2

Луна освещала невысокие здания, заливая их жидким серебром. Темно-синее небесное полотно было усыпано звездами. Холодный легкий ветерок нежно ласкал каждый листик высоких дубов, отчего те тихо шелестели, будто вели неспешную беседу.

Дороги пустовали. Ничто не нарушало блаженную тишину: ни бесконечный говор людей, которых даже ночью можно было встретить на улице, ни протяжные звуки трущихся о землю колес машин. Огни фактически не освещали ночной город.

— Что я здесь делаю? — спросил себя Рейден, стоя у школьных ворот.

Он оперся спиной о холодный кирпичный столб и выдохнул клубок густого пара.

— О, ты уже пришел! — услышал он радостный мальчишеский возглас справа.

Ангела не спешил присоединяться к другу, чем продемонстрировал продрогшему парню свой эгоизм. Либо глупость.

— Кто тут говорил не опаздывать? — в голосе Рейдена клокотало раздражение. Он был готов высказать Эрару все, что он о нем думает.

— Тише, Рей. — Ангела выставил перед собой руки. Рассмотрев друга, он прыснул от смеха и иронично спросил: — А почему ты не пришел в футболке? Давно здесь стоишь?

— Полчаса уже… — произнес Рейден сквозь зубы. — Где тебя, черт возьми, носило?

— Я думал, что ты сам опоздаешь… — ответили ему невинно.

В ответ Рейден лишь тяжело вздохнул. Сложно ругать того, кто, очевидно, даже не понимает, в чем ему стоит повиниться. Скрестив руки на груди, новенький сменил тему:

— Каков план?

— Какой еще план?

Рейден почувствовал себя так, словно ему дали по голове.

— Действительно! — начал он ерничать. — Давай просто влезем через ворота, пройдем через парадный вход, по дороге зайдем к охранникам и попросим провести нас к кабинету. А еще не забудем попросить их показать, как работает «Слеза Ивы». Пара пустяков!

— Половина того, что ты сказал, лишь немного отличается от моих намерений. — Жаль, что из-за темноты его беспечная улыбка не была заметна.

— Ты предлагаешь войти через главные ворота? — Рейден вылупился на друга как на диковинное животное и залился саркастическим смехом.

— Нет, мы полезем через окно.

— Ага, второго этажа!

— Так оно и есть.

Рейдена весьма развеселила поразительная наивность нового друга. И в то же время он удивлялся тому, что, будучи знакомы менее суток, они уже могли так хорошо, кх, ладить.

— Через ворота, я так понимаю, мы будем перелетать? — в голосе Рейдена появилась легкая издевка.

Не успел он дождаться ответа, как Ангела вцепился в горизонтальные прутья ворот и начал карабкаться по ним вверх. Слегка покачиваясь, он сел на перегородку, закинул левую ногу во двор, перебросил правую ногу через забор и бесшумно спрыгнул на землю.

— Это не совсем полет, — наконец прозвучал ответ.

Только сейчас Рейден понял, что смотрел на проделанные манипуляции с открытым ртом. Неужели все оказалось настолько просто? Никаких суперчувствительных ворот? Никаких орущих сигнализаций?

Послышался щелчок открывающегося замка. Одна из створок ворот с металлическим скрежетом распахнулась перед изумленным Рейденом.

— Они всегда у меня с собой. — Ангела потряс ключами, издававшими громкий звон.

— Постой… — задумчиво прошептал Рейден. — Зачем же ты тогда перелез через забор, если мог сразу открыть ворота?

До Рейдена донесся задорный смешок:

— Должен же я немного похвастаться.

Фонари вокруг школы не горели. Двор был замощен гладкой плиткой, покрывшейся тонким слоем льда после вечерней поливки сада.

«На дворе месяц май!» — возмущался про себя Рейден, делая маленькие шажки. Он трижды успел пожалеть, что надел совершенно новые кроссовки. Со стороны, как с хихиканьем отметил Ангела, его попытки дойти выглядели неуклюже. Сам он уже ждал у парадного входа.

— Ты еще долго?

— Тебе легко говорить! — Рейден сделал еще несколько быстрых шажков и наконец встал рядом с другом.

— Что дальше?

Ангела вновь загромыхал ключами и прислонился к главной двери. Послышались лязг металла и легкий щелчок. Рейден стоял как вкопанный. Его поражала легкомысленность этого парня. Однако глубоко в душе он уважал Эрара за это, а еще глубже — слегка завидовал ему.

Ангела медленно приоткрыл дверь и заглянул внутрь здания. Он махнул, подавая сигнал, что можно идти дальше, и скрылся в темноте. Рейден последовал за ним.

Изнутри школа выглядела жуткой и заброшенной. Лунный свет еле пробивался сквозь толстые стекла окон, слабо освещая холл. Статуя святой Мелани едва виднелась во тьме. Казалось, каменная девушка незаметно наблюдает за нарушителями.

«Днем она гораздо симпатичнее», — одновременно подумали подростки, продолжая осматриваться.

