Мелисса Типтон

Всё о рэйки. Полное практическое руководство по целительным техникам для душевного равновесия и хорошего самочувствия


Дорогой Читатель!

Искренне признателен, что Вы взяли в руки книгу нашего издательства.

Наш замечательный коллектив с большим вниманием выбирает и готовит рукописи. Они вдохновляют человека на заботливое отношение к своей жизни, жизни близких и нашей любимой Родины. Наша духовная культура берёт начало в глубине тысячелетий. Её основа — свобода, любовь и сострадание. Суровые климатические условия и большие пространства России рождают смелых людей с чуткой душой — это идеал русского человека. Будем рады, если наши книги помогут Вам стать таким человеком и укрепят Ваши добродетели.

Мы верим, что духовное стремление является прочным основанием для полноценной жизни и способно проявиться в любой области человеческой деятельности. Это может быть семья и воспитание детей, наука и культура, искусство и религиозная деятельность, предпринимательство и государственное управление. Возрождайте свет души в себе, поддерживайте его в других. Именно это усилие создаёт новые возможности, вдохновляет нас на заботу о ближних, способствуют росту как личного, так и общественного благополучия.

Искренне Ваш,

Владелец Издательской группы «Весь»

...
Пётр Лисовский

Моему ненаглядному Джейку


Предупреждение

Эта книга ни в коей мере не заменяет рекомендации врачей и психологов. Читатель должен отдавать приоритет указаниям медицинских работников, курирующих его лечение. И автор, и редакция рекомендуют вам сначала проконсультироваться у врача-терапевта и лишь после этого практиковать описанные здесь техники.

Вступительное слово

Я всегда ратовала за признание рэйки элементом аллопатической медицины, поэтому я безмерно благодарна Мелиссе Типтон за ее книгу «Все о рэйки» — поистине всеобъемлющее руководство по техникам рэйки (на это прямо указывает подзаголовок). Вот почему я с нетерпением жду возможности представить его терапевтам и хирургам, которые проявляют интерес к рэйки и хотят понять, что оно может дать их пациентам.

Поскольку как практикующий клиницист я работаю совместно с хирургами, мне хорошо известно, что в современной медицине рэйки является жизненно важным дополнением к сложным операциям, в том числе на сердце и по удалению молочной железы, к трансплантации органов и т. п. Во всех этих случаях пациенты подвергаются тяжелым испытаниям, после которых, хотя они и получают возможность жить дальше, их самочувствие оставляет желать лучшего. Рэйки помогает нам сохранить присутствие духа, если необходимо столь серьезное медицинское вмешательство.

Эта книга о рэйки станет откровением для каждого, кто хочет знать, каким образом рэйки может помочь подняться на новую ступень личностного роста, — независимо от того, борется ли человек с тяжелым заболеванием, желает обрести душевный покой в нашем суетном мире, всерьез задается вопросом о смысле жизни или просто интересуется методиками лечения с помощью энергии. Книга Мелиссы Типтон бесценна и для нас, практикующих рэйки, работающих с людьми по зову сердца. Кроме того, я считаю, что эту книгу обязательно должны прочесть ученики каждого мастера, или инструктора, рэйки, который берет на себя ответственность обучать других этому ремеслу. В этой актуальной книге всесторонне описывается и пропагандируется поразительное и не знающее границ искусство исцеления, которое передал нам Микао Усуи.

На мой взгляд, наибольший интерес вызывают разделы, где мы возвращаемся к азам учения Усуи о рэйки и нам предлагается их подробное разъяснение. Рассказ автора о семи типах энергии, последний из которых (седьмой) — энергия рэйки, увлекателен и весьма информативен. Складывается впечатление, что ученые, изучающие жизнь и практику Усуи, не в состоянии охватить всю историю развития рэйки, поэтому для меня особенно ценно четкое разграничение того, что изучено и находит подтверждение, и того, что представляется надуманным. Эта книга также проливает свет на происхождение некоторых мифов об Усуи. Лично у меня посвященный этому раздел вызвал чувство облегчения, поскольку в нем убедительно показано, какое именно наследие оставил нам Усуи в качестве целительной практики.

Толковое объяснение уровней обучения рэйки поможет всем, кто желает к нему приступить, и особенно стоит обратить внимание на советы относительно выбора учителя. На моем курсе подготовки мастеров рэйки, которые хотят применять свои навыки в медицине, поиск учителя имеет первостепенное значение. И обучение должно быть очным, поскольку я убедилась на собственном опыте: во время занятий онлайн знания и навыки, необходимые для работы в операционной, не формируются.

