Но многие люди не понимают, что в интернете они оказываются в другой среде и, оставаясь в неведении, испытывают ложное ощущение неизменности обстановки. В конце концов, они же у себя дома, все вокруг знакомо, а тело удобно устроилось на диване или в кресле. В их понимании, они никуда не «ушли». Но условия и особенности сетевой среды отличаются от реальности. Именно поэтому инстинкты, заточенные на реальную действительность, подводят нас в киберпространстве.

Свидетельства наивности и неверных представлений об этой среде обнаруживаются ежедневно — когда из газет мы узнаем, что некий политик ужаснул совершенно посторонних людей, послав им фото своих гениталий, когда некая знаменитость разражается безумной тирадой в Твиттере или когда бешеную популярность приобретает очередное домашнее порно. Обычные власти и системы сдерживания в Сети отсутствуют — или находятся в том же смятении, что и люди. Сменяют друг друга устройства и гаджеты, изменяются технологии, а вместе с ними — киберсреда, и это вновь воздействует на человеческое поведение, становясь причиной глубоких изменений в отдельно взятых людях, экономике, финансах, государственном управлении и в обществе в целом. Чем больше происходит изменений, тем чаще возникают новые ситуации, лишь усугубляющие положение.

Психологи знают, что некоторые люди переживают перемены в обществе легче других. Но у подавляющего большинства головокружительные темпы технологических новшеств просто не укладываются в голове. Хотя многим людям еще только предстоит освоиться в этой новой среде с новыми нравами и окружением, на подходе множество других перемен. Новые обстоятельства, которые они породят, могут лишь усугубить всеобщее замешательство.

Единственный надежный способ справиться с этим потоком постоянных изменений — приобрести понимание воздействия киберсреды на людей и того, как они (в том числе и вы сами) могут в ней поступать. Знание — сила, и это сильно обнадеживает. Знакомство с основами киберпсихологии поможет вам с ответами на вопросы, которые я слышу целыми днями (и слышала бы ночами, если бы вместо сна читала свою электронную почту).

Например, такие:

• С какого возраста маленьким детям можно смотреть на цифровые экраны?

• Можно ли годовалому ребенку играть с iPad?

• Существует ли связь между онлайн-играми и СДВГ у мальчиков?

• Можно ли разрешать подросткам часами просиживать в туалете со смартфоном?

• Способствует ли технология социальной разобщенности?

• Могут ли настоящие отношения сформироваться в киберпространстве?

• Почему троллят в интернете?

• Надо ли бояться «Глубокой сети»?

Интернет — не просто место, где можно посмотреть телевизионную передачу или сделать телефонный звонок. Это в высшей степени интерактивная, притягательная и иммерсивная среда, исключительно заманчивая и привлекательная. Возможно, излишне заманчивая. Как быть с вашим малышом, закатывающим истерику в ответ на просьбу вернуть планшет, или с подростком, поднимающим дикий крик по поводу падения скорости соединения, или с дядей и тетей, которые, похоже, впали в состояние постоянного технопомешательства («Компьютер опять сломался!»), или с тем, что бабушка завела в Фейсбуке кучу новых «друзей по переписке» из Нигерии?

В киберпространстве полно разных мест — социальных сетей, форумов, сайтов, — и еще одним отличительным свойством этой среды является то, что, оказавшись в ней, мы вступаем в гораздо более широкое сообщество. Сейчас в сети миллиарды людей. Это способствует возникновению огромного количества непривычных ситуаций и недоразумений. С появлением столь широкого круга новых знакомых и связей становится критически важным знать больше о человеческом поведении и понимать, как оно меняется в Сети. Наши инстинкты эволюционировали, приспосабливаясь к взаимодействиям в реальной действительности, и подводят нас, когда мы оказываемся в киберпространстве. Мы ущербны — как будто нам подарили автомобиль, но не научили вождению. Нам нужно больше знаний и практических навыков. Находясь в Сети, человек встречается со значительно более широким разнообразием поведения, чем прежде — от беззащитного до преступного, от веселого и альтруистичного до свирепого и кровожадного.

Моя работа с правоохранительными органами в качестве эксперта по киберпреступлениям позволяет воочию наблюдать лучшие и худшие проявления человеческого поведения в интернете. Я с удовольствием говорю о том, что технологии создаются для того, чтобы приносить пользу, увлекать и очаровывать так называемых нормальных людей. Но задумывается ли кто-то всерьез о том, как они могут воздействовать на людей, не вполне нормальных — извращенцев, преступников и психологически уязвимых?

Оценка таких рисков также является частью моей работы.

