6

Холл переливался золотистыми оттенками под ослепительным светом хрустальной люстры. Экзотические деревья по обе стороны парадной лестницы были тут, как многие считали, не совсем к месту, не говоря уже о двухметровых китайских голубых вазах с ветвями кипариса по бокам от входных дверей. Но таков уж вкус у хозяйки дома — миссис Дейнес.

В прихожей уже стояли Рейден и Рика, ожидая гостя. Наконец в двери постучали, и главный дворецкий распахнул их.

— Добрый день, мистер Дагер. — Слуга, как обычно, поклонился гостю.

— Здравствуйте, Грейдинг! Давно не виделись. — Дагер сжал плечи дворецкого, отчего тот слегка обомлел.

Ценный информатор Рики отличался излишним дружелюбием и оптимизмом. В свои сорок лет этот высокий, статный брюнет с кудрявыми волосами и голубыми глазами выглядел всего на тридцать. Все-таки смех и улыбка молодят человека!..

— Мы ждали вас. — Рика натянуто улыбнулась. — Дядя Грейд, принесите, пожалуйста, в мою комнату три чашечки кофе и сладости.

— Будет исполнено.

Младшие хозяева давно привыкли к этому дворецкому и называли его не так, как все — мистер Грейдинг, а просто дядя Грейд. Это согревало сердце шестидесятипятилетнего старика во фраке.

Компания направилась в комнату девушки и расселась на диванах: Рейден и Рика устроились напротив Дагера. Мужчина достал из портфеля ноутбук, со стуком поставил его на стеклянный стол и приготовился работать:

— Что именно вас интересует?

— Нам нужна книга о стихиях святой Мелани десятого века выпуска, — ответила Рика.

— Без проблем. — Дагер принялся быстро стучать по клавиатуре. — Секретная информация — мой конек. — Он демонстративно нажал последний раз на кнопку и развернул ноутбук к ребятам. — Эта?

На экране красовалась обложка из оранжевой потрепанной кожи с порванным корешком. На первой странице было спрессовано всего три слова: «Все о стихиях».

— Это точно подлинник? — Рейден бросил неуверенный взгляд на сестру.

— Да, если те, кто сканировал книгу, не лгут, — пробубнил Дагер, сложив руки на груди. — По правде говоря, от темы элементов я далек.

— Перекинь ее на флешку, — повелела Рика.

Информатор молча вставил белоснежный носитель маленькой заказчицы в USB-разъем и скопировал нужный файл.

— Готово. — Он протянул флешку обратно.

— Большое спасибо. — Рейден пожал руку Дагеру, перед тем как тот начал собирать вещи.

— Рад помочь. Если не секрет, зачем вам эта книга?

Красс немного потупил взгляд, подбирая слова, но сестра его опередила:

— Нам просто интересно, — в голосе вновь прозвучала напускная невинность.

Лицо мужчины расслабилось.

— Признаться честно, никто до вас не просил у меня эту информацию. Гораздо легче посмотреть современную версию. Конечно, в ней может быть искаженный текст. — Он похлопал по ноутбуку и закончил с пугающей торжественностью: — Но не факт, что информация и в этой книге правдива.

— Что вы имеете в виду? — напрягся Рейден.

— Никто, включая работников музея, не знает, как выглядит эта книга внутри. Электронная версия сделана с оригинала, но… ходят слухи, что оригинал до сих пор не найден, а в музее — подделка.

Очередная неожиданность выбила Рейдена из колеи. Слишком много тайн крутилось вокруг книги, экзамена и результатов Ангелы.

— Но это лишь слухи, — успокаивал парня информатор, — и, скорее всего, они далеки от истины. Ведь там даже сохранились зарисовки святой Мелани.

Однако в душу Рейдена уже закралось сомнение: что, если вся информация в книге — вымысел? И страшнее всего то, что иного выбора, кроме как просто верить в подлинность книги, у них с Ангелой не было.

— Кто автор электронной версии? — спросила Рика.

— Здесь написано, что союз трех компаний под названием «ЗПН», но как расшифровывается эта аббревиатура, я понятия не имею. — Он взглянул на наручные часы и напрягся. — Если вы не против, я пойду. Есть еще одно важное дело.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.