Марк Реклау

Революция эффективности. Управляйте своим временем и достигайте результата!

Для Натальи


Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Приглашаю Вас принять участие в деятельности Центра сознательного развития «Автор Жизни»: www.av-z.ru

Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»



Пётр Лисовский

Слова благодарности

Хочу выразить признательность своей семье, которая со времен прорыва моей книги «30 дней…» не верит в происходящее, а также друзьям, которые всегда рядом.

Спасибо всем удивительным людям, которые стали частью моей жизни в последний год, вместе с началом этого увлекательного проекта, а также тем, кто решил пойти своей дорогой.

И, конечно же, спасибо вам, дорогие читатели. Спасибо вам за то, что решили взять с полки экземпляр этой книги и нашли время, чтобы ее прочитать.

Вы даже не представляете, сколько свободного времени у вас появится после прочтения этой книги.

Вступление

Мы утверждаем, что самое ценное в нашей жизни — это время, но продолжаем тратить его впустую, как будто собираемся прожить вечно. Когда спрашиваешь человека, почему он не стремится к своей мечте или почему не занимается тем, что действительно любит, — обычно слышишь в ответ: «У меня недостаточно денег для этого» или «У меня нет времени на это». Второй вариант обычно используют богатые люди.

От друзей и клиентов я чаще всего слышу именно эту отговорку: «У меня нет времени». На его отсутствие жалуются даже те, у кого этот ресурс практически безграничен.

В последний год я так часто слышу, как люди жалуются на нехватку времени, что решил написать третью книгу, посвященную как раз тайм-менеджменту и эффективности. Я надеюсь, что с ее помощью вы сможете выкраивать достаточно времени на завершение дел, чтобы еще больше оставалось на любимые занятия.

...

Кем бы вы ни были, чем бы вы ни занимались, помните: быть можно дельным человеком и уйму времени иметь. У вас есть масса времени. Осталось только найти его!

«Ладно, Марк, звучит нормально. Но в чем революционность-то?» — спросите вы?

Революционность состоит в том, что мы не только рассмотрим все классические инструменты, описанные в сотнях книг по тайм-менеджменту, но еще и освоим «внутреннюю игру в эффективность», которая поможет узнать себя и выявить свою позицию и убеждения, а также — и это действительно революционный подход — научимся упражнениям, которые сделают вас более счастливыми!

Счастливый мозг способен своротить горы — это научный факт. Счастливый человек, при прочих равных, действует на 20–30 % эффективнее, чем нейтрально или пессимистично настроенный. Уверен, вы об этом не знали.

Я использую термин «тайм-менеджмент» по инерции — мы его употребляем с незапамятных времен, хоть и понимаем сегодня, что самим временем управлять невозможно. Можно управлять только распорядком дня — тем, как мы это время используем. Но у нас — как и у любого человека на этой планете — в сутках только 24 часа. То есть мы управляем скорее приоритетами, а не временем. Но я по-прежнему буду использовать термин «тайм-менеджмент», потому что он мне просто нравится.

Какие-то идеи в книге будут повторяться. Я сделал это не из вредности и не из желания набить книгу излишней информацией. Дело в том, что некоторые идеи пересекаются, а еще, вынужден это признать, я надеюсь, что повторение — мать учения. Я старался использовать поменьше восклицательных знаков. Многие читатели жаловались, что в книге «30 дней…» их было слишком много. Я серьезно отношусь к вашим отзывам.

Почему книга про эффективность? Тут все просто. Количество свободного времени напрямую зависит от эффективности. Скука скучная? А если так: количество денег напрямую зависит от эффективности… идет ли речь о работе по найму, о стартапе или о заработке на хобби.

Теперь стало интереснее? Надеюсь, что да!

Я традиционно пишу только о тех привычках, которым следую сам. Благодаря им я уже написал две книги, создал несколько обучающих онлайн-программ и мастер-классов, смог выжить на прошлой работе (я работал в одной из самых эффективных европейских типографий — в штате было всего восемь человек, и мы делали больше тысячи проектов в год), сократил вдвое количество рабочих часов и смог больше не перерабатывать (не говоря уже о занятости в выходные!).

