Матиас Лаворель

Fortnite

Королевская битва

Большая игра

Глава 1

Холодный душ

Нет… нет… нет… не-е-е-е-е-ет…
А-а-а-а-а-а-а-а…

Нет! Это невозможно… Только не сейчас… Еще слишком рано!

Меня зовут Поль. Меньше чем через год мне должно исполниться восемнадцать лет. Но вместо этого я вот-вот погибну.

Я падаю. Лечу вниз, словно камень, брошенный с обрыва. С каждой секундой я приближаюсь к земле. Вот-вот ударюсь о нее и превращусь в фарш.

ГЛОПС…

Что-то застряло у меня в горле — какая-то мелкая тварь или инородное тело. Ну супер! Я падаю, но никто не услышит моих криков.

Глаза щиплет, ветер пытается проникнуть в мое тело и заполнить его изнутри, а я извиваюсь в воздухе, как будто мне в трусы залез паук. Если бы мне только удалось перевернуться, чтобы встретить последние мгновения достойно.

Ы-ы-ы-ы… А-а-а-а-а… М-м-м-м-мпф…
А-а-а-а-а-а-а…

Еще одно усилие, и мне удается перевернуться лицом вниз. Теперь я пикирую как заправский бомбардировщик. Вот только это не значит, что смогу приземлиться. Зато теперь я похож на секретного агента из фильма про Джеймса Бонда, а не на обслюнявленного плюшевого мишку, которого моя сестренка жевала два часа подряд, пока мы ехали в машине.

Умереть так рано совсем не круто. Я даже не успею как следует разглядеть большой остров, который раскинулся прямо подо мной. Красивый, яркий, покрытый зеленью, с большим озером и пустыней. Я вижу дома, ферму, футбольное поле, бассейны… А ведь я обожаю спорт…



Все это очень досадно еще и потому, что всего несколько часов назад я получил свою первую роль. Статиста, конечно, зато в блокбастере! А там уж я сумею зацепиться. И вот восходящая звезда кино на полной скорости мчится прямо в ад. Моя карьера рухнула, даже не начавшись.

Не знаю почему, но когда падаешь, земля приближается так быстро! Пейзаж внизу становится все более отчетливым, я различаю все больше деталей, как будто увеличиваю фотографию на экране смартфона. Я уже готов начать обратный отсчет, но, подумав, отказываюсь от этой идеи — уж слишком она мрачная. А что если мне удастся изменить траекторию падения и упасть на большое дерево, в озеро или в море? Вдруг тогда удастся выжить?

А-а-а-а-а! Все происходит слишком быстро! Мне точно конец!


Десять минут назад

Этот автобус не внушает доверия. Но через несколько минут я окажусь на съемочной площадке, а ради этого я готов на все! Не знаю, что за инженер создал этого механического монстра, но в одном уверен на все сто: он настоящий псих. Установил турбину и воздушный шар на старый американский автобус, чтобы тот мог летать. Эй, парни, когда вы уже поймете, что не всем детским мечтам нужно сбываться? Чтобы заглушить адский скрежет, водитель врубил музыку на полную громкость. Отличная идея. Когда эта рухлядь упадет, мы не просто умрем, мы умрем глухими. Ну класс! Я ворчу, но ведь у каждого есть проверенный способ, который помогает бороться с неприятностями. Например, когда я напуган или чувствую тревогу, то начинаю размышлять. В автобусе кроме меня еще человек сто, и все они очень странные, один хлеще другого. Просто удивительно, как мы тут все поместились! Пока что я плыву по течению, но вообще-то жду, когда появится кто-нибудь и скажет мне, что делать. И я очень надеюсь, что он поторопится.

Вдруг все встают, бегут в конец автобуса и прыгают в пустоту по десять человек сразу. Меня мутит, я дрожу. Что они делают?! Я бросаюсь к окну, боясь увидеть, как они разбиваются один за другим. Ладно, наверное, это каскадеры тренируются. А что, для блокбастера — обычное дело. Мне, кстати, тоже дали рюкзак, но никто не сказал, что придется прыгать с парашютом! Что ж, в автобусе кроме меня почти никого не осталось. Я начинаю жалеть, что не прочел хотя бы первые пару строк контракта, который мне подсунули на подпись перед отъездом… Вот черт!

Подождем. Еще немного.

Какой-то тип у выхода делает мне знак подойти. Выглядит он не слишком приветливо, лишь слегка улыбается. Я подхожу, думая о том, когда в последний раз ел мороженое. Это такой актерский прием, который используют, когда надо выглядеть спокойным и расслабленным. Как только я оказываюсь на расстоянии вытянутой руки, он хватает меня за шкирку, как львица детеныша, и бах — без лишних слов швыряет в пустоту. Я смотрю вверх и кричу:


«А ЧТО, „ДО СВИДАНИЯ“ СКАЗАТЬ НЕЛЬЗЯ БЫЛО?!»


На самом деле… нет. Из моего рта не вылетает ни слова. Хотя он открыт. Широко открыт.

Итак, я падаю в пустоту.

Ш-ш-шурх… Пш-ш-ш… Ф-ф-ф-ф…

Я ничего не успеваю понять, но рюкзак, который меня заставили надеть перед отправлением, раскрывается с оглушительным шумом и превращается в нечто вроде крыла! Мне хочется кричать, крушить все вокруг и смеяться. Я ЛЕЧУ! Не знаю, кто решил спасти мне жизнь, но сегодня определенно счастливый день! Барабанная дробь: моя звезда удачи возвращается на небосвод!