Мелисса Типтон дает множество рекомендаций, как сделать рэйки частью повседневной практики самопомощи, и анализирует проблемы, с которыми сталкиваются люди в современном мире, предлагая взвешенные и практичные решения. В конце концов все сводится к тому, в каком виде рэйки нужно нам — пациентам, практикующим целителям или любителям и вообще всем людям, неравнодушным к этой теме. К счастью, книга Мелиссы Типтон дает так много информации, что каждый читатель сможет сделать выбор со спокойной душой, зная, что любое его решение послужит высшему благу. Понимание этого наполняет ликованием наши сердца!

...
Рэйвен Кейес, автор книги «Целительная сила рэйки» и основатель Raven Keyes Medical Reiki International

Предисловие

Способность к целительству дана нам от рождения. Если вы ушибли палец на ноге, то первым делом протягиваете руку и обхватываете его, после чего боль стихает и вы испытываете облегчение. Рэйки как целительская система является мощным способом раскрыть и совершенствовать нашу врожденную способность лечить. В этой книге мы рассмотрим историю, духовные учения и философию, а также целительные техники рэйки методом наложения рук. Однако идея заключается не только в том, чтобы изучить рэйки, но и в том, чтобы испытать его в деле, потому что именно через интеграцию этой духовной энергии в нашу будничную жизнь мы получим наибольшую пользу — от физического исцеления и эмоциональной уравновешенности до усиления интуиции и более ясного понимания своего предназначения и смысла жизни.

Я пришла к практике рэйки после многих лет личной трагедии, которую создавала сама, и пристрастия к пагубным привычкам, из-за которых я утратила контакт с источником внутренней мудрости и бездумно проживала каждый день своей жизни в полном смятении чувств. Я перепробовала все — от йоги и галлюциногенов до разговорной терапии и систематической постановки целей, — но так и не смогла добиться устойчивых позитивных изменений в своей жизни. Несколько случайных событий, подкрепленных моим предыдущим опытом йоги и медитации, показали мне, что моя энергетика серьезно подорвана.

Сколько я себя помню, у меня всегда было много энергии. Это здорово, правда? И да и нет, потому что со временем ко мне пришло неприятное осознание того, что та самая энергия, которая могла поддерживать здоровые устремления, питающие мой дух, была истрачена на нездоровые модели поведения, вредившие мне и окружающим людям. Иначе говоря, сама энергия была нейтральной, но из-за низкого уровня моего сознания и неумения должным образом обращаться с этой энергией результаты ее воздействия порой бывали плачевными.

После очередного тяжелого года, со скандалами, которые я сама провоцировала, и личной неустроенностью, я узнала о существовании практики рэйки и услышала исходящий из глубины души тихий голос, призвавший меня познакомиться поближе с этой практикой. На мое счастье, неподалеку жил учитель рэйки, поэтому я, еще не вполне отдавая себе отчет в своих действиях, записалась на семинар первого уровня. В последующие месяцы и годы рэйки помогло мне изучить мою энергетику, благодаря чему я больше не чувствовала себя марионеткой, которую дергают за невидимые нити. После того как я, достигнув уровня мастера рэйки, стала профессионально разбираться в целительских практиках, я была благословлена возможностью помогать другим людям заново открывать для себя собственного внутреннего целителя — через лечебные сеансы (очные и дистанционные) и занятия рэйки (онлайн и при личной встрече), а также благодаря моей первой книге «Живое рэйки: исцели себя и измени свою жизнь к лучшему».

Словом «рэйки» называют как универсальную жизненную энергию, так и возникшую в Японии систему лечения, где эту духовную энергию используют для врачевания методом наложения рук и для духовного развития. Такие лечебные техники подразумевают контакт: руки налагают на тело или держат над ним, чтобы направлять процесс исцеления. Эта книга призвана дать вам базовое понимание данной системы лечения. Первая часть представляет собой обзор «анатомии» энергетики человека с самых разных точек зрения, чтобы вы могли лучше понять внутренние механизмы энергии (где она течет свободно, а где ее поток может быть затруднен) и научиться различным способам устранения любого выявленного дисбаланса. Мы рассмотрим поля и слои энергии (например, ауры и коши), энергетические центры или тела (например, чакры), энергетические каналы в теле (например, меридианы и линии сен). Предлагаемые упражнения помогут вам улучшить способность ощущать энергию на уровне как физического, так и тонкого тела. Не беспокойтесь, если одни практики даются вам труднее, чем другие: так бывает довольно часто. Вы можете уделять больше времени работе с ощущениями, которые, как вы считаете, у вас развиты недостаточно, хотя нет ничего плохого в том, чтобы обратиться к своим сильным сторонам и работать с теми ощущениями, которые у вас хорошо развиты от природы.