Маша Моран

Встретимся в октябре. Твой кот

ПРОЛОГ

Кому-то веселиться на праздничной вечеринке, а Насте — тащиться на другой конец города, чтобы забирать пьяную сестру. Жизнь не справедлива!

Настя вышла из троллейбуса и осмотрелась. Дождь лил, как из ведра, а она не взяла зонт. Потому что когда выбегала из дома никаких туч не было и в помине! Звезды радостно моргали с неба, а листья красиво кружились над асфальтом.

Теперь эти самые листья печально плавали в лужах.

Ни одной живой души, и только печальные завывания ветра. А может и хорошо, что никого из людей нет? А то мало ли какой маньяк выползет такой ночью на охоту.

Настя поежилась и сильнее надвинула капюшон на глаза. За минуту она промокла насквозь, а ведь даже и пары шагов не сделала.

Это все Кира — ее взбалмошная двоюродная сестра. Вместо того, чтобы учиться, она пропадала на тусовках в подозрительных компаниях. Родители давно махнули на нее рукой. Насте казалось, они даже обрадовались, когда Кира решила уехать учиться в другой город, как это сделала Настя. Почему-то все дружно решили, что Кира должна жить вместе с ней. А Настя, раз старшая, обязана присматривать за сестрой.

Вот только сама Настя была с этим не согласна! Она только-только закончила учебу, работала на двух работах, а в свободное время подрабатывала. Денег едва хватало на оплату квартиры (сестра, естественно, никак ей не помогала), так Кира еще и умудрялась забирать часть на хождение по кафе и клубам.

Настя не знала, как справиться с этой девчонкой. Звонила своим родителям и родителям Киры, уговаривала забрать ее. Но всегда получала один и тот же ответ: «Ты старше, а значит должна заботиться о младшенькой. Положительно на нее влиять. Ей полезно видеть хороший пример перед глазами.»

Да не нужен ей никакой пример! Ремень и хорошая взбучка — вот и все положительное влияние.

Ну ничего… Если все хотят, чтобы она воспитала Киру, то она это сделает.

Вещи сестры уже собраны и стоят в прихожей. Как только Настя вернет ее домой, то просто выставит из каморки, в которой ютится. И назад не впустит, пока сестра не оплатит свою часть за проживание.

Ей надоело нянчиться с ней. Кира, конечно же, никуда не поступила. Зато нашла себе «друзей», которые постоянно устраивали пьяные вечеринки с употреблением бог знает чего.

Сегодняшний день переполнил чашу Настиного терпения. Час назад Кира позвонила и заплетающимся языком попросила забрать ее. Все, что Настя смогла разобрать из пьяного лепета, — ее друзья устроили вечеринку в честь модного сейчас Хэллоуина. Вечеринка включала в себя огромное количества спиртного, странные пляски и песнопения на непонятном языке. И какое-то жертвоприношение. Кого они там резали — курицу или петуха, Настя не знала. Но испытывала огромное желание позвонить в полицию. Собственно, так она и сделала после разговора с Кирой. Но доблестные стражи правопорядка заявили, что ничего криминального в обычной вечеринке не видят. Резать курицу законом не запрещено. И вообще, ее даже нет рядом — как она может что-то утверждать?

Ехать за Кирой пришлось в полном одиночестве.

Настя спрятала руки в карманы промокшей ветровки и поспешила к парку, где по словам Киры и собралась «веселая компания».

Деревья дрожали под порывами ветра, который с каждой минутой крепчал. Ни один фонарь не горел, и чем дальше Настя шла по аллее, тем тяжелее становилось на душе. Ее одолело совсем уж дурное предчувствие, когда из-за зарослей кустарника послышался визгливый женский смех.

Настя вздрогнула и быстро обшарила карманы в поисках телефона. Куда же она его засунула?!

А, вот он!

Дрожащими от холода пальцами, она нашла номер Киры и нажала на вызов.

Кира ответила на пятом гудке, когда нервы уже начали сдавать, и за каждым кустом Насте мерещилась страшная тень.

— Ты где?! — Ветер подхватил ее гневный вопрос, и унес вдаль.

— Настенька, забери меня отсюда, пожалуйста… — Голос Киры звучал вполне трезво, но тихо и испуганно. — Они делают что-то ужасное… — Кажется, Кира плакала, потому что слышалось отчетливое шмыганье носом.

Настя прибавила шагу, понимая, что ладони потеют от страха и переживаний за непутевую сестрицу.

— Скажи, где ты? Я уже приехала. Иду по аллее.

— Тут… тут в самом конце есть роща… Ты увидишь… Настюш, давай скорее…

Настя побежала, стирая с лица холодные дождевые капли. Неожиданно из-за дерева на нее выпрыгнула длинная серая тень. Настя вскрикнула и едва не упала. Два зеленых глаза недобро уставились на нее, и тень тут же уменьшилась до размеров обычной кошки.

Прижав руку к сердцу, Настя испуганно выдохнула:

— Киса… Как же ты меня напугала. Давай, брысь отсюда. Здесь много нехороших дядь и теть.

Кошка несколько секунд невозмутимо смотрела на нее, а потом, взмахнув длинным хвостом, вальяжной походкой скользнула обратно за дерево.

Настя проводила ее печальным взглядом. Ей бы тоже уйти как можно дальше отсюда, а она… идет прямиком к нехорошим дядькам и теткам, от которых предостерегала кота.

Ладно, нужно же вытащить Киру оттуда.

Как и сказала сестра, роща нашлась в конце аллеи. Среди деревьев радостно горел яркий костер, вокруг которого бегали… абсолютно обнаженные парни и девушки.

Настя спряталась за деревом, пытаясь разглядеть в этой толпе Киру.

И угораздило же сестру впутаться во все это! Да еще и ее втянуть. Эти люди либо чокнутые, либо… Настя еще раз обвела взглядом группку голых плясунов. Их кожа была покрыта какими-то символами черного цвета. Настя нервно хмыкнула: хорошо хоть не красными.

И где, черт возьми, Кира?!

— Бу!

Настя вскрикнула и обернулась. Позади стояла абсолютно голая сестра. Она весело хохотала, размахивая чем-то подозрительно похожим на птичью лапку. На лбу у нее была нарисована какая-то загогулина.

— Ну наконец-то ты пришла! — Она совсем не выглядела напуганной. Наоборот, глаза лихорадочно сверкали. И не смотря на дождь, щеки покрывал румянец.

Настя схватила ее за плечо:

— Ты что творишь?

Страх сменился гневом и почти неконтролируемой злостью. Она даже перестала чувствовать холод.

Кира надула губы и смахнула Настину руку:

— Ты бы ни за что не пришла, если бы я позвала. — Она вдруг крикнула куда-то в сторону: — Настюха здесь! Я же говорила, она поведется.

Настя размахнулась и со всей силы влепила Кире звонкую пощечину.

— Ай! — Та отшатнулась и прижала ладонь к щеке. — Ты охренела?! Я же для тебя стараюсь! Так и сдохнешь, горбатясь на своих работах. Хоть развлекись немного! Ты даже парню одному понравилась. Идиотка!

Настя метнулась к Кире, испытывая огромное желание схватить ее за волосы и хорошенько оттаскать.

— Ты вообще в своем уме?!

Неожиданно ее руки кто-то грубо схватил и завел за спину.

Обдавая лицо сигаретным дыханием, мужской голос зашептал:

— Бл***! А ты горячая! То, что надо!

От страха все внутри парализовало, но откуда-то Настя нашла в себе силы наступить державшему ее уроду на ногу и начать вырываться. Он снова выматерился и встряхнул ее.

— Эй, Алекс! Помоги мне! Мне тут бешеная целка досталась!

Паника совсем лишила рассудка. Откуда-то Настя знала, что ожидать стоит только самого худшего. Она бешено вырывалась, ища взглядом Киру. Но та лишь тихо посмеивалась и пританцовывала.

— Тащи ее к огню! Хочу рассмотреть! И шприц принеси!

На слове «шприц» Настя обезумела. Сердце забилось так быстро, что стало трудно дышать, а рот наполнился горечью.

Она закричала, но на этот раз Кира отвесила ей пощечину, от которой зазвенело в ушах и потемнело перед глазами.

Ее куда-то потащили, а потом швырнули на влажную землю. Почувствовав на языке грязь, Настя попыталась отползти, но внезапно что-то укололо ее в шею.

— Вот так… Сейчас станешь послушной…

Перед глазами возникло лицо какого-то парня. Настя дернулась вперед, собираясь расцарапать его ухмыляющуюся рожу, но ее странно повело.

Знакомый женский смех послышался словно в отдалении.

Нет, она не позволит…

Чьи-то руки начали срывать с нее одежду. Настя пыталась сопротивляться, но конечности отяжелели и почему-то совсем ее не слушались. На обнаженную кожу падал холодный дождь, но она чувствовала только разгорающийся внутри жар.

Да что же такое?!

Она должна сопротивляться! Должна бороться…

Странная музыка, звучащая на поляне, вдруг стала громче. Раздался какой-то хлопок, и кто-то закричал.

А потом о ее руку потерлось что-то мягкое и гладкое.

— Ай, тва-а-рь! Поцарапала меня!

Настя взмахнула руками, когда кто-то грубо сжал ее шею.

— Да расслабься ты! Тебе понравится…

Она пыталась ударить этого человека, но его лицо все время расплывалось. А потом он вдруг исчез.

— Да что там такое?!

Над Настей нависла жутковатая серая тень с зелеными глазами. Тихонько мяукнув, тень протянула длинную когтистую руку и погладила Настю по щеке.

Больше она не увидела ничего.