Марк Мауберг

Судьба Империи

Большое спасибо за помощь в написании этой книги моим родителям и любимой жене, которая терпела мои ночные посиделки за компом :)

Отдельное спасибо Александру Авраменко, который и подтолкнул меня к написанию этой книги. Еще большое спасибо Марии Темаевой (Суворкиной) за исправление ошибок :) Спасибо и Клаусу, Каммереру, Емдену, Сергею Стрелкову, Славе Жукову, Corob-Com, Читателю, AleksandrW, Вит81, Ратмиру, Скиму, Кузьмичеву Ивану, rmu-lor, Гоблину. Короче, всем камрадам с форума «Черное Солнце» которые критиковали и поддерживали :)

Да, чуть не забыл: все персонажи книги вымышлены и прототипов в нашей реальности не имеют. Страдающим воспаленным чувством фантазии, пытающимся узнать в героях себя или кого-то из знакомых, рекомендую пить успокоительное.

Пролог

— Товарищ капитан! — сквозь сон донесся до меня голос дневального. — Вставайте! Уже полвосьмого.

Открыв глаза, посмотрел на темно-зеленый потолок офицерской палатки, в которой вот уже полгода мы жили, и сел на койке.

— Ага, спасибо, — потерев лицо руками, ответил дневальному.

Тот кивнул и вышел, прикрыв за собой дверь. Немного посидев, я поднялся и по пути в тамбур с умывальником включил вентилятор — несмотря на раннее утро, жара давала о себе знать. Койки моих товарищей уже были заправлены, а сами они куда-то с утра пораньше разбрелись.

Умываясь и чистя зубы, я радостно подумал, что сегодня у нас последний день командировки и после обеда мы уезжаем домой. Как-никак уже полгода тут воюем. Смена приехала три дня назад, и все дела мы уже передали. Вытерев лицо полотенцем, я надел форму, плотно зашнуровал берцы и вышел из палатки. Закурив сигарету, посмотрел на небо, на котором не было ни облачка — день обещал быть жарким, и направился в сторону столовой. Уже возле нее меня перехватил замполит бригады, на территории которой мы дислоцировались, и вручил пачку писем для отправки. Минут десять поболтал с ним ни о чем и зашел в палатку назначенной столовой.

— Саныч! Проснулся? — от одного столика меня окликнул Илья, старлей, мой сослуживец, с которым мы оба сегодня уезжали.

— Проснулся, — присаживаясь, ответил я ему. — Чем кормят?

— Овес и чай. Как обычно.

— Не, я тока чай, — помотал я головой. — Не любитель овсянки. Что про вертушку слышно?

— Будет после двенадцати, командир созванивался с ОГВС.

Он подмигнул мне и тихонько напел:


На Моздок, на Моздок
Две вертушки улетают.
У дверей дембелей
Командиры провожают…

— Да… — Я потянулся. — Где-то в два будем в Моздоке, там такси, и до Пятигорска. Потом на поезд, и через двое суток дома!

Допив чай, мы вышли из столовой и отправились к себе, чтобы еще раз проверить вещи — не забыли ли чего.

Вертушка прилетела только в половине третьего. Времени оказалось навалом, и мы успели еще раз со всеми попрощаться, забрать письма и пару посылок. Потом пообедали и отправились на поле ждать. Еще раз обнявшись с остающейся сменой и пожелав друг другу удачи, мы загрузились и взлетели. Так как летели очень низко, казалось, что мы просто едем на автобусе, перепрыгивая редкие столбы ЛЭП. До Моздока добрались без приключений. Попрощавшись с пилотами, вышли из салона и, казалось, попали в сауну — в Моздоке было жарче, чем в Курчалое, откуда мы прилетели. Немного поматерившись, навьючили на себя сумки и медленно побрели к стоянке. По дороге снайпер Артем углядел знакомых и, отпросившись у Степана, нашего командира, помчался к ним. На жаре разговаривать не хотелось. Заметив, что Артем бежит к нам и машет руками, забрали его вещи и пошли ему навстречу.

— Мужики! — издалека заорал он. — Давайте быстрее! Я с летунами договорился! Через пятнадцать минут борт на Москву идет!

