Только спустя некоторое время Карли поняла, что дом тоже скрылся из виду.



***


Зейн снял шляпу и, вытерев шейным платком пот со лба, снова надел ее. Чинить ограждение — тяжелый труд, и он помянул недобрым словом коров, которым взбрело в голову прорваться сквозь изгородь. Обычно Зейн не занимался подобной работой, но Гэллахеру требовалась помощь, а все ковбои были заняты.

— Я почти закончил! — прокричал Гэллахер. — А ты?

— Да. Поехали домой.

Зейн взглянул на солнце. Почти пять часов. Когда они приедут на ранчо, будет уже темно.

Натянув перчатки, Зейн подошел к лошади, пасшейся в тени. Интересно, как Карли провела день? Приходила ли она в конюшню? Покачав головой, Зейн направился к Гэллахеру, который уже ждал его.

— Я бы не отказался от холодного пива, — пробормотал ковбой.

Зейн согласно кивнул. Холодное пиво пришлось бы весьма кстати, но, если бы желания могли осуществляться, он предпочел бы совсем другое!

Когда через два часа Зейн и Гэллахер подъехали к конюшне, там царило волнение.

Соскочив с лошади, Зейн привязал ее к столбу.

— Эй, Ти Джей! Что случилось?

— Девушка, которая гостит у Кларков, пропала.

— То есть как — пропала?

Ти Джей пожал плечами.

— Вроде бы утром она взяла Сэма и до сих пор не вернулась, — он нахмурился. — Жена босса говорит, что девушка должна была ехать с тобой.

Зейн тихо выругался. Услышав, что его зовет Бренда, он обернулся.

— Зейн! Слава богу! — воскликнула миссис Кларк, торопливо подходя к нему. — Где она? С ней ничего не случилось?

— Я не знаю. Меня не было весь день. Я только что приехал.

— Но она сказала мне, что утром поедет с тобой!

— Верно. Я собирался проверить ограду на южном пастбище. Вечером я спросил, не хочет ли она поехать со мной, но рано утром приехал Нолан и сказал, что около Кугер-Кэньен в нескольких местах сломана ограда. Он приказал Гэллахеру заняться этим, и я поехал вместе с ним.

Бренда кивнула. Грант Нолан был управляющим Кларков.

— Где же она может быть?

— Не волнуйся! — успокоил Бренду муж, подошедший к ней сзади. — Мы найдем ее. Чарли, поезжай с Гэллахером на север. Мы с Томасом направимся на восток. Ти Джей и Потит, проверьте Крэгги-Пойнт. Зейн…

— Я поеду к Кросс-Крику.

Он не стал дожидаться разрешения участвовать в поисках и не попросил никого поехать с ним. Меньше всего ему хотелось, чтобы кто-нибудь задерживал его.

— Ладно! — согласился Джерри. — Поехали! Бренда, если она появится, сделай три выстрела.

Бренда кивнула.

— Поторопитесь!

Зейн оседлал свежую лошадь и выехал со двора. «Проклятье! Если что-нибудь случилось с ней…» — он не закончил свою мысль. Где, черт возьми, она может быть?



***


Натянув поводья, Карли остановила Сэма у купы стройных сосен. Она безнадежно заблудилась. Подавив охвативший ее страх, она оглянулась, раздумывая, следует ли ей оставаться на месте или попытаться найти дорогу домой. Кажется, она где-то читала, что самое разумное — ждать, пока тебя найдут.

Решив последовать этому совету, Карли слезла с коня. Вблизи протекал мелкий ручей. Когда Сэм утолил жажду, она привязала его к дереву. Опустившись на четвереньки, Карли сделала несколько глотков, размышляя, пригодна ли вода для питья. Поднявшись и отряхнув пыль с коленей, Карли принялась расхаживать вдоль ручья, чтобы размять ноги. Ковбои наверняка уже ищут ее. Остается только ждать.

Ожидание давалось ей нелегко. Громким урчаньем желудок напоминал, что с предыдущего вечера у нее ни крошки не было во рту.

Холодный ветер заставил ее пожалеть, что она не взяла с собой куртку.

Подойдя к Сэму, Карли погладила его по спине, радуясь, что она не одна.

Небо постепенно темнело, превращаясь из голубого в синее, а затем в темно-синее. Яркими точками вспыхнули звезды. Карли почувствовала себя слабой и бесконечно одинокой в безмятежном спокойствии ночи. Звуки, на которые в другое время она бы не обратила внимания, внезапно стали казаться угрожающими. Смутные тени приобретали зловещие очертания.

«Кто-нибудь придет, — шептала она снова и снова. — Кто-нибудь обязательно придет».



***


По дороге к Кросс-Крику Зейн пристально осматривался. Отличить отпечатки подков Сэма от множества других следов у конюшни было практически невозможно. Один раз удача улыбнулась ему, когда он нашел их на влажном участке, но как только он выехал на пастбище, различать их стало трудно, а в сгустившейся темноте просто немыслимо.

Какого черта она там делает? С ума она, что ли, сошла, уехав с ранчо в одиночку? Ведь очень легко заблудиться в бесконечном море высокой травы, окружающей ранчо. Если с ней что-нибудь случилось, он никогда не простит себе этого. Зейн натянул поводья и несколько минут сидел, прислушиваясь. Только свист ветра и крик ночных птиц нарушали тишину.

Проклятье! Где она?

Зейн сделал глубокий вдох, ища спокойствие в глубинах своего существа. Много лет назад дед научил его читать знаки земли и неба, слышать внутренний голос, живущий в сердце и душе, подчиняться духовной силе, связывающей его со всеми живыми существами, двуногими и четвероногими. Еще ребенком Зейн знал, что ястреб является его тотемом. Шаман рассказал ему, что ястреб — это проницательность, сосредоточенность и защита. Он дает силу и наблюдательность. Владелец этого тотема обладает даром видения. Именно эту способность Зейн пытался вызвать в себе. Подняв голову, он обратился с молитвой к Вакан Танка. Потом, закрыв глаза, он выбросил из головы все мысли, сосредоточившись только на том, как найти Карли. И он почувствовал, что ему надо направиться к месту, куда мустанги приходят на водопой.



***


Карли сидела на траве, склонив голову на колени. «Кто-нибудь придет», — прошептала она, но в ее голосе больше не было уверенности. Сегодня она проведет ночь здесь, а завтра попытается вернуться на ранчо.

Тихое ржанье вывело ее из дремотного состояния. Она вскочила, тревожно вглядываясь в темноту. Неужели ей послышалось? Но нет, вот опять!

Сэм поднял голову и заржал в ответ.

Через минуту темная фигура появилась из темноты. Ее пронзил страх, мгновенно уступивший место облегчению, когда она узнала лошадь и седока.

— Зейн? Это ты, Зейн!

Его имя еще трепетало у Карли на губах, когда сильные руки подхватили ее.

— Ты в порядке? — обеспокоенно спросил он, проводя руками по ее спине и рукам.

— Да-да.

— Ты уверена?

Карли кивнула. Теперь, когда в его объятиях ей ничего не угрожает, она почувствовала себя в глупом положении.

— Скажи, какого черта ты здесь делаешь?

Она сердито посмотрела на него, зная, что он не увидит выражения ее лица, но, не выдержав, припала к его широкой груди.

— Я только хотела объехать вокруг ранчо, но… — Карли пожала плечами. — Мы просто уезжали все дальше и дальше, а потом увидели мустангов, и жеребец направился к нам и…

—..напугал Сэма, — закончил за нее Зейн.

— Да, верно.

— Ну, теперь все хорошо.

— Я чувствую себя так глупо.

— Наверное, мне придется научить тебя ориентироваться по солнцу, луне и звездам.

— Я тоже так думаю.

Он смотрел на нее, но тень, падавшая от шляпы, мешала увидеть его лицо. По внезапной дрожи рук, лежавших у нее на плечах, она почувствовала его желание, но прикосновение теплых губ показалось ей слишком мимолетным.

— Зейн… — имя замерло у нее на губах.

— Я здесь, — прошептал он, снова целуя ее. Его губы заставили Карли забыть все. Она прижалась к Зейну, наслаждаясь ощущением сильного крепкого тела и зная, что в его объятиях она найдет защиту от всего, что может угрожать ей.

У нее вырвался слабый протестующий стон, когда он отпустил ее.

