Он вытащил свои руки из-под моих и положил их поверх моих пальцев. Там, где он касался клавиш, они были теплые, будто живые.

— Джеймс, — несчастным голосом сказала я.

Он взял мою руку и нажал моим пальцем клавишу. Я так отчаянно хотела услышать звук, что мне стало больно.

Клавиша зашуршала, опускаясь, и прошипела, возвращаясь на место.

— Скоро, — сказал Джеймс, — скоро ты сможешь играть на нем так же плохо, как и я.

Я долго смотрела на наши пальцы на клавишах, потом закрыла глаза.

— Они намерены сделать что-то с Ди, — наконец выговорила я. — Элеонор не зря рассказала тебе, как спасти мои воспоминания. Она хочет, чтобы ты сидел у моего костра, а не искал ее.

Джеймс не ответил.

— Ты меня слышал?

Его голос ничего не выражал:

— Зачем ты мне это сказала?

— Что?!

Он повторил, отчетливо выговаривая каждое слово:

— Зачем. Ты. Мне. Это. Сказала.

— Потому что ты ее любишь, — горестно ответила я.

Он уронил голову мне на плечо.

— Нуала, — промолвил он, но больше ничего не добавил.

Мы так долго сидели там, что свет, падающий на рояль из маленьких окон, сместился — переполз с самых высоких нот туда, где оставались лежать на клавишах наши пальцы.

— Что означает твое имя? — наконец спросил Джеймс, не поднимая лба с моего плеча.

Я вздрогнула, услышав его голос:

— Серая песня желания.

Он повернул голову и поцеловал меня в шею. Я испугалась, потому что поцелуй был невыносимо грустный. Джеймс выпрямился. Я опустила тяжелые веки, позволила ему обнять себя и дышала в такт биению его сердца.

— Не спи, Иззи, — сказал Джеймс, и я открыла глаза. — По-моему, тебе нельзя спать.

— Я не спала, — возразила я, хотя глаза слипались, и я даже не помнила, сколько времени они были закрыты.

— Твое сердце бьется часто-часто, как у кролика.

Животные с частым сердцебиением мало живут. Кролики, мышки, птицы. Их сердца во всю прыть несутся к финалу. Наверное, каждому из нас отведено конечное число сердцебиений, и если твое сердце бьется вдвое чаще, то оно и изнашивается вдвое быстрее.

— Пойдем, — сказала я.

— Ты готова?

— Пойдем.

Я просто хотела, чтобы все уже осталось позади.

Джеймс

— Ого! Прямо ночь живых мертвецов, — сказал я, когда мы шли по заросшей лужайке перед Бриджид-холлом, — вернее, ночь живых ботанов. Я даже не знал, что ботаны от музыки умеют танцевать.

Школа преобразилась. Толпа одетых в черное тел покачивалась под басовый ритм, едва слышный с нашего места. Когда мы приблизились, я понял, что ритм задает модная поп-группа. Можно было бы подумать, что музыкальная школа пригласит хоть парочку музыкантов, играющих вживую, пусть даже плохоньких, но вместо них между колонками сидел диджей. А то, что издали смотрелось чувственным и согласованным танцем, вблизи оказалось кучей извивающихся подростков с сомнительной координации. Кое-кто был в масках, некоторые даже сподобились обзавестись настоящими костюмами. Но главным образом тут были музыкально одаренные подростки, вихляющие конечностями под плохую музыку. Впрочем, чего еще ожидать от Хеллоуина в Торнкинг-Эш?

— В такие моменты я начинаю сомневаться в том, что хочу быть человеком. — Нуала проводила взглядом пухлого парня, нацепившего на себя пару фальшивых грудей.

Я увел ее подальше от девушки, одетой в костюм сексуальной кошечки.

— Я тоже. Как ты себя чувствуешь?

— Еще раз задашь этот вопрос — убью, — ласково сказала Нуала.

— Вас понял.

Я встал на цыпочки и попытался разглядеть кого-нибудь нужного. Ну или хотя бы знакомого. Казалось, население школы увеличилось раз в пять или десять. Я пытался не подавать виду, что встревожен.

— Интересно, где будут костры?

— Без понятия. Откуда мне знать?

— Потому что для тебя это не в первый раз? — предположил я. Она ответила мрачным взглядом. — Хорошо. Давай найдем Салливана.