Мы, обрадованные вестью, перешли на бег. Минут через пять, добежав до «семьдесят шестого» и поручкавшись с пилотами, загрузились в салон. Артем раздобыл у пилотов мобильник и созвонился с отрядом, там тоже обрадовались такой удаче и пообещали, что нас встретит автобус. Удобно расположившись на ящиках, которыми был заполнен салон, накрыли импровизированный стол. Дождавшись, когда самолет оторвется от бетонки и взлетит, распотрошили сухпай и разлили спирт по кружкам.

— Ну, за удачное окончание командировки, — произнес Степан.

Дружно чокнувшись, выпили обжигающий напиток. Слегка закусили и разлили по новой. Я хотел сказать тост, но тут самолет тряхнуло, и меня поглотила тьма.

1

— Ты плохо справился. Ключ еще не у тебя.

— Умоляю! Дайте мне последний шанс! Я все сделаю!

— Ты уже три года пытаешься. Мне надоели твои провалы. Пора тебя заменить. Ты не оправдал доверие.

— Нет! Не надо! Я все сделаю! Клянусь!

— Хорошо. У тебя есть месяц. Потом я тебя уничтожу.

— Я оправдаю ваше доверие!

— Запомни, месяц. После чего ты умрешь.


Как же голова раскалывается! Даже думать больно. Но, что странно, в теле необычайная легкость. Интересно, что это мы вчера пили, что сегодня ТАК плохо? Сколько уже времени? Как бы на службу не проспать… Интересно, мы прилетели или нет? Вроде припоминаю, что на борт мы поднялись, уже на борту стали отмечать окончание командировки и возвращение домой… Так, а КУДА домой? Какой командировки? И? Ничего не помню. Хоть имя-то не забы… Бля! Имя! Какое у меня имя? Сейчас-сейчас, вспомню. Имя. Ну? Блин, как же болит голова!

Я даже застонал от боли. Как только раздался стон, что-то невесомое, холодное и многолапое пробежало по руке, слегка покалывая кожу, от чего по ней побежали мурашки. Затем оно угнездилось на предплечье, глубоко вонзив все свои маленькие колючие лапки в кожу, и я провалился в бездонную, мягкую черноту.

Очень медленно всплыл из черного безмолвия, где не было ни времени, ни пространства. В голове пустота. Хоть боли нет, и на том спасибо. Открыл глаза и обнаружил, что лежу в какой-то капсуле с прозрачной крышкой. В теле ощущалась слабость, слегка подташнивало, и немного кружилась голова. Мыслей не было вообще. Сквозь прозрачную крышку виднелся потолок и кусок стены, заставленный какой-то аппаратурой. В этот момент крышка слегка дрогнула и плавно открылась. Послышались тихие шаги, и надо мной склонился немолодой мужик в странном мундире.

— Слава Мокоши и Идунн! Наконец-то вы очнулись! — внимательно всматриваясь в мое лицо, произнес он. — Как вы себя чувствуете?

— Хорошо… — Я замер. Голос. ЭТО не мой голос! Да что же такое! Мне даже стало немного страшно. Холодок пробежал по позвонику, вызывая слабость во всех конечностях.

— Дайте мне зеркало, — хриплым, дрожащим голосом попросил я, с некоторым усилием протянув руку.

Рука была не моя… Тонкая, изящная рука, и это было последнее, что я увидел, прежде чем черная волна снова накрыла меня с головой.

Очнулся от резкого запаха, открыл глаза и увидел знакомого уже мужика, который убирал от моего лица какой-то пузырек.

— Как вы себя чувствуете? — внимательно глядя на меня, снова спросил он.

— Уже лучше, — все тем же незнакомым голосом произнес я. — Что со мной случилось?

— Вы пробыли в коме около недели, но сейчас все позади.

— В коме? Мы разбились?

— Разбились? — недоуменно переспросил он. — Нет, вас пытались отравить.

Заметив мой взгляд, он нагнулся и немного чем-то позвенел, а затем помог мне принять сидячее положение и протянул стаканчик с какой-то жидкостью.

Выпив медленными глотками кисловатый напиток, я внимательно осмотрелся. Помещение, в котором я находился, было довольно большим, посреди него стояла странная капсула, где я и сидел, все стены были закрыты какой-то аппаратурой, её назначения я так и не понял. Пока я изумленно осматривался, мужик вытащил какой-то приборчик и обратился ко мне:

— Ваше Высочество! Разрешите я вас осмотрю?

