей работы и практически невыполнимых требований, с которыми она сталкивалась как менеджер. Но было ясно, что она хотела интегрировать внимательность во все сферы своей жизни. Ее рассказ напомнил мне о книге Джона Кабат-Зинна «Жизнь на грани полной катастрофы» [В русском переводе издана как «Самоучитель по исцелению».]. Эта фраза взята из романа «Грек Зорба». В нем молодого человека как-то спрашивают, был ли он женат, на что он отвечает: «Да, я был женат. Стал главой семейства, построил дом, у меня родились дети. Одним словом, полная катастрофа».

По-своему каждый из нас имеет дело с «полной катастрофой». Как на работе, так и в повседневной жизни мы сталкиваемся с такими сложными ситуациями, какие Зорба даже не мог вообразить. Но вот что важно: да, мы застреваем в своих личных «катастрофах», но в то же время привязаны к ним. Я более чем уверен: та женщина на тренинге не собиралась менять ни одну из сторон своей жизни. Она не хотела отказываться от своих дел и обязанностей, какими бы сложными и напряженными они ни были. Скорее, ей хотелось найти другой подход, освоить инструменты и практики, которые позволили бы ей больше наслаждаться жизнью и меньше страдать. Ей хотелось более искусно справляться с трудностями и вызовами — неважно, на работе ли, в отношениях с детьми или мужем. Она хотела устранить разрывы, которые подспудно ощущала.

Я поблагодарил ее за честность и готовность показать свою уязвимость и сказал, что следующие два дня мы посвятим изучению и практике стратегий, которые помогут нам встретиться с болью и открыться возможностям — возможности работать с трудностями и временами даже наслаждаться ими, а также возможности обрести спокойствие и хладнокровие прямо посреди бури. Это то, что обещает нам внимательность: развивая свою способность к осознаванию и меняя укоренившиеся шаблоны, мы учимся большему принятию, готовности испытывать благоговение и изумление прямо посреди хаоса нашей жизни.

Медитировать — значит жить с широко открытыми глазами

Вглядывайся. Это единственный способ натренировать глаз. Вглядывайся. Подсматривай. Подслушивай. Слушай. Стремись познать новое. Мы здесь ненадолго.

Уокер Эванс

Когда я впервые прочитал эту цитату фотографа Уокера Эванса, то осознал, что всю свою взрослую жизнь вглядывался через медитацию. Я познакомился с медитацией, когда в 21 год впервые посетил дзен-центр в Сан-Франциско. Этот опыт изменил мою жизнь. С тех пор медитация стала неотъемлемой частью моей жизни, и это — основная практика для осознанных лидеров.

И хотя Эванс говорит не о медитации, он очень точно передает ее суть. Медитируя, мы вглядываемся, подслушиваем, прислушиваемся. Мы обращаем внимание и осознаем то, что происходит внутри и снаружи. Так мы воспитываем себя и «познаем» нечто полезное и стоящее. Действительно, осознавая, что мы в этом мире ненадолго, мы медитируем, чтобы увидеть и понять, что наиболее важно в настоящий момент.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.