Дэвид Аллен, Майк Уильямс и Марк Уоллас

Как привести дела в порядок — в школе и не только

Посвящается новому поколению молодых людей, которые научатся относиться к задачам как к проектам раньше, чем это сделали мы

Дэвид Аллен

Посвящается Арианне, Ханне и Конраду. Вы меня вдохновляете, подбадриваете и учите. Для заботливых родителей, которые стремятся изменить жизнь к лучшему

Майк Уильямс

Посвящается моей замечательной жене, прекрасным детям, самоотверженной семье, участливым друзьям и всем, кому хватает смелости предпринять самое важное следующее действие

Марк Уоллас

Как привести дела в порядок — в школе и не только

Дэвид Аллен, Майк Уильямс, Марк Уоллас

Дэвид Аллен — автор международных бестселлеров, эксперт с мировым именем в области личной и организационной производительности. Журнал Time назвал его бестселлер «Как привести дела в порядок» «главной книгой десятилетия о саморазвитии в бизнесе».


Майк Уильямс был президентом и генеральным директором David Allen Company с 2011 по 2016 год. Сейчас состоит в совете директоров Ассоциации развития талантов (td.org), корпоративный архитектор Getting Things Done на Zappos.com.


Марк Уоллас более двадцати лет преподавал в средней школе в Миннесоте и получил награду TIES (Teaching Institute for Excellence in STEM) как выдающийся педагог.

Дополнительная информация

Дополнительную информацию, истории и ресурсы ты найдешь на сайте gtdforteens.ru.

Также можно подписаться на gtdforteens.ru в Twitter, Instagram, Snapchat, Pinterest, Facebook и YouTube.

Наш хештег — #gtdforteens.

Предисловие к российскому изданию

Про мощную систему самоорганизации под названием Getting Things Done (GTD) я услышал впервые в 2005 году. Я был уже не подростком, но самым молодым руководителем в компании, где тогда работал. В новой для себя роли я буквально разрывался между сотнями мелких дел, необходимостью управлять департаментом, состоящим из 45 сотрудников, работающих удаленно, и недавно появившейся семьей. Иностранный коллега порекомендовал мне невероятно популярную книгу на тему продуктивности, которая набирала всё больше поклонников по всему миру. Описанный в ней подход перевернул мое представление о том, как нужно работать, чтобы успевать выполнять важные дела и не испытывать постоянное напряжение и тревогу.

Несколько лет я методом проб и ошибок внедрял GTD для себя, проводя эксперименты, что работает, а что нет. Однако, доведя свою личную систему до совершенства, я столкнулся с такой ситуацией: как только ты начинаешь по-настоящему применять GTD, тебе хочется, чтобы люди вокруг тоже следовали этим принципам. Проверив на себе, что методика работает, ты понимаешь: жизнь в целом станет лучше и проще, если ближайшее окружение также будет использовать систему GTD.

За много лет работы в России мы заметили, что компании, обучившие своих сотрудников принципам и практикам GTD, в целом становятся более спокойными, быстрыми и гибкими. Люди выкарабкиваются из постоянных авралов, учатся справляться с ежедневной информационной перегрузкой, развивают творческий подход, стратегическое видение и в целом повышают качество своей жизни и работы. Изменив себя, мы начинаем оказывать на окружающих больше влияния и таким образом запускаем позитивную цепную реакцию — сначала на работе, а затем в семье.

Многие участники моих семинаров по GTD приводили к нам на обучение своих детей. Они понимали, что для успешного завтра детям нужны базовые навыки управления вниманием, временем и энергией уже сегодня, а ведь этому не учат в школах и университетах. Подразумевается (и это ошибка), что такие знания и опыт появляются сами по себе.

Я вспоминаю наш первый публичный тренинг в Москве в 2015 году, на который пришли два предпринимателя вместе со своими сыновьями. Тогда я увидел, что младшие участники проявили большую заинтересованность и охотно делились своими лайфхаками, например, как использовать геолокацию для планирования дел по контекстам. Другой участник нашего тренинга рассказывал, как приучает четырехлетнюю дочь завершать начатые дела с помощью наглядных ежедневных чек-листов. Заправила постель — получи наклейку в виде звездочки, можешь вклеить ее в чек-лист. Соберешь нужное количество наклеек — получишь обещанное вознаграждение. Конечно, одних наклеек мало: ребенку надо объяснить, зачем нужно что-то делать. Но это помогает сформировать правильные привычки. Ежедневная практика приносит гораздо большие результаты, когда превращается в интересную игру, в которой ведется счет и есть приз.

