Мелани Милберн

Ее главная ошибка

Глава 1

Бронте старательно разминалась у балетного станка, когда услышала, как открылась дверь студии. Она посмотрела на зеркальную стену, и у нее сердце замерло при виде стоящего на пороге высокого темноволосого мужчины. Бронте испуганно округлила глаза и крепче схватилась за поручень станка. Не может быть! Наверное, ей привиделось. Конечно, привиделось. Неужели Лука?!

Нет, это определенно обман зрения. Такое часто происходит, когда она устает или у нее взвинчены нервы.

Бронте зажмурилась, затем открыла глаза, пытаясь прийти в себя.

Нет, это не может быть Лука Саббатини. Сотни, вернее, тысячи потрясающе красивых темноволосых мужчин могут случайно забрести в ее балетную студию и…

— Здравствуй, Бронте.

«О боже, это он!»

Бронте сделала неторопливый глубокий вдох и расправила плечи, потом повернулась и посмотрела на незваного гостя.

— Лука? — произнесла она вежливо, но холодно. — Я надеюсь, ты пришел не за контрамарками на сегодняшний вечерний спектакль. Их нет.

Темно-карие глаза медленно скользили по ее облегающему костюму. Наконец взгляд Луки остановился на ее губах. Затем мужчина пристально посмотрел на нее в упор.

— Ты красива и изящна, как всегда, — заметил он, будто не слыша ее.

Бронте ощутила дрожь наслаждения при звуках его голоса — низкого, бархатистого, глубокого. Лука говорил с соблазнительным итальянским акцентом. Он выглядел точно так же, как в последнюю их встречу, хотя, возможно, немного похудел. Сейчас этот высокий красавец с блестящими черными волосами и темно-карими глазами возвышался над Бронте, заставляя ее чувствовать себя крошечной куколкой-балериной из детской музыкальной шкатулки.

— И у тебя хватило наглости явиться сюда? — возмутилась она. Ее глаза сверкнули. — Я думала, ты высказал все, что хотел, два года назад в Лондоне.

— Я приехал по делу, — произнес он немного резко, — и решил, что неплохо бы нам еще раз встретиться.

— Для чего? — поинтересовалась Бронте, вздернув подбородок. — Надумал вспомнить прошлое? И не мечтай об этом, Лука. Время и расстояние сделали свое дело. Я наконец забыла тебя. — Она повернулась лицом к балетному станку. — Через пять минут у меня занятия, — не оборачиваясь, бросила Бронте. — Если ты не хочешь очутиться в окружении двадцати маленьких девочек в колготках и трико, я предлагаю тебе уйти.

— Почему ты преподаешь, а не танцуешь? — спросил Лука, уставившись на ее отражение в зеркале.

Бронте нетерпеливо закатила глаза и снова повернулась к нему. Она уперлась рукой в бедро и насмешливо приподняла верхнюю губу:

— Я не смогла прийти на просмотр в театр, вот почему.

Он нахмурился:

— У тебя была травма?

Бронте сдержала злобную ухмылку. Впрочем, разбитое сердце и беременность можно считать травмой, не так ли?

— Да, травма, — решительно ответила она. — Преподавание оказалось наилучшим вариантом для меня. И я предпочла вернуться домой, в Мельбурн.

Лука оглядел старый склад, в котором Бронте и ее бизнес-партнер Рейчел Брум организовали балетную студию.

— Какова арендная плата за это помещение? — поинтересовался он.

Бронте насторожилась:

— А почему ты спрашиваешь?

Лука повел широкими плечами:

— Я вижу здесь инвестиционные возможности. Меня всегда интересует подходящая недвижимость.

Она нахмурилась, пытаясь понять, что скрывается под невозмутимой маской, которую он натянул на лицо.

— Я была уверена, что ты управляешь отелями, принадлежащими твоей семье.

Лука едва заметно улыбнулся:

— Со времени нашей последней встречи я несколько расширил сферу деятельности. У меня прибавилось интересов. Недвижимость за рубежом — беспроигрышное дело; она часто приносит гораздо больше прибыли, чем отечественная.

Бронте поджала губы, стараясь справиться с эмоциями. Она пребывала в совершенной растерянности. Какова истинная цель неожиданного визита Луки? Очень трудно сохранять хладнокровие, если на душе кошки скребут.

— Не сомневаюсь: если ты свяжешься с владельцами склада, они скажут, что он не продается, — произнесла она после небольшой паузы.

— Я уже связался с ними.

Бронте почувствовала, как по ее спине пробежала ледяная волна страха.

— И?..

Полуулыбка придавала Луке лихой вид. Именно эта полуулыбка очаровала Бронте, когда она впервые встретила его в книжном магазине в Лондоне. У нее снова замерло сердце, несмотря на смелое заявление о том, что она его забыла.

— Я сделал им предложение, — сказал он. — Кстати, это одна из причин моего приезда в Австралию. «Саббатини хоутел корпорейшн» продолжает расширяться и приобретает недвижимость в разных странах. Мы планируем построить роскошные отели в Мельбурне и Сиднее и еще один в крупнейшем туристическом центре — на Золотом побережье в Квинсленде. Возможно, ты читала об этом в газетах.

Как она могла пропустить такую новость? Несмотря на ненависть к Луке, Бронте время от времени просматривала те статьи в газетах и журналах, в которых упоминалась его семья. Всего несколько месяцев назад она узнала о предстоящем разводе старшего брата Луки, Джорджио, с женой Мейей. Кроме того, ее заинтересовала сплетня о том, что младший Саббатини, Николо, выиграл в казино Лас-Вегаса огромные деньги. Но Бронте не находила в прессе никаких сведений о Луке.

Казалось, за последние два года он полностью исчез из поля зрения средств массовой информации.

— Нет, у меня нет на это времени, — отрезала молодая женщина, одарив его пренебрежительным взглядом.

Лука продолжал пристально смотреть на нее своими темно-карими глазами. Он словно был полон решимости победить. Она попыталась хладнокровно выдержать его взгляд, но не смогла побороть ощущения, которые мгновенно охватили ее тело. Бронте никогда не предполагала, что снова увидится с Лукой. Холодным, унылым, серым ноябрьским днем он неожиданно и жестоко порвал с ней. Так завершился их шестимесячный роман. Она искренне верила, что поборола любовь к Луке, но с его появлением поняла, что обманывала себя. До какой степени нужно быть наивной, чтобы влюбиться в такого бессердечного человека?! Он ни разу не ответил — ни на ее телефонные звонки, ни на электронные письма. Честно говоря, Бронте подозревала, что он поменял номера телефонов и адрес электронной почты, чтобы вычеркнуть ее из своей жизни.

А теперь он вернулся, как будто ничего не случилось.

— Зачем ты здесь? — спросила она, сердито взглянув на него. — Какова цель твоего визита?

Лука продолжал смотреть на нее сверху вниз, но выражение его лица немного смягчилось. Темно-карие глаза напоминали растопленный шоколад. У Луки были красивые и соблазнительные губы. Бронте почти почувствовала, как он ее целует…

Она одернула себя, скрестила руки на груди и решительно вздернула подбородок.

— Я захотел снова с тобой увидеться, Бронте, — объяснил он. — Мне надо было убедиться, что у тебя все в порядке.

Молодая женщина резко выдохнула.

— Все в порядке? Почему у меня что-то должно быть не в порядке? — язвительно поинтересовалась она. — Похоже, я не предполагала, до чего раздуто твое эго. Неужели ты думаешь, что я до сих пор по тебе тоскую — спустя столько времени? Мы расстались почти два года назад, Лука. Двадцать два месяца и четырнадцать дней, если точно. Я действительно тебя забыла.

— Ты с кем-нибудь встречаешься? — спросил он, продолжая наблюдать за ней, словно ястреб.

Бронте еще выше вздернула подбородок:

— Да, встречаюсь.

Внешне Лука оставался бесстрастным, но она ощутила, как растет его внутреннее напряжение.

— Твой нынешний парень будет возражать, если я украду тебя у него сегодня вечером, чтобы поужинать? — улыбнулся он.

— Я не собираюсь ужинать с тобой, Лука, — произнесла она нарочито жестко. — Ни сегодня, ни завтра, никогда.

Он подошел к ней и коснулся ее руки. Бронте смотрела на его длинные загорелые пальцы, казавшиеся совсем темными на ее светлой коже, и чувствовала, что дрожит всем телом. Ей казалось, что от прикосновения Луки у нее кровь забурлила в жилах. Сердце учащенно барабанило, живот скрутило.

— Разве я о многом прошу? — мягко проговорил он.

Бронте оттолкнула руку мужчины, но он снова крепко обхватил ее предплечье. Лука стоял слишком близко. Она ощущала его теплое дыхание, вдыхала аромат лимонного лосьона после бритья, которым он пользовался. Бронте с ужасом обнаружила, что тело отказывается ей повиноваться.

— Не делай этого, Лука, — процедила она сквозь зубы.

— Не делать чего? — спросил он, глядя на нее в упор и медленно поглаживая пальцем тыльную сторону ее руки.

Бронте сглотнула.

— Я думаю, ты знаешь, — произнесла она. — Для тебя это игра. Ты приехал в Австралию, и тебе понадобилась подружка. А потом ты просто исчезнешь, не удосужившись ничего объяснить.

Уголок его рта приподнялся в печальной улыбке.

— Твое мнение обо мне гораздо хуже, чем я ожидал. Разве я не предоставил тебе компенсацию за окончание нашего романа?

