Мелисса Редди

Верьте в нас! Как Юрген Клопп вернул «Ливерпуль» на вершину

Семье, друзьям, коллегам и читателям, которые в меня верили.


Этой книги не было бы без вашей поддержки.

1.

По ходу сезона-2019/2020 отрыв «Ливерпуля» от ближайшего преследователя достигал 25 очков — никто в истории Английской премьер-лиги не добивался такого преимущества.

2.

В сезоне-2019/2020 «Ливерпуль» одержал 24 домашние победы подряд, побив рекорд «Ман Сити» в 20 побед, установленный в 2011–2012 годах.

3.

«Ливерпулю» покорилось самое раннее чемпионство в истории: «красные» завоевали титул за 7 туров до окончания чемпионата. Предыдущий рекорд принадлежал «Манчестер Юнайтед» (сезон-2000/2001) и «Ман Сити» (сезон-2017/2018) — их короновали за 5 туров до конца.

4.

11 января 2020 года после победы над «Тоттенхэмом» 1:0 «Ливерпуль», проведя в АПЛ 38 игр подряд без поражений, набрал 104 очка и побил достижение «Манчестер Сити» (2018) и «Челси» (2005) в 102 очка. А в феврале 2020 года, обыграв «Вест Хэм Юнайтед», «Ливерпуль» поставил новый рекорд — 110 очков в 38 матчах (36 побед, 2 ничьи, 0 поражений).

5.

Победа над «Брайтон энд Хоув Альбион» 3:1, одержанная 8 июля, стала 30-й в сезоне для «красных». На это им потребовалось всего 34 тура — рекорд АПЛ.

6.

После 21-го матча чемпионата «Ливерпуль» уже имел в активе 61 очко — больше, чем любая другая команда топ-5 европейских чемпионатов в истории. Более того, «Ливерпуль» выиграл следующие 6 матчей, завоевав таким образом 79 очков в 27 играх. Лишь потом последовало поражение от «Уотфорда».

7.

После победы над «Челси» 5:3 «Ливерпуль» сравнялся с «синими», «Ман Юнайтед» и «Ман Сити» по количеству домашних побед за сезон АПЛ — 18.

8.

Победа 3:1 над «Ньюкасл Юнайтед» в последнем туре стала 32-й для «Ливерпуля» в чемпионате — повторение рекорда «Ман Сити» сезонов-2017/2018 и 2018/2019.

Рекорды Юргена Клоппа

1.

Добрался до отметки в 50 игр у руля команды (во всех турнирах) за 217 дней — быстрее, чем любой другой тренер «Ливерпуля» за всю его историю.

2.

Выиграл 26 из своих первых 50 игр в чемпионате — лучше статистика только у Кенни Далглиша и Билла Шенкли.

3.

Выиграл шесть первых своих матчей у руля команды во всех турнирах — это самая длинная победная серия со времен Боба Пейсли и третья по продолжительности в истории «Ливерпуля» с начала выступлений клуба в АПЛ.

4.

Чтобы достичь рубежа в 100 голов в чемпионате «Ливерпулю» под руководством Клоппа понадобилось всего 48 матчей. Это повторение рекорда Кенни Далглиша 1986 года.

5.

Первый гол «Ливерпуля» под руководством Клоппа забил соотечественник тренера — немец Эмре Джан в октябре 2015 года в матче с казанским «Рубином» в Лиге Европы.

6.

Клопп — первый тренер «Ливерпуля» в истории, которому удалось выиграть три своих первых дерби.

7.

Чтобы забить рекордные 400 мячей, его команде понадобилось 197 игр — меньше, чем любому другому тренеру «красных».

8.

Никто из тренеров «Ливерпуля» не добирался до отметки в 300 очков в АПЛ быстрее, чем Клопп — немцу понадобилось всего 146 игр.

9.

В своих первых 150 матчах в АПЛ Клопп одержал больше побед (92), чем любой другой тренер «Ливерпуля» за всю его историю.

10.

В 2019 году он стал пятым немецким тренером, выигравшим Кубок европейских чемпионов / Лигу чемпионов вслед за Деттмаром Крамером, Юппом Хайнкесом, Оттмаром Хитцфельдом и Удо Латтеком.

11.

Первый тренер в истории, который за свои первые три сезона в команде трижды выводил ее в финал главных европейских турниров.

12.

Количество выигранных под руководством Клоппа матчей (во всех турнирах), по ходу которых «Ливерпуль» уступал в счете:

2015/2016 — 6 из 22 (27 %)

2016/2017 — 5 из 11 (45 %)

2017/2018 — 3 из 14 (21 %)

2018/2019 — 5 из 8 (63 %)

2019/2020 — 6 из 11 (55 %)

Глава 1

Клуб, но не команда

«Мы все еще исправляем ошибки, допущенные предыдущими владельцами».

Джон У. Генри [Джон Уилльям Генри II — американский бизнесмен, финансист, основатель компании John W. Henry & Company. Вместе с Томом Вернером является владельцем Fenway Sports Group (FSG) — американской компании, занимающейся инвестициями в спорт. Ей принадлежит клуб Главной лиги бейсбола (MLB) «Бостон Ред Сокс» и клуб Английской премьер-лиги «Ливерпуль», а также стадионы команд («Фенуэй Парк» и «Энфилд») и 50 % гоночной команды NASCAR Roush Fenway Racing. — Прим. перев.]

