A. Саргон I. B. Навуходоносор. C. Хаммурапи.

49. В 2200–1500 гг. до н. э. шумеры строили величественные храмы в виде ступенчатых башен. Как они называются?



50. В 2100 г. до н. э. в шумерском городе-государстве Ур было возведено некое здание, которое перестраивалось в VI в. до н. э. Что это за здание?

51. Как называется древнейшее литературное произведение, записанное в Месопотамии примерно в 2000 г. до н. э.?

52. Какое название получила культура, которая примерно в 2000-х гг. до н. э. создавала сосуды, имевшие форму перевернутого колокола?

53. Этот «патриарх», предположительно живший во II тыс. до н. э., родился в шумерском городе Ур Халдейский. Он заключил договор с Богом и стал основателем иудаизма. Он также является важной фигурой в христианстве и исламе. Назовите его имя.

54. Царь Хаммурапи, правивший Вавилоном в 1792–1750 гг. до н. э., завоевал Шумеро-Аккадское царство и создал могущественное государство. Какие записи остались после него на каменных столбах и глиняных табличках?

55. Усыпальницей какого фараона стала Великая пирамида в Гизе (Каир, Египет)?

A. Рамзеса Великого. B. Клеопатры. C. Хуфу.



56. Какая египетская пирамида здесь изображена?

A. Ступенчатая пирамида в Саккаре. B. Круглая пирамида в Хаваре. C. Сложенная из блоков пирамида в Фивах.

57. Египетские пирамиды раньше были облицованы поверх строительных блоков другим материалом. Что это был за материал и какого он цвета?

A. Красный гематит. B. Зеленый мрамор. C. Белый известняк.

58. Примерно в 1700 г. до н. э. завершился продолжительный климатический процесс, видоизменивший некогда плодородные земли Северной Африки. Как называется эта область сегодня?

59. Поверти-Пойнт (низовье р. Миссисипи, США) — наиболее древний и сложный комплекс земляных сооружений в Северной Америке — был возведен между 1650 и 700 гг. до н. э. Какие постройки его отличают?

A. Большой круглый курган. B. Земляные пирамиды. C. C-образные концентрические валы.

60. Какая империя (см. карту) стала около 1600 г. до н. э. настолько могущественной, что смогла вторгнуться в Месопотамию и в 1595 г. до н. э. разграбить Вавилон?

A. Хурритская империя. B. Хеттское царство. C. Хаккитская империя.

61. Где находятся пирамиды Куша?

A. В Египте. B. В Судане. C. В Центральной Америке.

62. В 1580–1080 гг. до н. э. Египет стал доминирующей силой в Средиземноморье и Северной Африке. Какие две соседние страны были при этом покорены?

A. Нубия и Палестина. B. Ливия и Нубия. C. Ливия и Палестина.

63. Примерно в 1500 г. до н. э. на восточном побережье Мексики возникла новая цивилизация. Она известна возведением скульптур, представлявших собой огромные каменные головы. Как принято называть этот народ?

A. Тольтеки. B. Ольмеки. C. Ацтеки.



64. Почему период с 1500 по 800 г. до н. э. в истории Индии называют ведийским?

65. Правда или вымысел? «Гадательные кости», относящиеся к китайской династии Шан, являются уникальным источником информации об общественном устройстве Китая той эпохи.

66. Примерно в 1473 г. до н. э. египетская царица-регент Хатшепсут утвердилась в качестве единоличного правителя-фараона. Правда ли, что с этого момента она часто изображалась в мужской одежде и с накладной бородой?

67. Первое сражение, которое было описано современником (1457 г. до н. э.), это…

A. Битва при Иерихоне между израильтянами и хананеями. B. Битва на Евфрате между египтянами и хеттами. C. Битва при Мегиддо между египтянами и объединенными силами под командованием царя Кадеша.

68. Правда или вымысел? У древних египтян было три формы письменности: иероглифы, демотическое письмо и иератическое письмо.

69. Какой материал часто использовали египтяне для письма?

70. С какими зданиями часто связывают микенскую цивилизацию (Греция)?

A. Пирамиды. B. Дворцы. C. Гончарные мастерские.

71. Примерно в 1380–550 гг. до н. э. на склоне одного холма в Англии была вырезана меловая фигура некоего животного. Что это и где именно находится?

72. Какое месопотамское царство стало с 1365 г. до н. э. доминирующей силой на Ближнем Востоке, превратившись в империю, превосходившую могуществом державы египтян и хеттов?

73. Эти скульптуры, изображавшие львов или быков с крыльями и человеческими головами, украшали вход в царский дворец в одном из городов Ассирии. Как назывался этот город?



