Меган Куинн

Неидеальное свидание

Пролог

Лотти

— Привет, подруга.

Ох, не нравятся мне ее наигранно веселый тон и улыбочка.

А еще пристрастие к термоядерным, удушливым духам.

— Привет, Анджела, — настороженно отвечаю я, занимая место за столом в кабинете начальницы.

Она поправляет свои длинные белокурые локоны и кладет руки на стол, сцепив пальцы. Подавшись вперед, Анджела спрашивает, причем всем своим видом выражает неподдельный интерес:

— Как дела?

Разглаживаю свою ярко-красную юбку-карандаш и отвечаю:

— Все отлично. Спасибо.

— Рада это слышать. — Анджела откидывается на спинку кресла и улыбается мне, но больше не говорит ни слова.

Да ладно, что тут вообще происходит?

Оглядываюсь на мужчин в костюмах. Они застыли на своих стульях с папками на коленях и безмолвно наблюдают за происходящим. Анджелу я знаю со школы. Дружба между нами то вспыхивала, то угасала, причем я не могла отделаться от ощущения, что являюсь заложницей этого переменчивого состояния. То лучшей подругой Анджелы была я, то ею вдруг становилась Блэр из отдела финансов или Лорен из отдела продаж, а потом снова я. Мы взаимозаменяемы. «Интересно, кто лучшая подружка на этой неделе?» — всегда гадала я и испытывала какой-то нездоровый приступ волнения, когда выбор падал на меня.

Зачем держаться за такую токсичную дружбу, спросите вы? На то есть три причины.

Во-первых, я познакомилась с Анджелой еще совсем юной и понятия не имела, что, черт возьми, делать, когда тебя вот так несет на американских горках. Я просто схватилась за ручки и держалась как можно крепче, потому что, честно говоря, тусоваться с Анджелой было увлекательно. Необычно. Временами даже круто.

Во-вторых, периоды, когда она была добра со мной и мы по-настоящему дружили, казались мне лучшими в жизни. Когда ты бедна и растешь в Беверли-Хиллз, у тебя не так много приключений, но с богатой подругой, которая не обращает внимания на твой пустой кошелек и принимает в свой мир, — да, было по-настоящему классно. Считайте меня пустышкой, но, несмотря на взлеты и падения, мне было весело в школе.

В-третьих, я малодушна. Я плохо переношу конфликты и стараюсь любой ценой их избегать. Короче, вот она я, размазня, к вашим услугам.

— Анджела? — шепчу я.

— А? — улыбается она мне.

— Можно спросить, зачем ты позвала меня сюда и почему люди, похожие на агентов ФБР, сидят у меня за спиной?

Анджела запрокидывает голову и искренне смеется, касаясь моей руки.

— Ох, Лотти. Боже, я буду скучать по твоим шуткам.

— Скучать? — Я напряглась. — Что ты имеешь в виду? Планируешь поехать в отпуск?

Пожалуйста, пусть причина будет в этом. Я никак не могу позволить себе потерять эту работу.

— Да.

О, слава богу.

— Мы с Кеном отправляемся на Бора-Бора. Примерно через десять минут у меня запись в салоне, где мне сделают автозагар, так что нам нужно поскорее покончить с этим.

Подождите, это о чем вообще?

— Покончить с чем? — спрашиваю я.

Игривое выражение лица сменяется серьезным, которое я редко вижу у Анджелы. Потому что, может, в своем блоге о стиле жизни она самая главная, но не она делает всю работу — ее делают остальные. Поэтому серьезность — это не про нее.

Моя начальница садится прямее, поджимает губы, а затем, глядя сквозь густые накладные ресницы, произносит:

— Лотти, ты настоящий пионер «Анджелук». Ты отлично пишешь тексты, и никто в этой компании не сравнится с тобой, а юмор, который ты привносишь в наш преуспевающий, купающийся в деньгах блог о стиле жизни, сделал эту поездку на Бора-Бора реальностью.

Я правильно расслышала? Благодаря мне она может поехать в отпуск?

— Но, к сожалению, мы вынуждены расстаться с тобой.

Подождите… что?

Расстаться со мной?

То есть для меня больше нет работы?

И тут все неожиданно пришло в движение: трое мужчин оказались сзади меня, еще по двое — справа и слева, словно мне полагалась серьезная охрана. Широкоплечие массивные фигуры обступили меня, а затем одна из них опустила на стол передо мной папку с бумагами и раскрыла ее. От волнения я плохо вижу и не могу прочитать, что там написано, но рискну предположить, что это документы об увольнении.

— Распишитесь здесь. — Мужчина протягивает мне ручку.

— Секундочку, что? — Я отпихиваю руку мужчины, но она тут же возвращается на место. — Ты увольняешь меня?