— Или Пола, — быстро добавила Нуала.

Я даже не стал спрашивать зачем.

— Или Пола.

Мы протискивались через плотную черную толпу в тускло-оранжевом вечернем свете. Запах Кернунноса до сих пор не выветрился, однако в воздухе над студентами висел и другой запах, травянистый, горько-сладкий аромат земли. Я вспомнил лето; полагаю, далеко не все лица под этими масками принадлежат людям.

Нуала озвучила мои страхи:

— Чья это вечеринка?

Я знал, что феи появятся на Хеллоуин, но почему-то думал, что они останутся на холмах.

— Салливан, — сказала за моей спиной Нуала.

Он прошел прямо к нам и дружелюбно спросил:

— Где вас носило?

— Вы нашли Ди? — в ответ спросил я.

— Нет.

Нуала махнула рукой в сторону танцоров:

— По-моему, здесь происходит что-то не то.

— Верно, — кивнул Салливан.

— Думаете, это как-то связано с Ди?

— Да. — Помрачнев, он вытащил из кармана телефон: — Знаешь, что это?

— Портативное коммуникационное устройство? — предположил я.

— Это телефон Дейдре — дала соседка по комнате. А знаешь, что у него внутри? — Салливан начал тыкать в кнопки, безуспешно пытаясь добиться результата.

— Вы себе что-нибудь повредите. — Я потянулся за телефоном. — Что вы хотите сделать?

Он отвел руку:

— Неважно. Не обязательно их сейчас открывать. Важно то, что в нем были неотправленные сообщения. Тебе.

— Мне? — Я снова потянулся к телефону.

— Да. Целая куча. И они подтвердили мои подозрения: в Датском королевстве определенно что-то подгнило. Убью Линнет!.. Она должна была заметить, что назревают проблемы такого масштаба… — Салливан сердито посмотрел на меня: — Если бы ты прямо сказал, что у вас с Дейдре происходит, тоже было бы неплохо.

— Не о чем говорить было, — сказал я и протянул руку. — Если сообщения адресованы мне, я имею право их прочесть.

— Она их не отправила. Это не твой телефон. У тебя нет никаких прав. — Салливан сунул телефон в карман. — Сейчас тебе достаточно знать, что в данный момент школа является оккупированной территорией, и чем дальше, тем будет хуже.

— А Ди? — не отставал я. — Вдруг с ней сегодня что-то случится? Что-то ужасное?

Салливан оглянулся на танцующих:

— Ди где-то с Ними. Мы ее ищем. Если хочешь помочь, постарайся этой ночью не влезать в неприятности. — Он взглянул на Нуалу: — Мы зажигаем костры по всей территории, чтобы отгонять мертвых. Куда бы ты ни попала, рядом будет костер.

Нуала не шелохнулась:

— Спасибо.

— Джеймс. — Салливан уже зашагал прочь. Я заметил, как за его спиной развевается длинный черный плащ, и вспомнил черный саван Кернунноса. — Найди Пола. Он умнее, чем выглядит.


Первый костер зажегся за Сьюард-холлом. Запах бензина, крики — и вот уже языки пламени взметнулись в небо. Ученики — по крайней мере, вроде бы ученики — скакали вокруг огня черными силуэтами на жарком белом фоне.

Я посмотрел на Нуалу, ожидая, что она… не знаю… закричит? Я бы на ее месте уже психовал, однако она лишь наморщила нос и выглядела слегка встревоженной. Как будто ей не очень понравился метод зажигания костров.

— Нервничаешь? — иронически спросила Нуала.

— Жалею, что у тебя такое длинное имя, — ответил я, — боюсь губы натрудить, пока скажу его семь раз.

— Тогда помалкивай и береги силы. — Тем не менее она потянулась и взяла меня за руку, одновременно оглядывая толпу. — Мне чудится или народу стало больше?

Я нахмурился. Были заполнены не только дорожки. На стоянке, во дворе возле общежития, вокруг фонтана тоже собралась толпа. И танцевали они лучше. Как там Салливан сказал?.. Оккупация? Я показал Нуале гусиную кожу у себя на руках и опустил рукава. Тело предупреждало о том, что кругом феи.

— И это только те, кого я могу видеть, — сказал я. — Нужно найти Пола.

