— Это не уловка, — перебил Кэл. Он не показался ей слишком бледным? Он чувствовал, что побледнел. — Я слышал что-то. И видел кого-то.

Профессор Рейес осторожно взяла его за руку, ведя обратно к вестибюлю.

— Ты выглядишь напуганным. Ладно, можешь сегодня уйти пораньше. Подыши свежим воздухом, Кэл. Тут достаточно напряженно. Я только проверю твою сумку, и ты свободен.

— Ладно. Держите. — Он сунул ей сумку.

«Что угодно, лишь бы побыстрее уйти отсюда!»

Кэл наблюдал, как она рылась в его сумке. Заглянула в открытый блокнот, помедлила и положила его назад. Потом закрыла сумку и протянула ее Кэлу.

Он услышал какое-то волнение, и тут же в конце коридора открылась дверь. Повернувшись, он увидел приближающийся слабый свет фонарика, скачущий по стенам коридора. Это была одна из девушек. Она остановилась перед ними, переводя дыхание, и убрала прядь каштановых волос, упавшую на лицо.

— Там… — сказала она, нервно поглядывая то на Кэла, то на профессора Рейес. — В кабинете… Вам нужно взглянуть на это.

В полумраке коридора профессор сверкнула черными глазами на Кэла и поспешно начала его выпроваживать.

— Можешь идти, Кэл. Подыши воздухом, погуляй с друзьями. Собери мысли в кучу, потому что завтра вечером я жду тебя обратно.

Когда он сделал следующий шаг, она уже исчезла в коридоре.

Глава № 5

Он пытался думать о чем угодно, лишь бы уснуть. Мика в ту ночь не пришел, так что Кэл оставил настольную лампу включенной. Каждый раз, как он закрывал глаза, перед ним всплывало лицо мальчика. Если он поворачивался на бок, у него ныла спина; когда лежал на спине, болела шея… Что с ним происходит? Он не верил в призраки или подобную чепуху. Но ведь он видел что-то. И что-то слышал. Не верить этому — значит, не верить самому себе.

Кэл слез с кровати, побрел к холодильнику и, порывшись там, нашел у задней стенки маленькую бутылочку водки, какие продают в аэропортах. Он опустошил ее одним глотком, сплюнул и вытер рот. Потом бросил пустую бутылочку в пакет из-под китайской еды, стоявший у раковины. Повторное использование мусора. Ну почти.

Вернувшись в кровать, Кэл почувствовал, что алкоголь немного ударил в голову, и закрыл глаза.

«Нет!»

Снова этот мальчик смотрит на него, взгляд не угрожающий, скорее любопытный. Его интерес почему-то пугал Кэла больше всего.

Сердце билось в бешеном темпе. Он вспомнил, что чувствовал то же самое во время экзаменов в прошлом семестре, когда у него был такой сильный стресс, что он совсем перестал спать. Он лежал в кровати, держал руку на груди и чувствовал, как колотится сердце, не имея возможности ни замедлить его, ни выключить мозг. Теперь снова возникло это чувство — ужасающее ощущение, что он не может контролировать свое тело и разум. Кэл сел, решив использовать свое взбудораженное состояние, чтобы почитать и сделать кое-какие заметки. Но сосредоточиться он не смог, поэтому бросил эту затею и выудил из сумки комикс Феллон. Он смотрел на страницы, и следующим его воспоминанием был уже сон.



В его сне был мальчик, просто размытое облако белого и синего, которое преследовало его.

— Ты пришел помочь? — спрашивал мальчик. Теперь они держались за руки, гуляя по бетонным дорожкам площадки возле Бруклина. Кэл видел, что держит мальчика за руку, но не чувствовал ни прикосновения, ни тепла… — Или ты такой же, как они?

Кэл не мог ответить. Во сне он себя не контролировал, а если бы даже мог, то все равно не знал, что сказать. Мальчик указал на здания, обступившие травяной ковер площадки. Все они были черно-белыми, разорванными на части и струились, словно медленно растворяясь. А еще они стояли вверх тормашками, и крыши стекали на потускневшую траву.

— Всегда существуют две смерти, — продолжал мальчик, — настоящая и та, о которой объявляют окружающим.

Кэл пытался взглянуть на мальчика, внимательно посмотреть, но тот отворачивался, порой неестественно изгибаясь, и был виден лишь маленький проблеск лица, который Кэл увидел в третьем кабинете. Остальная часть его тела была пустотой.

— Есть… человек, связанный с Бандаром, — продолжал мальчик и вдруг указал на Кэла. — Он не совсем человек, скорее фантом! Призрак! Призрак, который ходит по земле столетиями, бессмертный…

Кэл посмотрел на себя. На нем был фиолетовый костюм из спандекса.

«Что за чертовщина?»

— Она кое-что нашла. — У мальчика был тоненький голос, который можно было бы назвать милым детским голоском, если бы не звучавшие в нем пустота и грусть. — Она нашла ключ, нашла его, и теперь они никогда не уйдут. Мы тоже никогда не уйдем, мы просто вместе пойдем ко дну.

