Марта Гудмен

Люби меня такой

ГЛАВА 1

Кэт на мгновение оторвалась от мытья посуды и бросила враждебный взгляд на свое семейство. Точнее, на его женскую часть.

Ну почему они не оставят ее в покое! Разве они не понимают, какую боль причиняют ей эти разговоры? Она уже месяц избегала семьи, скрывая, что они с Джоном расстались. Не хотелось признавать свое поражение. Они бы и сейчас ничего не узнали, будь ее воля, но разве можно было не явиться на мамин юбилей? Она пришла одна, и ее неубедительные объяснения, что Джон внезапно уехал, чтобы фотографировать античные скульптуры, никого не обманули.

— Мужчина, о котором ты мечтаешь, Кэт, это мужчина совсем иного склада. Тебе нужен хороший семьянин, а не вольный стрелок.

Спокойный голос матери перекрыл щебет трех сестер, которые наперебой вносили предложения одно невыполнимее другого. Хорошо им говорить. Всем трем посчастливилось выйти замуж по любви, причем каждой удалось выбрать мужчину, как раз того типа, о котором говорила мать. Это и позволяло им чувствовать себя вправе давать Кэт советы, ожидая, что сестра немедленно им последует. Особенно теперь, когда Кэт вынуждена была признать, что потерпела полное фиаско. Она сделала неподходящий выбор и в течение трех лет тщетно пыталась привязать к себе мужчину, совершенно не созданного для семейного очага.

Джон заявил ей, что их отношения подавляют его. Что он не привык давать кому-либо отчет в своих планах и действиях. Что он привык свободно распоряжаться своей жизнью. Что он еще многое хочет в жизни попробовать; помедитировать в буддийском храме в Непале, прыгнуть с самой высокой в мире тарзанки в Южной Африке, пожить в индейском вигваме, прокатиться в гондоле по венецианским каналам. Ему необходимо пространство. Что ж, он его получил. Насколько знала Кэт, до Гималаев Джон пока не добрался. Он осел в Риме, внезапно решил попробовать себя в фотографии. Вечный город, по словам Джона, раскрыл в нем глубоко зарытый талант. Голос его, прорывающийся сквозь треск международной телефонной связи, звучал обвиняющее. Подразумевалось, что Кэт, стремясь к размеренной и упорядоченной жизни, не давала развиться его способностям.

Может быть, он в чем-то прав. Кэт с запоздалым раскаянием поняла, что никогда не верила в то, что Джон чего-то добьется. Ей казалось, что в нем нет стержня.

Все пятеро — мать, сестры и она сама, — находились в данный момент в кухне, прибираясь после барбекю, приготовленного братьями Кэт и ее зятьями. Мужская часть семейства с чувством выполненного долга отдыхала сейчас во внутреннем дворе, наблюдая за игрой детей.

Кэт знала, что ей придется нелегко, когда нужно будет давать объяснения. Она никогда не пасовала перед трудностями и старалась приблизить неизбежную проблему, чтобы побыстрее разделаться с ней. Но именно сейчас она чувствовала страшную опустошенность — три года, проведенные вместе с Джоном, и все зря! Утверждение матери сильно задело ее.

— Интересно, вы хоть раз видели мужчину с этикеткой на видном месте, на которой было бы написано «хочу жениться»? — выпалила она с сарказмом.

Ошибка!

Естественно, ее замечательные сестры имели готовые ответы, которые не замедлили посыпаться на Кэт.

— Во-первых, ты должна обращать внимание на мужчин с хорошей, стабильной работой, — сказала ее старшая сестра Дженни, прекратив на мгновение складывать еду в холодильник, чтобы выразить свое мнение. — Тебе нужно, чтобы кто-то обеспечивал тебя, когда родятся дети.

Дженни было тридцать четыре, она была замужем за высококвалифицированным бухгалтером. Этот достойный человек никогда не сворачивал с тропы, ведущей к успеху в бухгалтерском деле.

— Важно, чтобы мужчина сам был из хорошей прочной семьи с крепкими устоями. — Сью сопроводила эту фразу выразительным взглядом. — Они ценят то, что имели в прошлом, и стремятся повторить те же отношения в своей собственной семье.