Я хотел спросить, когда придет ее время, только боялся, как бы она не подумала, будто я ее тороплю. Да и мне хотелось оттянуть неизбежное. Фея или нет, гореть заживо все равно опасно, особенно если на полдороге нужно принять решение стать человеком. Кожа феи превращается в человеческую, начинает чувствовать обжигающий жар, который снимает плоть с костей…

Меня затошнило.

К нам пробился Пол.

— Ну ни фига себе… — произнес он.

Я хлопнул его рукой по плечу:

— Эта фраза идеально подходит ко многому; я не знаю, о чем именно ты говоришь.

— От чего Они пытаются нас отвлечь? — спросил Пол. — Привет, Нуала. Ты посвящена в подробности происходящего?.. Это я у Джеймса научился. «Посвящена в подробности» — круто, да?

— Мегакруто, — подтвердила Нуала. — У Них какие-то дела с мертвыми, предстоит ритуал объединения или что-то вроде. Салливан сказал, что ты, наверное, в курсе.

Я смотрел, как кто-то бросает в костер стул.

— Да, Пол, что тебе известно?

Пол ткнул пальцем:

— Слушайте, тот тип только что швырнул в огонь приставной столик из нашего вестибюля… Что за фигня?! — Он покачал головой и поправил на носу очки. — Я знаю, что, когда мы услышим песню Кернунноса, все будет совсем плохо. Мертвые восстанут. Ну, по крайней мере, те мертвые, которыми он правит.

— Ясно, те, которые ни в раю, ни в аду, — так пелось в песне, — сказала Нуала, проводив взглядом группку учеников.

Пол почесал голову:

— В общем, насколько я понял, эти свежевосставшие мертвецы будут несколько… как ты говорил, Джеймс? Когда мы обсуждали «Ред Булл» и чипсы…

— Изголодавшимися?

— Да, точно. Изголодавшимися. Так вот. Костры зажигают, чтобы отгонять мертвых. Пока мы на свету, все нормально. Как только отходим — становимся закуской.

— Замечательно, — заметил я. — Группа благорасположенных взрослых построила школу для защиты сверхъестественно одаренных прямо на пути у восставших мертвецов. Отличный план.

— Согласен, — ответил Пол, — но знаешь, по-моему, феи — ой, то бишь Они, — поправился он, заметив на себе взгляды, — по-моему, Они раньше боялись мертвых. Так что когда школу строили, годах в семидесятых, это была защита от Них.

С другой стороны послышались крики, и там тоже вспыхнул костер. Нуала прищурилась.

— Говорит Патрик Салливан, ваш преподаватель и куратор! — Салливан добрался до микрофона и решил сделать объявление. — Я прерываю музыку, чтобы настоятельно потребовать: все должны оставаться на территории школы! Хеллоуин — не та ночь, когда стоит уходить в холмы, мальчики и девочки! Вспомните ужастики! С парочками всегда происходит что-то страшное! Не теряйте из вида костры! Желаю вам отличного вечера!

Мы с Полом переглянулись.

— Любопытно, — задумчиво произнес Пол, — что же Они скрывают? Всех мало-мальски соображающих преподавателей и студентов заставили присматривать за остальными, чтобы Они никого не увели…

— Они проводят какой-то ритуал, — повторила Нуала, — который свяжет их с мертвыми.

— А мы не можем пойти и выяснить, что происходит, потому что вокруг бродит толпа голодных мертвецов, — вздохнул я.

У меня засосало под ложечкой, когда я представил Нуалу в огне, а Ди с феями. Захлестнуло предчувствие потери.

А потом я услышал первые звуки песни Кернунноса.

— Он идет, — поморщился Пол.

И не один.

Нуала

Когда придет закат, голодный,
темный,
Останусь я один, голубка,
Когда придет закат, зловещий,
истощенный,
Тебе скажу «прощай», голубка.
Стивен Слотер
(стихи из сборника «Златоуст»)

Сначала был шорох крыльев. Хлопанье, и шепот, и мерцание над головой. Они избегали света костров, то и дело ныряли в наступающую ночь. Темнота двигалась, смещалась и кое-где отражала лунный свет.

— А я когда-то боялся тебя, — прошептал мне на ухо Джеймс.

Я не могла ответить, слова застряли в горле. Песня короля терновника призвала: «Взрасти, восстань, иди», — и сопровождающие его ужасы тащились за ним вслед. Неосвященные мертвецы, едва видимые в свете костров, были ужасны, но еще ужаснее был холодный комок у меня в животе. Уверенность. Костры зажжены, мертвецы восстали. Я с усилием выпрямила колени, чтобы не дрожали ноги. Мое время истекало.