Футбол перестал приносить удовольствие и уже не заставлял забывать обо всем на свете. «Ливерпуль» больше не был «величайшей командой в истории». Последние 25 лет мерсисайдцы смотрели, как их место на вершине занимают другие — чаще всего «Манчестер Юнайтед». Игроки и сотрудники клуба, зацикленные на необходимости выиграть чемпионство, впали в отчаяние, а болельщики совсем приуныли. Матчи, в которых для победы не хватало чуть-чуть, чередовались с полными провалами. А эпизодических успехов и редких моментов наслаждения от побед в кубках было мало. По словам сотрудника клуба, который уже много лет работает в Мелвуде, на тренировочной базе команды, к сентябрю 2015 года «“Ливерпуль” окончательно развалился на части. Жалкое зрелище. Фанатам надоели неудачи, игроки опустили руки, а внутри тренерского штаба то и дело вспыхивали конфликты. Хуже не придумаешь».

Тот август для «Ливерпуля» закончился деморализующим поражением от «Вест Хэма» 0:3 на «Энфилде», а вскоре «красные» покорно сдались и на «Олд Траффорд», уступив 1:3 «Ман Юнайтед». На вопросы о том, как привести команду в чувство, тренер мерсисайдцев Брендан Роджерс отделывался банальностями: «Нужно больше владеть мячом, нужно больше тренироваться». Беспокойство владельцев клуба росло с каждым днем.

В сезоне-2014/2015 в Кубке Англии «Ливерпуль» снова потерпел фиаско, уступив в полуфинале «Астон Вилле», а в последнем матче чемпионата «красных» унизил «Сток Сити» — 1:6. Боссы из Fenway Sports Group опасались, что неудачи прошлого сезона продолжатся и в новом. Но решили, что октябрьский перерыв на матчи сборных — отличная возможность начать все с чистого листа. Да, перед паузой в чемпионате «Ливерпуль» ждало мерсисайдское дерби на «Гудисон Парк», но потом — несколько несложных на первый взгляд матчей, в том числе четыре игры дома. Так что отставка Роджерса вполне могла быть отсрочена.

Но «Ливерпуль» сначала запнулся в Лиге Европы, сыграв 1:1 с «Бордо», а в конце той же недели в рамках чемпионата Англии разошелся миром с «Норвич Сити» на «Энфилде». В третьем раунде Кубка английской лиги в Мерсисайд приехал скромный «Карлайл Юнайтед», но матч получился сложным, и хозяева смогли победить только в серии пенальти. Фанаты не скрывали своего негодования, которое лишь усилилось, когда «Ливерпуль» дома с грехом пополам одолел «Астон Виллу» 3:2, а потом снова сыграл 1:1 в Лиге Европы, на этот раз с малоизвестным «Сьоном».

Пока болельщики недовольно гудели, наблюдая, как их команда мучается на футбольном поле, руководство готовилось принять судьбоносное решение. В середине сентября Иан Эйр, в то время исполнительный директор мерсисайдцев, сделал звонок, изменивший историю «Ливерпуля». Он связался с агентом Юргена Клоппа Марком Козицке и договорился о разговоре по Skype. За четыре месяца до этого немец покинул дортмундскую «Боруссию» и теперь отдыхал. Личная встреча с ним была назначена в Нью-Йорке на 1 октября 2015 года — тот самый день, когда «Ливерпуль» довольствовался унылой ничьей со «Сьоном». Но к этому мы вернемся чуть позже.

Все в Мелвуде чувствовали, что дни Брендана Роджерса на посту главного тренера сочтены. А некоторые вообще недоумевали, как это ирландца не уволили после разгрома от «Стока» (тот матч стал прощальным для Стивена Джеррарда). Тренеры редко выходят сухими из воды после подобных поражений, тем более что о неудачах сезона-2014/2015 никто не забыл.

Болельщики тоже были в смятении. Нил Аткинсон, одна из самых заметных фигур на признанном фанатском портале «Ливерпуля» The Anfield Wrap, писал: «Если в начале сезона-2014/2015 Роджерс жил в ладу с самим собой, то в конце того сезона ему пришлось начать с собой бороться. А ведь в таком случае человек всегда проигрывает. В этом-то и проблема.

И “Ливерпуль” проигрывал. Снова и снова. А потом случился “Сток”. Это стало последней каплей — как можно верить в тренера, если его команда проиграла 1:6? Тот матч мы никогда не сможем забыть. Что здесь поделаешь? Как вернешь доверие? Решение оставить Роджерса казалось более жестоким по отношению к нему самому, чем к нам».

Но придумать, что же делать после катастрофы на «Британия Стэдиум», действительно было непросто. Владельцы отдавали себе отчет в том, что за головокружительным сезоном-2013/2014 могут последовать проблемы роста. Титул завоевать тогда все же не удалось, к тому же «красные» лишились Луиса Суареса, который перешел в «Барселону». Пусть уругваец и был неоднозначным персонажем, в «Ливерпуле» он играл ключевую роль, и, как позже скажет Роджерс, стоило южноамериканцу уехать, как «все взорвалось».

Летом 2013 года мерсисайдцы заблокировали переход Суареса в «Арсенал», но в клубе понимали, что в 2014-м Луис все равно уйдет, поэтому нанесли упреждающий удар — заключили новый контракт, повысив отступные до 75 млн фунтов. Не так много для игрока с его талантом, но «Барсе» удалось снизить стоимость на 10 млн после того, как уругвайца на четыре месяца отстранили от футбола за укус итальянского защитника Джорджо Кьеллини на чемпионате мира.