Марси Бэннет

Негасимое пламя

1

Едва Алан Феллоуз вошел в клуб, он сразу же обратил внимание на эту девушку. Она танцевала под самым лучом прожектора. Это было нечто восхитительное. Настоящий оживший огонь! Все прочие танцоры, точно устыдившись, посторонились и молча наблюдали за ее огненной пляской. Да, это был настоящий язык пламени: ярко-рыжие волосы и алое платье вихрем кружились перед ошеломленной толпой. Широкая юбка, взлетая, открывала взорам ее длинные, стройные ноги. Она изгибалась и раскачивалась в такт музыке, длинные волосы взвивались огненным смерчем.

Алан остановился. Его внимание было приковано к необычной танцорке. Девушка танцевала одна, без партнера. Да он ей был и не нужен. Вряд ли кто-нибудь мог стать достойной парой этой рыжей дикарке. Она, казалось, не замечала никого из стоящих вокруг, не слышала их аплодисментов и подбадривающих выкриков. Захваченная бесом танца, она неутомимо кружилась и извивалась под быструю музыку.

Алан подумал: ощущает ли девушка свою сексуальность, соблазняющую тягу, вот так извиваясь в полутемном зале? Поначалу ему показалось, что она профессиональная танцовщица, но потом он понял, что это не так, – профессионалки не бывают столь искренними и безыскусными. В каждом их движении присутствует доля холодного расчета: совершенство их танцев – дело техники, а не души.

Внезапно Алан понял, что он хочет познакомиться с этой девушкой.

Наконец оркестр умолк. Девушку немедленно окружила целая толпа. Все приветствовали ее, улыбались, всем хотелось до нее дотронуться. Алан, стараясь выглядеть как можно более равнодушным, повернулся и пошел в другую сторону. Среди публики он заметил своего приятеля, в честь которого и затевалось сегодняшнее сборище.

– Привет, старина! Почему опаздываешь? – Дэйв весело улыбнулся и хлопнул Алана по плечу.

– Звезды были против меня. – Алан состроил забавную гримасу.

– По-моему, тебе просто необходимо пропустить стаканчик!

Алан рассмеялся, заметив, что сам приятель уже успел пропустить стаканчик, и не один.

– Смотрю, ты времени даром не терял!

– Но это же мой день рождения, слава Богу!

Им приходилось громко кричать, чтобы перекрыть шум массы людей в переполненном зале, несмотря на то, что они стояли почти вплотную друг к другу.

– Кто эта девушка? – прокричал Алан прямо в ухо Дэйву. Пояснять, о какой девушке идет речь, нужды не было.

Дэйв плутовато улыбнулся.

– Хороша штучка, а? Немногим могут так идти растрепанные волосы, – заявил он, заговорщически подмигивая Алану.

– Так кто же она?

– Вообще-то ее зовут Дебби Коннор. Но не вздумай ее так называть, предупреждаю заранее. Для всех она – Дейдри.

– У тебя с ней?..

Дэйв кисло улыбнулся.

– Увы и ах, мой друг. Зелен виноград… Это своеобразная особа. Дьявольское самомнение и самые завиральные идеи в голове. Феминистка, сторонница Шинн Фейн [Шинн Фейн – название ряда ирландских политических организаций.] и еще Бог знает что. Так что с ней сладить будет трудно…

Алан хитро ухмыльнулся:

– Неужто ты в меня не веришь?

– В твое умение покорять женщин? Ну что ты, как бы я посмел усомниться в этом? – Дэйв поднял руки вверх, словно заявляя о сдаче на милость победителя. Просто мой долг предупредить тебя. Можешь рискнуть, вдруг тебе повезет.

Резко повернувшись, Алан шагнул в сторону – и в тот же момент увидел ту, кого больше всего хотел увидеть. Дебби теперь тоже держала в руке фужер. Ее по-прежнему окружала многочисленная толпа, и прошло довольно много времени, прежде чем она наконец освободилась. Пришлось дожидаться ее еще добрых десять минут. Но Алан умел быть терпеливым, если надо.

– Привет, Дебби!

Она повернула голову, чтобы увидеть, кто ее окликнул, но не остановилась. Сложена она была действительно великолепно, но вот лицо нельзя было назвать безупречным. Слишком круглое, усыпанное веснушками, да и нос, пожалуй, великоват. Но зато у Дейдри-Дебби был очень красивый, чувственный, яркий рот и чудесные белые зубы. Но лучше всего были глаза – ярко-голубые, словно зимнее небо, блестящие, окруженные рамкой длинных каштановых ресниц.

