Микродвижения. Вы когда-нибудь стояли перед микроволновой печью, наблюдая за тем, как внутри крутится еда? Воспользуйтесь этим временем, чтобы дополнительно взбодриться и прибраться. Опираясь о край стола, отжимайтесь, делайте махи ногами или приседайте. Протрите поверхности на кухне или смахните паутину в углу.



Вооружаемся! Пять непременных атрибутов Флай-леди

Наводить порядок в доме вам будет гораздо быстрее и легче, если для каждой задачи вы воспользуетесь подходящими инструментами. Для этого необязательно опустошать банковский счет и ломать голову над тем, какое из сотен продающихся средств выбрать. Просто приобретите и держите в доме следующие пять вещей — и все нужные инструменты будут у вас под рукой. Разве это не замечательно?



1. ЖИДКОСТЬ ДЛЯ МЫТЬЯ ПОСУДЫ

Я использую ее для борьбы с пятнами, для мытья посуды и для чистки унитаза, когда у меня заканчивается старый шампунь.



2. СРЕДСТВО ДЛЯ МЫТЬЯ ОКОН ИЛИ СМЕСЬ УКСУСА И ВОДЫ

Иногда нам нужно побрызгать чем-то, чтобы почувствовать, что мы занимаемся делом.

3. МЕТЕЛКА ФЛАЙ-ЛЕДИ ИЗ СТРАУСОВЫХ ПЕРЬЕВ

Страусовые перья собирают пыль и не разносят ее. С этой симпатичной метелкой пугающая уборка превращается в веселый танец. Затем выйдите на улицу и благословите мир, стряхнув пыль.



4. РЕЗИНОВАЯ ЩЕТКА ФЛАЙ-ЛЕДИ

В доме всегда найдется нечто, что нужно как следует потереть и поскрести. Запаситесь одной из резиновых щеток для того, чтобы тщательно очищать овощи, еще одной, чтобы избавлять мебель от шерсти домашних питомцев, и третьей — для собственных коленей и локтей.

5. ЛИЛОВАЯ ТРЯПКА ФЛАЙ-ЛЕДИ ИЗ МИКРОФИБРЫ

Кому нужны бумажные полотенца для грязной работы? Эти тряпки сами протрут окна — со специальной жидкостью или без нее. Когда у вас в руках такая тряпка, даже обычная вода не оставляет никаких разводов!


Быстрая уборка в ванной


Ответьте честно: если бы ваша мама попросила воспользоваться вашей ванной комнатой, вы бы с радостью разрешили или скорее предложили бы ей заглянуть в дамскую комнату ближайшего кафе?

Хорошая новость: когда вы знаете, что делать, не нужно много времени, чтобы поддерживать красоту и чистоту в ванной комнате. Неважно, придет к вам в гости мама или нет, вы заслуживаете того, чтобы ваш санузел был чистым и уютным. Это ценно для здоровья и для счастья. Начните с избавления от хлама, и потом вы сможете поддерживать вновь обретенный порядок с помощью такого простого метода, как «смахнуть и протереть».

...
На лету!

Если вы пользуетесь лаком для волос, то пол может стать липким. Перед тем, как пользоваться лаком, постелите на пол полотенце для ванной или просто делайте это в душевой кабине.


Вот что вам понадобится сделать:



1. Установите таймер на 10 минут.

2. Начните с того, что уберете все предметы с поверхностей и найдете для каждого постоянное место в шкафу или на полке. Если мест для хранения не хватает, быстро избавьтесь от всех предметов с истекшим сроком годности, занимающих драгоценное пространство. (Взять, например, пенку для волос, которую вы купили 12 лет назад и думаете «когда-нибудь использовать». Ее точно нужно выбросить.)

3. Протрите поверхности от пыли и смойте пятна зубной пасты с раковины.



4. Плесните в унитаз немного шампуня, почистите его ершиком и протрите сиденье.



5. Быстро подметите пол. Если для этого требуется более 60 секунд, то вы страдаете перфекционизмом. (Прекратите!)

6. Если осталось время, сбрызните шампунем старое влажное полотенце и протрите им пол. (Да, можно использовать шампунь. Мыло есть мыло, как бы ни называлось средство для мытья.) Затем закиньте полотенце в стиральную машину.



7. Сделайте шаг назад и восхититесь чистой и пахнущей свежестью ванной.


Суперобработка ванной


Пришло время тщательно очистить ванную комнату? Поставьте таймер на 15 минут, и начнем.



Для начала убедитесь в том, что у вас есть все необходимые инструменты. Я советую держать их в ванной, чтобы они всегда были под рукой. Если у вас есть дети или домашние животные, которые могут до них добраться, этого делать нельзя. Но если маленьких детей нет, то вы сами увидите, насколько легче становится, когда все инструменты находятся там, где ими пользуются. Также под раковиной можно держать средство для мытья окон и бумажные полотенца для быстрой протирки столешницы, зеркал и пола.