Бултых!

Как же тут холодно! Я только что приземлился… вернее, плюхнулся в какую-то лужу, глубиной не больше, чем ванна для мытья ног. Из-за всей этой суеты я и забыл, что госпожа гравитация работает без выходных, и на мои переживания ей плевать. Я смотрю на свои брюки. Ощупываю ноги, руки, плечи, голову… Ощущаю прикосновения своих рук, но боли не чувствую. Похоже… Я ЖИВ! Промок, но все-таки жив.

Чтобы выбраться из лужи, понадобилось больше времени и сил, чем я предполагал. Но в конце концов мне это удается. Стоит мне поставить ногу на землю, как поверхность лужи становится будто зеркальной. И я вдруг замечаю, что моя одежда высохла. Странно… Не могу сказать, что тут очень жарко или очень холодно. Возможно, воды было совсем чуть-чуть, а мне показалось, что я промок до нитки. В довершение всего похожая на дельтаплан штука, которая помогла мне спуститься, исчезла.

Так, без паники, наверняка всему есть логичное объяснение. Мой рюкзак стал легким как перышко, и я начинаю думать, что, возможно, дельтаплан валяется в нескольких метрах от меня, скрытый тридцатью сантиметрами воды. Ладно. Отлично. Я просто не отошел от шока и нервничаю по пустякам. Нужно успокоиться, и все сразу станет лучше. Сосредоточиться и действовать! Я ведь явился сюда не за тем, чтобы писать диссертацию о проницаемости стоячей воды.

СПОКОЙНО! Я все еще не оправился от потрясения. Конечно, так и есть. Слишком перевозбужден. Это… как-то чересчур. Ладно, все уже позади, все закончилось. Чтобы успокоиться, я делаю несколько глубоких вдохов и выдохов. Ме-е-е-едле-е-е-ен-н-н-н-ны-ы-ый вдо-о-о-о-о-ох но-о-о-осо-о-о-о-ом… М-м-м-м-м-м-м… Быстрый выдох ртом… Ф-ф-ф-фу-у-ух!

Повторив три или четыре раза упражнение, которому научился, когда смотрел всякие видео в интернете, я почувствовал себя немного лучше. Я все еще не могу говорить? Ничего страшного, буду объясняться жестами. Во время последнего выдоха расслабляю плечи и все мышцы тела.

Что я вижу вокруг? Позади меня ферма с множеством построек, похожих на сараи. Должен уточнить, обычно фермам я не нравлюсь. Крапива жжется, осы кусаются, сорняки колются, все живое царапается и пытается покалечить меня, чтобы я до конца своих дней остался инвалидом. В целом послание более чем ясное: «Сиди дома, если не хочешь проблем!» Какое удачное совпадение! Дома я чувствую себя лучше всего. Вообще-то я не против провести денек на природе, но только если меня там встретит гид в резиновых сапогах и с вилами в руках. Я переживу, даже если у него будет сигарета в зубах и берет на голове. Но только не собака, бросающаяся на первого встречного, оказавшегося поблизости. Что ж, значит, на ферму заглянем в другой раз. Кажется, во время падения где-то неподалеку я видел автозаправку. Попытаю счастья в пара́х бензина. Может быть, там найдутся люди, которые захотят мне помочь. Не говоря уж о том, что я мог бы купить шоколадку или энергетический батончик. Да что угодно, если это поможет мне взбодриться. После такого падения я заслужил.

Да ладно, где-то тут должна быть съемочная группа, целая толпа народу, и я их найду. Съемки блокбастера про супергероев и космических злодеев, мечтающих захватить мир, не могут проходить незаметно! И я совершенно точно должен принять в них участие. В конце концов, все бумаги подписаны! Заполнил целую кучу анкет и одно могу сказать с полной уверенностью: у них есть мое имя и они знают, что я должен приехать! Наверняка меня уже ищут.

Так, для начала нужно подняться на этот небольшой холм прямо передо мной, а там разберемся. Оттуда лучше видно, и я смогу сориентироваться.

Удивительно, но я в отличной форме, скачу как козлик. Хоп, хоп, хоп — взбираюсь по склону прыжками. Это, конечно, не подъем века, зато я совсем не чувствую усталости. Наверное, все из-за адреналина… Должен признать, хоть я и не большой любитель природы, находиться на свежем воздухе очень приятно.

Я поднимаюсь на вершину, там растет несколько деревьев. Насколько я вижу, местность тут холмистая. Кажется, с другой стороны, справа внизу, виднеется крыша заправочной станции. А прямо передо мной и чуть дальше я замечаю гораздо более странные строения с крышами как у пагод — они похожи на мой любимый азиатский ресторан. М-м-м. Может, это как в том фильме с Брюсом Уиллисом — действие должно было происходить во Франции, но потом его перенесли в Китай, чтобы привлечь как можно больше зрителей? Эти крыши наверняка часть декораций! Хм-м, будущая кинозвезда определенно не забыла мозги дома, и это отличная новость. Что ж, автозаправка, тем хуже для тебя! Я отправляюсь в азиатский квартал!