— Осмотрю? — недоуменно спросил я его. — З-зачем?

— Ну я же врач, начальник медицинской службы линкора Star Warrior, магистр Каммерер. Я просто обязан это сделать, — удивленно ответил он.

Блин, лекарь на мою голову выискался. Вот напасть… Стоп! ВЫСОЧЕСТВО? Какое, к херам, еще Высочество?! Блядство-то какое! Хорошо, главное — успокоиться. Спокойно, спокойно. Главное не сказануть чего лишнего! А то ляпну чего-нибудь, и не посмотрят, что я Ваше Высочество. Ладно, пусть осматривает, от меня не убудет. За осмотром попытаюсь разузнать, что тут и как. И вообще, где я и кто?

Доктор все так же внимательно смотрел на меня.

— Ладно, осматривайте, только быстро, — нехотя согласился я.

— Конечно, Ваше Высочество. — Каммерер слегка поклонился. — Одну минуту потерпите, сейчас все сделаю.

Он направил на меня эту штуку. Что-то в ней пропищало, и он, внимательно посмотрев на нее и слегка кивнув головой, спрятал ее в карман. Затем надел какие-то очки и показал мне чистый лист.

— Внимательно смотрите на него и подробно рассказывайте, что вы видите?

На поверхности стали появляться различные геометрические фигуры и какие-то виды природы. Увидев очередную картинку, я подробно рассказывал, что на ней изображено. Все это продолжалось в течение примерно получаса. Наконец он снял очки и убрал лист.

— Все, Ваше Высочество, с вами все более-менее нормально. Как это ни странно… Разрешите? — С этими словами он нагнулся и снял с моего предплечья какую-то плоскую коробочку. — Давайте я сейчас помогу вам пройти в соседнюю комнату и позову э-э-э… девушек, и они вас оденут.

— Девушек? Оденут?

— Да. — Он, казалось, не удивился моим вопросам и, протянув руку, помог мне слезть на пол.

Стоя на полу, я удивленно заметил, что гораздо ниже его, в голову стало закрадывался какое-то смутное подозрение. Когда мы вышли через автоматически раскрывшиеся двери в соседнее помещение, я, заметив там зеркало, бросился к нему.

И застыл, широко открыв глаза.

«Мать твою!!! — пронеслось в голове. — Что за херня тут творится???»

В глазах помутилось, ноги мгновенно стали ватными, и я шлепнулся на задницу.

В зеркале отображалась девчонка с длинными волосами, в какой-то пижаме, сидящая на полу…

— О-о-о, что тут творится? — Я обхватил голову руками и принялся раскачиваться из стороны в сторону.

— Ваше Высочество! Что с вами? Вам плохо? — Ко мне подскочил магистр и, подняв, перенес на находившуюся рядом кушетку.

— Все нормально, — хрипловатым голосом проговорил я. — Все хорошо. — И истерически захихикал.

Как я понял по его виду, моему заявлению он не поверил. И вообще, странно он на меня смотрит, как будто что-то интересное обнаружил, и только то, что я жив, или, как правильнее, жива, мешает меня препарировать, чтобы заняться изучением данного феномена.

«Блин! — Мысли запрыгали, как грешники на сковороде. — Как себя вести? Что делать? ЧТО??? Кто я вообще такой… ТАКАЯ??? Я ведь мужик! И родился мужиком! Как вообще со мной это могло произойти??? СТОП! А кем я был раньше? Ни хера не помню… Но я ведь был? И я был мужчиной, а теперь маленькая девочка. Вот так влип! И почему ЭТО случилось именно со мной? Почему не с кем-нибудь другим? В чем я так провинился?! Так, успокоимся и попробуем прозондировать почву…»

— Я ничего не помню, — тихо произнес я. — Я ничего не помню! Вообще ничего…

— Это неудивительно, — внимательно глядя на меня, проговорил лекарь. — После того, что с вами было, чудо, что вы вообще живы, да и…

— Стоп! Доктор! — Я поднял руку прерывая его. — Вы говорили, что меня отравили? А кто меня отравил? И зачем?

