Мэри Пэт Фишер

12 религий, которые меняют мир сегодня: Все об их истории, учении, практиках и значении

Предисловие

Религия — это не музейный экспонат. Религия — динамичный принцип жизни многих людей во всем мире, и сегодня большинство религий переживают свой рассвет. Эта книга — благожелательный рассказ о самом главном и значимом в мировых религиозных традициях, в том числе о новых религиозных движениях, только начинающих расти. Она дает четкое представление об историческом развитии, основных доктринах и практиках наиболее значительных традиций веры. Основной упор сделан на личном восприятии приверженцев той или иной религии, их собственном понимании своей традиции и актуальности рассматриваемых религий в современном мире [Предисловие публикуется с сокращениями. В оригинальное издание включена информация об изменениях в седьмом издании, по которому подготовлено данное русское издание, а также ссылка на различные медиа-ресурсы, использованные при подготовке интерактивных дополнений к книге, не вошедших в русское издание. — Прим. ред.].

Благодарности

Для того чтобы понять каждую религию изнутри, мне понадобились годы путешествий, совместных занятий с приверженцами той или иной религиозной традиции и бесед с ними об их опыте, и участие в богослужениях. Прекрасную возможность для встреч и разговоров о вере и духовной жизни дал мне Институт сравнительного религиоведения в Гобинд Садане, который посещают представители разных религиозных движений.

Моими консультантами при подготовке этой книги стали авторитетные представители своих традиций, помогавшие как рекомендациями, так и источниками. При этом к работе над каждым изданием привлекались новые группы специалистов, чтобы использовать дополнительные возможности.

Данное, седьмое, издание существенно улучшили несколько заслуживающих доверия компетентных специалистов. Ли Бейли из Колледжа Итаки помимо прочего подготовил вопросы для обсуждения и закрепления материала. Савиндер Каур Гилл из Университета Махидол в Таиланде провел обширную полевую работу с племенами оранг-асли в Малайзии. Тщательно проработали отдельные разделы Карма Лекше Тсомо из Университета Сан-Диего, Рэндалл Нидье из Университета Троицы, Эллен Умански из Университета Фейрфилда, Скотт Синквист из Питтсбургской богословской семинарии, Зайн Кассам из Колледжа Помоны, Гурприт Сингх из Института сравнительного религиоведения в Гобинд Садане и Кристин Гудорф из Международного университета Флориды. Я безмерно благодарна за энтузиазм и огромную помощь им, а также всем специалистам, работавшим над предыдущими изданиями.

Все издания моей книги проходили всесторонний контроль со стороны профессоров, читающих курсы по религиям мира.

В число рецензентов пятого издания вошли Роберт Императо из Университета Сент-Лео, Салли Кинг из Университета Джеймса Мэдисона, Джонатан Брюмерг-Краус из Колледжа Уитона, Джордж Мюммерт из Муниципального колледжа Маберли Эриа, Роберт Бадра из Муниципального колледжа Каламазу Вэлли, Хью Урбан из Университета Огайо, Джон Гилман из Университета Сан-Диего, Дэвид Сутер из Колледжа св. Мартина, Джеффри Брод из Калифорнийского университета, Марк Маквильямс из Университета св. Лоуренса, Марк Уэбб из Техасского технического университета.

Рецензентами шестого издания стали Маурин Штайн из Колледжа Прейри Стейт, Джеймс Хикс из Муниципального технического колледжа Форсайта, Дэвид Карлсон из Колледжа Франклина, Росс Аден из Колледжа Рок Велли, Афина Деганж из Нью-Гемпширского муниципального технического колледжа.

Над данным, седьмым, изданием потрудились Роберт Бадра из Муниципального колледжа Каламазу Вэлли, Кеннет Роуз из Университета Кристофера Ньюпорта, Гари Слай из Муниципального колледжа Лейк-Самтера, Лаура Шульман из Муниципального колледжа Северной Вирджинии, Жан-Пьер Камуабо из Муниципального технического колледжа Уэйка, Майкл Канделариа из Университета Нью-Мехико, Тодд Левин из Кларионского университета в Пельсинвании, Гарольд Брюэн из Муниципального технического колледжа Уэйка, Джеффри Каплан из Висконскинского университета, Берт Хендриксон из Государственного университета Аризоны, Декстер Каллендер из Университета Майами, Чарлз Бюнс из Колледжа св. Марии в Маунте, Расс Баткус из Университета Портленда, Джемс Форд из Государственного университета Роджерса и Майкл Бредли-младший из Джорджия периметр колледжа.

Также большой вклад в подготовку седьмого издания внесли Алан Нукамп, подготовивший к печати записи интервью, и Маргарет Кребс, раздобывшая жизненно необходимые мне книги.