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ

1. Средство для мытья окон.

2. Ершик для унитаза.

3. Держатель ершика для унитаза (старая кастрюля или специальная емкость).

4. Бумажные полотенца, тряпки или чистящие салфетки.

5. Мыло есть мыло (старая кастрюля с раствором из старого шампуня, геля для тела или пены для ванн с водой в пропорции 1:1).

6. Мочалка-сеточка для душа.

КАК СПРАВИТЬСЯ С УНИТАЗОМ

Все, что нужно для чистки унитаза, — это почистить его ершиком и средством для мытья, смыть воду, протереть сиденье и ждать гостей (вы тоже считаетесь гостями). Если вы тратите на это больше двух минут, то вы прикладываете больше усилий, чем требуется. Лично я для очистки унитаза использую старые бутылки шампуня, средства для мытья тела или пены для ванны, которые хранятся у меня под раковиной. Я переливаю их в старую кастрюлю, добавляю такое же количество воды. В этой же кастрюле я храню ершик для унитаза. Чистящего средства на ершике достаточно. Затем я протираю унитаз и смываю.



Это настолько легко и быстро, что я делаю это каждый день, и мне не приходится проводить ежемесячную чистку. Если у вас с самого начала был чистый унитаз и вы повторяете описанную выше процедуру каждое утро, то вам даже не нужно никаких чистящих средств, так что это занимает еще меньше времени.

ЧТО ДЕЛАТЬ С РАКОВИНОЙ

Еще одна быстрая задача. Все, что нужно, — протереть раковину, сбрызнув ее небольшим количеством средства для мытья окон. Рядом с раковиной я держу пачку небольших белых полотенец, используя их по одному, чтобы вытирать руки. При этом не только уменьшается риск распространения микробов, но еще эти же полотенца можно использовать и для протирания раковины насухо. Когда у вас появится такая привычка, то каждый раз после посещения вами ванной раковина будет сиять чистотой.

РАЗБИРАЕМСЯ С ВАННОЙ

Ваша ванна пугает вас? Не бойтесь, воспользуйтесь моими инструкциями, и поддерживать чистоту в ванне станет просто.



1. Начните с любого оставшегося шампуня, жидкости для мытья тела или пены для ванны.

2. Лучше всего чистить ванну, когда вы моетесь в ней или принимаете душ. Это экономит вам время и силы — вам не придется наклоняться, стоя сбоку. Кроме того, это экономит воду.

3. Если в душевой кабине мыльная пленка на дверцах, то она уже готова к быстрому протиранию. В противном случае выбирайте один небольшой участок, который можно почистить, когда вы нанесли кондиционер на волосы и ждете. Одна минута в день с сетчатой мочалкой вскоре превратит ваш душ в чистый и поможет поддерживать его чистоту.


Все мы слишком доверчивы, когда речь идет о чистящих средствах. Наши шкафчики под раковинами битком забиты бутылками с «чудодейственной формулой», и все они «гарантированно» очищают какой-нибудь небольшой участок дома — столешницы, полы, окна, унитазы, которые обязаны засиять, как солнце. Маркетологи стараются убедить вас, что секрет чистого дома заключается в том, чтобы подобрать нужное средство для каждой отдельной задачи. Мой опыт говорит, что на самом деле дела обстоят совершенно противоположным образом. Мыло есть мыло. Чем меньше у вас чистящих средств, тем проще следовать ритуалам (и тем чище ваш дом). Когда я училась в первом классе, моя учительница миссис Уайатт делала для нас мыло из старых обмылков, которые растворяла в теплой воде. Этот раствор она понемногу наливала нам в ладошки, чтобы мы вымыли руки перед обедом. И скажу вам — чистящие средства и не должны быть сложнее.



Избавляясь от хлама в ванной, вы найдете множество неиспользованных моющих средств: шампуни, гели для тела, пену для ванны и мыло для рук. Может, они не оправдали ожиданий или были вручены в качестве не очень нужного подарка. Ну что ж, знакомьтесь — это ваши новые универсальные чистящие средства, которые помогут вам освободить место и выполнить важную задачу. Протрите с их помощью стенки душа и ванну. Капля средства на тряпке избавит вас от пятна вокруг слива. Растворите их пополам с водой, налейте в держатель для ершика, а потом ежедневно протирайте им унитаз. Я даже добавила в эту смесь кондиционер, потому что мне нравится его запах.



Когда же у вас наконец закончатся старые шампуни, гели и пены, можно поэкспериментировать с жидкостью для мытья посуды. Не стоит прибегать к очень сильным очистителям для ежедневной протирки унитаза и ванны. Можно даже воспользоваться декоративным дизайнерским мылом, которое пылится у вас на полке в ванной, — настрогать его и растворить в горячей воде, как делала моя первая учительница.