Забавно слышать от друзей: «Марк, ты теперь автор бестселлеров, мы, наверно, должны записываться к тебе на встречу». Но у меня-то как раз достаточно времени, которое я готов уделить всем своим друзьям, и часто сам оказываюсь в ситуации, когда прошу найти время для встречи со мной…

Я достиг настолько высокого уровня эффективности, что справляюсь со всем даже без ассистента и сам отвечаю на все без исключения письма, что доставляет мне непередаваемое удовольствие.

Приятно, конечно, иметь ассистента и делать вид, что у вас так много клиентов, что некогда даже на письма отвечать. Но когда я узнал, что гуру личностного роста Брендон Берчард сознательно делал все сам до тех пор, пока у него на счету не оказалось миллиона долларов, я твердо решил, что также буду делать все самостоятельно. Я обратил внимание, что наиболее успешные люди сами отвечают на корреспонденцию в силу своей повышенной продуктивности.

Вернемся к эффективности…

На работе мы чаще всего игнорируем эффективность. Мы редко анализируем рабочий процесс и часто просто пытаемся кое-как доделать свою работу, двигаясь по пути наименьшего сопротивления. И это главная ошибка.

Вдумчивый анализ своего рабочего процесса позволяет выявить брешь, сквозь которую утекает наше бесценное время, после чего мы можем залатать ее и получить столько времени, сколько нам нужно для совершения всех задуманных дел.

К сожалению, большинство людей не видят разницы между занятостью и продуктивностью. Это особенности культуры, в которой все мы сформировались: здесь всегда ценилось умение работать сверх нормы и быть вечно занятым, а эффективность и организованность были признаком «ничегонеделания». Я уже молчу про то, чтобы уйти с работы раньше или даже вовремя. Можно быть весь день невероятно занятым, но ничего при этом не сделать. Но поверьте, все радикально изменится, когда вместо того чтобы убивать время чрезмерной занятостью, вы начнете двигаться к конкретным результатам.

Среди моих клиентов практически нет людей, способных выделить на что-то полчаса. Они обычно находят 1 минуту для одного дела, потом еще 3 — для другого…

В этой книге я не открою вам никаких секретов, вы вряд ли узнаете что-то принципиально новое. Большинство из изложенного вам, скорее всего, уже знакомо. Но в этом-то и дело. Тут мало просто знать.

Если вам надоело, что у вас вечно не хватает времени на занятие любимым делом, — пора уже принять меры и воспользоваться специальными инструментами, которые помогут решить эту проблему.

...

Не все инструменты универсальны. Найдите для начала тот, что лучше всего подходит именно вам. Применяйте его на протяжении определенного времени и анализируйте результаты.

Во всем важно придерживаться здравого смысла.

Но здравый смысл не всегда предполагает здравое решение. Как говорится, здравый смысл — это самая бессмысленная идея.

Эти методы сами по себе работать не станут — нужно действовать! Звучит просто, но на деле это не так уж и легко. Если бы это было легко — у каждого из нас был бы вагон времени… но ни у кого его нет. Пора это изменить, и в этом нам помогут привычки.

Аристотель еще 2500 лет назад заметил, что «мы есть то, что мы постоянно делаем, поэтому мастерство — это не действие, а привычка». То же самое можно сказать и про эффективность.

Если вы работаете сверхурочно, но так и не можете завершить начатое, значит, пора что-то поменять в самом подходе. Как говорил Эйнштейн, безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение.

Я расскажу вам о привычках и методах, которые сделают вас более эффективными. Хорошая новость состоит в том, что не обязательно внедрять все способы, чтобы начать возвращать свое время (а вместе с ним и жизнь). Достаточно ежедневно и последовательно выполнять только пару из них — результат не заставит себя ждать. Основной акцент сделан на постоянстве. Не переживайте, если пропустите 1 день. Многие сдаются именно в этот момент. Судите сами: лучше делать что-либо 6 дней в неделю на протяжении месяца, чем не делать ничего. Результат обязательно будет.