Глава 2

Меняя старые модели, мы создаем новые

Все ответы — в твоем сердце, ты знаешь, кто ты, и знаешь, чего ты хочешь.

Лао-цзы

Сегодня мы являемся свидетелями больших перемен в социуме, таких как эпидемия перманентной неудовлетворенности работой и применением своих талантов. Новые поколения считают предательством по отношению к себе жить вразрез со своими ценностями и не хотят трудиться на работе, которая их не устраивает либо им неинтересна.

Смена ценностей очевидна. Впервые старшее поколение начинает признавать, что предыдущая модель была неэффективна. Что же происходит? Мы пробуждаемся для нового процесса, радикально меняющего наши жизни: ломая шаблоны, чутко прислушиваясь к внутреннему голосу, позволяя себе чувствовать свой путь. Если вы сомневаетесь или чувствуете, что идете, не видя дороги, — пора понять, что это всего лишь ветер перемен.

Мы склонны верить, что трансформация происходит просто и безболезненно, но на самом деле требуется огромная внутренняя работа и доверие. Кроме того, это не сиюминутный процесс. Мы, как лангусты, обладаем панцирем, который защищает и поддерживает. Молодые лангусты меняют его до пяти раз в год, взрослые особи — минимум раз в год. Панцирь не растет вместе с лангустом; когда он становится мал, гормоны предупреждают, что настала пора создавать новый. И старый панцирь отделяется, освобождая место для нового. Но это не такой быстрый процесс. Новому панцирю еще предстоит затвердеть, и пока это не случилось, лангуст уязвим и не может свободно двигаться. Точно так же развиваемся и мы на пути к раскрытию своего потенциала.

Многим этот процесс может внушать страх, и поэтому мы склонны цепляться за зону комфорта. Обычно мы доверяем только тогда, когда видим картину четко и в целостности, и можем прогнозировать исход событий. К сожалению, процесс внутреннего развития в реальной жизни так не работает. Многие проживают трансформацию, не имея ни малейшего представления о происходящем, не подозревая, что они, как лангусты, находятся в непрерывном процессе формирования нового «панциря». Но нужно помнить, что способность отбрасывать все старое и ненужное — это ключ к переменам и росту.

В течение многих лет мы учились в университетах и строили карьеру, которая не соответствовала нашим желаниям и талантам. Иногда самое сложное — признать и принять, что мы больше не хотим заниматься этой деятельностью. И пришло время отпустить все ненужное и двигаться дальше.

Возможно, вы еще не определили, что заставляет вас вибрировать, наполняет энергией, вдохновляет, чему хотели бы посвятить себя. Это неважно. Принимая на себя ответственность, мы должны быть откровенными с собой, чтобы отбросить то, что больше не наше, хотя в определенный момент и считали, что нам это было нужно или это было навязано. Например, вы могли стать адвокатом, хотя эта деятельность вас не вдохновляет, но может принести неплохой доход. Вы делаете то, к чему душа не лежит, но с точки зрения финансов — дело выгодное. Это одна из самых распространенных ловушек, которые не позволяют нам освободиться, меняться и открывать перед собой новые возможности.

Мы строим новый мир, делая то, что любим

Современный мир значительно отличается от того, каким был еще пару десятилетий назад. Практически ежедневно в своих чатах и онлайн-конференциях я встречаю все больше людей, которые в той или иной степени уже не разделяют старый принцип «работать, чтобы жить». Они чувствуют, что должно быть что-то большее, чем изо дня в день вставать на работу ради зарплаты, которая покроет их потребности, чтобы вернуться туда в понедельник и продолжить то же самое.

Похоже, мы, не задумываясь, проводим по 8-10 часов в день на работе, которая не удовлетворяет нас полностью. Без сомнения, еще каких-то двадцать лет назад это даже не обсуждалось, поскольку главным для миллионов людей было получить хоть какую-то работу и деньги. И эта схема воспроизводилась из года в год, из поколения в поколение, не углубляясь в то, что мы при этом чувствуем. Мы сами соглашались на это, подкрепляя усвоенные шаблоны из своего окружения, никак не оценивая и не соотнося это с собой и, более того, не пытаясь ничего изменить.

Многие из нас с пеленок слышали, что нужно окончить начальную школу, чтобы поступить в университет, окончить университет, чтобы сделать карьеру, востребованную на рынке труда. Предполагается, конечно же, что все это должно обеспечить жизнь, полную удобств, — то, что в итоге многие ищут. Или, по крайней мере, так думают. Окончив университет, очень немногие готовы поставить на то, что их вдохновляет, и рискнуть поменять свой образ жизни. Я помню, что многие из моих одногруппниц с подготовительных курсов до конца не понимали, что их вдохновляет. Они просто хотели поступить в университет, чтобы быть хоть кем-то в этой жизни.

Что служит мотивацией для людей в большинстве случаев? Деньги, положение в обществе и т. д. Затем мы начинаем думать, как разгрести груз проблем, возникающих на пути. И каков самый известный способ добиться этого? Выучиться в университете, найти работу или создать фирму, чтобы обеспечить себе достаток. Мы ни на секунду не останавливались, чтобы подумать, к чему мы на самом деле стремимся, что заставляет нас вибрировать, наполняет страстью, что заставляет расцвести нашу жизнь.

Сейчас все больше людей хотят жить, делая то, что им нравится, вместо того чтобы каждый день проводить на работе, которую весь остальной мир считает успешной. И я знаю многих молодых людей, которые в первую очередь стараются выяснить, кто они, чтобы впоследствии быть уверенными, что они не погрязнут в этой трясине — делать то, что не любишь, и проживать не свою жизнь. Добро пожаловать — перед вами новая модель жизни, новый образец отношения к жизни.