74. Египетский фараон, умерший около 1335 г. до н. э., покончил с политеизмом и утвердил культ единого бога — Атона. За это он впоследствии считался вероотступником. Как звали этого фараона?

75. Как звали египетскую царицу — жену фараона-еретика? Что означало это имя?

76. Как назывался город, отстроенный фараоном-еретиком и провозглашенный новой столицей?

77. Как звали его сына и наследника?

78. Какого египетского фараона изображает скульптура (см. илл.) стоящим в папирусной лодке с поднятым гарпуном наготове?



79. Правда или вымысел? Первый в истории зафиксированный в письменном виде мирный договор был заключен между египетским фараоном Рамсесом II Великим и хеттами.

80. Какой фараон приказал построить в свою честь храм в Абу-Симбеле? Сооружение называют Большим храмом. В 1964 г. этот храм был перенесен на новое место, чтобы освободить место для водохранилища Насер, образовавшегося из-за строительства Асуанской плотины.

81. Около 1200 г. до н. э. в центральной Малой Азии был впервые использован новый твердый материал. Что это за материал? Начало какой эпохи связано с этим событием?

82. На территории какого современного государства находился город, где около 1200 г. до н. э. был построен Троянский конь?

83. Сколько лет длилась осада этого города греками, завершившаяся в результате использования обманного маневра?

84. Как звали женщину, из-за которой началась эта война?

85. Согласно поэме Гомера, один из греческих царей, участвовавших в этой осаде, еще 10 лет не мог вернуться домой. Как его звали?

86. Как называется средиземноморская цивилизация, расцвет которой пришелся на 1200-е гг. до н. э., известная, помимо прочего, развитой морской торговлей? Правда ли, что ее мореплаватели добирались до Корнуолла (Англия), где закупали олово?

87. В ходе битвы в дельте Нила (1175 г. до н. э.) египетский фараон Рамсес III разместил лучников на берегах Нила и уничтожил флот, который много лет занимался грабежом на Средиземноморье. Как называли этих грабителей?

A. Морские нищие. B. Народы моря. C. Пираты Карибского моря.



88. Представителями какой профессии были изображенные на рисунке египтяне?

89. К 1000 г. до н. э. представители народа саан, жившие в африканской пустыне Калахари, изготавливали долговечные произведения искусства. Что служило материалом для них?

A. Папирус. B. Керамика. C. Скалы.

90. Примерно в 1000 г. до н. э. греки-ионийцы основали на побережье Малой Азии 12 городов, объединив их в Ионийский союз. Правда ли, что участники союза собирались на празднике, называемом «Панионион», для совершения религиозных церемоний в Панионийском святилище?

91. Какой западноафриканский народ (или по крайней мере его язык) начал распространяться в Центральной и Южной Африке около 1000 г. до н. э.?

A. Урду. B. Муту. C. Банту.

92. Какой библейский царь, основавший могущественную династию, правил в Израиле около 1000 г. до н. э.?

93. Сын этого царя считался исключительно мудрым человеком. Как его звали?

94. Около 1100 г. до н. э. микенская цивилизация пришла в упадок, а греческая культура в течение следующих 300 лет была довольно примитивной и изолированной. Как называют этот период?

A. Греческое Возрождение. B. Темные века. C. Классический период.

95. Около 1000 г. до н. э. в южной Аравии началось развитие городов-государств (таких как Саба), процветание которых основывалось на международной торговле специями и другими товарами в Азии, Африке и Европе. Какие товары пользовались особой популярностью?

A. Ладан и мирра. B. Соль и перец. C. Масло и уксус.

96. На территории какого современного государства находится церемониальный комплекс Чавин-де-Уантар — центр чавинской культуры, расцвет которой пришелся на 900-е гг. до н. э.?

97. Представители какого народа основали в 814 г. до н. э. Карфаген?

98. На территории какого современного государства находился Карфаген? Каковы были границы империи?

99. Назовите семь чудес Древнего мира (семь чудес света).

100. Какое из семи чудес света сохранилось до наших дней?

ОТВЕТЫ

1. Неолит, или новокаменный век.

2. B. Хижины на сваях или столбах.

3. Медь.

4. C. Долины рек.

5. B. Обширные заглубленные круглые площади.

6. Шелкопряд и шелк.

7. Маис (также известный как кукуруза).

8. Ирак, область между реками Тигр и Евфрат.

9. Лама.

10. Да, это самый сложный каменный круг в мире, а также единственный в мире круг, в котором использованы трилиты (два вертикальных камня и один горизонтальный, установленный на них в виде перемычки). Кроме того, это единственный каменный круг, в котором использовано соединение «паз и шип» (для перемычек), а также шпунтовое соединение вертикальных камней в круге.