— Конечно.

— И что это будет?

— Скажем, съемки в телевизионном проекте наподобие «Форта Боярд».

— Назовем его «Форт Бастард», — и миллиардер-изобретатель усмехнулся. — Ну ты и даешь, Танюха! — Он сложил ладони для аплодисментов, точно находился в театре одного актера.

Четыре хлопка. Лицо его спутницы осветила довольная улыбка:

— Это будет наш неестественный отбор.

Клим Шатковалко обожал ее чувство юмора. Он поднялся из-за стола, подошел к креслу девушки, подхватил ее под мышки и заключил в объятия.

— Позже, позже, — скомандовала хитромудрая Татьяна. — Сейчас нам нужно позвонить в наше бюро по поиску ценного персонала.

Глава 10

Достань из-под земли

Все закрутилось очень быстро.

Первым делом Непотребко связалась с агентурной сетью Соединенных Штатов Умерики «Достань из-под земли», специализирующейся на поиске редких персонажей по запросу ВИП-клиентов. Эти ВИПы были разнообразны: мастера голливудской киноиндустрии, специализирующиеся на блокбастерах или лалалэндах, а для души снимающие сущий артхаус; скандальные писатели в поисках сенсационного материала; главные редакторы ведущих газет, рейтинги которых по каким-либо причинам начали падать, поэтому их срочно надо было вздернуть какой-нибудь радикальной странностью; пресыщенные богачи, жаждущие особых сексуальных утех с самыми экзотическими людьми, и т. д. и т. п.

Клим познакомился с этой вездесущей, но тайной сетью, когда искал надежную команду для создания своей бескрылой ракеты в Умерике. Людей он нашел. Так как в поисковом запросе клиент мог задать любые характеристики человека, в котором он нуждался (например, «инженер-физик с IQ > 130» или «красивая шатенка 30 лет, умеющая готовить кролика и разбирающаяся в кул-джазе»), высокая цена на услуги поисковиков была вполне оправданна. За все время существования сети ни один запрос не был отклонен как невозможный. За срочность требовалось заплатить втрое, но Клима и это не смущало.

В качестве дружеского поощрения и собственного развлечения он, бывало, частенько прибегал к услугам сети для своего приятеля Джима Лапунасчастье, балующегося актуальным искусством и держащего галерею. Джим уговаривал Клима вложиться в современную живопись и организовывать вместе безумные перформансы. Но Шатковалко была скучновата эта игра. Он вполне справедливо полагал, что зарабатывание на так и не построенной бескрылой ракете — вот уж это был хайп так хайп, перформанс так перформанс, хэппенинг так хэппенинг! Поэтому дружелюбный Клим отделывался помощью в поиске самых экстравагантных блогеров и тех, кто был готов подзаработать на том, что позволял каким-то безумцам раскрашивать свои гениталии.

У Клима был ВИП-доступ к сверхскоростным услугам «Достань из-под земли». Танюша начала уверенно действовать от имени Шатковалко, представляясь его оргсекретарем.

Она связалась с Лабуденом Фигурато, курирующим эмигрантов в Умерике:

— Господин Фигурато, вашему клиенту Шатковалко, чьи интересы я представляю, в течение дня необходимы данные минимум семи окраиноговорящих мужчин в возрасте от тридцати пяти и до пятидесяти пяти, отличающихся обаятельной внешностью, артистическими способностями и интеллектом чуть выше среднего. Психологически ведомых. Социальный статус в настоящий момент не важен. Вы все поняли? Официальная версия приглашения: съемки в проекте «Форт Бастард» на Оболдуйских островах. Соберите людей в вашем офисе. Если господин Шатковалко их одобрит, автомобиль до аэропорта и личный самолет заказчика будут поданы к 19:00 по нью-яркскому времени. Оплату произведет наш человек на этапе отправки.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.