О’Хара была поклонницей детективных телесериалов вроде CSI, и, по иронии судьбы, предупреждала Дуайра о том, что убийца может разоблачить себя следами ДНК и звонками по мобильному. Больше чем за год до своего убийства она написала ему такую смс: «Технология сегодня может быть убийственной, мой Господин».

Киберсоциализация

Биопсихолог Брюс Кинг писал, что понятие «нормального» в сексуальности определяется местонахождением человека. Мы знаем, что из-за эффектов анонимности и сетевой расторможенности люди могут поступать и высказываться в киберпространстве так, как никогда не стали бы в реальной действительности. Эта среда играет важную роль и в социализации. Когда мы контактируем с людьми в интернете, все географические барьеры рушатся. И, как я писала выше, в условиях ограниченности социальных сигналов в киберпространстве мы знакомимся с людьми и сближаемся с ними, не опираясь на свои инстинкты из реального мира.

Здесь есть и позитивные, и негативные результаты. Прелесть беспрепятственных коммуникаций в том, что можно дружить с людьми, познакомиться с которыми иначе было бы просто невозможно, и узнавать много нового и интересного о жизни других. Это расширяет социальный кругозор, а кроме того, способствует развитию эмпатии и взаимопонимания. У тех, кто в силу больших расстояний или личных проблем оказывается в социальной изоляции, теперь есть место, где можно целенаправленно искать и находить хороших знакомых. Интернет — один из способов, помогающих разобраться в себе молодым людям, которые могут ощущать себя одинокими и недостаточно понимающими свою сексуальность. Подростковый возраст так или иначе является временем обретения опыта, поэтому существует мнение о том, что удовлетворять любопытство и экспериментировать онлайн может быть лучше и безопаснее, чем в реальной действительности. (Я остановлюсь на этом подробнее в главах о подростках в сети и о киберроманах.)

Теперь о негативе: мы можем безрассудно обзаводиться сомнительными друзьями и социальным окружением. Онлайн-синдикация позволяет не только находить людей, разделяющих ваши интересы. Она в том числе способна инициировать процессы нормализации и социализации девиантного или криминального поведения. Я считаю, что такие процессы являются огромной угрозой для общества, если их своевременно не замечать и не подавлять.

В «Оксфордском толковом словаре по психологии» приводится следующее определение социализации: «Процесс, начинающийся с младенчества, посредством которого индивид приобретает опыт, убеждения, ценности, социальные навыки, стереотипы поведения и совокупность знаний данного общества… и модификация поведения индивида в соответствии с требованиями общества или отдельной группы, к которой он принадлежит».

Вот как это работает: некая группа или сообщество ассимилирует новых членов, приобщая их к своим особенностям. В интернете процесс приобщения и обучения может быть как формальным, так и неформальным. Нормы и правила могут сообщаться в явной или в неявной форме. Успех социализации обозначается приемом индивидуума в сообщество. В социальной психологии это называется нормализацией. Если вы когда-либо принадлежали к любого рода группе, то, наверное, обращали внимание на то, что по мере укрепления отношений между ее членами формируется групповая идентичность. Это часть этапа нормализации в развитии группы, который представляет собой неотъемлемый элемент социализации.

Что меняется в интернете?

Киберсоциализация проходит значительно быстрее, поскольку люди находятся в состоянии гиперподключенности. Основу сообщества и сетей в интернете составляют индивидуумы, или субъекты деятельности, как называют их киберпсихологи. Это контактирующие в сети знакомые, друзья, сотрудники или коллеги, которых связывают отношения или особые интересы. Садоводы находят друг друга на форумах по садоводству. Кулинары — на кулинарных сайтах. «Связующим звеном» для них является интерес к садоводству или кулинарии. Но это связующее звено может почти сразу же стать очень специфическим, и человек оказывается в сообществе любителей готовить из пастернака или с приправой из семян пажитника. Чем специфичнее связующее звено, тем теснее узы. В интернет-сообществах атипичных сексуальных предпочтений связующим звеном выступает определенный фетиш.

Если популярность книг вроде «Пятидесяти оттенков серого» нормализует бондаж, доминирование и садизм (то есть они перестают быть объектами табу или запретными темами), то в интернет-сообществах приверженцев этих практик такие фетиши социализируются. Другими словами, благодаря популярности книги человек считает «нормальным» проявить интерес к БДСМ и спокойно просматривает в интернете разнообразные сайты соответствующей тематики. Как только он начинает взаимодействовать с членами какого-то сообщества или вступает в него, он попадает в некую мировоззренческую систему. Это значит, что он может применять общие установки, ценности, взгляды, навыки, поведенческие стереотипы и накопленные знания общества, в которое вступил. В социальной психологии это называется «референтной группой» индивида.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.