— Ну-у-у, — задумался магистр. — Кто? Я думаю, агент содружества. Яд очень специфический. Я первый раз видел такие симптомы, хотя даже защитил докторскую на тему «Яды и противоядия, история и практика применения». Очень, так сказать, интересная тема… Так, о чем это я? А! Вспомнил, противоядия от ЭТОГО яда я не знаю… Очень специфический яд, практически не определяем… Интересный такой… — Он с нездоровым любопытством уставился на меня. — Да! По всем законам, вы должны были быть мертвы сразу после принятия яда. Почему вы выжили, загадка даже для меня. Зачем вас отравили — тут я тоже помочь бессилен. Просто не знаю.

Вот мы плыли, плыли и приплыли. И кому я сдался? Зачем меня травить? Блин! Не меня, а то тело, в котором я сейчас… Стоп-стоп-стоп. Что он сказал раньше? Линкор? Мы что, в море? Самолет сбили?.. Самолет? Интересно, почему мне кажется, что я летел на самолете… Так, а что такое «самолет»? Чушь какая! Неделя в коме… Может, у меня глюки? Но если это галлюцинации, то они слишком реальные. Или это какой-то розыгрыш? А если розыгрыш, то почему я в ЖЕНСКОМ теле? Опять ничего не ясно и одни вопросы сменяются другими…

Тем временем доктор нажал какую-то кнопку и, дождавшись, когда зашли две девушки, проговорил:

— Ну-с, я вас оставлю, одевайтесь. — С этими словами он вышел.

Девушкам на первый взгляд было лет 18–20. А ничего, довольно красивые, большегрудые, русые волосы заплетены в косы, строгие платья темно-синего цвета с белым поясом, на плече на голубой ленте приколот какой-то вензель. Смотрятся обалденно! За левой я бы приударил. СТОП! Какое приударил?! Я же ДЕВОЧКА!!! БЛЯ!!! Да что случилось со мной??? Может, это просто сон? Если это сон, то нужно себя ущипнуть. Ай! Больно-то как! Не сон…

— Доброе утро, Ваше Высочество, меня зовут Хельга, — сделав реверанс, представилась левая девушка.

— Доброе утро, Ваше Высочество, меня зовут Ярослава, — так же представилась правая. — Мы ваши фрейлины.

Какие-то до боли знакомые имена… Фрейлины? Интересно, а кто такие фрейлины? Ну ладно, сейчас будет тут цирк… Первое отделение — одевание! Главное все принимать как должное. О! Куда это меня повели? Что тут такое? Ванная? Это ВАННАЯ??? Это не ванная, а какой-то хайтек… Хайтек? Чего-то знакомое, а понять не могу. Ладно, пусть умывают, одевают. Там разберемся.

Что-то тут немного странно, каждый раз, прежде чем что-то сделать, спрашивают разрешения: «Ваше Высочество, разрешите вас причесать, Ваше Высочество». Разрешите то, разрешите се… Бла-бла-бла… Тьфу, достало уже кивать, скоро голова отвалится.

Пока меня причесывали, я подробно рассмотрел в зеркало свое новое лицо. Ну, как сказать, довольно приятное, с тонкими чертами. Большие светло-зеленые глаза смотрят немного ехидно. Маленький аккуратный носик, слегка вздернут кверху, длинные вьющиеся волосы золотистого оттенка. Самому себе я даже понравился. Ну хоть не уродина, и то хлеб.

Соорудив прическу и одев меня в какое-то платье с большими пышными юбками — да-да, юбок было несколько, я сам офигел, когда их на меня напяливали, — девушки вывели меня в длинный коридор без окон. А сами постоянно держатся слегка на расстоянии. Почему?

Едва мы вышли, как тут же меня окружило несколько человек, около двух метров роста, широкоплечие, одетые в какую-то глухую, без единого шва, черную броню. По два зверского вида ножа пристегнуты к поясу, кобура. Закрытый зеркальный шлем и нечто вроде короткоствольного автомата незнакомой мне конструкции.

Так… и почему я определил, что это — автомат??? Видно, раньше я это знал… Или знала?.. Черт!!!

— Пройдемте, Ваше Высочество, — проговорила одна из девушек. — Мы покажем вам вашу каюту.

