Марк Уолден

У.Д.А.В

Уникальная Детская Академия Всемогущества

Черная маска

Саре и Меган навсегда


Пролог

Взрывная волна швырнула Отто и беспорядочно завертела в воздухе. В ушах отдавался звук его собственного частого дыхания, особенно громкого внутри шлема. Звезды в вечернем небе вращались как безумные, гигантские горящие обломки со свистом проносились мимо падающего тела, едва не задевая. Вспомнив только что прочитанное, Отто попытался взять свое стремительное падение под контроль. В первую очередь следовало постепенно прекратить кувыркаться. Это удалось, и теперь мальчик просто падал, понемногу начиная управлять падением. В шлеме, прямо перед глазами, был расположен дисплей; Отто бросил взгляд на мелькающие там бледно-зеленые фигурки. Он снижался слишком быстро; пора было замедлять спуск. Отто широко расставил руки и ноги, постаравшись превратиться в нечто вроде пневматического тормоза, и скорость падения действительно уменьшилась.

«Двадцать тысяч футов, — прозвучал в ухе электронный голос. — Скорость падения не соответствует приемлемым параметрам».

Внизу Отто видел лишь черноту. Он знал, что цель находится где-то там, но не замечал никаких ориентиров и мог рассчитывать лишь на GPS-координаты на экране дисплея.

«Пятнадцать тысяч футов», — по-прежнему спокойно сказал голос. Отто немедленно прикинул, сколько времени прошло между объявлениями, и точно определил скорость падения. Слишком быстро.

Он не знал, уцелел ли после взрыва еще кто-нибудь: в темноте не удавалось увидеть, один он или нет. По спине бежали мурашки, и не только от холода, царящего на этой высоте. Сейчас Отто с удовольствием оказался бы где-нибудь подальше отсюда, поскольку сомневался, что сможет успешно завершить свою миссию в одиночестве.

«Десять тысяч футов».

Скорость падения была просто шокирующей, и бесстрастное сообщение голоса заставило Отто слегка запаниковать. До сих пор не появилось никаких признаков цели, координаты на дисплее выглядели правильными, но никак не подкреплялись визуально. Внезапно в центре дисплея возникло зеленое перекрестие. Встроенные навигационные системы определили цель снижения — Отто оставалось только молиться, чтобы они не подвели. Если события последних нескольких минут нарушили тщательную настройку инструментов, если цель будет сдвинута хотя бы чуть-чуть…

«Пять тысяч футов».

Перекрестие все увеличивалось в размерах. Отто слегка изменил положение тела, пытаясь удержать перекрестие в центре дисплея, — он не мог позволить себе отклониться от цели даже на сотую долю градуса. Ветер свистел, воздушный поток плотно охватывал тело и, казалось, хотел припечатать Отто к земле.

«Четыре тысячи футов».

Скоро падение завершится. Отто недавно прочитал, как правильно нужно прыгать, но его теоретические знания не имели ничего общего с творящимся теперь ужасом.

«Три тысячи футов».

Цель оставалась в центре дисплея и росла с каждой секундой. План должен сработать, подумал Отто, другого выбора нет. То, что он делал, с точки зрения нормального человека, было безумием, но у Отто не было другого способа отомстить человеку, на котором лежала ответственность за события последних суток

«Две тысячи футов».

Внизу находится тот, кто несет за все ответственность.

«Одна тысяча футов».

Внизу человек, которого Отто должен найти.

«Пятьсот футов».

Внизу тот, кто погубил Винга.

«Четыреста, двести, триста, сто».

Отто закрыл глаза.

«Ноль».

Глава 1

За две недели до описываемых событий

Нерон шагал по улице, спускаясь к оперному театру. Он не любил оставлять школу без присмотра и еще меньше любил регулярные собрания высшего руководства АТОМа, но считал это неизбежным злом. Как обычно, Первый послал известнейшим злодеям, входящим в мировую элиту, приглашение на совещание, и Нерон знал, что не посетить подобную встречу без уважительной причины было бы роковой ошибкой. Поравнявшись с огромным зданием, он прошел мимо главного входа и свернул в узкий переулок. Подходя к служебному входу в театр, он с удивлением отметил, что даже глухие улочки Вены были тщательно приведены в порядок.

Пожилой швейцар, стоявший за конторкой, поднял глаза на вошедшего, оторвавшись от чтения утренней газеты.

— Прошу прощения, сэр, но вход разрешен только актерам и служителям театра, — сказал он, сунув руку под стол.

— Все в порядке, — ответил Нерон, заметив движение швейцара. — Я на прослушивание.

— На прослушивание, сэр? — спросил швейцар, прищурившись.

— Да, сегодня должно состояться прослушивание для новой постановки «Фауста», и мне бы чертовски не хотелось его пропустить.