Сью было тридцать два, она была замужем за адвокатом из большой семьи. Он боготворил своих сыновей-двойняшек, а жену — за то, что она произвела их на свет.

Кэт молчаливо и с горечью отметила: и то, и другое мнение говорило не в пользу Джона. У ее бывшего друга никогда не было постоянной работы — он предпочитал случайные заработки в туристическом бизнесе или сезонную работу, и у него не было семейного прошлого, каким он мог бы похвастать.

Не было никакого смысла продолжать спор и доказывать, что она зарабатывает достаточно денег, чтобы содержать их двоих. Если бы Джон согласился быть «домохозяйкой», сидеть дома, она вполне могла бы обеспечивать их маленькую семью. Дженни и Сью не смогли бы принять эту точку зрения. Ведь они тоже были продуктом семьи с определенными устоями! Да и о чем говорить сейчас, когда стало ясно, что Джон совершенно не разделял планов Кэт.

— А вот твой босс…

Это сказала Диана, младшая сестра, Кэт мгновенно отвлеклась от унылого копания в своих неудачах.

— При чем тут мой босс? — спросила она резко.

Диана в свои двадцать восемь лет могла гордиться тем, что подцепила собственного босса, хозяина сети модных бутиков.

— Всем известно, что Кевин Петерс он купается в деньгах, возможно, он уже миллионер. То, что он разводится, — ни для кого не секрет. Его роскошная жена флиртовала направо и налево, то и дело попадала на страницы бульварной прессы то с одним, то с другим красавчиком. Разве это не идеальное время для попытки? Представляете, как он тянется сейчас к тихому семейному счастью? В общем, я считаю Кевина Петерсона более чем подходящей кандидатурой. К счастью, он вполне доступен, — сказала Диана, со значением взглянув на Кэт.

— Очнись. Это не значит, что он доступен для меня, — раздраженно бросила Кэт.

Она была умной женщиной и прекрасно осознавала, что не обладает и сотой долей той женской привлекательности, какая необходима, чтобы обратить на себя внимание мужчины его уровня.

— Конечно, доступен, — настаивала Диана. — Ему тридцать шесть лет, а тебе тридцать, Кэт, и ты можешь набросить на него уздечку. Ты сможешь взять его, если попытаешься. И к тому же ты уже на полпути. Ты ведь его личный помощник. Ты в курсе всех его дел, знаешь его привычки и слабости. Он зависит от тебя…

— Я не интересую Кевина Петерсона, как женщина, — отрезала Кэт, чувствуя отвращение от одной только идеи целеустремленной охоты на мужчину.

Кроме того, сестры не знали одного. Несколько лет назад она провела немало бессонных ночей, думая о своем необыкновенном начальнике. И в конечном итоге вынуждена была удовлетвориться деловыми отношениями. С тех пор она в корне душила любую запретную мысль о Кевине и не хотела делать ничего, что могло бы разрушить установившиеся отношения. Работа многое значила для нее, и она знала, что хорошо ее выполняет. Это давало ей уверенность в завтрашнем дне. Ведь она может полагаться только на себя, ей нужно зарабатывать на жизнь, а у нее еще ссуда за квартиру не выплачена! Нет уж, никаких брачных афер.

— А с чего бы он заинтересовался тобой? — возразила вдруг Диана, пристально глядя на нее.

Очевидно предположив, что выполнила свою часть работы по уборке, она бросила посудное полотенце и уселась поудобнее на стуле. Рассматривая свои ногти, не осталась ли под ними какая-нибудь грязь, она задумчиво сказала:

— Почти все то время, пока ты работаешь на Кевина Петерсона, тебя было не оторвать от Джона. Ты не подала Кевину ни единого отчетливого сигнала, — заявила она.

— Им стоит заняться! — встряла Дженни. Ее внезапный интерес к этому вопросу объяснялся просто. Заполучив Кевина, Кэт могла бы оказаться полезной для ее мужа. Финансист, который заправляет деньгами нескольких крупных денежных воротил, — это очень выгодное знакомство. Чтобы оказаться поближе к сестре, Дженни принесла несколько грязных салатниц к мойке, в которой мама мыла посуду, а Кэт вытирала ее.