— Кулон с опалом я отправила обратно, — с вызовом бросила Бронте.

Лука слегка поджал губы.

— Ты поступила подло, вернув его в таком состоянии, — заметил он. — Вещица очень дорогая. Как тебе удалось его разбить? Ты подложила его под дорожный каток?

Она усмехнулась:

— Я взяла в руки молоток. Нескольких ударов оказалось достаточно.

— Это был редчайший черный опал, — вздохнул Лука. — Если бы я знал, что ты натворишь, то подарил бы тебе бриллианты. Их, по крайней мере, невозможно разбить.

— Я уверена, что нашла бы способ разбить и бриллианты, — отрезала Бронте.

Он улыбнулся, продемонстрировав идеально белые зубы; в уголках его глаз появились морщинки.

— Да, не сомневаюсь, что ты нашла бы способ, дорогая.

Бронте снова почувствовала, что теряет голову. Почему рядом с Лукой она становится слабой женщиной, жаждущей наслаждений? Ее тело будто очнулось от долгого сна.

Лука был неповторимым, удивительным любовником. Ее единственным любовником. Романтичная Бронте хранила себя для мужчины, предназначенного ей судьбой. Она не хотела повторять ошибки своей матери, которая влюбилась в никудышного человека и забеременела. А вот Бронте влюбилась в миллиардера и родила от него ребенка, о котором он ничего не знает.

И, учитывая то, как ужасно он с ней поступил, она не планирует раскрывать свою тайну.

— Я вынуждена попросить тебя уйти, Лука, — сказала она. — Через несколько минут у меня начнутся занятия.

— Я хочу встретиться с тобой сегодня вечером, Бронте, — решительно заявил он. — Отказ я не приму.

Она высвободила руку — гнев придал ей сил.

— Ты не можешь заставить меня сделать то, чего я не хочу, Лука Саббатини, — произнесла она. — Я не обязана с тобой встречаться, ужинать и даже смотреть на тебя. Если ты не уйдешь сейчас же, я вызову полицию.

Его темно-карие глаза стали ледяными.

— Сколько ты платишь за аренду этого помещения?

Бронте стало трудно дышать, она ощутила тяжесть в груди.

— Я не сказала тебе об этом раньше, не собираюсь говорить и теперь.

Улыбка Луки напоминала оскал хищника. Он засунул руку во внутренний карман пиджака, вытащил оттуда свою визитку с серебряным тиснением и протянул Бронте:

— Вот мои контактные телефоны. Я буду ждать тебя в восемь вечера в моем отеле. Название отеля и адрес записаны на обратной стороне визитки. Я живу в пентхаусе.

— Я не приду, — бросила она ему вслед.

Лука остановился у дверей, повернулся и посмотрел на нее:

— Может быть, тебе следует обратиться к своему бывшему арендодателю, прежде чем ты примешь окончательное решение?

— Бывшему? — Глаза Бронте сверкнули, когда до нее дошел смысл его слов. — Ты хочешь сказать, что купил это здание? — У нее екнуло сердце. — Ты… мой новый арендодатель?

Лука самодовольно ухмыльнулся:

— Ужин в восемь, Бронте. В противном случае ты завтра же обнаружишь, что арендная плата слишком высока для тебя.

Бронте физически ощутила, как в ней закипает гнев. Она задрожала всем телом и так сильно сжала кулаки, что заныли пальцы. Сердце громко билось, и его пульсация отдавалась в ушах.

— Ты меня шантажируешь? — выдохнула молодая женщина.

Он равнодушно встретил ее раздраженный взгляд.

— Я приглашаю тебя на свидание, сокровище мое, — сказал Лука. — Тебе и самой известно, что ты просто мечтаешь согласиться. Единственная причина, из-за которой ты суетишься, заключается в том, что ты все еще сердишься на меня.

— Ты чертовски прав. Я все еще сержусь на тебя, — выпалила она.

— Ты вроде бы говорила, что забыла меня, — ответил он с ленивой улыбкой.

Бронте хотелось залепить ему пощечину, чтобы он перестал улыбаться, однако над эмоциями возобладал здравый смысл.

— Я всегда буду тебя ненавидеть, Лука, — заявила Бронте. — Ты поиграл со мной, а затем отбросил в сторону, как надоевшую игрушку. Ты даже не удосужился встретиться со мной лицом к лицу, чтобы разобраться, почему наши отношения разладились. — В уголке рта Луки пульсировала жилка, но Бронте не могла остановиться. — Ты обнаглел до такой степени, что отправил ко мне одного из своих слуг. Именно он сообщил о завершении нашего романа.

— Я решил, что так будет проще. Не люблю расстраивать людей. Честное слово, Бронте, нам было бы гораздо труднее расстаться, если бы я сообщил о разрыве с тобой при личной встрече.