— Я знаю, — с шутливой иронией сказал он, — но будет лучше, если мы вернемся. Миссис Кларк умирает от беспокойства. Кстати, в понедельник мне придется еще разок наведаться на южное пастбище. Поедешь со мной?

ГЛАВА ШЕСТАЯ

Утром в понедельник, быстро съев завтрак, состоявший из апельсинового сока, тостов и кофе, Карли схватила фотоаппарат и шляпу и побежала в конюшню.

Несколько ковбоев толклись у конюшни, в то время как управляющий распределял работу на день.

Заметить Зейна было легко, так как он на целую голову возвышался над большинством ковбоев.

Карли замедлила шаг. Она не хотела, чтобы он заметил ее нетерпение, но ей едва удавалось сдерживать волнение от мысли, что они проведут день вместе.

Зейн бросил взгляд в ее сторону, и у нее радостно забилось сердце. Он сказал что-то управляющему и отошел.

Подойдя к ней, Зейн улыбнулся.

— Доброе утро.

— Привет!

Между ними пробежал электрический разряд, напомнив ей о страстных поцелуях. Взгляд Зейна задержался на ее губах. Он тоже вспомнил их?

— Пойдем! — его голос обволакивал Карли, словно бархат. — Я оседлаю для тебя лошадь.

Она пошла за ним к загону, остро ощущая, что некоторые ковбои, бродившие неподалеку, принимали участие в ее поисках. Ей до сих пор было неловко, что она причинила так много беспокойства.

Зейн заарканил небольшую красивую кобылу серовато-коричневого цвета с темной гривой и вывел ее из загона. Он быстро почистил ее, проверил копыта и оседлал.

Карли с опаской смотрела на лошадь.

— А где Сэм?

— На нем хорошо учиться ездить верхом, но он не годится для дальних поездок.

— Почему? — она привыкла к спокойному мерину. — Он стар и не может быстро скакать.

— А-а-а, — Карли повесила фотоаппарат на луку седла.

Зейн посмотрел на нее, подняв одну бровь.

— Фотоаппарат?

— Хочу сделать несколько снимков. Если не будешь возражать, я сфотографирую тебя.

Зейн хмыкнул.

— Когда-то суеверия не позволяли моему народу фотографироваться. Даже сейчас гости, присутствующие на церемонии заклинания, должны спрашивать разрешение, прежде чем фотографировать.

— Неужели? Я не знала. А мне ты разрешишь?

— Да. Только не проси меня улыбаться.

Зейн держал лошадь под уздцы, пока Карли садилась в седло. Отдав ей повод, он подогнал стремена.

— Ну как?

— Прекрасно.

Когда Зейн отошел, Карли почувствовала, как у нее колотится сердце. Она смотрела, как он садится на гнедую кобылу, восхищаясь изяществом и легкостью его движений.

— Готова?

Карли кивнула.

Она нервничала, опасаясь незнакомой лошади, но не хотела, чтобы Зейн заметил это.

— Прекрасно! Не беспокойся обо мне. Как ее зовут?

— Квини.

Наклонившись, Карли потрепала лошадь по шее.

— Привет, Квини!

Конюшня и загон остались далеко позади. Куда глаз хватал, виднелись зеленые холмы, луга и пастбища, над которыми раскинулся голубой купол безбрежного неба. Где-то далеко на горизонте плыли воздушные белые облака. Иногда встречались купы деревьев. Высоко над ними пролетел реактивный самолет, показавшийся совершенно неуместным в этих тихих краях. «Вот так, наверное, все было, когда по этим землям кочевали индейцы», — подумала Карли.

Она бросила взгляд на Зейна. В резких чертах лица, высоких скулах и смуглой коже сказывалась индейская кровь. Интересно, кочевали ли его предки по пустынным просторам Южной Дакоты двести лет назад, есть ли у него родственники, живущие в Техасе, и почему он не женат?

— Красивый край! — восхитилась Карли, когда они пересекли мелкий ручей.

— Да.

— К какому индейскому племени ты принадлежишь?

Зейн посмотрел на нее, подняв одну бровь.

— Извини, я… я не хотела обидеть тебя.

— Ты не обидела меня. Я просто удивлен, что ты спросила об этом только сейчас.

— Почему?

— Обычно люди сразу задают этот вопрос, вот и все. Я дакота.