Оценивающе оглядев Кэт, Дженни томно протянула:

— Он, должно быть, очень притягивает тебя, Кэт…

— Вовсе нет, — решительно ответила Кэт.

Хотя вначале… но тогда он еще был счастлив в семье. Он был безумно привлекателен, что и говорить. Но, как всякий мужчина, имеющий молодую красивую жену, он сразу был отнесен прагматичной Кэт к категории «без шансов».

Кроме того, тогда она только что получила эту работу. Вот работа была для нее великолепным шансом — гораздо более реальным и достижимым, чем роман с боссом. Еще и поэтому она решительно подавила зарождающиеся чувства к Кевину.

— Разве это возможно? — Сью взглянула на сестру скептически, недоверчиво сдвинув брови. — Несколько раз, когда я забегала к тебе на работу, я видела его мельком… Парень не только производит приятное впечатление, он очаровательный. Потрясающие голубые глаза.

— Холодные голубые глаза, — поправила Кэт. — Холодные и бесстрастные.

Кевин включал свое необыкновенное очарование для клиентов и посетителей, но в нем не было настоящего тепла. У ее босса был мощный изобретательный ум, благодаря которому он всегда знал, в каком направлении развивается рынок, всегда был способен находить свежие решения и обходить любые преграды на пути выгодных инвестиций для своих клиентов, которые полностью доверяли Кевину, не вдаваясь в детали его работы. Но этот холодный мозг блокировал любое вмешательство в его личную жизнь. Вокруг Кевина словно была невидимая стена, которая не пускала никого за фасад вежливой улыбки.

— Между нами нет ни искорки, — ответила она Сью, желая побыстрее закончить этот опасный разговор. — Кевин полностью сосредоточен, на бизнесе.

Что позволяет ему ценить ее профессионализм, додумала она с иронией. Он, конечно, не задыхался от восторга от ее умения эффективно и в срок выполнять его задания. Это было в порядке вещей, но ей всегда доставляло удовольствие, если удавалось удивить его, выполняя больше требуемого.

— Ты должна растрясти его, чтобы изменить его отношение к тебе, — посоветовала Диана, упорствуя в своей идее «поймай босса».

— Ты не можешь изменить то, что движет жизнью личности, — ответила Кэт.

Она вспомнила, как обманывала себя, думая, что может изменить привычки Джона. Диана проигнорировала этот труизм.

— Спорю, он относится к тебе, как к данности, — не унималась она. — Как к офисной мебели. Потому, что ты ничего не делаешь, чтобы изменить его отношение. Посмотри на себя. Когда ты в последний раз тратила на себя деньги?

Кэт скептически поджала губы. В этом была вся Диана. Ей легко говорить, ведь ее муж платил за все, что она пожелает. Ей не было нужды откладывать большую часть своего заработка на оплату квартиры. Кэт хорошо знала, что единственная возможность иметь собственный дом, — это купить его самой.

— Я покупаю классическую одежду для работы, — возразила она.

Кэт не видела смысла покупать нарядную одежду. Она и Джон никогда не посещали мест, где требовались выходные костюмы, предпочитая одежду повседневного стиля. Вместо этого они тратили деньги на путешествия. В джинсах, футболках и куртках им было везде удобно.

— Глупость, — сказала Диана. — Вечно темные костюмы и удобные туфли. Ты носишь одежду мрачных тонов. Тебе нужно кардинально изменить внешность.

Закончив убирать посуду, ее старшие сестры присоединились к Диане.

— Мне всегда казалось, что гладко зачесанные волосы тебе не идут, — заметила Джейн критически.

— Они уменьшают твое маленькое лицо. А когда ты стягиваешь их назад, как сейчас, то скулы выглядят заостренными. Тебе действительно нужно подстричься и сделать прическу, Кэт.

— И окраситься, — согласно кивнула Сью. — Мало того, что ты одеваешься, как монашка, так еще и эти волосы неопределенного цвета!

На что Диана решительно возразила:

— Бьюсь об заклад, Кэт просто выбрала самый дешевый путь, сведя к минимуму заботы об одежде и прическе. Я права или нет, Кэт?