— Пол! — закричал где-то рядом Салливан. — Пол, скажи мне, кто сегодня в списке! Сюда! Скорее!

Пол, который застыл, услышав песню Кернунноса, встрепенулся и протиснулся к Салливану мимо группы одетых в зеленое танцоров, слишком высоких и гибких, чтобы быть учениками.

Ноги подгибались, голова кружилась. Я не хотела говорить Джеймсу, что мне пора. Если я скажу, все станет реальностью.

— Иззи, — сказал Джеймс, подхватывая меня под мышками раньше, чем я сообразила, что падаю. Он осторожно опустил меня на землю.

Я — идиотка, трусиха. Нужно было идти. Веки были такими тяжелыми, что мне пришлось запрокинуть голову, чтобы взглянуть на него.

— Мне нравится, когда ты меня так называешь.

Джеймс прикрыл глаза, как будто от боли:

— Главное, не расклеивайся. Я справляюсь, пока держишься ты.

— Будь мужчиной, — предложила я, и он слабо рассмеялся. — Помоги встать.

Он дернул меня за руки, но ноги меня не держали. Нас никто не замечал, все были заворожены танцующими феями. И хорошо. Не хватало только, чтобы меня вытащил из костра какой-нибудь исполненный благих намерений посторонний.

— Тебе таки придется побыть мужчиной, — сказала я. — Боюсь, что меня надо нести.

Я смотрела, как двигается его кадык. Джеймс сглотнул и неловко взял меня на руки, подхватив под колени и спину. Я старалась не поддаться желанию уткнуться лицом в его свитер. Хорошо бы забрать с собой этот запах: волынки, кожи, мыла…

Джеймс молча перенес меня на другую сторону костра. Костер был огромен, метров пятнадцать в высоту, и переливался разноцветными языками пламени ядовитого цвета — от какого-то очередного предмета мебели. С этой стороны, дальше от зданий, больше никого не было. Только мы и разинутый зев темноты за огнем.

Джеймс не опустился, а осел на землю вместе со мной.

— Нуала, — сказал он, — у меня ужасное предчувствие.

Даже вдали от костра его жар обжигал мне лицо. Сил едва хватало на то, чтобы заставить мое сердце продолжать биться.

— По-другому нельзя, — прошептала я. — Пожалуйста, помоги встать.

Мне было отчаянно важно самой зайти в огонь. Не знаю почему, но я чувствовала, что должна сделать это сама.

— Подтащи меня ближе и помоги встать.

Он поднес меня на пару шагов ближе и остановился.

— Теперь произнеси мое имя, — прошептала я, — чтобы я была уверена, что ты не облажаешься и я тебя не забуду.

Джеймс сказал его мне на ухо. Идеально. Потом он опустил меня на ноги, и я встала.

Больше ни на что времени не было. Ни на то, чтобы протянуть руку к белому пламени и свыкнуться с мыслью, ни на то, чтобы волноваться, гадая, останется ли Джеймс со мной или пойдет искать Ди. Не было времени думать, вправду ли мое имя поможет мне не забыть. Тогда я на самом деле сейчас умру. Потому что девушка, которая выйдет из пламени с новым телом, уже не будет мной.

Нужно было сказать Джеймсу, что я люблю его. Но даже на это времени не было.

Спотыкаясь, я шагнула в огонь.

Джеймс

Мучительно ждать, когда она закричит. Мучительно смотреть, как обугливается кожа, как чернеют волосы, как губы искривляются в плаче, хотя жара не дает слезам скатиться по лицу…

Она упала на колени.

Я не мог пошевелиться. Я стоял сжав кулаки, чувствуя, как огонь опаляет лицо, и не мог унять дрожь.

Мучительно осознавать, как много пройдет времени, пока Нуала сгорит дотла.

Нуала

Человек.


Человек


Человек.


Пожалуйста, пусть я буду человеком.

Джеймс

Я слишком долго не мог заговорить, и на одно ужасное мгновение мне показалось, что я не помню ее имени, хотя я уже произносил его. Когда? Секунду? Минуту? Несколько часов назад?

— Оран-Лиа-на-Мен, — сказал я. Негромко, на случай если кто-то слушает.

