Где же Мора?

В голове у Каллы запел незнакомый голос — скрипучий, насмешливый, монотонный:


Короли, королевы,
Королевы, короли,
Синяя лилия, лилия синяя,
Птицы и короны,
Мечи и безделушки,
Синяя лилия, лилия синяя.

И вдруг она сосредоточилась.

Вновь стала Каллой.

Теперь она видела то же, что и Мора, — трех спящих. Свет, тьму и нечто в промежутке. Она знала, что Артемус под землей. Что никто не выходит из этих пещер, разве что его извлекут. Что Блу и ее друзья были частью чего-то большего, чего-то огромного, медленно пробуждавшегося, потягивавшегося…

— БЛУ! — закричала Калла, догадавшись, отчего ее попытка внезапно оказалась столь успешной.

Разумеется, та касалась ее плеча и усиливала… все.

— Привет.

— Я же велела не трогать меня.

Блу явно ни о чем не сожалела.

— Что ты видела?

Калла все еще путалась в чужих ощущениях. Она не могла отбросить мысль о том, что готовилась к битве, в которой — каким-то образом — уже однажды участвовала.

К сожалению, она не помнила, удалось ли ей в прошлый раз победить.

ВНИЗУ

У Моры Сарджент было непреходящее ощущение, что время остановилось. Не то чтобы оно перестало функционировать. Просто перестало бежать вперед — в том виде, который она привыкла считать «обычным». Когда минуты складываются с минутами, создавая часы, дни и недели.

Она начала подозревать, что, возможно, проживает одну и ту же минуту снова и снова.

Кого-то это, наверное, обеспокоило бы. Некоторые бы просто не заметили. Но Мора была не «кто-то». Она с четырнадцати лет видела будущее во сне. Со своим первым духом она побеседовала в шестнадцать. В девятнадцать воспользовалась отдаленным зрением, чтобы заглянуть на другой край мира. Время и пространство были бассейнами, в которых она плескалась.

Поэтому Мора знала, что на свете есть невозможные вещи, но понятия не имела, что в их число входит пещера, в которой время не движется. Сколько она тут провела? Час? Два? День? Четыре дня? Двадцать лет? У нее не успели сесть батарейки в фонарике.

«Но если время здесь не движется, они и не сядут, так ведь?»

Пробираясь по туннелю, она водила фонариком вверх-вниз. Мора не хотела разбить голову о камень, но не желала и свалиться в бездонную трещину. Она уже наступила в несколько глубоких луж, и ее поношенные ботинки стали мокрыми и холодными.

Хуже всего была скука. Бедное детство в Западной Вирджинии наделило Мору достаточной самостоятельностью, высокой терпимостью к неудобствам и черным юмором.

Но эта скука!..

Невозможно рассказать анекдот, если ты одна.

Единственным намеком на то, что время все-таки двигалось куда-то, служило то, что иногда Мора забывала, кого ищет тут, внизу.

«Моя цель — Артемус», — напоминала она себе. Семнадцать лет назад она позволила Калле убедить себя, что он просто сбежал. Возможно, она хотела, чтобы ее в этом убедили. Но в глубине души Мора знала, что он был частью чего-то большего. Она не сомневалась, что и сама была частью чего-то большего.

Возможно.

Но до сих пор она не обрела под землей ничего, кроме сомнения. Это место было не из тех, что выбрал бы любивший солнце Артемус. Скорее место, где человек вроде Артемуса умер бы. Мора начала сожалеть о записке, которую оставила дома. Она была короткой и гласила: «Глендауэр под землей. Я тоже».

В ту минуту Мора гордилась собой: эта записка предназначалась для того, чтобы взбесить и вдохновить, в зависимости от того, кто прочел бы ее. Разумеется, она написала это, полагая, что вернется на следующий день.

Теперь она мысленно составила новую записку: «Отправляюсь в пещеру, где нет времени, на поиски бывшего любовника. Если будет похоже, что я пропущу выпускной Блу, присылайте помощь. PS: пироги — это не еда».

Мора продолжала идти. Впереди стояла непроглядная тьма, сзади тоже. Луч фонарика выхватывал из мрака детали. Неровный потолок, утыканный сталактитами. Блестящие от воды стены.

Но она не заблудилась, потому что вариант с самого начала был только один: глубже и глубже.

Мора еще не испугалась. Требовалось немало, чтобы напугать человека, который плескался в пространстве и времени, как в бассейне.

Ухватившись за скользкий от грязи сталагмит, Мора протиснулась в узкое отверстие. Открывшееся перед ней зрелище смутило ее. Потолок был усеян каменными шипами, пол тоже; он тянулся без конца, и пересечь его было невозможно.

Но тут крошечная капля воды мгновенно разрушила иллюзию, заставив рябь разбежаться во все стороны. Это было подземное озеро. Темная поверхность отражала золотые сталактиты на потолке, превращая их в аналогичное количество сталагмитов, якобы торчащих со дна.