Слева от них находилась комната охраны. Из ее окон исходил голубой свет, и доносились чьи-то голоса. Рейден подкрался поближе и увидел смехотворную картину: худой как спичка старик лежал на диванчике, откинув голову назад. Его более крупный коллега разлегся рядом.

— И всегда они так? — шепотом спросил Рейден.

— Нет. Просто давно никто сюда не влезал. Вот они и расслабились.

Друзья направились к правому крылу школы.

* * *

— Думаешь, это тот кабинет? — Ангела задумчиво уставился на табличку на возвышавшейся над ним двери.

— Скорее всего, — Рей посветил фонариком, — но…

Последняя цифра номера кабинета была стерта, словно выцарапана ножом по металлу. Рейден осмотрел двери кабинетов по соседству и направил свет на таблички на их дверях.

— Слева кабинет триста четвертый, а справа — триста шестой. Очевидно, что этот — триста пятый, — заключил он. — Я думал, за годы обучения здесь ты уже хорошо ориентируешься в школе.

Прозвучавшее разочарование в голосе Рейдена слегка задело чувства Ангелы. Он скрыл легкое раздражение и оправдался:

— Как никто другой, но на этом этаже не проводятся уроки. Это этаж для персонала. Вход ученикам сюда воспрещен.

— Не верю, что какой-то там запрет остановил тебя.

Рейден направил свет фонарика на замочную скважину. Ангела вставил туда ключ.

— Я просто не видел причины сюда подниматься. Теперь она возникла. И вот я здесь.

Эрар сделал ключом два оборота вправо и дернул ручку. Дверь с противным протяжным скрипом открылась. В кабинете, как и ожидалось, господствовал густой устрашающий мрак, но струящийся из коридора лунный свет помогал различать смутные очертания помещения. В нем не было ничего, кроме стоявшей посередине высокой, накрытой черной тканью тумбы.

Сердца парней сжались по одной и той же причине: их обоих переполняли боязнь неизвестности и сладкое предвкушение приключений.

Рейден знал Ангелу всего день, но уже немного успел понять сложный характер приятеля: этот парень безрассудный, открытый, прямолинейный, упрямый, энергичный, нетерпеливый и самодовольный. И за этой твердой оболочкой скрывалось что-то еще — мягкое и уязвимое. Может, та самая куртка, предложенная в качестве извинения, и была крохотным проявлением его скрытой стороны?

Но думать было некогда. Их вылазка вот-вот могла окончиться провалом и позорным исключением.

Они вошли в кабинет. Раздражающий скрип паркета заставлял их сердца биться чаще то ли от страха, то ли от растерянности. В любой момент из-за угла могли выйти сонные охранники, и операция «миссия выполнима» не оправдала бы свое название.

Наконец накрытая тканью тумба оказалась перед ними.

— Ангела, — Рейден украдкой взглянул на друга, — ты уверен, что хочешь сделать это? Скорее всего, там какой-то сложный механизм. Мы не сможем его активировать.

Но Ангела лишь ухмыльнулся и легким движением руки сбросил темную ткань. Рейден в очередной раз был удивлен его безрассудным поступком, но напомнил себе, что пора уже привыкнуть. Но еще больше его поразил предмет, находящийся на тумбе.

— Шарик?

Рейден хотел захохотать на весь этаж, но вместо этого посмотрел на Ангелу. Он ожидал увидеть его широкую улыбку или даже услышать смех, но на лице друга читалось призрачное спокойствие. Его зеленые, словно стеклянные глаза были прикованы к «Слезе Ивы».

По спине Рейдена пробежала холодная дрожь.

— Что такое?..

Он не успел договорить, как Ангела, не произнеся ни звука и даже не поведя бровью, положил руку на устройство. Кабинет залило ослепительным светом. Ошарашенный Рейден не сразу опомнился и отдернул руку друга. «Слеза Ивы» потускнела, превратившись в полностью прозрачный стеклянный шар.

— Мы уходим отсюда, слышишь?

Завыла сирена, и лишь ее невыносимый гул вывел Ангелу из странного состояния. Ребята кинулись бежать, стараясь найти ближайший выход наружу, но скользящий по стенам зловещий алый цвет тревоги сбивал их с толку.

— Сюда! — Ангела подбежал к окну и раскрыл ставни.

— Мы разобьемся! — Рейден неуверенно смотрел на действия друга.

— Верь мне! Прямо к этим окнам тянутся ветви дуба.

Они забрались на подоконник и вылезли в окно. Слегка наклонившись и чувствуя под руками твердую поверхность, ребята поспешно перебрались по наклонной ветви к стволу дерева.

— А теперь что? — спросил Рейден, глядя вниз.

— Прыгай! — выкрикнул Ангела и тут же скрылся из виду.

Приземление оказалось очень неприятным: ноги, начиная с пяток, охватила режущая боль, от которой хотелось завыть и рухнуть на землю. К счастью, под деревом находилась поливаемая клумба, и пропитанная водой земля слегка смягчила прыжок, избавив нарушителей от мучений. И спустя несколько секунд друзья уже что есть мочи мчались к воротам. Ангела распахнул одну из створок ворот и вместе с Рейденом вылетел прочь. Они бежали как можно быстрее, не задумываясь о том, куда именно направляются.