Швейцар вытащил руку из-под стола, настороженное выражение на его лице сменилось легкой улыбкой.

— Конечно, сэр. Остальные исполнители уже здесь. Прошу следовать за мной.

Швейцар поднялся, жестом пригласил Нерона за собой и повел его по коридору в мрачные пространства закулисья. Нерон с интересом поглядывал на оставшиеся от прошлых представлений декорации, которыми были забиты все щели.

Старик все вел его сквозь извилистый лабиринт из всяческого хлама, пока наконец не остановился перед пыльной декорацией с нарисованной ржавой решеткой. Когда он отодвинул панель, обтянутую холстом, за ней обнаружилась солидная деревянная дверь. Отперев замок, швейцар отошел в сторону:

— Мы на месте, сэр. Вас ждут.

Нерон открыл дверь и вошел в маленький стальной лифт без кнопок управления. Дверь закрылась, и пространство лифта заполнил бесстрастный компьютерный голос.

— Пожалуйста, оставайтесь на месте. Идет идентификация, — проинструктировал голос.

На мгновение вспыхнул ослепительный белый свет, заставивший Нерона часто заморгать, разгоняя возникшие перед глазами пятна.

— Сканирование сетчатки завершено. Добро пожаловать, доктор Нерон, — произнес голос, и лифт начал опускаться.

В подобных случаях Нерон только диву давался, сколько секретных местечек имеется у АТОМа по всему миру. Он знал, что совет никогда не собирается в одном и том же месте дважды. Скорее всего, после одного-единственного заседания эти места разрушали. Конечно, было нелепым расточительством использовать их только однажды, но денег АТОМ никогда не жалел.

Двери лифта тихо заскользили в стороны, и Нерон оказался в стальном коридоре, ведущем к большим дверям из матового стекла. На стекле была изображена эмблема АТОМа — кулак, разбивающий земной шар, и надпись «Ассоциация Террора, Обмана и Мошенничества».

Нерон направился по коридору к дверям, звук его шагов эхом отражался от покрытых металлом стен. Стеклянные двери с легким шипением открылись, чтобы впустить его, и он услышал несколько знакомых голосов, ведущих оживленную беседу. Один голос раздавался громче остальных.

— …в последний раз. Я сказал, что не потерплю некомпетентности в своей организации, и вышвырнул его прочь. К сожалению, в это время мы находились на высоте тридцать тысяч футов.

Нерон улыбнулся, узнав голос, в котором слышался сильный русский акцент, и последующий громкий хохот. Если бы людям, находившимся в комнате, было знакомо такое понятие, как дружба, то можно было бы сказать, что голос принадлежал одному из его самых близких друзей. Он вошел, и к нему повернулись несколько знакомых лиц.

— Нерон! Мы уже думали, что ты не придешь.

Григорий Леонов был одним из старейших членов совета АТОМа и преданно служил Первому почти со дня основания организации. Огромный, мощный человек с коротко стриженными седыми волосами, он подошел к Нерону, крепко обнял его и расцеловал в обе щеки.

— Как поживаешь, дружище? Давно не виделись. Наверное, твои чертенята отнимают у тебя кучу времени?

— Я тоже рад видеть тебя, Григорий, — ответил Нерон, улыбаясь. — Я действительно очень занят в УДАВе.

— Ну конечно, — усмехнулся Григорий. — Ты, Макс, гораздо терпеливее, чем я. Меня эти детки давно бы свели с ума. Но когда я увидел, как изменился мой сын после пребывания в Академии, я стал считать тебя волшебником.

— Григорий, ты ведь знаешь, что Юрий — один из моих лучших студентов.

На самом деле сын Григория был одной из самых сложных проблем Нерона. Впервые попав в УДАВ, он постоянно выказывал неприкрытую враждебность, не желая смириться с тем, что останется в Академии вплоть до ее окончания. Нерон мгновенно понял, что мальчик с пеленок ни в чем не знал отказа и что будет очень непросто превратить его в настоящего преемника отца — одного из самых могущественных членов АТОМа. Необходимо было перевести воинственность и гнев Юрия в более продуктивное русло, не подавляя их: в конце концов, УДАВ не ставил своей целью воспитание примерных законопослушных граждан.

— Ты слишком добр, Макс. Когда Юрия отправляли в Академию, это был настоящий монстр, но теперь он один из наиболее доверенных и способных лейтенантов. Кстати, на прошлой неделе он совершил у себя на родине налет на поезд, везущий золото. Обошлось без жертв; команда сработала чисто, а несколько ее опытных членов сказали, что у парня прекрасные задатки лидера. Это просто волшебство! А у меня теперь достаточно денег, чтобы купить один из футбольных клубов Англии, — без этого в наши дни нельзя участникам АТОМа, — ухмыльнулся Григорий.