Дейдри окинула Алана изучающим взглядом. Ее голос оказался низким и чуть хрипловатым.

– Мы с вами никогда не встречались. Это точно.

По губам Алана пробежала усмешка.

– Почему вы в этом так уверены?

– Дело в том, что никто из моих друзей не называет меня так – Дебби. Все зовут меня Дейдри!

Ей здорово подходит это древнее ирландское имя, подумал Алан.

– Судя по имени, вы ирландка. Но нет ли в вас еще и цыганской крови?

В ее глазах промелькнуло искреннее изумление.

– Неужели я похожа на цыганку?

– Даже очень. Особенно то, как вы танцуете…

Дейдри с вызовом поглядела на него.

– Ну а вы-то сами кто? Или вы стесняетесь собственной заурядности?

Брови Алана удивленно поползли вверх. Он не ожидал от нее такого неожиданного наскока. Менее уверенный в себе мужчина мог бы после этого тихо стушеваться, но не таков был Алан.

– Так вы мне ответите, кто вы такой? – продолжала атаковать Дейдри.

– У меня есть предложение. Почему бы нам не отойти в тихий уголок и не выпить по рюмочке? Там мы могли бы спокойно поговорить обо всем, что вас интересует.

Дейдри посмотрела на него с искренним любопытством. Чувствовалось, что он ей нравится. Алан был высок – рост целых метр девяносто. Он выглядел немного старше своих тридцати лег. У него были густые темно-каштановые волосы, довольно длинные, что отличало его от стандартных скучных клерков, чей внешний облик словно закостенел в своей респектабельной неподвижности. Алан был красив, нравился женщинам – и хорошо это знал. Дейдри поразило ощущение силы, исходившее от его мощной фигуры и волевого подбородка. И все же, решив подразнить Алана, она отрицательно покачала головой и заявила:

– Благодарю вас за приглашение, но я не одна.

– Тогда наплюйте на них.

– За что же мне так обижать их?

– А вдруг вы будете всю оставшуюся жизнь жалеть, что этого не сделали?

Дейдри рассмеялась.

– Похоже, что у вас есть отработанная и проверенная тактика дурить женщинам головы.

Алан пропустил ее язвительный комментарий мимо ушей.

– Итак, Дейдри Коннор, вы замужем? Помолвлены?

На каждый его вопрос Дейдри отрицательно трясла головой. В ее глазах по-прежнему светилось любопытство.

– Слушайте, почему вы считаете возможным так нахально вести себя со мной? Или вы считаете, что мы уже настолько близки?

– У меня, конечно же, нет никаких оснований думать так. Но если у вас никого сейчас нет, то это означает только одно – вы просто еще не встретили человека, отвечающего вашим интересам. В таком случае, почему бы вам не выпить со мной? Вы, во всяком случае, ничего от этого не потеряете.

– Значит, вы уверены, что вас я сочту интересным?

– Конечно! – Ее брови удивленно поднялись. – По-моему мнению, ложная скромность – это одна из главных помех в жизни. – Он подал ей правую руку и представился: – Меня зовут Алан Феллоуз. Мы с Дэйвом вместе учились в университете. Я человек без предрассудков, вредных привычек и каких-либо уз.

Алан мог бы еще добавить, что давно не испытывал к женщинам столь сильного интереса, как к ней. Но не сделал этого, рассудив, что после подобных признаний Дейдри развернется и немедленно уйдет. Та пожала протянутую им руку, ощутив ее твердость и вкрадчивую ласковость.

– Вы, наверное, финансовый гений?

– Упаси меня Бог!

– Почему вы не сказали мне об этом раньше? Тогда бы я точно с вами выпила.

– Прекрасно! – Алан рассмеялся. От этого на его лице появилось какое-то мальчишеское выражение. – Может, попытаемся найти какой-нибудь укромный закуток, где не так галдят, как здесь?

Дейдри показала на бельэтаж, где стояли столики.

– Пошли вон туда, – скомандовала она.

Алану больше хотелось бы увести ее с вечеринки в какое-нибудь тихое заведение, чтобы спокойно побеседовать, но он не решился сразу предложить это и покорно последовал за Дейдри наверх. Он прихватил с собой бутылку шампанского и пару фужеров. Довольно быстро им удалось найти и свободный столик около стены.