Среди тех, кто рецензировал и помогал дополнять текст седьмого издания новыми материалами, были Риффат Хасан, Али Мхаммед Накви, Паулетт Скиба, Сонем Вангмо, Галина Ермолина, Азад Фаруки, Берт Ганн, Свами Дхарамананда, Сестра Сантачитта, Ноордин Кассам, Гурбачан Сингх, Ронки Рам, Раджиндер Сингх и Сомджит Дасгупта. Я хотела бы выразить глубокую благодарность всем им.

Как всегда, неоценимую помощь оказали мне сотрудники издательства Laurence King Publishing. Мелани Вайт и Элизабет Инглс терпеливо и тщательно вели это издание по всем этапам его подготовки. Эмма Браун проделала огромную работу по подбору иллюстраций. Со стороны издательства Prentice Hall меня поддержали Микель Мозер и Сара Туборг.

Наконец, у меня едва ли хватит возможностей в полной мере поблагодарить моего почтенного учителя Баба Вирса Сингха. Самые разные верующие со всего мира приезжают получить его благословение и наставление. В то время как все мы погрузились в гущу религиозных конфликтов, место Баба Вирса Сингха — в оазисе мира и гармонии. Сейчас больше, чем когда-либо, мы нуждаемся в мудрости учителя, помогающей относиться к каждому как члену одной большой человеческой семьи. Да благословит всех нас Бог на нашем пути в этом направлении.


Мэри Пэт Фишер

Институт сравнительного религиоведения в Гобинд Садане, Нью-Дели





Глава 1. Религиозные ответы

Члены мусульманского семейства поднимаются еще перед восходом солнца, совершают очистительные обряды, расстилают свои молитвенные коврики, обратившись лицом к Мекке, и начинают совершать поклоны и молитвы Аллаху. В кафедральном соборе Франции верующие по очереди подходят к месту, где стоит священник, получают от него прямо на язык облатку, шепча при этом: «Сие есть истинное тело Христово». В деревушке в Южной Индии группа женщин благоговейно натирает камень цилиндрической формы молоком и благовонной сандаловой пастой и возлагает на него приношения в виде цветов. Монахи японского дзен-буддийского монастыря рассаживаются, скрестив ноги и выпрямив спину, соблюдая полное молчание, прерываемое время от времени звуком кёсаку — палки, обрушивающейся на их плечи. В горах Мексики мужчины, женщины и дети, которые могут долго танцевать без пищи и воды, приветствуют орла, парящего у них над головами, настоящим взрывным всплеском мелодий, издаваемых маленькими деревянными флейтами, которые они носят на шее.

Эти и бесчисленное множество других моментов в жизни людей по всему миру являют собой разноцветные нити того многоцветного ковра, который мы называем «религия». Это слово, по всей видимости, происходит от латинского понятия, означающего «соединять», «связывать». Общее для всех религий — стремление установить связь между людьми и чем-то, выходящим за рамки человеческой жизни — Высшей Реальностью, которая кроется за миром или незримо проникает в него — в мир, который мы воспринимаем пятью нашими органами чувств.

Попытки установить связь с этой возвышенной реальностью имеют самые разнообразные формы. Многие из них, например буддизм или христианство, — это комплексные образования, в которых есть лидеры и которым присущи постулаты веры, ритуалы, символы, мифы, священные писания, традиционная этика, духовные практики, культурные компоненты, исторические традиции и организующие и руководящие структуры. Более того, это не просто и не только фиксированные, конкретные категории, как предполагают такие общеизвестные понятия, как «буддизм» и «христианство». Каждый из них — абстракция, которая используется с целью привнести некое подобие порядка в изучение религиозных явлений, на самом деле гораздо более сложных, разнообразных, постоянно меняющихся и частично совпадающих. Кроме того, не все аспекты религиозного поведения заключаются в рамках этих институтов. Особым духовным опытом обладают личности, которые не принадлежат ни к одной институализированной религии, но, несмотря на это, ведут напряженную внутреннюю жизнь: молитвы, медитации или прямое переживание опыта присутствия непостижимой силы. Подобное личностное, внеинституциональное поведение может быть названо духовностью, в отличие от религии — термина, используемого для определения более формализованных контактов с незримой священной реальностью в русле конкретной традиции.

Религия — настолько сложная и непостижимая до конца тема, что некоторые современные исследователи всерьез сомневаются, возможно ли вообще изучение «религии» или «религий». Они пришли к выводу, что независимо от того, где и в каком именно аспекте они не пытались бы уловить суть вопроса, другие аспекты неизменно ускользают от них. Однако этот вечно ускользающий предмет занимает главное место в жизни многих людей и приобретает огромное политическое значение в современном мире, поэтому крайне важно попытаться понять его. В этой вводной главе мы попробуем выработать понимание религии в обобщенном смысле: почему и ради чего она существует, оценить ее различные модели и принципы интерпретации, контакты и конфликты с современной наукой, вовлеченность или, наоборот, отсутствие в ней женщин и ее потенциально негативные аспекты, прежде чем пытаться в последующих главах понять основополагающие традиции, известные как «религии», практикуемые сегодня во всем мире.