— Я думала, что сиу живут в Южной Дакотеили Монтане, во всяком случае, где-то там. Как ты оказался в Техасе?

Он хмыкнул.

— Трудно сказать.

— В Южной Дакоте у тебя есть семья?

— Да. Мать, отец, тети, дяди, двоюродные братья и сестры, племянники… — все, кто хочешь.

— Родных братьев и сестер у тебя нет?

— У меня был брат, но он погиб в автокатастрофе в прошлом году. Его жена и дети живут с моими родителями в резервации.

— Очень сочувствую тебе.

— А у тебя кто есть?

— Мама и папа живут в Таксоне. Сестра замужем за пилотом авиатранспортной компании. Они живут в Вашингтоне.

— А ты — в Лос-Анджелесе. Тебе там нравится?

— Очень! А тебе — нет, — сказала она, вспомнив их предыдущий разговор. Карли пронзило острое чувство разочарования.

Зейн широким жестом обвел необъятную прерию.

— Ничего подобного я не видел в Лос-Анджелесе.

Спорить с этим было невозможно.

Зейн натянул поводья в тени высокого дерева.

— Почему мы остановились?

— Я подумал, что ты не откажешься передохнуть.

— Нет, я не устала, — возразила Карли, погладив Квини по шее.

Зейн наклонился, скрестив руки на луке седла.

— Ты говорила, что оформляешь сайты. Тебе это нравится?

— Да, очень. Моя работа не только хорошо оплачиваемая, но и интересная.

Он покачал головой.

— Разве интересно сидеть в помещении целый день?

— У тебя, наверное, нет компьютера?

— У кого? У меня? — он охватил взглядом реку и бесконечную гряду холмов. — Какая от него здесь польза?

— Это хороший способ быть в контакте.

— Правда? С кем?

Карли пожала плечами.

— С твоими родными. — «Со мной, когда меня здесь не будет».

Спешившись, Зейн снял ее с лошади.

— Мне нравится вот такой контакт, — медленно произнес он, чувствуя, как она скользит по его груди.

Карли с трудом проглотила слюну.

— Твой способ тоже хорош.

Зейн держал ее за талию. Она почувствовала, что его взгляд обжигает ее.

— Нет ничего лучше телесного контакта.

Карли посмотрела в бездонные черные глаза, скрывавшие тайны, которые ей хотелось узнать.

— Нет, ты не можешь…

Он притянул ее ближе.

— Компьютер не может передать такое сообщение, — сказал он и властно завладел ее губами.

Губы Зейна двигались медленно и неторопливо. Как будто он хотел запомнить вкус ее губ и оставить на них свой отпечаток.

В ответном поцелуе Карли слегка приоткрыла рот. Он принял ее приглашение, и она радостно затрепетала, когда их языки сплелись. Его пламя пожирало ее, лишая сил и вызывая дрожь в коленях; оно опускалось все ниже и ниже, пока не коснулось самых сокровенных глубин ее существа.

У нее вырвался тихий стон разочарования, когда Зейн отступил от нее.

— Черт возьми, женщина! — глухо произнес он. — Ты знаешь, что ты делаешь со мной?

Карли понимающе улыбнулась. Зейн, казалось, вложил всю душу в глубокий вздох.

— Пойдем, милая барышня, — сказал он, выпуская ее из объятий. — Как бы мне ни хотелось продолжить это, я должен заняться делом.

Преодолев искушение еще раз дотронуться до Карли, он мудро предоставил ей возможность самой сесть на лошадь. Зейн не хотел отвечать за то, что может произойти, если он вновь почувствует трепет ее тела.

Он мрачно подумал, что играет с огнем. Ему нельзя осложнять свою жизнь ни связью с Карли, ни с какой-либо другой женщиной. Он не имеет права даже думать об этом, пока не наладит собственную жизнь.



***


Карли заметила, что, по мере их продвижения, стада становятся все более многочисленными. Иногда среди коров попадались лошади.

— Мустанги, — объяснил Зейн. — Время от времени мы сгоняем их и отбираем самых лучших.

Карли кивнула. Вынув фотоаппарат из футляра, она сделала несколько снимков. Ей даже удалось незаметно сфотографировать Зейна.

