Усвоив эту простую истину, вы увидите, что на вашем пути нет ничего невозможного. И тогда вы окажетесь в той точке, на том участке пути к раскрытию талантов, не ища причин и оправданий, чтобы заглушить в себе внутренний зов. В этот момент все невозможное начнет рушиться, нужные двери будут сами открываться перед вами, и вы сами увидите, как жизнь расцвете во всей ее красе.

Часть I

Раскрывая таланты

Глава 1

Наша природа

Если ты начинаешь понимать, кто ты есть, не пытаясь при этом изменить себя, то, чем ты являешься, подчинится этой трансформации.

Джидду Кришнамурти

Если вы искренне желаете прожить настоящую, полную вдохновения и далекую от разочарований жизнь, испытывая каждое мгновение энтузиазм и желание творить без раскаяния и сомнений, значит, настало время всеми фибрами души почувствовать свою истинную сущность.

Каждый из нас не раз задавал себе вопрос: «Кто мы?», на который можно ответить одним предложением. Мы — творцы, мы созданы из вибрирующей энергии и наделены множеством знаний и умений, позволяющих в любой момент бытия проявлять свой божественный талант.

К сожалению, не все мы помним, кто мы есть на самом деле, и поэтому часто ищем ответ на этот вопрос — сознательно или бессознательно. Я сама была в таком поиске. И хотя на протяжении многих лет жила в относительной роскоши, мне не хватало двух важных элементов: энтузиазма и радости. Осознав роль таланта в моей жизни и в жизни людей, живущих полноценно, я освободилась от всего, что мешало признать мою подлинную сущность. Не зная, кто мы есть, мы ищем наши улучшенные версии в своем окружении, так как не чувствуем своей полноценности. Мы ошибочно верим, что внешние атрибуты повышают нашу значимость.

Чтобы познать себя, прежде всего, нужно принять себя. Такими, какими себя видим и чувствуем — со всеми плюсами или недостатками. Важно понять, что нам действительно нравится, что заставляет нас вибрировать, каковы наши ценности и т. д. Процесс самопознания требует много времени. Нужно отстраниться от каких-либо оценок и бесконечного сравнивания себя с другими, помня: мы просто такие, какие есть.

Самое большое препятствие, мешающее заглянуть глубже в себя, — это наша постоянная самоидентификация с внешней стороной. Мы забыли, что наша настоящая сущность выходит за рамки внешнего. Понимая и принимая ее, мы устанавливаем связь со всем, частью чего являемся. Мы — не просто изолированные частицы во вселенной, зависящие от обстоятельств. Мы — творцы и режиссеры своей судьбы, даже в те моменты, когда кажется, что просто дрейфуем по ней.

Чтобы изменить обстоятельства и начать жить вдохновенной жизнью, мы должны ответить на вопрос: кто мы? Человек, знающий, кто он на самом деле, которого подпитывает его истинная природа, живет в состоянии творческого потока и удовлетворения, ощущая полноту жизни. И тогда все страхи сами собой отходят на задний план.

Всегда есть способ добиться желаемого, но для этого нужно перестать ограничивать себя и начать действовать, опираясь на внутреннюю силу. Тогда все вокруг обретает смысл и каким-то необъяснимым образом открываются дороги, ведущие нас к тому, чего мы так страстно желаем. Жизнь засияет красками и будет приносить удовольствие не в результате усилий над собой, постоянной работе или силе воли. Мы достигнем этого благодаря любви, которой наполним свои действия, приняв свою настоящую сущность, открыв то, что вдохновляет и дает почву для творчества. Нам остается только действовать.

Мы — это вибрирующая энергия

Я выросла в испаноязычной стране, и меня учили, что человек — существо, соединяющее в себе физическое и духовное начало. Это типичный подход католического воспитания, характерный для Испании и Латинской Америки. Однако последние два десятка лет мы все чаще стали задаваться вопросом, кто мы есть на самом деле. Всего лишь организованная биосистема из мяса и костей? А если нет, то что скрывается за физической оболочкой?

Квантовая физика далеко продвинулась в этом вопросе, и хотя пока не дает ответов на абсолютно все вопросы, может как минимум четко определить, кем мы являемся. Мы — не просто цепочка химических реакций. С помощью электронного микроскопа можно увидеть только вибрацию (вместо материи в той самой малой ее части, которая, как считалось ранее, была физической).

Линн Мак-Таггарт в своей книге «Поле» дает следующее определение: «Мы — это вибрирующая энергия, огромное энергетическое поле, которое, в свою очередь, связано со всем, что существует в нашей вселенной». Это совсем не похоже на определение материи, которому нас учил преподаватель по биологии в Колумбии. Он объяснял, что человек состоит из обособленной материи, управляемой законами Ньютона.

Более сложное определение давали педагоги по религиоведению. Тогда я узнала, что помимо материи существует дух. Но это все равно не проясняло, кем же является человек на самом деле. Во мне остался осадок разочарования по поводу:

✓ что мы — создания, у которых есть душа, существующая отдельно от высшей силы;

✓ что мы живем всего один раз;

✓ что мы должны быть наказаны или, наоборот, нам должно воздаться (в зависимости от того, какие решения принимаем в нашей единственной жизни и какие совершаем поступки).


Квантовая физика доказывает, что мы — это вибрирующая энергия, взаимодействующая со всем во вселенной и не имеющая конца, а не «случайное происшествие», как Дарвин объяснял свою теорию эволюции. Мы — энергия, имеющая цель. И то, как мы ею управляем, проявляется не только на персональном уровне, но и на коллективном, благодаря этой универсальной взаимосвязи.

В квантовой физике существует еще одна концепция, которая поможет понять, кто мы есть и как влияем на наше окружение, — так называемая энергия нулевой точки. Это энергетическое поле представляет собой море энергии и информации, которое находится повсюду таким образом, что не существует пустот, пробелов или «ничего». В таком поле все взаимосвязано невидимой сетью.

Хэл Путхофф [Американский ученый и парапсихолог. — Примеч. авт.] взял за основу поле нулевой точки как банк космической энергии, который содержит в себе все, что уже произошло, и то, что только может случиться. Мы не замечаем эту энергию, потому что она равномерно распределена и, в свою очередь, взаимодействует со всем на атомном уровне. Она будет присутствовать, даже если бы все замерзло при нуле градусов. Ученый подтвердил, что все материи взаимосвязаны в этом космическом пространстве посредством квантовых волн. Он заключил, что все наши действия имеют последствия благодаря этой взаимосвязи.

Но если мы — это вибрирующая энергия, взаимосвязанная со всем во вселенной, то возникает вопрос: как можно применить эту энергию, чтобы ощутить полноту жизни?

Наверняка вы согласитесь, что мы приходим к полноценной жизни, когда раскрываем свой потенциал и проявляем собственную сущность. То есть принимаем, кто мы есть. Нам не нужно приходить к тому, чтобы быть. Мы уже существуем, и единственное, что мы должны сделать, — это направить циркулирующую в паутине универсума энергию на то, чтобы показать, что нам доступно.

Квантовая физика объясняет, что все субатомные частицы существуют в настоящем моменте, и только когда мы наблюдаем или воздействуем на них, они проявляются в чем-то конкретном. Мы направляем этот процесс своими намерениями.

Недавно я посмотрела одно очень популярное в социальных сетях видео. Девочка, примерно четырех лет, играет сложное музыкальное произведение с таким мастерством, что невольно задаешься вопросом: и откуда у нее в таком возрасте этот талант? Она совсем малышка, у нее не было достаточно времени, чтобы научиться так играть, и очевидно, что не было много практики. И я спросила себя: а что, если талант рождается из той энергии, к которой мы подключаемся и которая работает через нас? Это не доказано, но поскольку подтверждено, что энергия нулевой точки включает в себя всю существующую информацию, то, может быть, мы можем получать нужные нам знания посредством взаимодействия с энергетическим полем. Такое предположение объяснило бы, например, почему так талантливы некоторые дети. Они аккумулируют огромный опыт, связанный с их талантом, за счет того, что в энергетическое поле, с которым они взаимодействуют, вшиты миллионы часов практики. К этой памяти универсума можем подключаться мы и все будущие поколения. В поле нулевой точки существуют миллионы возможностей, и все лучшее в этом мире доступно всем.