Современные дети и молодежь заявляют, что не хотят изучать некоторые предметы, включенные в школьное расписание. Они аргументируют это тем, что в итоге полученные знания на практике им никогда не пригодятся. Может быть, они что-то знают, что взрослые полностью отвергают или упускают из вида?

Этот феномен проявился не только в США. То же самое можно наблюдать в испаноязычных странах, где с детства привыкаешь к теневой экономике и в 35 лет ты уже считаешься старым. Это оставило горькое послевкусие в наших родителях, и именно это сегодня заставляет молодежь, еще недавно вступившую в ряды традиционных работников и студентов, делать попытки жить другой жизнью, впускать в нее новые возможности. Это как если бы в душе у них все засияло новым светом, привнося в жизнь не только нечто материальное, но и придавая ей духовную и эмоциональную полноту. Сейчас меняется сам подход от старой модели мышления «Сложно жить, делая то, что любишь» к новой — «Ты сможешь добиться всего, о чем мечтаешь, используя свои талант».

...

Майкерт Гонсалес,

психолог, терапевт и создатель путешествий силы

Путь к счастью Майкерт рассматривает через позитивную психологию, считая, что прийти к своему истинному «Я» каждому страннику могут помочь путешествия силы. Его история космического путешественника, как я его называю, началась с череды знаков и ситуаций, которые привели к переоценке жизненной цели и использованию своего таланта.

В родной стране, Венесуэле, Майкерт посвящал себя работе с родителями, подростками и учителями, пропагандируя доброе отношение к детям. Занимаясь этим, он осознал, что любой может раскрыть «внутреннюю доброту», каждый может любить и работать над своим счастьем. Майкерт обнаружил и усовершенствовал свой талант — способность транслировать вдохновляющие послания. Но с годами рутина и быт его засосали, он застрял в своей зоне комфорта. Обстоятельства уже не позволяли ему вносить больший вклад в эту работу. И в тот момент у него возникли две мысли:

✓ одна напомнила ему, что там было его безопасное пространство;

✓ с другой стороны, он чувствовал, что если решит уйти со своей «комфортной» работы, у него нет ясных представлений о том, что делать дальше.


Он мог предлагать частные психологические консультации, но для него это означало бы практически продолжать делать то же самое.

Тогда Майкерт спросил себя, что он на самом деле хотел бы делать. Потребовалось шесть месяцев на то, чтобы совершить внутреннее путешествие, осознать, что работа в настоящий момент не позволяет ему раскрыться.

Тогда он решил пройти по Пути Сантьяго в Испании [Путь паломников к могиле апостола Иакова на севере Испании. — Примеч. пер.], и пока он шел, на него снизошло озарение, как будто сам Путь говорил с ним. Он понял, что только он сам знает, что нужно делать. Так же как никто не может за тебя пройти по Пути Сантьяго. Именно там к нему и его партнеру пришла идея привлекать путешественников на этот путь и сопровождать их во внутреннем росте. Эти путешествия включали в себя глубокие духовные поиски и заставили многих странствующих пересмотреть свой взгляд на мир через познание себя.

Вернувшись из Испании, Майкерт бросил работу и остался без денег. Он помогал вести некоторые частные психологические практики, чтобы хоть как-то покрывать свои расходы, но они не удовлетворяли полностью его потребностей. Параллельно он продолжал развивать свой проект, связанный с путешествиями силы, и чувствовал, что именно через него реализует свои таланты. Он уже не был рядовым терапевтом Майкертом, он был Майкертом — сооснователем путешествий силы, подталкивающих их участников к глубокой внутренней трансформации.

В первые месяцы после ухода с работы Майкерт ежедневно покупал себе на обед сэндвич с курицей в кафетерии недалеко от консультации. В то время там проводилась акция, и обед стоил всего 12 венесуэльских боливаров, именно столько Майкерт мог себе позволить заплатить за еду. Но ситуация ухудшилась, и однажды он не смог заплатить даже столько. Чтобы хоть как-то притупить чувство голода, он был вынужден целый день есть арахис. В эту ночь Майкерт пришел домой уставший и написал друзьям письмо, поделившись, что он чувствует себя банкротом, не только в финансовом плане, но и внутренне. Ответ не заставил себя долго ждать — друзья напомнили ему, кто он есть, что ему нравится делать и чем он их вдохновляет.

Тогда Майкерт с партнером сразу же взялись за свой проект, зная, что у них не было никаких других планов. Им казалось, что они ломают какие-то старые шаблоны, впустив в свою жизнь перемены, стремясь стать соавторами собственного счастья, исследуя и воплощая свои таланты. Возобновив путешествия силы по всему свету, сейчас Майкерт и его сподвижники посещают самые удивительные уголки нашей планеты, помогая тысячам людей совершить глубокое внутреннее погружение. Иногда, чтобы познать то, что находится к тебе максимально близко — себя самого, нужно уйти как можно дальше.

Мы постоянно слышим чьи-то жалобы на несчастья и неудовлетворенность своей жизнью, но в то же время многие все-таки бросаются на поиски счастья, принимая решения, которые идут от сердца, и руководствуясь не только разумом, как это было еще пару десятилетий назад. Сковывать себя чужими ценностями и всем материальным оказалось такой тяжелой ношей, что рано или поздно мы в конечном итоге уступим и дадим волю своей уникальности, делая то, что вызывает ощущение полноты жизни. Мы устали быть теми, кем не хотим быть. Вот в чем суть этой книги: делаем ли мы изо дня в день то, что любим, и к чему у нас есть талант? Без сомнений, жить так — значит обрести счастье. Только так мы можем чувствовать себя хорошо сами с собой, наслаждаясь тем, что делаем.