Глядя на расстилавшийся перед ней простор, Карли думала о том, что, хотя наступили другие времена, земля, вероятно, осталась почти такой, какой она была в начале девятнадцатого века. Она попыталась представить, как жили люди, когда лошади были основным средством передвижения и предки Зейна кочевали по прерии. Украдкой бросив на него взгляд, Карли попыталась вообразить, что на нем нет ничего, кроме перьев и набедренной повязки.

В этот момент он посмотрел на нее и вопросительно поднял бровь.

— Что-то не так?

— Ты что-то сказал? Нет, я просто… — она не договорила и отвела от него взгляд, внезапно смущенная направлением, которое приняли ее мысли.

— Ну же, что случилось?

— Правда, ничего!

— Угу. Тогда почему ты смотрела так, будто я посинел?

Карли покачала головой.

— Мы скоро доберемся?

— Часа через два. Давай, признавайся!

Она обреченно вздохнула.

— Если тебе так интересно… я пыталась представить тебя… я хочу сказать… я… Давай забудем об этом, хорошо? — в отчаянии вырвалось у нее.

— Теперь уже поздно.

Карли поняла, что он поймал ее на крючок и не собирается отпускать.

— Мне просто стало интересно, как бы ты выглядел в штанах из оленьей кожи и с перьями на голове.

Лицо Зейна стало расплываться в улыбке. Он громко рассмеялся.

— Если хочешь, я покажу тебе.

— У тебя все это есть?

— Конечно. Там, в резервации. Матушка настаивает, чтобы я иногда присутствовал на церемониях заклинания, — он усмехнулся. — На ранчо я ковбой, но в резервации я настоящий дакота.

— Мне бы хотелось посмотреть, как ты танцуешь.

— Правда?

Карли кивнула. Сердце у нее стучало, как кузнечный молот. У нее было чувство, что теперь он имеет в виду отнюдь не танцы. Следующие слова подтвердили ее подозрения.

— Я буду танцевать для тебя, — сказал он голосом искусителя, — если ты потанцуешь для меня.

«Хорошо, что я сижу на лошади!» — подумала Карли. Если бы она стояла, у нее подогнулись бы колени. В темно-красной рубашке, выцветших джинсах, потертых сапогах и черной широкополой шляпе Зейн выглядел очень соблазнительно.

У нее пересохло во рту, когда он направил к ней свою лошадь, и теперь они ехали, почти соприкасаясь бедрами. Если бы он наклонился к ней, а она потянулась к нему…

В последствие Карли так и не смогла понять, что произошло. Она наклонилась к Зейну, чувствуя нетерпеливые удары сердца, как вдруг Квини стремительно понеслась по прерии. Карли повисла на лошади, вцепившись в нее изо всех сил.

Она тщетно натягивала поводья, ничего не видя вокруг. Шляпа слетела у нее с головы. Ветер резал глаза. Господи, если лошадь упадет…

И вдруг рядом с ней уже скачет Зейн. Как герой вестерна, он стремительно протянул руку, обхватил Карли за талию, выдернул из седла… и вот она уже сидит впереди него, ухватившись за руку, которая крепко держит ее. Постепенно лошадь перешла на рысь, потом пошла шагом и остановилась. Карли облегченно вздохнула.

— Ты в порядке? — спросил Зейн.

Она кивнула и припала к его крепкой груди.

— Что… что случилось?

— Я точно не знаю. Возможно, Квини ужалила оса, которая вилась над ней.

Карли закрыла глаза. Она едва не погибла, и все из-за того, что оса ужалила ее лошадь! Зейн повернул коня и направился обратно.

— Куда мы едем? — спросила Карли, хватаясь за его руку.

— За твоей шляпой. Она ведь новая?

— Да.

Найдя шляпу и надев ее Карли на голову, он снова повернул лошадь.

— Теперь надо поймать твою лошадь.

— Как ты найдешь ее?

— Она не могла уйти далеко. Как только Квини поймет, что опасность миновала, она остановится и начнет пастись.

Так оно и оказалось. Через несколько минут они обнаружили Квини, которая спокойно жевала клевер.

Зейн соскочил с лошади, поймал поводья кобылы и провел рукой по ее крупу.

— Как она?

— В порядке. Она просто испугалась, вот и все, — повернувшись, он бросил взгляд на Карли. — Не побоишься сесть на нее?