От судебного юриста ждут участия в споре на стороне клиента. А поскольку любой спор по своей природе близок к войне, то и литигатор в ходе сражения должен действовать соответствующим образом. В пылу судебного поединка противники не бросаются друг другу в объятья и не собираются сдаваться в плен. Каждый из участников конфликта стремится только к победе и ждет, что его представитель сделает все возможное для ее достижения.

В погоне за обеспеченными клиентами и гонораром многие юристы идут на любые ухищрения для того, чтобы победить. Некоторые «специалисты» тратят годы на создание себе имиджа профессионального негодяя, полагая, что клиента привлекает именно их неразборчивость в методах достижения успеха. Но оправдывает ли такая цель применение любых, иногда даже незаконных средств? К чему такие действия могут привести?

При военном конфликте нарушение какой-либо из сторон общепринятых правил, использование неприемлемых средств моментально влечет за собой ответную реакцию противника. История учит нас, что такой конфликт быстро трансформируется в грязную войну на уничтожение. Аналогичным образом деградирует и любой судебный спор, превращаясь из благородного поединка в схватку без правил, где главенствующим становится принцип «око за око».

И наоборот, уважительное отношение к противнику, соблюдение этических правил, благородное поведение вызывают аналогичную ответную реакцию со стороны процессуального оппонента. Не стоит думать, что вежливость и честность свидетельствуют о проявлении слабости. В действительности только такая стратегия является эффективной, а следующий ей профессионал может плодотворно защищать интересы клиента — быть сильным судебным противником, но при этом оставаться уважаемым членом современного «самурайского сословия».

Глава 2. Юридический бизнес как отражение клановой системы японского Средневековья

Тогда ты узнаешь, что наша

сегодняшняя слава — лишь тусклые

отблески нашей былой славы.

Ямамото Цунэтомо
(1659–1719)

Военное сословие Японии зародилось в период раннего Средневековья (VIII–X вв.) как продолжение традиции формирования личных дружин у богатых японских землевладельцев. Наличие собственной дружины, состоящей прежде всего из родственников такого землевладельца, гарантировало ему как защиту от разбойников и туземных отрядов, так и успех в борьбе с противоборствующими кланами. Постепенная милитаризация провинциальной японской аристократии поддерживалась центральными властями, которые получали возможность мобилизации таких отрядов (бусидан) для обороны страны от внешних врагов. В результате изжившая себя рекрутская система уступила место профессиональной армии.

Развитие феодальных отношений, сопровождавшееся постоянными войнами «всех против всех», привело к ситуации, когда численность личного отряда определяла степень влиятельности и силу феодала (даймё). Вассалитет начал вытеснять и ослаблять некогда сильные родственные связи, и, чтобы воспрепятствовать этому, укрепить внутриклановые отношения, феодалы стали пропагандировать личную преданность в качестве главной добродетели и важнейшей черты идеального воина. Само слово «самурай» происходит от глагола «сабурау», что в переводе со старояпонского языка означает «служить», причем служить великому человеку, человеку высшего сословия.

Нужно отметить, что в этот исторический период императорская власть в Японии распространялась не на всю страну, а лишь на столицу и прилегающие к ней территории. Император, признаваемый всеми потомком богини Солнца Аматэрасу и являющийся формальным главой государства, не покушался на монополию феодалов в отношении вооруженных сил, что позволяло провинциальным даймё расширять наделы, отвоевывая новые земли у соседей и туземцев (айнов), и укреплять собственные самурайские дружины.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.