У меня две дочери — подросткового и младшего дошкольного возраста, и я вижу, как их реальность отличается от той, в которой рос я. Они живут в мире цифровой информации, постоянной включенности, отвлечений, быстрых перемен. Требования, предъявляемые к ним в школе, в несколько раз выше, чем 20 лет назад.

Моя старшая дочь Настя приняла участие в тренинге GTD, когда ей было 13 лет. Она училась, практиковалась, настраивала свою личную систему продуктивности вместе с директорами и собственниками компаний.

Я бы рекомендовал эту книгу не только подросткам, но и их родителям. В ней простым языком рассказаны сложные вещи, которые помогают лучше понять принципы и правила, сформулированные Дэвидом Алленом в его первой книге в 2001 году. Даже после 14 лет применения GTD, редактируя эту книгу, я смог по-новому посмотреть на некоторые понятия, и вся методология уложилась в моей голове по полочкам.

Читайте книгу, применяйте сами, заражайте своим примером других. Беритесь за большие цели и будьте готовы ко всему!


Искренне ваш,

Дмитрий Иншаков,

глава представительства Getting Things Done® в России

www.gtdrussia.ru

Предисловие

«Жалко, что меня не научили этому в школе. Мне бы это так помогло!»

«Как мне объяснить это своим детям?»

Последние три десятка лет я обучал людей методике, известной сегодня во всём мире под аббревиатурой GTD и описанной в моей книге «Как привести дела в порядок». За это время я не раз слышал подобные восклицания.

Те, кто знаком с GTD, скорее всего, всё поняли. Если же вы ничего не слышали о моем методе, то в книге вы найдете приемы, которые нам всем стоило бы освоить в юности. Это простой, но надежный способ справляться с делами, которые требуют внимания. Причем управляя ими, а не позволяя им рулить нами.

Родители, учителя, работники школ, священники и социальные педагоги — все, кто помогает детям подготовиться к будущему, — часто просили меня адаптировать методику GTD для молодежи.

У меня нет детей, я не преподаю в школе. Но за несколько лет я создал модель, ставшую основой моей профессии бизнес-тренера. Ко мне приходили те, кто тонул под валом электронной почты, интернета и новостей о резких переменах в мире. Они жаждали помощи.

Я сразу понял, что открыл нечто сверхполезное для всех очень занятых людей — от студентов и художников до родителей, сидящих дома с ребенком. Но я понятия не имел, как эффективно завоевать эту аудиторию, поскольку сам пытался строить карьеру. И уж тем более я не знал, как преобразовать эту методику в понятный и удобный для подростков формат.

Однако я всегда считал: если моя работа действительно принесет долгосрочную пользу, то ключом станут дети. Чтобы поддерживать эффективность без стресса, нужны привычки, которые во взрослом возрасте тяжело изменить. Например, надо вести учет обязательств, больших и малых, в надежной внешней системе, а не в голове. Прием простой, но позволяет оптимально размышлять и фокусировать внимание. Многие взрослые не станут этим заниматься, даже понимая необходимость записывать. Я в этом убедился. Дети же могут очень быстро усвоить такую привычку. В этом я тоже убедился.

Многие взрослые считают, будто знают, как нужно думать. Дети же еще способны учиться.

Я не знал, смогу ли завоевать юную аудиторию (и как), хотя эта цель всегда была в моем списке «Когда-нибудь / может быть». Мои мечты воплотились в жизнь после знакомства с Майком Уильямсом и Марком Уолласом.

Майк работал в General Electric и успешно применял мои методы, внедряя важные перемены. Потом я обнаружил, что он вел блог, где рассказывал, как адаптирует GTD для своих детей! Мы пообщались, и Майк пришел работать ко мне. (Мои сотрудники, знакомые с ним, говорили: «Хочу такого отца, как Майк!») Мы решили, что пора написать эту книгу. Я знал, что могу на него положиться в решении самых сложных задач.

Затем я узнал о Марке Уолласе, школьном учителе из Миннеаполиса, которому настолько понравились методы GTD, что он начал внедрять их при работе с детьми в своей школе. Я побывал на его занятиях и увидел, как ученики выполняли главное упражнение продуктивности без стресса — еженедельный обзор. Люди, знакомые с моими методами, в курсе, что это главное в GTD. Но очень немногие последовательно выполняют эту задачу. В классе Марка все тридцать детей были полностью вовлечены, а им не было и двенадцати лет! Конечно, мы обязаны были пригласить его в нашу команду.