Бронепоезд

«Легкий» бронепоезд «Московский Метрополитен» в 1943 году был построен на деньги, собранные работниками метрополитена — 706 тысяч рублей. Он был типовым для своего времени: бронированный паровоз (типа «Ов») с командным пунктом на тендере, окруженный четырьмя бронеплощадками — двумя зенитными и двумя артиллерийскими с башнями от танков Т-34 и пулеметами для кругового обстрела. Были и платформы прикрытия с аварийным комплектом конструкций пути. Все это делало бронепоезд мощным и грозным орудием.

На многолюдном митинге в депо «Северное» 21 марта строители дали экипажу наказ: «Не щадя жизни бить проклятых гитлеровских извергов». На этом же митинге зачитали благодарность товарища Сталина.

Так получилось, что бронепоезд «Московский метрополитен» принял всего один бой — на Курской дуге. Этот бой стал для него первым и последним.

Его командиром назначили капитана Бориса Есина, в числе экипажа было 58 работников метрополитена. Бронепоезд должен был прикрывать 20-километровый участок железной дороги Сажное — Гостищево — Беломестное.

Три дня в начале июля «Московский метрополитен» сдерживал врага, уничтожил четыре самолета, шесть тяжелых танков и самоходных установок немецких войск, подавил огонь десяти минометных батарей. Немцы так и не смогли перерезать железнодорожную линию в этом районе. Наконец у «Московского метрополитена» подошли к концу боеприпасы, а вернуться к станции он не мог из-за разбомбленных путей. Командир Есин приказал взорвать состав, а оставшимся в живых — отходить пешим ходом.

Бой, который дал фашистам «Московский метрополитен» дал выигрыш во времени, и советское командование успело перебросить в район Курской битвы стратегический резерв из Воронежа. Битва на Курской дуге длилась до конца августа, она завершила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

В память о легендарном бронепоезде в 2003 году в метро запустили именной поезд «Курская дуга». На станциях Сажное и Беленихино о подвиге бронепоезда напоминают мемориальные доски.

От войны до наших дней

С тех пор метро развивалось, развивалось и развивалось. Замкнулась Кольцевая ветка, были закончены старые радиусы, сооружены новые… В 1950 году Мария Миронова пела песенку с таким припевом:


«До чего ж оно хитро,
До чего ж оно хитро,
До чего ж оно всё здорово
Придумано — метро.


В нём и мрамор и стекло,
В нём просторно и светло,
Летом в нём прохладно,
А зимой — тепло.


Весь хоть мир обшарь, но краше
Не найдёшь метро, чем наше
Отличное,
Столичное метро!»

В пятидесятые вентиляционные системы еще справлялись, и действительно летом в метро было прохладно.


Шли годы. Менялись руководители страны, хрущевский минимализм пришел на смену пышному сталинскому ампиру, затем последовала унылая «эпоха застоя» и сумбурная перестройка… а метро продолжало расширяться. К ставшим уже привычными подземным линиям добавились ветки «легкого» скоростного метро и подвесная монорельсовая дорога. Столица уже не мыслит своего существования без этого вида транспорта. По сути, именно метро диктует темп жизни, от близости к метро зависят цены на недвижимость, успешное развитие бизнеса, ассортимент в магазинах…


...

Это интересно:

В общей сложности за время существования СССР метро было построено в 15 городах огромной державы: Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Баку, Харькове, Ташкенте, Ереване, Минске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Тбилиси, Самаре, Волгограде, Кривом Роге и Екатеринбурге. По советским проектам были также созданы метрополитены в Софии, Варшаве и Пхеньяне.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.