Мелина Боярова

Нечисть в академии магов

ПРОЛОГ

— Ненавижу магов! — процедила сквозь зубы и зажмурилась, чтобы ненароком не выдать свечение в глазах.

Нет, разве это нормально? Вместо того, чтобы веселиться и танцевать с очередным поклонником, сижу в фонтане. Вот, прямо как есть, в бальном платье, туфельках и с растрепавшейся прической, на которую угробила четыре часа.

Внутри кипела такая злость, что хотелось крушить, рвать врагов когтями и… бить посуду. Да, пожалуй, пару сервизов переколотила бы. Мало того, что загубили удачный эксперимент, так еще и охоту открыли. Гоняются неизвестно за кем по всему саду, а стриг разгуливает на свободе. Эти недоумки умудрились его упустить!

— Ней! Нейдан, — предприняла сотую попытку достучаться до брата. Обычно он не закрывался от мысленного общения, но сегодня допекли. И меня тоже, в этом ведьмака понимаю. Два с половиной часа стоять и улыбаться незнакомым людям, и при этом улавливать настоящие мысли — не каждый выдержит. Мне и пяти минут хватило, чтобы возникло желание убивать. Но я утешала себя тем, что доберусь до каждого, кто посмел пожелать моей сестренке, цитирую, «гореть на костре, подурнеть, покрыться язвами, окосеть» и так далее. Память у меня хорошая, каждого императорского прихвостня взяла на заметку. Да и подарочки верну дарителям сторицей. Аукнутся им еще проклятые вещицы, книга с отравленными страницами и сонный убийца. Держитесь, смертнички! У меня как раз освободилось место духа-помощника. — Ну, где же носит несносного ведьмака? Мне тут до утра сидеть, что ли?

Звук в воде получался глухим, изо рта вырывался воздух и пузырьками устремился наверх. Не ожидала, что среди магов найдется кто-то внимательный. Тем не менее, над поверхностью возникло мужское лицо.

— Эй, маг, я тебя запомнила! — пробурчала мысленно и рывком задрала подол, укрывая голову. Темные волосы могли выдать. Туфельки я предварительно сняла и задвинула за спину. Белья под платьем не предполагалось, так что будь на месте мага такая же нечисть, ему бы открылось пикантное зрелище. Я имею в виду рыбий хвост. Особенность у навок такая, хвост в воде отращивать. И наряд мой редкости необычайной, из чешуек и магии созданный. В нем я выглядела как королева, и не важно, где при этом находилась, в фонтане, на балу или в пылу сражения. Просто в воде у ткани проявлялась замечательная особенность менять цвет, подстраиваясь под окружающую среду. Вот и сейчас, единственное, что разглядел незнакомый маг, сверкнувшие чешуйки и тень, мелькнувшую на дне. Ну, а что удивительного? В фонтане императора водились золотые рыбки, они и кружили неподалеку.

— Обыскать! Проверить каждый куст. Взять живым, ОНО где-то здесь прячется.

Мда, я — Оно, — горестно вздохнула и настроилась на длительное ожидание. Надеюсь, у магов не хватит ума проверять фонтан. Он не такой уж и глубокий, в полтора моих роста, дно прозрачное, спрятаться негде. Мне в нем, похоже, долго сидеть придется.

Чтобы отвлечься от кровожадных мыслей, погрузилась в воспоминания. За последние два дня столько событий произошло, что не мешало бы разложить их по полочкам. В свете того, с кем довелось схлестнуться, в столице объявился стриг — разновидность разумной нежити. Жуткой, опасной и, практически, не убиваемой. Стрига часто путали с нечистью, потому что тот умело маскировался и не оставлял следов. Никто и не задавался вопросом, есть ли разница, нежить порезвилась с жертвой или же приложила острые коготки нечисть. Теперь понятно, почему стриг выбрал меня мишенью. Вражда между нашими видами не утихала столетьями, а тут такой шанс стрясти клятву подчинения и призвать на вечную службу. Ну а когда затея не удалась, решил подставить и свалить вину за преступления на меня. Ну уж нет, драгоценный «недоброжелатель», я так просто не сдамся. Надо будет, найду и выведу на чистую воду. Надеюсь, маги тебя хорошо поджарили, и ты надолго забился в нору зализывать раны. Зато я получила бесценный опыт в борьбе с нежитью и подчинении разумных.

ГЛАВА 1

— Эй, красотка! — два дня назад на улочках Бхирта дорогу перегородили трое мордоворотов, — опасно гулять в этом районе одной. — Морды осклабились, когда разглядели, кто попался им на пути. — Глянь, Сур, и вправду, красотка! А не составишь ли компанию одиноким путникам? — мужчины обступили с трех сторон, не оставляя шанса на спасение.

Наивные, — по моим губам скользнула довольная усмешка, — вы-то мне и нужны!