Как читать эту книгу

Все мы знаем о том, какую невероятную пользу приносит интернет. Я могла бы говорить об этом сутки напролет — удобство, доступность, возможность постоянно быть на связи, креативность, альтруизм, образовательные и коммерческие возможности, дух предпринимательства, культурный обмен. Не сомневаюсь, что и вы прекрасно отдаете себе в этом отчет. В крупнейших технологических компаниях и конгломератах трудятся целые армии экспертов по маркетингу, занятых исключительно выдумыванием новых, еще более соблазнительных продуктов и новых способов заставить нас покупать их. У них замечательно получается убеждать людей в необходимости всех этих гаджетов, программ, приложений и тачскринов.

Моя задача заключается не в критике технологических достижений. Хорошая научная точка зрения всегда бывает взвешенной. Если кажется, что я излишне фокусируюсь на негативных аспектах технологий, то это делается для возвращения к дискуссии, не подверженной влияниям утопического идеализма или чисто коммерческих соображений. Моя задача — просто снабдить людей наиболее здравыми соображениями, основанными на знаниях о человеке и о том, как его когнитивные, поведенческие, физиологические, социальные, возрастные, эмоциональные и мотивационные способности используются, нарушаются или изменяются устройствами и продуктами, создающимися в процессе развития этих технологий.

Сама по себе технология не может быть вредной или полезной. Она нейтральна и просто опосредует поведение — то есть может использоваться человеком правильно или неправильно. Это понимание легло в основу того, чем я занимаюсь. Оно не отличается от обычного отношения к автомобилям и вождению в нетрезвом состоянии. Любую технологию можно использовать во вред.

В числе самых первых на меня оказали влияние работы американского психолога и компьютерщика Дж. К. Р. Ликлайдера, в частности, его основополагающий труд 1960 года «Симбиоз человека и компьютера», предвосхитивший интернет, но в то же время предсказавший потенциал симбиотической связи между человеком и машиной. Его можно считать первым киберпсихологом. Читая написанное «Ликом», я не устаю поражаться его способности столь ясно и мудро предвидеть будущее. Примерно тогда же мое внимание привлекла книга Патриции Уоллес «Психология интернета» — значительный научный труд, ставший бестселлером в 1999 году. Вскоре после этого я узнала имя Джона Салера — психолога-клинициста и общепризнанного «отца киберпсихологии». Он работает в этой области с конца девяностых годов прошлого века, и в 2004 году опубликовал книгу «Психология киберпространства». В своих трудах Джону удалось отразить суть киберпространства, исследовать его потенциально полезные и опасные свойства и описать типичные способы поведения людей в Сети.

Приступая к собственным исследованиям и опытам, я обратилась к Джону — в киберпространстве. За этим последовала электронная переписка, а за ней — наша личная встреча в Университете Райдер в Нью-Джерси, где он преподает. Говорят, что встречи со своими кумирами вообще даются непросто. Но в моем случае я просто ошиблась с выбором обуви.

День выдался ужасно жаркий, и, когда я приехала в университет, Джон только что освободился после занятий. Он хотел размяться и предложил: «Давайте прогуляемся и побеседуем». После чего стал с огромной скоростью перемещаться между зданиями кампуса с видом античного философа, гуляющего по Акрополю. Джон — рослый мужчина, и каждый его шаг стоил четырех моих поспешных шажков. Готовясь к встрече, я тщательно изучила разные киберпсихологические конструкты, которые предполагала обсудить, но никак не ожидала, что это будет происходить на улице в убийственную жару или что мне будут мешать туфли на каблуках, совершенно не подходящие для прогулок на пересеченной местности и уж тем более для марш-броска в темпе, который заставил бы разрыдаться и морпеха. Да, чтобы угнаться за Джоном, нам, простым людям, нужно как следует постараться, причем во многих смыслах.

За минувшее десятилетие он стал моим большим другом и коллегой. Некоторые из его новаторских конструктов и наблюдений послужили источниками для формирования целого ряда положений этой книги. В последние годы я имела счастье познакомиться со многими учеными-единомышленниками по всему миру, с которыми мы делимся идеями и сотрудничаем в исследовательской работе. В следующих главах я с удовольствием продемонстрирую внушительный массив наработок. Ежегодно примерно в тридцати реферируемых научных журналах публикуется около тысячи статей на темы, имеющие отношение к киберповедению. На фоне повсеместного и глубокого влияния, которое оказывают на людей технологии, можно ожидать, что в ближайшие десятилетия эта область знания будет развиваться опережающими темпами.