– Так что же вы имеете против финансовых гениев?

– Очень уж они чванятся, ваши финансовые гении.

– Но Дэйв один из них.

– Верно. Но он не такой, как они.

– А как вы с ним познакомились?

Дейдри пожала плечами.

– Он ухаживал за девушкой, с которой мы вместе работали. Вот и подружились.

– А чем вы занимаетесь?

– Мне почему-то казалось, что мы собирались поговорить о вас, – довольно жестко напомнила Дейдри.

– Уж не хотите ли вы убедить меня, что не любите говорить о себе?

– Естественно. О себе я давно знаю все.

Он рассмеялся.

– Ну и ну! С вами не соскучишься!

– Итак, чем вы занимаетесь?

Если бы Алан решил перечислять ей все профессии, которыми ему пришлось заниматься на своем веку, на это пришлось бы потратить не один час. Поэтому он ограничился только последним из своих занятий.

– Я писатель, – не без гордости заявил он.

– Надеюсь, вы пишете не в стиле вашей однофамилицы Анни Феллоуз? [Джонстон Анни Феллоуз (1863–1931) – автор сентиментальных романов, которыми зачитывались провинциальные девицы.] – съязвила Дейдри. Я, признаться, не очень-то уважаю такой род литературы.

Алан ухмыльнулся.

– Ну что вы! Я пишу совсем в другом жанре. Две моих книги уже увидели свет, сейчас я заканчиваю третью. Конечно, это не бестселлеры, но уже распродано вполне приличное количество экземпляров.

– Достаточное для того, чтобы убедить вас продолжать в том же духе?

Он кивнул.

– Да, вполне достаточное. Но это не может обеспечить мне шикарную жизнь.

Дейдри состроила презрительную гримасу, желая показать, сколь она равнодушна к презренному металлу и показной роскоши.

– Вот уж чепуха! Для писателя деньги не должны быть целью. Лучше скажите, в каком все-таки жанре вы пишете?

Алан сморщился.

– Ну, это рассказывать не так легко. Все три книги отличаются друг от друга по содержанию. Первая – обычный детектив. Вторая – скорее психологический портрет человека, попытка осмыслить, почему он поступает так, как поступает, что подтолкнуло его к тому, чтобы совершить кровавое преступление. – Он пожал плечами. – Вас, пожалуй, не удивить таким сюжетом. В нем действительно нет ничего нового.

– А о чем третья?

– Ну, о ней я никому рассказать не собираюсь.

– Это почему же?

– А потому, что это не в моих правилах – рассказывать о содержании еще не написанной книги. Да и вы быстро потеряете ко мне интерес, если я сразу разболтаю вам все свои секреты.

Дейдри рассмеялась. В ее голосе можно было заметить удовлетворенную нотку.

– По крайней мере, я поняла, что вы серьезный писатель. А сюжеты вы берете из собственной жизни?

Довольный тем, что он так быстро и без видимых усилий завоевал ее расположение, Алан объяснил, что, конечно же, он использует опыт собственной жизни, но не впрямую.

– Первая книга – это реальная история жизни моего друга, зато вторая и третья – плоды моего воображения. – Он немного кокетничал, но что-то удерживало его от того, чтобы рассказать Дейдри о собственном жизненном опыте. Скорее всего, он поступил так, чтобы не испортить ее представления о себе как о серьезном, солидном писателе. Алан надеялся, что у него еще будет достаточно времени, чтобы поведать ей о своей жизни. Правда, для этого надо будет добиться как минимум согласия на следующую встречу.

– А где вы нашли издателя? – поинтересовалась Дейдри.

Алан развел руками и признался:

– Это было гораздо труднее, чем писать книги.

Дейдри про себя отметила, что руки у него мощные, что называется, загребущие.

– У меня совсем не было связей в этом мире. Первые мои попытки провалились, но потом мне повезло – нашлось агентство, которое заинтересовалось книгами и даже взялось их распродать.

– Вам очень повезло. Я слышала, что все это очень непросто. Посредники берутся за ваши дела, только если вы уже создали себе какое-то имя. Но как вы можете зарекомендовать себя до того, как за вас возьмется какой-нибудь серьезный агент?