С опаской поглядывая на конвой, я позволил отвести себя. Пока шли, мучительно пытался придумать, что делать дальше и как себя вести. Интересно, а как бы повела себя та, в чьем теле я сейчас нахожусь? А хер её знает, никаких мыслей и идей на этот счет… Что-то неуютно я себя ощущаю в незнакомом месте, в чужом теле, ничего не знаю и, что самое страшное, ничего не помню… Да и идти в этих юбках довольно неудобно, приходится приподнимать этот, как его там, подол! Точно! А то можно споткнуться и рухнуть, вот тут уж конфузу не оберешься! Вот интересно, это меня охрана окружает или конвой? Сейчас узнаем.

— Дай мне это. — Остановившись, я протянул руку к ближайшему конвоиру, показывая на автомат.

Тот, не раздумывая, снял его с плеча и с легким поклоном подал мне.

Значит, все-таки охрана. Немного покрутив автомат в руках, я разобрался, где что, и, загнав патрон в патронник, поставил его на предохранитель. Чувствуя себя более уверенно с оружием в руках, дошел до выделенного мне помещения.

У самых дверей каюты стояли еще двое охранников. Пройдя мимо них, я очутился в светлой комнате, в которой была еще одна дверь во внутреннее помещение, возле нее тоже находилась охрана.

Сзади что-то прошелестело. Резко обернувшись — чуть было не вскинул автомат и не полоснул очередью на звук, — я увидел находившийся в углу возле двери стол с монитором, рядом с ним стоял по стойке смирно довольно молодой человек в черной форме. Несмотря на молодость, чувствовалось, что это опасный боец. Опа! Вот опять! И как я понял, что он боец? Тем более что опасный? Бред! Бред!

— Прошу прощения, Ваше Высочество, — слегка наклонив голову, произнес он. — Я ваш личный советник Эмден.

Минуты две я тупо смотрел на него, даже не зная, что сказать. Под моим взглядом он даже слегка стал нервничать, суетливо поправил форму и снова замер по стойке смирно. Так ничего умного не придумав, я сделал неопределенный жест рукой и, как мне показалось, величественно прошел в другую комнату.

Эта комната — или каюта, я еще не разобрался, где нахожусь, — была практически такой же по размерам, как и предыдущая. Она была отделана деревом и увешана картинами, а в центре её находился массивный стол, на одном конце которого располагались тарелки и судки с какими-то блюдами.

МЛЯ! Еда! 33 блюда и 90 столовых приборов. Спалюсь, как пить дать, спалюсь…

Ничего, попробуем показать характер. Покажу — и родителей вызовут в школу, ха-ха. Интересно, сколько мне лет? Вот гадский папа! РОДИТЕЛИ! И кто у меня родители? И как с ними себя вести? Ладно, задачи будем решать по мере поступления… Сначала еда, потом все остальное. Если что, какой-нибудь косяк с моей стороны можно попытаться списать на амнезию. Думаю, доктор подтвердит, что у меня потеря памяти.

Подойдя ближе, я заметил, что стол и в самом деле был сервирован, по меньшей мере, десятью блюдами. И кто это тут за креслом стоит? Смотрит с таким почтением, что аж вытянулся в струнку. И как его называть? Закресельник? Или застульник? Ага, кресло отодвинул, чтоб я сел… Села! Блин! Села! Пошла! Поела! Мля. Я же девочка теперь… Блин, ДЕВОЧКА!!! У-у-у! Угораздило же, ладно, определюсь по ходу дела. Девушки у дверей остались стоять… И что делать? Есть? Как есть? Что чем есть? Голод вообще не ощущается, хоть в животе и урчало. Ладушки, если я тут типа принцессы, то, думаю, мой каприз прокатит:

— Уберите все, дайте сок и во-он те булочки, — немного капризным голосом произнес я.

— Слушаюсь, Ваше Высочество, — с поклоном проговорил он, наливая в высокий стакан какой-то сок и ставя поближе блюдо с маленькими булочками.

«Сработало! Получилось!» — попивая сок с булочками, очень вкусными кстати, подумал я. Как все тут шустро делается — уже убрали все. И куда интересно? Чего-то не заметил. А что после завтрака делать? Какой тут распорядок? Странно, что опять окон нет. И сам потолок светится, да и свет ничего, приятный такой — глаза не режет… Так! Не о том думаю!!! Потом со светом разберемся, сейчас главное понять, кто я есть. И вспомнить, кем я был. Попробуем теперь вот так приказать, главное — побольше уверенности в себе: