Мы — сложные создания, в которых сочетаются разум и сердце

Я родилась в Медельине, втором по величине городе Колумбии, и хотя не испытывала ни в чем недостатка и жила в комфорте, родители не разделяли моего желания учиться за рубежом. Но это не мешало мне мечтать. Мечты зародились во мне еще в десятилетнем возрасте. Отец, видя мое увлечение рисованием и то, с каким наслаждением я созерцаю произведения искусства, купил мне «Энциклопедию искусств Колумбии» и «Энциклопедию искусств SALVAT». И эти книги с цветными фотографиями пробудили мою фантазию, соединяя меня с другой реальностью. Уже тогда я знала, что мое будущее — за пределами моей страны.

Сначала я думала отправиться в Париж и даже начала учить французский. До сих пор помню некоторых своих коллег, в шутку спрашивавших, зачем мне язык, который мало используется в мире (хотя впоследствии я переключилась на английский). Им это казалось очень непрактичным.

Здесь же, в Колумбии, я получила степень по направлению «Управление предприятиями», и решила, что с мечтами о работе за рубежом может быть покончено. Я была обручена, собиралась замуж и планировала начать совместную жизнь с мужчиной, который, как мне казалось, создан именно для меня. Вовсю шла подготовка к свадьбе. Но в последний момент интуиция подсказала, что прежде чем сделать этот шаг, я должна отправиться в путешествие. Несмотря на то что приглашения на свадьбу уже были отданы в печать и мы зарезервировали место для торжества, я решила отправить в путешествие.

Мне выпала возможность поехать в Майами, но в итоге я не смогла там остаться и почти случайно попала в Нью-Йорк. У меня не было никакой другой цели, кроме как выучить английский за несколько месяцев, но я отчетливо помню момент, когда самолет приземлился в аэропорту Ла-Гуардиа. Уже тогда я знала, что прибыла в нужное место. У меня не было тут знакомых, я приехала просто на пару месяцев, но мое сердце знало о предначертанном мне пути больше, чем разум.

Я бросила престижную работу в Колумбии, рассталась с мужчиной, с которым собиралась разделить остаток своих дней, оставила все свои вещи, имущество, семью, чтобы соединить жизнь с человеком с абсолютно другим менталитетом, в которого была влюблена. Я начала все с чистого листа в Нью-Йорке, всего лишь с несколькими долларами в кармане. У нас не было пышной свадебной церемонии, мы просто расписались, и на торжестве присутствовали лишь несколько родственников со стороны жениха. Я никого не приглашала со своей стороны и назад в Медельин уже никогда не вернулась. Это был один из тех случаев, когда я отчетливо слышала свои сердце и интуицию.

Со временем я стала осознавать, что предчувствовала многие события в своей жизни — в той или иной форме. Я поняла, что у меня всегда было два варианта: действовать так, как подсказывает здравый смысл, или так, как велит сердце. Впоследствии, убедившись в мудрости своего сердца, я всячески старалась направить сознание на реализацию того, к чему оно меня звало. Время и опыт научили меня, что мы — сложные существа, в которых сочетаются разум и сердце, рациональное и интуитивное, которое не управляется этим рацио.

Я поняла, что принятые мной рациональные решения, основанные только на экономической выгоде или чужих ожиданиях, наперекор своим чувствам, в большинстве случаев приводили к удушающим ситуациям и заставляли меня чувствовать себя бессильной. Я словно теряла все внутренние резервы. Благодаря этому опыту я осознала, что у каждого из нас есть дополняющие друг друга интеллект разума и сердца. Сначала я решила поступать так, как было лучше для меня — что, по логике, было наиболее полезным. И постепенно пришла к тому, чтобы освободить место лучшему во мне.

Этот шаг не был простым, процесс до сих пор продолжается, и конечно же, периодически возникает вопрос: на верном ли я пути? Когда меня одолевают сомнения, я вспоминаю один важный урок, полученный в жизни: если ты сделал все возможное, чтобы приблизиться к своим мечтам, — просто доверься вселенной. В такие моменты я вспоминаю, кто я на самом деле, и поступаю так, как велит мне сердце. Я много раз шла против течения по велению своего сердца, просто следуя внутреннему зову. Потихоньку из моей жизни ушли разочарование, тоска, беспокойство из-за несоответствия чьим-то ожиданиям. Я преодолела навязанные извне ценности — кем мы должны быть, что должны делать, чем обладать и т. д.

Принимая решения, идущие вразрез с нашими чувствами или тем, что действительно важно для нас, мы лишаем себя внутренней силы и спокойствия. Мы понимаем, что окружающая среда формировала нас, зачастую подавляя то, что чувствует сердце. Мы все время стремимся найти во всем рациональную сторону. К счастью, все больше встречается людей, которые руководствуются внутренней мудростью. Она подсказывает верные решения, приносящие моральное удовлетворение.

Познавать себя, быть способным подчинить разум сердцу, а не наоборот — вот что заставляет почувствовать себя настоящим. Это значит не зарывать свои таланты, делать то, к чему стремится душа, вместо того чтобы просто зарабатывать деньги или выполнять то, что ты должен или чего от тебя ждут.

Мы годами заглушаем внутренний голос, призывающий нас раскрыться. Именно поэтому на современном рынке труда так много неудовлетворенности. Это напоминает мне прочитанную в журнале Forbes фразу: «Делай то, что любишь, и тебе никогда не придется работать в этой жизни». В ней увековечена необходимость уделять приоритетное внимание тому, что заставляет нас чувствовать себя хорошо, прислушиваясь к голосу сердца. Только с сердцем можно ясно видеть. Разум нужен для того, чтобы воплощать в жизнь то, что мы чувствуем сердцем.

Мы — творцы

Великие открытия человечества были сделаны благодаря тому, что кому-то в голову пришла какая-то идея или фантазия. Вспомните свои самые большие достижения и успехи. Вы поймете, что большинство из них — продукт творческого процесса, сознательного или бессознательного.

Мы постоянно принимаем решения, но в большинстве случаев делаем это автоматически. В этом и заключается проблема: мы не научились сознательно управлять намерениями.

Быть творцом — значит быть способным сгенерировать результат. Сознательный творческий процесс начинается, когда мы вдохновляемся, воображаем или придумываем что-то, а затем подкрепляем задумки конкретными намерениями и действиями. У нас рождаются идеи, и мы делаем все для воплощения их в реальность, всецело посвящая себя этому.

В творческом процессе намерение играет существенную роль, требуя, чтобы мы бодрствовали, направляя энергию на то, что пытаемся создать. Положительный или отрицательный результат зависит от степени осознания, с которым мы осуществляем процесс от начала до конца. Важно понимать, что мы добиваемся чего-то не просто потому, что делаем что-то. Желаемых результатов мы добиваемся за счет ясности намерений, задействовав все внутренние резервы. К сожалению, большинство этого не осознает.

Наверняка, вы уже много раз слышали, что мы — творцы, но как это можно проверить? В книге Линн Мак Таггарт, которую я уже цитировала, автор объясняет результаты тысяч экспериментов, целью которых было замерить степень влияния наблюдателя за событием в прошлом, настоящем или будущем. Хэл Путхофф раскрыл, что на самом деле у нас есть способность в значительной степени влиять на результаты событий. Чтобы объяснить этот феномен, он рассматривает три потенциальные возможности. Я приведу одну наиболее точную, чтобы объяснить, почему события могут меняться в настоящем и прошлом или случаться в будущем. Причина — в способности человека или любой другой живой системы влиять на результат вне зависимости от того, когда это событие случилось или случится. Из этого можно заключить, что будущее существует в пространстве чисто возможного, а настоящее и прошлое становятся расплывчатыми в огромной плоскости здесь и сейчас. И мы, как приемники, улавливаем признаки возможностей, которые уже существуют, но до поры дремлют, чтобы заявить о них в настоящем, изменить существующую реальность и создать то будущее, которого мы желаем.

Ключевой элемент в этом процессе — мы сами, способные действовать, претворять в жизнь, доводить до конкретного результата, думая, воображая, наблюдая, генерируя идеи. Этот вывод определяет, что мы — творцы. И понимая это, мы берем на себя ответственность за все происходящее, признавая, что мысли и действия находят отражение не только в нашем существовании, но и в окружении.