Анджела морщится.

— Лотти, пожалуйста, не делай из мухи слона. Ты же знаешь, как мне было трудно решиться на это. — Она щелкает пальцами, и в кабинете волшебным образом материализуется ее помощник. Анджела проводит рукой по шее и говорит: — Этот разговор просто выбил меня из колеи. Воды, пожалуйста. Комнатной температуры. Лимон и лайм, но вынь их до того, как вручить воду мне. — Помощник исчезает. Повернувшись, Анджела замечает меня и прижимает руку к груди. — О, ты все еще здесь.

Э-э-э…

Да.

Несколько раз моргнув, я спрашиваю:

— Анджела, что происходит? Ты только что сказала, что я приношу тебе кучу денег…

— Разве? Не припомню, чтобы делала такое заявление. Мальчики, разве я говорила что-то подобное?

Они все качают головами.

— Видишь? Я этого не говорила.

Я думаю… вы ведь чувствуете запах? Это дымит мой мозг, который работает на полную силу и пытается не дать мне взорваться!

Спокойно, да, настолько спокойно, насколько это возможно, я спрашиваю:

— Анджела, пожалуйста, объясни, почему ты увольняешь меня?

— Ох, — смеется она, — ты всегда была та еще штучка. — Помощник приносит Анджеле воду и исчезает. Она долго тянет находящийся в стакане напиток через соломинку, которой здесь могло и не быть, а затем роняет: — В пятницу будет год, как ты работаешь здесь.

— Да. Верно.

— Так вот, по условиям твоего контракта спустя год тебе положено платить не минимальную зарплату, а полноценный оклад. — Она пожимает плечами. — Зачем платить тебе больше, если я могу найти кого-то, кто будет делать твою работу за меньшие деньги? Просто прагматичный подход. Ты ведь понимаешь.

— Нет, не понимаю, — отвечаю я, повышая голос, и тут две сильные руки предостерегающе опускаются на мое плечо.

А, к чёрту.

— Анджела, это моя жизнь, а не какая-то игра, в которую ты решила поиграть. Ты ведь умоляла меня работать на тебя и утверждала, что эта работа изменит мою жизнь.

— А разве не так? — изумляется она, взмахнув руками. — «Анджелук» меняет жизнь каждого. — Взгляд на часы. — О, к пяти надо успеть на автозагар, да еще ведь придется раздеться. Опаздывать нельзя. — Она указывает пальцем на стоящих рядом со мной парней. — Мальчики, закругляйтесь.

Две пары рук хватают меня и помогают подняться со стула.

— Ты же не серьезно, — говорю я, все еще до конца не осознав, что происходит. — Ты и правда заставишь охрану выпроводить меня из твоего офиса?

— Не по моей инициативе, — отвечает Анджела, изображая невинность. — Из-за твоей враждебности мне приходится прибегать к услугам охраны.

— Враждебности? — спрашиваю я. — Да, я злюсь, ведь ты увольняешь меня без причины.

— О, милая, поверить не могу, что ты воспринимаешь все вот так, — произносит она нестерпимо снисходительным тоном. — Ничего личного. Ты же знаешь, что я люблю тебя и по-прежнему планирую каждый месяц приглашать тебя на бранч. Это просто бизнес. — Она посылает мне воздушный поцелуй. — Ты все еще моя лучшая подруга.

Да она совсем спятила!

Меня тянут к двери, но я пытаюсь упираться в пол шпильками своих Jimmy Choo, купленных два сезона назад.

— Анджела, ну честное слово… Ты не можешь уволить меня.

Она бросает на меня равнодушный взгляд, наклоняет голову к плечу и прижимает руку к груди.

— Фи, как глупо ты борешься за свою работу. Ты всегда была вспыльчивой, но я тебя прощаю. — Затем бывшая не-подруга посылает мне еще один воздушный поцелуй, машет рукой и говорит: — Я позвоню тебе позже, и ты сможешь рассказать мне о своем ужасном боссе. О… и не забудь ответить, когда получишь приглашение на нашу встречу выпускников. Через два месяца, да. Нам нужно знать точное количество гостей.

И тут я понимаю, что это конец, мои ноги подкашиваются, я разом слабею, и меня тащат под мышки через офис «Анджелука» — самого дурацкого и бестолкового блога о стиле жизни, места, где изначально я вообще не хотела работать.

И мои коллеги все это видят.

Охрана, не теряя ни секунды, конвоирует меня наружу через высокую стеклянную входную дверь.

Не успела я моргнуть и глазом, как мне всучили коробку с моими личными вещами. И вот я стою с ней на тротуаре и таращусь на вызывающе огромную вывеску «Анджелук».

Как, черт возьми, все так обернулось?