— Какие замечательный экземпляры! — такая радость при встрече насторожила бы здравомыслящего человека. Но, судя по перегару, прожигатели жизни уже успели налиться пойлом в забегаловке за пару кварталов отсюда, и все их желания сводились к хорошему развлечению в виде драки или богатой поживы, которую можно отобрать у припозднившихся путников. В моем случае, вечер обещал быть прибыльным и приятным. В мыслях разбойники уже предвкушали, что сделают с так удачно попавшейся в руки девчонкой. — Мда, — протянула задумчиво, когда покопалась в головах преступников, — никакой фантазии. Приличную девушку, да в грязную подворотню тащить? Ай-яй-яй! — погрозила пальчиком, — как не стыдно!

На секундочку выпустила навью сущность. Хватило десяти ударов сердца, чтобы подчинить разумных. Три туши застыли изваяниями, не понимая, что происходит. До скудных умов не доходило, как можно в одночасье из хищника превратиться в жертву. Рыться в прошлом отморозков было противно. Ничего хорошего в жизни не сделали, только грабили и пропивали награбленное. Дешевое пойло и продажные женщины — все, что их интересовало. Имелись на счету троицы и загубленные души, а значит, жалеть таких не стоило. Был у меня такой пунктик: никакой пощады убийцам. Улицы Бхирта станут только чище. Те же, кто еще не запачкал руки кровью, отделывались внушением и становлением на путь исправления.

Из памяти разбойничков я быстро выудила нужную информацию. Это же не маги, у которых стояла защита от ментального вмешательства. У Сура, главаря банды, имелась нора в бедняцком квартале, примыкающем к кварталу магов. Место тихое, соседи «слепые и глухие» к тому, что происходило за стенкой, а главное — неподалеку расположен спуск в подземелье. Надо сказать, под столицей империи простирался лабиринт из ходов и тоннелей. Я уже обустроила себе укромное место из бывшего тайника уничтоженной ранее банды. Там я проводила опыты и занималась изысканиями. Однако тащить эти туши под землю посчитала неправильным, тем более, что сами тела скоро станут не нужными. А вот логово разбойников еще пригодится.

Задание магистра Ардли — выучить заклинание, удерживающее душу в теле, натолкнуло на мысль, что можно заставить духов служить себе. Невидимые помощники подходили на роль надежных источников информации. Подослал такого к врагу, и всегда будешь в курсе его замыслов. Опытные маги, конечно, почувствуют шпиона и примут меры, но и тут найдется лазейка. Свободный доступ в библиотеку открывал неограниченные возможности перед знающим магиусом. Времени на изучение литературы у меня было предостаточно. В тайных покоях Гедеры Лейдер, жены основателя академии, время текло в разы медленнее. Мы с сестренкой недавно обнаружили это место, но сразу оценили, какие возможности оно дает. За сутки там можно запросто выучить уроки, подготовить доклад, отработать практические навыки и даже выспаться, а снаружи пройдет всего лишь один час. Здорово, правда? Пожалуй, испытания по некоторым предметам следовало пройти досрочно. Думаю, магистр Ардли зачтет привязанного духа как экзаменационную работу за первый цикл.

Компания из приличной девушки и трех мужчин выглядела странно. Я чувствовала на себе внимательные взгляды и усмехалась, когда ловила отголоски зависти к чужой добыче. Знали бы, что жертва и охотники давно поменялись местами, поостереглись бы так громко думать. Впрочем, с представителями особенно «ярких» мыслей, я встречусь позднее. Очень уж нехорошие желания бродили в головах «случайных» прохожих. По ночам «случайные» люди тут не ходят. Значит, такие же ловцы удачи, как и мои подопытные.

Ну, вот и заметно покосившийся дом с решетками на оконных проемах, который увидела в воспоминаниях Сура. На дверях замок. Сорвать такой не проблема. Но зачем, когда хозяева любезно пригласили в гости?

— Открой! — приказала разбойнику.

Сур выудил из-за пазухи ключ, вставил его в замочную скважину, провернул и распахнул двери. Изнутри жилище соответствовало ожиданиям: обшарпанные стены, старая мебель, на кухне остатки недавнего пиршества, под ногами катаются пустые бутыли.

— Свинарник! Даже приличной пентаграммы не начертишь, сплошная грязь! — я брезгливо поморщилась, тяжело вздохнула. Прежде, чем приступать к работе, придется навести порядок. — Так, Дром! Собрал объедки и сложил в том углу. Ты! — ткнула пальцем во второго, — ищешь веник и выметаешь мусор. А ты, Сур, берешь ведро, тряпку и тщательно моешь пол.

За полчаса разбойнички навели такой порядок, которого этот дом и не видал никогда. Затем наступил мой черед. Кусочком мела, припасенным для такого случая, принялась вычерчивать пентаграмму и расставлять необходимые атрибуты некромантского ритуала. Подопытные в это время покорно стояли у стеночки и дожидались своего часа.