Но настоящее дно оставалось скрытым от глаз. Озеро могло быть глубиной в пять сантиметров или полметра. Оно вообще могло быть бездонным.

Ага. Наконец-то. Вот оно. Мора видела его во сне. Она по-прежнему не боялась, но сердце у нее неуютно запрыгало.

«Вернуться домой несложно. Я знаю дорогу».

Но если мистер Грей охотно рисковал жизнью ради того, что ему было нужно, разумеется, и она могла проявить не меньшую храбрость. Мора задумалась, жив ли он. И сама удивилась собственной отчаянной надежде на то, что жив.

Она мысленно подправила записку:

«Отправляюсь в пещеру, где нет времени, на поиски бывшего любовника. Если будет похоже, что я пропущу выпускной Блу, присылайте помощь.

PS: пироги — это не еда.

PPS: не забудьте, что в машине надо сменить масло.

PPPS: ищите меня на дне зеркального озера».


На ухо ей кто-то зашептал. Из будущего или из прошлого. Некто мертвый, живой или спящий. Мора поняла, что это не вполне шепот. Просто хриплый голос. Голос того, кто долго звал и не получал ответа.

Мора умела внимательно слушать.

— Что ты сказал? — переспросила она.

Голос повторил: «Найди меня».

Это был не Артемус, а кто-то другой, кто сбился с пути — или сбивался с него прямо сейчас — или собирался сбиться. В этих пещерах время представляло собой не линию, а зеркальное озеро.


PPPPS: Не будите третьего спящего.

1

— Думаешь, это все настоящее? — спросила Блу.

Они сидели среди молодых дубов, под краденым летним солнцем. Сквозь влажную землю вокруг пробивались корни и камни. Подернутый дымкой воздух совершенно не напоминал пасмурную холодную осень, которую они только что оставили позади. Они тосковали по лету, и Кабесуотер устроил им лето.

Ричард Ганси Третий лежал на спине, глядя в расплывчатую теплую синеву меж ветвей. Растянувшийся на земле, в бриджах защитного цвета и в ярко-желтом свитере, он выглядел праздным, растрепанным, чувственно красивым наследником волшебного леса.

— А что вообще настоящее?

Блу сказала:

— Может, мы все приходим сюда, засыпаем и видим один и тот же сон.

Она знала, что это неправда, но было одновременно приятно и жутко представлять, что они так тесно связаны и что Кабесуотер показывал им то, о чем они все думали, стоило закрыть глаза.

— Я могу разобраться, когда бодрствую, а когда сплю, — заявил Ронан Линч.

Если в Ганси все было сглаженным по краям, органичным, слегка выцветшим и однородным, то Ронан был резким, темным, негармоничным, рельефно выделявшимся на фоне леса.

Адам Пэрриш, который лежал на земле, свернувшись, в потрепанном, испачканном смазкой комбинезоне, спросил:

— Правда?

Ронан издал неприятный звук, то ли презрительный, то ли радостный. Он напоминал Кабесуотер — творец снов. Если Ронан и не видел разницы между сном и бодрствованием, то только потому, что она не имела для него значения.

— Может, я приснил тебя, — сказал он.

— В таком случае, спасибо за хорошие зубы, — ответил Адам.

Вокруг них Кабесуотер гудел и полнился жизнью. Над головой хлопали крыльями птицы, которых не существовало за пределами леса. Где-то рядом вода текла по камням. Деревья были огромными и старыми, густо поросшими мхом и лишайником. Возможно, так было потому, что Блу знала: Кабесуотер разумен. Но ей казалось, что он и выглядит мудрым. Если она позволяла мыслям забрести далеко, то буквально чувствовала, как лес прислушивается к ней. Это было трудно объяснить; все равно что ощущение, которое испытываешь, когда кто-то водит рукой над твоим телом, не притрагиваясь к коже.

Адам сказал:

— Нам нужно завоевать доверие Кабесуотера, прежде чем идти в пещеру.

Блу не понимала, что значила для Адама столь тесная связь с этим лесом, обещание быть глазами и руками Кабесуотера. Она подозревала, что иногда Адам тоже этого не понимал. Но, следуя его совету, компания снова и снова возвращалась в лес, гуляла среди деревьев, осторожно исследовала Кабесуотер и ничего не уносила. Они бродили вокруг пещеры, в которой, возможно, находился Глендауэр. И Мора.

«Мама».

В записке, которую та оставила больше месяца назад, ни слова не говорилось о том, когда Мора рассчитывала вернуться. И собиралась ли она вообще возвращаться. Поэтому было невозможно понять, почему она не появилась до сих пор — то ли потому, что попала в беду, то ли потому, что не торопилась домой. Может, у других людей матери тоже исчезают в подземных пещерах, когда переживают кризис среднего возраста?