Этого Кэт не могла отрицать. Она экономила деньги на визитах к парикмахеру. Ведь это так просто: берешь заколку и собираешь длинные волосы сзади. Кроме того, Джон утверждал, что ему нравятся длинные волосы. И костюмы на все случаи жизни, которые она носила, вполне ее устраивали: не нужно долго стоять перед зеркалом, подбирая детали.

— Никто не критикует меня на работе, — возразила она, чувствуя, как будто ее поместили под микроскоп.

— Незаметная труженица офиса, — усмехнулась Диана. — Вот кем ты позволила себе стать. А ты могла бы стать сногсшибательной, если бы приложила минимальные усилия.

— Ну, хватит, — запротестовала Кэт, теряя терпение. — Не всем же быть красавицами. И потом, Господь меня ростом обидел. На мне модные тряпки не смотрятся.

Она взглянула на высокую, гибкую Джейн с потрясающей копной темных вьющихся волос, обрамляющих совершенный овал лица и длинную грациозную шею. У ее старшей сестры были темно-карие глаза, классический прямой нос, широкий чувственный рот и фигура модели.

Кэт перевела взгляд на Сью: она тоже высокая, но формы более женственные, плавные линии. И личико прелестное. Блестящие янтарные глаза и медового цвета кудри, которые ниспадают на ее плечи мягкой волной.

Диана была голубоглазой блондинкой. На нее всегда оглядывались, где бы она ни появлялась. Ее длинные, прямые, блестящие, как шелк волосы, ее красивое лицо, всегда умело подкрашенное, ее высокая стройная фигура, подчеркнутая элегантной одеждой, так и притягивали взгляды. Уж ей-то ничего не стоило обратить на себя внимание босса.

Рядом с сестрами Кэт чувствовала себя невзрачной, и не только потому, что была небольшого роста.

Она чувствовала себя ничтожной во всех смыслах. У нее были мышиного цвета волосы, слишком густые, чтобы за ними было легко ухаживать. Это угнетало ее. И не только это. А глаза? Они были непонятного цвета, не то серые, не то зеленоватые. Правда, нос у нее был маленький и аккуратный, губы красиво очерченные, а зубы ровные и белые.

А еще Джон говорил, что у нее милая улыбка. Но сейчас у нее не было желания улыбаться. Она чувствовала себя ужасно несчастной.

— Смешно притворяться, что я могу быть сногсшибательной, — констатировала она. — Единственное, что у меня есть, — это мозги, благодаря которым я и держусь на хорошей работе. Кстати, мужчины не любят слишком умных женщин, когда дело доходит до личных отношений.

— Умные мужчины ценят именно таких женщин, Кэт, — спокойно сказала ее мать.

— А Кевин Петерсон отнюдь не дурак, — быстро вставила Диана, продолжая ее мысль.

— Будьте добры, оставьте моего босса в покое. Любые личные отношения с ним неосуществимы для меня по самым разным причинам.

— Вне связи с твоим боссом, Кэт, — серьезно сказала Дженни, — я действительно думаю, что изменения — это хорошая идея. Ты не замухрышка. Ты просто никогда себя полностью не проявляла:

— Золотистый оттенок удивительно пойдет твоим волосам, — решительно вступила Сью. — Если ты подстрижешь волосы лесенкой, завьешь их и уложишь чуть ниже мочки уха, это, будет то, что нужно. И необходимо окраситься. Лучше прядками. У тебя персиковая кожа, в сочетании с золотистым оттенком волос это будет здорово смотреться. И это подчеркнет твои зеленые глаза.

— Они не зеленые! — воскликнула в отчаянии Кэт — Они…

— Скорее зеленые, чем серые, — рассудила Сью. — Золотистый цвет определенно твой. Давай я договорюсь со своим парикмахером, чтобы он тебя принял.

— А я могу походить с тобой по магазинам. И одеть тебя со вкусом, — загорелась Диана.

— Сначала прическа, затем одежда, — распорядилась Сью.

— И визит к косметологу тоже. Подобрать правильный макияж.