– Вы говорите так, как будто все это познали на собственном опыте.

Дейдри пожала плечами, но не стала ни отрицать, ни подтверждать его догадку.

– И все же, Дейдри, чем вы занимаетесь?

– Я работаю в исследовательском отделе телевизионной компании. Наша компания небольшая, но полностью независимая. Абсолютно независимая.

Ему очень понравилось, как она выговорила слово «абсолютно», – растягивая гласные и точно играя своим низким хрипловатым голосом. Алан не мог определить, что в ней притягивает его больше всего: ее живость и жизнерадостность, длинные красивые ноги, дивные глаза или этот соблазнительный голос сирены. Скорее всего, подумал он, все это создает неповторимое целое.

Осторожнее, одернул себя Алан. Нельзя забывать, что она, судя по отзывам Дэйва, весьма экстравагантная особа. Неизвестно, как она воспримет его пристальное внимание. Надо перевести разговор на что-нибудь нейтральное, безопасное. Например, на работу.

Но когда Алан с напускным равнодушием задал ей вопрос, над чем она работает, Дейдри переменилась в лице. Улыбка исчезла. Она слегка нахмурила брови и прошептала:

– Это тайна. Я никому не могу рассказать об этом.

Алан изобразил почтение и полную серьезность.

– Вы готовите государственный переворот? Или собираетесь лететь на Юпитер?

– Перестаньте шутить! Это дело серьезное, и даже опасное.

– Тогда вам просто необходим телохранитель.

Дейдри с любопытством глянула на Алана.

– А что, есть кандидатура?

Он с деланной задумчивостью потер челюсть и ухмыльнулся.

– Боюсь, что мне самому придется влезть в это дельце. Предлагаю вам себя. Предупреждаю, что мне не очень понравится, если вы откажетесь от моих услуг.

Произнося эту речь, Алан не отрываясь смотрел на нее, пытаясь понять, что она чувствует. Но Дейдри только загадочно улыбнулась.

– Я хочу танцевать. – Она внезапно вскочила и заторопилась к танцевальной площадке.

Алан поразился, что девушка даже не оглянулась на него. Но у самых ступенек он догнал Дейдри, поймал ее руку и потянул к себе, чтобы начать танец. Девушка напряглась, и ему показалось, что она сейчас вырвется и убежит. Но вдруг она расслабилась и позволила вести себя в танце. Медленная музыка собрала на паркете рекордное количество пар. Можно было только топтаться на захваченном кусочке пространства, постоянно наталкиваясь на кого-нибудь. Несколько человек улыбнулись и дружески помахали рукой Дейдри. Но Алана никто не приветствовал.

– Вас мало кто знает в этой компании, – прокомментировала Дейдри.

– Я здесь знаю только Дэйва. Да и то в последние годы мы встречаемся очень редко.

– Что, писатели живут отшельниками? Не думала…

Он пожал плечами.

– Когда работаешь, бегать по гостям некогда. Но в перерывах можно вести нормальный образ жизни.

– Вы живете один?

– Да.

Алан попытался угадать, не связан ли этот вопрос с желанием продолжить знакомство с ним. Но по дальнейшим словам Дейдри он понял, что она спросила его об этом просто из вежливости.

– Когда живешь один – не обойтись без друзей. Но друзья отнимают массу времени и сил.

– Да вы настоящий философ!

Алан посмотрел на нее. При этом ему не пришлось сильно наклонять голову. Дейдри доставала ему как раз до подбородка. Очень удобно для того, чтобы целоваться, проскочила у него мысль. Ему нестерпимо захотелось поцеловать девушку. На это его провоцировала не только красота Дейдри, но и соблазнительный запах ее духов, напоминающих аромат орхидеи.

– Вот уж нет. Просто иногда человеку нужно побыть одному. А быть одному – это значит иметь возможность делать все, что тебе захочется. Например, писать книги. Разве я не права?

Дейдри подняла глаза и наткнулась на внимательный взгляд Алана. Было в его глазах что-то такое, что она уже не раз видела во взглядах мужчин. Их глаза встретились. Она насмешливо приподняла бровь. Алан, в который уже раз за сегодняшний вечер, рассмеялся, ничуть не смущенный тем, что она разгадала его тайные мысли. Да ему и не было стыдно за них. А вслух он солидно произнес:

– Не могу не согласиться с вами. Писатели – люди довольно замкнутые. Даже в те часы, когда я не сижу за столом, я каждую секунду обдумываю характеры, интриги, ну и… все остальное.

