Марвин Маршалл

Жизнь без стресса. Как наслаждаться путешествием



Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.


Искренне Ваш,

Владелец

Издательской группы «Весь»

Пётр Лисовский



Посвящается Эвелин — моей жене и возлюбленной на протяжении вот уже шести десятков лет

Если бы вы спросили, в чем ключ к долголетию, я бы ответил: в том, чтобы избегать беспокойств, напряжения и стрессов. Впрочем, если бы вы и не спросили, я все равно сказал бы это.

Джордж Бернс, американский предприниматель, 1896–1996

Предисловие

Представьте на минутку, что вы открываете дверь в незнакомое помещение. А войдя, понимаете, что оно нравится вам куда больше того, в котором вы недавно обитали.

Эта книга и станет для вас дверью в новое обиталище, где вы обретете совершенное иное представление о том, как жить без стресса.

Введение

Пожалуй, самое знаменитое изречение во всей истории философии и медицины — знаменитое утверждение Рене Декарта «Я мыслю, следовательно, существую». Этот афоризм и сегодня по-прежнему влияет на умы, являясь основой убеждения, что мозг не воздействует на тело. Теперь у нас есть убедительные доказательства того, что мышление (познание) оказывает серьезнейшее влияние на чувства (эмоции), которые в свою очередь влияют на организм, вызывая стресс.

Обстоятельства оказываются проблемами или же интересными задачами — в зависимости от нашей точки зрения. Вблизи Земля выглядит плоской; если смотреть из космоса — это шар. Разница в ракурсе. Так же и мы, не разобравшись в происходящем, создаем собственное представление, которое часто приводит к стрессу.

Стресс может быть причиной головных болей, лишнего веса, бессонницы, астмы, болезней сердца, язв, депрессии, мигрени, синдрома раздраженного кишечника и многих других расстройств иммунной, пищеварительной и центральной нервной систем. Кроме того, все больше статистических данных свидетельствуют о том, что все эти заболевания развиваются прежде всего в результате повреждений, которые стресс наносит нейронам головного мозга.

Предвкушение или беспокойство могут вызвать стресс. Человеческий разум обладает такой мощью, а связь между восприятием и физиологической реакцией настолько сильна, что мозг, просто представив угрожающую ситуацию, дает телу команду дать деру, встать грудью или застыть на месте. Эта его способность может в равной степени и расширить возможности организма, и привести к болезни.

Правильно используя свой ум, можно выздороветь; однако, даже встав на путь исцеления тела, мы нередко все портим, возвращаясь к ложному, но такому привычному руководству разума. Недомогания, которые мы обычно считаем телесными, вполне устранимы силой мысли. Очагом или причиной многих болезней часто является именно психика. Неоспоримое тому доказательство — головная боль, которая моментально проходит, стоит нам уйти в отпуск.


Стресс заставляет нас постоянно чувствовать себя плохо. Из-за него мы становимся все более и более раздражительными, а повседневные дела превращаются в тяжкую повинность. Мы начинаем избегать обычных действий — даже тех, что нам нравятся.


Кроме того, стресс вынуждает нас принимать необоснованные, неразумные решения, в том числе и те, которые напрямую влияют на наши финансы и работу. Он портит нам аппетит, заставляя считать, что мы переедаем или недоедаем. Иногда мы даже начинаем пренебрегать своим внешним видом.

Порой мы даже не подозреваем, какие наши действия могут вызывать стресс. Пользуясь каким-то устройством или чем-то увлекшись, мы забываем, что это устройство или это занятие — в нашей власти, а не наоборот. Неслучайно многочисленные исследования совершенно четко связывают зависимость от смартфона с тревожностью, стрессом и ослаблением умственной деятельности.

Эта книга продемонстрирует несколько простых способов значительно снизить стресс, повысить ответственность и работоспособность, улучшить отношения и по-настоящему наслаждаться всем тем, что дает нам жизнь. Однако есть одно условие. Вы должны упражняться в том, что здесь предлагается.

И напоследок — немного терминологии. У слова «стресс» множество определений, оно в том числе является сокращением от слова «дистресс», которым медики называют и очень сильную физическую боль, и душевное смятение, и утомление, и психические страдания или травматические переживания. Примерами могут служить отклонения, вызванные разными причинами, от форс-мажорных обстоятельств до некоторых внешних и временных физических состояний. Однако даже в таких ситуациях эта книга поможет справляться со стрессом, который мешает вам наслаждаться жизнью и общением с другими людьми.

Часть I. Представления, которые уменьшают стресс

Вступление. Представления, которые уменьшают стресс

Сначала мы создаем себе привычки, а потом наши привычки создают нас.

Джон Драйден

Начнем с предположений. Нашим поведением руководят предположения. Они могут уменьшать или увеличивать стресс и делать жизненный путь менее или более приятным. Переходя улицу, мы предполагаем, что нас не собьет машина. Направляясь в кино, предполагаем, что фильм нам понравится. А если предположим, что не сможем что-то сделать, то, скорее всего, даже и не попытаемся. Предположения оказывают на нашу жизнь негативное или позитивное влияние. И самое главное — их осознать, потому что мы не сможем ничего изменить, пока не поймем и не оценим положение вещей. Глава 1 «Предположения» посвящена тому, как следует понимать наши предположения и как они влияют на уровень стресса.

Понимание связи между мозгом и телом помогает снизить стресс. Как сказал мудрец, «наше тело там, где мы находимся физически; ум же там, куда направлены наши мысли». То, как мы думаем, напрямую влияет на наши чувства. В главе 2, «Связь мозга с телом», объясняется, как мозг влияет на тело, как тело влияет на ум, что связывает их друг с другом и их обоих — со стрессом.

Мотивация, как станет понятно из дальнейшего текста, может быть внешней или внутренней. Иногда мы делаем что-то потому, что хотим чувствовать себя комфортно рядом с окружающими, а значит, вести себя так же, как и они. А порой мы совершаем поступки, противоречащие тому, чего хотят от нас другие. Мотивы наши различны, и, поняв, почему мы поступаем именно так, мы сможем быть увереннее в себе и проявлять больше самостоятельности. Связь мотивации со стрессом — тема главы 3 «Мотивация внешняя и внутренняя».

Чтобы уменьшить стресс, важно понять, какие предположения мы делаем, как мысли влияют на эмоции и какова наша мотивация.