Мальчик остановился и внимательно посмотрел на Кэла. Его глаза напоминали черные дыры.

— Ты пришел помочь? Или ты такой же, как они?

Глава № 6

— Кэл!

Наверное, он еще спал. Что-то с силой вцепилось ему в плечо и теперь раскачивало его из стороны в сторону.

— Кэл! Господи, просыпайся, Кэл. Ты что, снова пил?

— Нет. Заткнись. — Кэл застонал, перевернулся на спину и отмахнулся от Мики. — Просто… плохо спал. Я весь на нервах. Роджер опять на меня насел.

— Напомни мне дать ему стремянку, чтобы было удобнее, — посмеиваясь, сказал Мика, отошел на свою половину комнаты и плюхнулся в кресло, наблюдая, как друг пытается сесть на кровати.

Кэл потер опухшие глаза и потянулся за стаканом воды, который, как правило, оставлял на прикроватном столике. В стакане ничего не было. Он выругался и с грохотом поставил его на место.

— Можешь предложить ему стремянку, когда снова будете мило беседовать, — проворчал Кэл.

— Ты о чем? — спросил Мика. Потом снял очки и принялся протирать их краем футболки. Он что, пытается отрастить бородку? Это, наверное, Лара захотела.

— Я недавно видел вас с Роджером на площадке, — сказал Кэл. Он осторожно слез с кровати, взял стакан и подошел к раковине в другом конце комнаты, чтобы набрать воды. — О чем-то конкретном говорили? Например, о его сыне-неудачнике?

Мика громко рассмеялся и снова надел очки. Козлиная бородка, конечно, делала его более приметным — в нем теперь было больше темного и взъерошенного плохого парня, каким его, несомненно, хотела видеть Лара.

— Вопреки распространенному мнению, Кэл, мир не крутится вокруг тебя. Нет, мы говорили о программе, которой Роджер предлагает мне заняться. Ему кажется, что несколько ребят могут влипнуть в нехорошую историю с местной шантрапой. Он хочет, чтобы я рассказал им о своем времени в колонии.

— Забавно, меня он туда не приглашал.

— Наверное, он хочет сам тебе помочь, — ответил Мика, и Кэл услышал в голосе друга возрастающее раздражение. — Знаешь, я не фанат Роджера, но там, откуда я приехал, если отец может тебе помочь, ты принимаешь это и не жалуешься.

— Там, откуда ты приехал, люди едят аллигаторов, так что, надеюсь, ты поймешь, если я не последую твоему совету.

Мика поднял руки, показывая, что сдается.

— Как угодно, дружище. Просто мне кажется, что ты все неправильно воспринимаешь. Позволь Роджеру тебе помочь. Перейди на светлую сторону, и он от тебя отстанет.

Телефон Кэла завибрировал и пополз по столу. Он вздрогнул и пошел за мобильным. Еще не взяв телефон в руки, Кэл знал, кто ему пишет.

— Легок на помине, — пробормотал он.

— Роджер?

— Кто же еще? — Кэл потер виски, потом переносицу, но вспомнил, что так делает Роджер, и остановился.

— Ты же знаешь, что мы о тебе волнуемся, да? — спросил Мика, но Кэл его не слушал. — Я и Лара. Ты можешь поговорить с нами, если нужно.

— Ага, — ответил Кэл. — Да, круто. Спасибо.

...

В моем кабинете. Сейчас же. Я знаю, что у тебя нет пар до обеда, так что никаких отговорок.

— Ловлю тебя на слове, — рассеянно добавил он.

Конечно, он не воспользуется этим предложением, но было приятно думать, что кому-то не все равно.


Кэл собрал сумку на день и вышел на кампус. Сначала нужно появиться у Роджера в кабинете, потом пойти на «Введение в эконометрику», которого он на самом деле ждал, затем обед, эта проклятая пара литературы, «Микроэкономика», а после занятие с Феллон. Он подумал, что если будет занят, то хотя бы получится отвлечься от мыслей о прошлой ночи.

Кабинет Роджера находился в самом красивом здании на кампусе. Мидл-колледж, высокий, сужающийся кверху особняк девятнадцатого века, неподалеку от общественного парка Вилфурд.

Вокруг дверей, которые в погожие дни всегда оставляли открытыми, висели яркие вымпелы факультетов. Колокола часовни как раз затихли, когда Кэл быстрым шагом пересек каменный двор.

Мимо, оставив за собой сильный кофейный шлейф, прошли две девушки.

Внутри здания — по сравнению с чистым, ярким солнечным светом во дворе кампуса — было как в пещере. На верхнем этаже коридор с темными, обшитыми деревом стенами, украшенными портретами предыдущих деканов и президентов, тянулся к ряду дверей кабинетов. В кабинет Роджера вела третья дверь с аккуратной маленькой табличкой. Некоторые двери были украшены наклейками с эмблемой университета или вырезками из новостей, но дверь Роджера была, как и полагается, аскетичной.