Марк Реклау

Сначала полюби себя! Повысьте самооценку за 30 дней

Оставаться собой в мире, который постоянно пытается сделать вас чем-нибудь другим, — величайшее достижение.

Ральф Уолдо Эмерсон

Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Приглашаю Вас принять участие в деятельности Центра сознательного развития «Автор Жизни»: www.av-z.ru

Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»



Пётр Лисовский

Введение

Поговорим о самом важном. О самооценке.

Самооценка влияет на все стороны нашей жизни: на отношения с другими, на степень уверенности в себе, на профессиональный успех, счастье, внутреннее спокойствие и результаты, которых мы стремимся достичь в будущем. В ней кроется и основная причина большинства психологических расстройств — не только личностных, но и всего общества в целом.

На протяжении многих лет я видел, как люди совершают резкий рывок и достигают величайших целей, исправив в себе одну-единственную вещь: повысив самооценку.

Люди с низкой самооценкой чаще принимают неверные решения при выборе партнера, программы действий или работы. Они менее мотивированы, хуже работают, реже достигают своих целей и добиваются успеха. А если все же достигают и добиваются, то не умеют по-настоящему этим наслаждаться. Постоянная потребность в одобрении делает их очень зависимыми от мнения других, и они постоянно чувствуют себя жертвами обстоятельств. Они, как правило, очень строги к себе и плохо переносят критику. Низкая самооценка вызывает нездоровое беспокойство, депрессию и многие психосоматические симптомы, включая бессонницу.

Конечно, мои рассуждения носят общий характер, а каждый человек индивидуален и заслуживает отдельного изучения, но это свойства, характерные для людей с низкой самооценкой.

А вот люди с высокой самооценкой отличаются уверенностью в себе. Они ошибаются (как и все мы), но позволяют себе не испытывать чувства вины. Они всегда ищут способы познавать новое, обучаться и расти. Они считают себя достойными, даже когда их критикуют, и позитивно относятся к себе и другим. Без малейшей неловкости признают свои ошибки, недостатки и слабости и живут только настоящим. Иметь здоровую самооценку означает быть довольным собой и верить, что вы заслуживаете того, что может предложить жизнь.

И теперь, когда все последствия низкой и высокой самооценки известны, перед каждым из нас встает вопрос: «Как сделать низкое высоким, нездоровое — здоровым, то есть, как повысить свою самооценку»?

К сожалению, оглядываясь вокруг, мы видим, что работы с самооценкой — непочатый край. Причина в том, что в детстве и юности у нас выработались ограничивающие убеждения, которые укоренились в нашем подсознании, и хотя проще и удобнее всего было бы обвинить в своей низкой самооценке родителей, учителей или кого-то еще, решить проблему это не поможет.

Нам следует взять ответственность на себя и осознать: что бы ни произошло в нашем прошлом, мы способны переписать историю своей жизни и выработать здоровую самооценку. И лучше всего освободиться от всех тайн. Изменить самоощущение, перекроив убеждения о себе, своей жизни, своих способностях и своей внутренней ценности, а книга, которую вы держите в руках, поможет вам в этом. Она поможет вам избавиться от таких разрушительных убеждений, как: «Я беспомощная жертва и не властен над тем, что происходит в моей жизни», «Я недостаточно хорош», «Я не заслуживаю жизненных благ», «Во всех нас есть что-то плохое».

Потратив на работу над своей самооценкой не так уж много усилий и времени, вы будете вознаграждены сторицей: повысится уверенность в себе, улучшатся и социальные, и служебные отношения, да и вообще взгляд на жизнь и окружающий мир станет куда более безмятежным. Вас перестанет волновать чужая критика. Вы сможете свободно выражать свои мысли, чувства и мнения, потому что ваша самооценка больше не будет зависеть от мнения других. Вы будете лучше справляться с препятствиями, беспокойством, депрессией и неизбежными трудностями. Вы просто станете счастливее и начнете больше наслаждаться жизнью.

Звучит заманчиво, не так ли?

Как пользоваться этой книгой

Способов много. Сначала прочитайте книгу полностью и освойте предложенные концепции. Некоторые подойдут вам сразу, и вы легко примете их, с другими — будет посложнее. Не волнуйтесь. Вы не единственный, с кем это случается.

Затем прочитайте книгу второй раз и приступайте к работе. Вы можете выполнять одно упражнение за другим, а можете делать те, которые вам нравятся больше всего. Работайте с книгой в подходящем для вас темпе и не обманывайтесь простотой упражнений.

Эти концепции и идеи, невзирая на всю их простоту, могут значительно улучшить вашу жизнь.

В любом случае просто прочесть книгу недостаточно. Если вы хотите улучшить свою самооценку, придется проделать и определенную работу. Обещаю вам, что оно того стоит.

От себя лично: усерднее работайте как раз над теми концепциями, которые вам нравятся меньше всего. Да-да, вы правильно поняли. Над теми, которые ваш ум отталкивает: «Нет. Для меня это неправильно». Ведь не раз бывало, что изучать следовало именно то, что поначалу вы совершенно не хотели и напрочь отвергали. Это игры ума.

Итак, давайте отправимся в путь, цель которого — поднять вашу самооценку… Удачи и приятного чтения!

Глава 1

Всем распоряжаетесь вы

1. Отвечайте за свою жизнь сами

Читайте внимательно, друг мой. Этот урок — один из важнейших во всей книге для улучшения самооценки.

Когда обстоятельства складываются не так, как хочется нам, мы нередко начинаем тут же обвинять в этом Бога, Вселенную или других людей. Очень жаль, что именно мне приходится сообщить вам это: за вашу жизнь отвечает только один человек, и это вы! Не ваш босс, не супруг(а), не родители, не друзья, не клиенты, не экономика, не погода и даже не президент. Вы сами!

Это пугает и в то же время освобождает. В тот день, когда вы перестанете обвинять других во всем, что происходит в вашей жизни, все изменится. Когда вы начнете сами контролировать свою жизнь и примете на себя полную ответственность за нее, ваши отношения станут намного лучше. Ведь брать на себя ответственность за собственную жизнь означает самим распоряжаться ею. Вы больше не жертва обстоятельств, теперь у вас есть право создавать свои собственные обстоятельства или, по крайней мере, власть решать, как действовать в обстоятельствах, которые перед вами ставит жизнь.

В результате важно уже не то, что с вами в жизни происходит, а ваша позиция по отношению к ситуации. Эта позиция и есть ваш выбор.

Если в происходящем вы обвиняете других, то отдаете свою власть ими, стремясь улучшить свою жизнь, зависите от их действий, а от этого, говорю вам, друг мой, ничего хорошего ждать не стоит. Если же вы решаетесь сами отвечать за все, то и власть над вашей жизнью, и право изменить в ней то, что не нравится, принадлежит вам.

...

Вы сами распоряжаетесь своими мыслями, поступками и чувствами. Вы сами распоряжаетесь тем, что говорить, что смотреть по телевизору и с какого рода людьми проводить время. Если вам не нравятся последствия, измените вводную, мысли, эмоции, ожидания. Итак, друг мой, что предпочтете вы?