Мэг Микер

Мама и дочь. Как помочь дочери вырасти настоящей женщиной

Посвящается Эйнсли, Мэри, Мэгги и Эллиот, которые станут следующим поколением сильных женщин

Отзывы на книгу «Мама и дочь»

«Если у вас есть дочь — или даже две, как у меня, — вам определенно нужна эта книга! Тридцатилетний опыт доктора Мэг Микер как педиатра дал ей понимание, эмпатию и знания, которые помогут вам построить теплые и здоровые отношения с дочерью. Такие, какие вы заслуживаете».

...
Рэйчел Круз, автор бестселлеров № 1 по версии The New York Times, ведущая The Rachel Cruze Show

«Предполагается, что современная культура направлена на расширение прав и возможностей женщин. Однако на самом деле она расставляет на пути наших дочерей гораздо больше ловушек, чем приходилось встретить любому предшествующему поколению, — от опасных для жизни советов о ранней сексуальной активности до эпидемии депрессии (в некоторых случаях это вызвано использованием социальных сетей) и полного непонимания того, что делает жизнь продуктивной и счастливой. Доктор Мэг Микер пишет о детях, потому что переживает за них, а кроме того, она знает о них все. Она понимает, как мыслит ваша дочь (возможно, даже лучше, чем вы), и осознает проблемы, с которыми сталкиваются родители. Если вам нужен дельный совет о том, как стать лучшим родителем для своей дочери, вы найдете его в этой книге».

...
Бенджамин Уотсон, игрок команды «Нью-Инглэнд Пэтриотс», отец семерых детей и автор книги «The New Dad’s Playbook: Gearing Up for the Biggest Game of Your Life»

«Я прочел эту книгу на одном дыхании и многое для себя почерпнул. Как семейный врач, я, пожалуй, украду — ой, то есть позаимствую — многие жемчужины мудрости, которые я нашел в этой незаменимой книге. Мой совет родителям: прочтите эту книгу. Немедленно. Затем прочтите ее еще раз или послушайте аудиокнигу. Прочувствуйте ее. И когда в следующий раз вы столкнетесь с трудностями в воспитании дочери, спросите себя: “Что бы сделала доктор Микер?” — и поступайте так».

...
Леонард Сакс, доктор медицинских наук, отец дочери-подростка и автор бестселлера «The Collapse of Parenting»

«Дочерям нужно внимание. Но не просто какое-то. Им нужно такое внимание, которое удовлетворяет их основные потребности. В этой книге Мэг дает рекомендации, как думать об этих потребностях и как их удовлетворять. Отличная помощь и прекрасное напоминание!»

...
доктор Генри Клауд, психолог и автор бестселлера «Boundaries»

«Честная, искренняя и просто лучшая книга по воспитанию детей, которая поможет матерям и отцам понять своих дочерей».

...
Эрика Комисар, социальный работник, автор книги «Being There: Why Prioritizing Motherhoodinthe First Three Years Matters»

«В этой книге (как и во всех других, которые пишет доктор Мэг Микер) автор предлагает превосходные идеи для современных родителей и воспитателей. Мэг Микер — надежный проводник по сложным темам и голос здравого смысла в непростые времена. Не проходите мимо этой книги».

...
Морин Маки, главный редактор Life Zette

Введение. Как правильно поступить?

Давайте признаем: с дочерями бывает сложно. Только лишь потому, что они люди. С вами тоже бывает сложно, да и со всеми. Ведь, несмотря на то что большинство из нас хочет поступать правильно — как родители или как дети, мы порой ошибаемся.

Эта проблема вовсе не нова. Подтверждение тому вы можете найти даже в Библии. Когда апостол Павел обратился к римлянам, он сказал нечто необыкновенное. Привлекая их внимание к теме внутреннего конфликта, который доводится пережить каждому мужчине, женщине, ребенку, он произнес: «Я и сам не понимаю, что делаю. То, что я хочу, я не делаю, а вместо этого делаю то, что ненавижу».