Нуала закричала.

Черт!

Высокий крик затих, но я все еще его слышал. Хуже того, я не мог выбросить из головы выражение ее лица, когда она кричала. Мой мозг накладывал эту картинку на ее трясущийся и извивающийся темный силуэт в огне.

Я сложил руки на груди, прижав к телу кулаки с побелевшими костяшками, и сказал:

— Оран-Лиа-на-Мен.

Она закричала снова.

У меня по коже побежали мурашки. Вдруг Элеонор способна врать? Вдруг она способна искажать правду? Я не представлял, что мои слова делают с Нуалой, но до смерти боялся назвать ее имя в третий раз.

— Джеймс!

Я вздрогнул. Сначала я не мог понять, откуда я его слышу, а потом понял, что звук идет из-за спины, хотя не знал, насколько далеко. Откуда-то из голодной темноты.

— Джеймс!

В этот раз голос звучал тише и отчетливей. Я всматривался в темноту, испытывая облегчение от того, что в эти несколько мгновений мне не нужно смотреть, как горит Нуала.

— Я на границе света. Прошу тебя.

Я узнал его, и меня скрутило. Я пошел в направлении голоса, и действительно, там, в темноте, на корточках сидел Люк. Люк, сверхъестественный возлюбленный моей не-девушки. Люк, который живет с феями и, вероятнее всего, втянул Ди в ее текущие неприятности.

— Я узнал тебя, — сказал Люк. Мы были не очень хорошо знакомы, но мне показалось, что голос у него странный. Выглядел он точно по-другому. Просто светлое пятно на краю темноты. — Джеймс, мне нужна твоя помощь. Они меня обманули. Они сказали мне… — Он покачал головой, как будто пытаясь привести мысли в порядок. — Неважно.

Люк оперся на руку, и я увидел, что она скользкая от крови, которая текла из раны на груди.

— Ее убьют. Они хотят создать нового короля мертвых. Клеверхенда. Он будет контролировать и Их, и мертвых при помощи дара Ди. И ради этого ее убьют. Пожалуйста. Меня больше никто не слушает. Все танцуют.

Я оглянулся на костер и увидел темную фигуру, охваченную прожорливым пламенем, и силуэты танцующих по другую сторону огня.

— Почему я должен тебе верить? — На самом деле мне было интересно, почему я должен бросить Нуалу, если я пообещал, что буду смотреть за ней и назову ее имя. Причем теперь придется начинать заново, потому что Элеонор сказала, что я должен назвать имя Нуалы семь раз подряд без помех и смотреть.

Люк закашлялся.

— Ты что, не слышал? Они хотят забрать ее дар клеверхенда. Они смогут идти куда захотят, делать что захотят. И ради этого ее убьют. Я думал, ты ее любишь!

— Я думал, ты тоже, — прорычал я.

— О боже… — Люк осторожно повернулся на бок, и я увидел вонзенный в него кинжал. — Я люблю ее. Я притащился сюда. Что еще я мог сделать? Я думал, ты придешь.

Откуда-то из-за спины Люка донесся еще один крик, и этот голос я тоже узнал. Ее певучий голос.

Люк дернулся:

— Джеймс, прошу…

— Мне… Сейчас.

Я развернулся к костру. Нуала стояла на коленях, закрыв лицо руками, ее волосы и кончики пальцев почернели, плечи тряслись. Это нечестно. Разве она не должна потерять сознание? Разве она не имеет права на милосердие?

— Оран-Лиа-на-Мен, — сказал я. Нуала затряслась так, что даже мне было заметно. — Оран-Лиа-на-Мен. — Она сжала искалеченные пальцы в кулаки. — Оран-Лиа-на-Мен.

Я прошептал ее имя еще четырежды, и каждый раз Нуала мучительно, жутко кричала.

Почему я не мог успеть и то, и другое? Почему она так долго горит?

За моей спиной эхом к крику Нуалы прозвучал другой крик, тоже наполненный болью. Голос Ди. Надо решать.

Головой я понимал, что обязан попробовать спасти Ди. Она важнее. Даже если бы она не была Ди, у нее большая сила, и феи, использовав ее, станут сильнее. Потому Элеонор и рассказала, как сохранить воспоминания Нуалы: надеялась, что я останусь с Нуалой и не буду вмешиваться в ее дела.