— Чтобы подчеркнуть зелень глаз.

— И не забыть туфли. Кэт должна выбросить эти туфли для домохозяек.

— Точно. Красивые ноги нужно показывать.

— У нее очень красивые тонкие щиколотки.

Сестры весело смеялись, счастливые от мысли, что своими собственными руками смогут превратить свою скромную сестричку в принцессу.

Кэт понимала, что это неосуществимо, но они продолжали строить воздушные замки.

— Прекратите! Пожалуйста, прекратите, — разрыдалась она, хлопнув ладонью по скамье.

Все ошеломленно повернулись к ней, словно только сейчас увидели.

— Я — это я, понятно? Я не кукла. И я такая, какая, я есть. И я живу так, как мне хочется.

Сестры подавленно замолчали. Они смотрели на нее, и непонимание отражалось на их лицах. Им казалось, что это такая замечательная идея!

Они и представить себе не могли, что значит быть некрасивой.

Слезы вновь блеснули в ее глазах, грозя политься ручьем.

— Пожалуйста, оставьте нас с Кэт вдвоем. Тихая просьба матери прозвучала из-за ее плеча. Мать все еще стояла возле мойки, тщательно вытирая ее, как, впрочем, делала всегда. Без единого слова возражения три сестры покинули веранду. Кэт повернулась к матери, которая медленно отложила влажное полотенце, ожидая, когда они останутся вдвоем, не поворачиваясь до тех пор, пока все не вышли. Приготовившись к долгому разговору, Кэт была удивлена, когда мать взглянула на нее грустным понимающим взглядом. Затем обняла ее и нежно прижала ее голову к своему плечу, как всегда делала в детстве при раздорах и огорчениях.

— Не держи горе в себе, Кэт, — посоветовала она нежно.

Кэт больше не могла себя контролировать. Она рыдала, высвобождая все свои обиды и огорчения, копившиеся с того самого мгновения, когда Джон отверг ее.

— Он не стоит тебя, — прошептала мама, когда поток слез стал иссякать. — Я знаю, ты пыталась сделать все для него, но его невозможно было изменить. Тебе нужен домашний уют, ему же хорошо и одному.

— Но мне нравилось путешествовать с ним, — запротестовала Кэт.

— Уверена, что это так, Кэт. Но посмотри правде в глаза. Выбрав Джона, ты лишь хотела поступить сестрам наперекор. Это было проявление независимости, я понимаю. Но портить свою жизнь только для того, чтобы быть непохожей на сестер, это не путь. Связав себя с Джоном, ты, образно говоря, закрыла перед ними дверь в свою жизнь. А они хотят назад. Они хотят помочь тебе. Они твои сестры, и они любят тебя.

Кэт подняла голову и посмотрела матери в глаза.

— Но я не такая, как они.

— Конечно, нет, детка, ты хороша по-своему. — Мать с любовью улыбнулась. — Моя замечательная дочка. Моя умница.

— Не такая уж замечательная, — поморщилась Кэт. — Хотя я и умею работать.

Мать кивнула.

— Но проблема же не в этом, да? Ты не ощущаешь себя женщиной в полной мере. Проще всего отвергнуть план сестер относительно твоего преображения, но попробуй отнестись к этому, как к развлечению. Новый взгляд. Новый стиль. Это может дать толчок. Не рассматривай это, как соревнование с сестрами. Отнесись к этому, как к чему-то новому для себя.

— Ты хочешь, чтобы я стала их игрушкой? Мать покачала головой.

— Они гордятся твоей карьерой. Они восхищаются твоими успехами, которых они не имеют. Так почему бы тебе не допустить, что у них больше опыта в тех сферах, которые ты просто игнорировала?

В женской привлекательности ее сестры действительно знали толк и разбирались в вещах, на которые она просто не обращала внимания.

— Ну-у-у… вы меня уломали. Будь что будет, — сдалась Кэт.

— Вот и молодец, — похвалила мать.

Кэт вздохнула. Если честно, она не верила, что ее жизнь станет ярче вместе с цветом волос.

— Хорошо. Надеюсь, больно не будет. — Кэт по-детски шмыгнула носом.