– Но, наверное, у вас полно друзей, которые приезжают и все время мешают вам работать?

– Но я ведь не могу выгнать их или же спрятаться где-нибудь в подвале, чтобы они подумали, что дома никого нет.

– Да, таким образом можно легко растерять всех друзей.

– Жить нужно так, как хочется и нужно тебе, а не другим людям.

Дейдри быстро засмеялась:

– Я смотрю, вы тоже философ!

– Ну да. – И на его губах появилась легкая ответная улыбка.

Дейдри про себя отметила, что Алан улыбался очень располагающе, а его карие глаза при этом становились теплыми и ласковыми. Оркестр снова заиграл, рука Алана скользнула чуть ниже и обвилась вокруг ее талии. Он прижал Дейдри к себе. Музыка называлась «Леди в красном». [Имеется в виду хит 1986 года «Lady in red» в исполнении популярного певца и автора этой песни Криса де Бурга (род. 1948 г.).] Алан прошептал ей на ухо:

– Это ваша мелодия.

Подбородком он дотронулся до ее плеча, а его пальцы слегка коснулись обнаженной руки. Дейдри смущенно улыбнулась, но сопротивления не оказала. Что же, значит, он был прав – ему удалось ее заинтересовать. Дейдри не могла не почувствовать его внутреннюю силу, скрытую за приятыми манерами. Уже одно это могло привлечь ее внимание. А к тому же он был еще и писателем.

Дейдри поняла, конечно, с первой же минуты, что все сказанное Аланом было рассчитано на то, чтобы произвести на нее впечатление. Ей это было приятно, хотя она давно привыкла к вниманию мужчин. Ее роскошные рыжие волосы, стройная фигура и великолепные длинные ноги всегда привлекали мужские взоры. Но помимо волос, фигуры и ног у Дейдри было еще кое-что, что она считала куда более важным, – ум и убеждения. Твердая сторонница равноправия полов, она не терпела примитивных мужчин, считающих себя неотразимыми. Ее раздражало покровительственное и снисходительное отношение к себе, выводили из себя грубоватые шуточки. В таких случаях она превращалась в жестокого, не знающего пощады противника.

Музыка сменилась. Снова заиграли прежнюю мелодию. Дейдри с удовольствием обнаружила, что Алан отличный танцор, но тут же получила повод удостовериться, что он к тому же не расслабился, а все время пребывает в состоянии боевой готовности. Алан успел поймать ее за руку и отдернуть от наступавшей на них пьяненькой парочки – те неуклюже топтались, толкая и пихая локтями всех прочих танцующих. Подтянув девушку к себе, он шепнул на ухо:

– Может быть, мы все-таки сбежим из этого ада?

После секундного колебания Дейдри кивнула в знак согласия.

– Сбежим, но перед этим я все-таки хочу попрощаться с Дэйвом.

Они нашли его у стойки бара. Он стоял на ногах настолько нетвердо, что, казалось, вот-вот рухнет на пол. Пара его приятелей была примерно в той же кондиции. Дэйв встретил их улыбкой до ушей.

– Дейдри, дорогая моя! – Кое-как держась на ногах, он попытался обхватить девушку одной рукой.

– Спасибо, Дэйв. Все было просто прекрасно.

– Я запрещаю вам уходить. Останьтесь! Еще слишком рано.

– Нет, мне уже пора. Я тебе желаю всяческих успехов.

А Дэйв с пьяным упорством продолжал твердить, что не может отпустить их сейчас. На его лице появилось трагическое выражение.

Наконец Дейдри повернулась, чтобы идти к выходу. Но двинуться она смогла только после того, как Дэйв в приливе пьяной сентиментальности обслюнявил ей поцелуями щеку.

Алан пожал ему руку, пожелал удачи и, взяв под руку Дейдри, двинулся к выходу. В дверях оказалось, что среди покидавших вечеринку людей обнаружились многочисленные друзья Дейдри, тут же ставшие требовать, чтобы она и ее спутник поехали с ними куда-нибудь поужинать. Алан, было попытался отказаться, но она, бросив па него насмешливый взгляд, тут же согласилась. Втиснувшись в пару такси, вся компания отправилась в какое-то затрапезное, но тем не менее сверхмодное кафе.