Бронте закатила глаза:

— До чего же ты надменен! Трудно поверить, что ты испытывал ко мне какие-то чувства. Ты бессердечный жестокий ублюдок, Лука Саббатини, и мне горько, что я два года назад встретила тебя.

Дверь в студию снова открылась.

— Извини за опоздание. Ты не поверишь, транспорт… Ой, извини, — произнесла Рейчел Брум. — Я не знала, что ты не одна.

Бронте встала за стойку регистрации, используя ее в качестве баррикады.

— Мистер Саббатини уже уходит, — сказала она и многозначительно, и свирепо уставилась на Луку.

Рейчел смотрела то на Бронте, то на Луку, словно следила за финальным матчем на Уимблдонском турнире.

— Значит, вы не отец нашей ученицы? — наконец обратилась она к Луке.

— Нет. — Он криво усмехнулся. — Я еще не имел удовольствия стать отцом.

Бронте не могла поднять на него глаза. Она взмолилась о том, чтобы Рейчел не упомянула Эллу.

— Так… — Рейчел широко улыбнулась, в ее серых глазах читалась заинтересованность. — Вы знакомы с Бронте, да?

— Да, — кивнул Лука. — Мы встречались пару лет назад в Лондоне. Меня зовут Лука Саббатини. — Он протянул руку.

— Рейчел Брум. — Она энергично пожала его руку. — Эй, я, кажется, кое-что читала о вас в газете пару недель назад. Вы занимаетесь отелями, не так ли?

— Верно, — сказал Лука. — У меня здесь дела, и я решил повидаться с Бронте. Мы планируем сегодня поужинать вместе.

— На самом деле у меня… — начала Бронте.

— Она с удовольствием с вами поужинает, — быстро ответила Рейчел. — Бронте почти никуда не ходит. На днях я ей говорила, что она должна наслаждаться жизнью.

Бронте бросила на подругу взгляд, который сумел бы остановить даже разъяренного быка. Однако Рейчел ласково ей улыбнулась и повернулась к Луке.

— Как долго вы пробудете в Мельбурне? — спросила она, опираясь локтями о стойку регистрации, будто решила поболтать со старинным знакомым.

— Месяц, — ответил он. — Мельбурн будет основным местом моего пребывания в Австралии. Здесь у меня живут дальние родственники. Я также буду проводить много времени в Сиднее и на Золотом побережье.

Бронте не знала, что у Луки в Австралии есть родственники. Если честно, они мало рассказывали друг другу о себе, пока были вместе. Бронте еще два года назад сочла интригующим его нежелание беседовать о своей семье. Казалось, Лука хотел на время забыть о том, что он богат и, естественно, обладает многими привилегиями. Он редко говорил о работе, и, хотя они прожили вместе шесть месяцев, он никогда не разбрасывался деньгами, как некоторые богачи. Они обедали в отличных ресторанах, но, если не считать очень дорогого прощального подарка, доставленного Бронте одним из слуг Луки, она никогда не получала от него ничего, кроме цветов. Однако Лука не подозревал о том, что сделал ей поистине бесценный подарок.

— Ну, я уверена, вы сказочно проведете время в Австралии, — продолжала Рейчел. — Вы отменно говорите по-английски. Вы были здесь раньше?

— Спасибо, — улыбнулся Лука. — Я учился в Англии и последние несколько лет живу то в Милане, то в Лондоне. В отличие от моих братьев раньше мне не предоставлялась возможность побывать в Австралии. Жена моего старшего брата — здешняя уроженка, хотя познакомились они за рубежом.

В студию начали приходить ученицы. Бронте наблюдала, как Лука повернулся и посмотрел на группу маленьких детей, окруженных матерями и нянями. Он мягко улыбнулся, глядя на них. Несколько мамочек начали присматриваться к незнакомому красавцу, а девочки лучезарно улыбались ему, словно божеству или знаменитости.

— Извини, — сухо бросила Бронте, выходя из-за стойки регистрации, — но мне пора начинать занятия.

— Увидимся вечером, — произнес он, глядя ей в глаза. — Назови мне свой адрес, я за тобой заеду.

Бронте подумала о скромной квартирке, доставшейся ей от бабушки, в которой она жила вместе с Эллой. Если Лука зайдет, то увидит ребенка и потребует объяснений.

— Нет, спасибо, — сказала она. — Я сама приеду.

Он самодовольно улыбнулся:

— Итак, ты все-таки решилась?

Она одарила его пронзительным взглядом:

— У меня нет выбора. Ты грозишься установить непомерную арендную плату, если я не исполню твое желание.

Лука протянул руку и провел пальцем по ее щеке.

— Ты даже не представляешь, каковы мои желания, дорогая, — тихо заметил он и, не дав Бронте ответить, развернулся и ушел.