Маркос Васкес

Стоики побеждают. Ментальные тренировки для преодоления жизненных трудностей

Глава 0

Вступление

Качество жизни человека зависит от его умственных способностей. К сожалению, мы уделяем слишком мало внимания совершенствованию мыслительного процесса, к тому же этому редко учат в школе. В результате мы идем по жизни, плохо представляя, на что способен наш разум. У нас есть сложнейший инструмент, но мы не знаем, как он работает. Большинство из нас не способно сконцентрироваться на достижении целей и желаний, страдает от этого, не может сопротивляться искушениям, пасует перед трудностями и в конце концов сдается.

К счастью, умственные способности можно развивать, и я расскажу, как это сделать. Вы научитесь ясно мыслить, решительно действовать и бороться с искушениями с помощью самодисциплины.

Внешнее преображение всегда начинается с внутренних изменений. Если вы хотите измениться физически, то нужно начинать с духа. Слабому духом никогда не стать физически сильным.

Эта книга поможет вам настроиться не только на физическое совершенствование. Она предлагает нечто большее, чем оптимизацию привычек, — путь к полноценной жизни. Приемы, которые вы найдете на ее страницах, позволят добиться любой цели. Жить всегда проще, когда есть ясность, решимость и дисциплина.

Хорошей основой для более продуктивной жизни служат труды гигантов философской мысли, в частности стоиков. Погрузитесь в их философию, окружите себя лучшими мыслителями той эпохи. Попробуйте учиться у Сенеки, Эпиктета и Марка Аврелия, освойте их стратегии, чтобы побороть хаос и упорядочить мысли.

Наш мир существенно отличается от того, в котором жили они, однако человеческая природа не меняется. Мы сталкиваемся с теми же проблемами: страх, желание, гнев, неуверенность, смятение, тревога, недостаток самоконтроля… Стоицизм научил миллионы людей успешно справляться с ними. Он оказал влияние на выдающихся исторических деятелей и известных мыслителей. В последние десятилетия стоицизм переживает новый расцвет, он распространяется со скоростью света среди профессиональных спортсменов, военных, президентов и бизнесменов.

Помимо прочего, последние годы принесли множество прорывов в науке. Появились новые психологические стратегии, которые помогают нам меняться и развивать умственные способности. В этой книге рассматривается практическое применение многих из них.

Сочетание классической философии и современной психологии открывает множество путей улучшения нашей жизни.

Итак, что же такое быть непобедимым? Это значит иметь больше ясности и меньше страха; больше целеустремленности и меньше инертности; больше внимания и меньше рассеянности; больше осознанных поступков и меньше эмоциональных реакций; больше признательности и меньше обиды; больше решимости изменить то, что доступно, и меньше тревоги о том, что неподвластно; больше ответственности и меньше сожалений.

Иными словами, эта книга поможет вам добиваться большего и испытывать меньше страданий.

Ваша жизненная философия

...

Счастье твоей жизни зависит от того, как ты мыслишь.

Марк Аврелий

Мало у кого есть своя жизненная философия. Большинство людей живут, стремясь к кратковременным удовольствиям и избегая малейшего дискомфорта. Они — заложники сиюминутных событий и занимаются чем угодно, кроме поиска ответа на главный вопрос: «Так ли на самом деле я хочу жить?»

Жизнь, лишенная философии, — это жизнь без определенного направления. Без внутреннего компаса, направляющего мысли и действия, мы просто идем проторенной тропой и сливаемся с бездумной толпой. Мы принимаем ценности и устремления общества и умираем, так и не начав реально жить.

...

Не смерти должен бояться человек, а того, что он так и не начнет жить.

Марк Аврелий

Своя философия позволяет понять, что для вас действительно имеет значение. Это помогает принимать текущие неудобства ради достижения будущих целей, находить правильный путь во времена сомнений и справляться с превратностями судьбы.

Большинство людей понимают, что своя жизненная философия необходима, но не знают, с чего начать. Я предлагаю начинать не с нуля, а взять за основу философию, которая прошла проверку временем, — философию стоицизма.

Конечно, это не единственный вариант. Кого-то привлекают восточные философские течения, например буддизм. Они тоже неплохи, однако стоицизм предлагает более практический подход.

Стоики не медитировали часами на вершине горы или в монастыре. Они не давали обетов бедности или молчания, а были деятелями — коммерсантами, сенаторами, спортсменами и правителями. Они обращали свою философию в мировоззренческую систему, ведущую к процветанию в реальном мире. Действовать, а не созерцать. Этот подход успешно применялся и императорами, например Марком Аврелием, и рабами, например Эпиктетом. Его принципы прошли проверку и во дворцах, и в темницах.

Как бы то ни было, помните, что вы вырабатываете свою жизненную философию. Используйте эту книгу как источник вдохновения, но не забывайте размышлять. Применяйте то, что находит у вас отклик, и опускайте остальное.

Структура и содержание книги

В книге пять глав. В первой рассматриваются принципы стоицизма. Затем речь идет о трех базовых элементах успешного изменения: формировании ясного представления, решительных действиях и дисциплине. И в заключение приводятся некоторые методы, которые стоики рекомендовали практиковать регулярно, — своего рода ментальные приемы для применения в реальной жизни.


Глава 1

Принципы стоицизма

...

Своим разумом управляешь ты, а не кто-то извне. Осознай это и обретешь силу.

Марк Аврелий

Стоицизм — практическая философия, но, чтобы воспользоваться ею, нужно понимать ее ключевые принципы. Вот почему мы начинаем с рассмотрения наиболее важных идей стоицизма, которые будут упоминаться в последующих главах. И хотя эта книга в основном нацелена на укрепление духа и тела, принципы стоицизма универсальны — их можно применять в любой сфере жизни.

Хорошая жизнь

...

Философия — это любовь к мудрости, это искусство вести хорошую жизнь.

Эпиктет

Стоицизм ищет ответ на главный вопрос человечества: как жить хорошо?

Стоики воспринимали философию как руководство к жизни, их главной целью было достижение так называемой εὐδαιμονία (эвдемония), что обычно переводят как «счастье». Чтобы не усложнять, мы будем придерживаться этого варианта перевода, хотя современное понимание счастья не полностью отражает философский смысл, которым было наделено это понятие у стоиков. Изначально оно скорее было связано с процессом самореализации и личностного роста. Учитывая это, вы сможете достичь эвдемонии, развивая свой потенциал и двигаясь от того, кто вы сейчас, к тому, кем хотите стать.

Счастье, в свою очередь, базируется на двух идеях: добродетель и спокойствие.



Добродетель говорит нам, как поступать в любой ситуации. Спокойствие — это идеальное состояние разума, которое помогает нам поступать правильно и избегать эмоциональных страданий.