Как родители, мы должны признать, что наши милые невинные дочери тоже сталкиваются с трудностями. Даже в двухлетнем возрасте девочка уже имеет представление о том, что правильно, а что нет. Она интуитивно знает, чего не должна делать (например, не бить младшего брата по голове пластиковой лопаткой), но все равно делает это. У нее с рождения есть совесть. С самого раннего возраста фундаментальное внутреннее противостояние заставляет девочку делать выбор между хорошими и плохими поступками. Она борется со своей волей, стремлением к независимости и шалостям. Подобное довелось наблюдать каждому родителю маленькой девочки.

Задача хорошего родителя — понять свою дочь, помочь ей победить в битве с совестью, научить стремиться к хорошему и избегать плохого (независимо от того, насколько заманчивым может казаться зло). Так вы сможете определить, когда причиной непослушания является поиск внимания (ведь зачастую саморазрушение связано именно с этим), и помочь ей пройти сквозь неизбежные разочарования и невзгоды.

Сейчас быть ребенком или подростком сложнее, чем раньше. Современная культура сильно отличается даже от той, которая существовала всего лишь десять лет назад, и зачастую идет вразрез с тем, что является лучшим для детей. Девочки в третьем классе сидят на диетах. Учителя говорят детям, что «гендер» изменчив и что ребенок может выбирать, кем он хочет быть: мальчиком или девочкой. У некоторых девочек менструация начинается в третьем классе. У других появляется «парень» в пятом или шестом. К окончанию средней школы большинство девочек уже знают, что такое оральный секс и, возможно, знакомы с ним после просмотра порнографии, если и вовсе не на личном опыте. Они владеют информацией о том, что такое инфекции, передающиеся половым путем, знают о контрацепции, абортах и как им «защищать» себя.

К старшим классам девочки знают об алкоголе, курении, беспорядочных половых связях, а многие даже думают, что кому-то от них нужен только секс — даже если она этого не хочет (а обычно это так). В старших классах девочки узнают о сверстницах, страдающих тревожными расстройствами и депрессией, и о подростках, совершивших суицид.

Наши дочери и внучки сталкиваются со множеством угроз. Однако хорошая новость заключается в том, что мы, как родители, все-таки можем существенно влиять на их поступки и принимаемые решения. И это влияние начинается с внимания, которое родители должны уделять своей дочери. Девочкам нужно постоянно повторять, что они ценны сами по себе и вовсе не должны «зарабатывать» уважение. Это особенно важно, если вы хотите получить максимум от общения с дочерью. Проявлять такое внимание может быть так же просто, как проводить время с дочерью, когда вы делаете все, чтобы она чувствовала, что вам действительно нравится быть вместе и вы наслаждаетесь общением с ней.

Несколько лет назад я работала в интернате для трудных девочек-подростков. Большинство девочек, попавших туда, были озлобленными и дерзкими. Их исцелило внимание взрослых — внимание, потребность в котором они яростно отрицали. Мы назначили им взрослых в качестве наставников. Девочки ели, работали и обучались вместе с ними. В большинстве случаев первую неделю девочки оставались недовольными и закрытыми, но постепенно они откликались и начинали ценить тот факт, что рядом с ними были взрослые, которые о них заботились.

Если вы хотите, чтобы ваша дочь выросла сильной женщиной, начните с внимания: покажите, что вам не все равно. Это может быть легко в самом начале, когда она еще совсем малышка (а может, и нет, если она часто просыпается и плачет по ночам). Когда дочка становится неуклюжим подростком, может быть гораздо сложнее (или нет, если девочке-подростку удается растопить сердце отца). Главное — всегда быть рядом и стараться понять ее.

Данная книга является результатом моего тридцатилетнего опыта как писателя, оратора, преподавателя и практикующего педиатра. Я постаралась свести к минимуму свои рассуждения и сосредоточиться на историях, которые наглядно показывают самые важные уроки. Они могут помочь вам и вашим детям поступать правильно и прожить здоровую, счастливую жизнь вместе.