Она начала протестовать, но Бретт сразу ее оборвал:

— Мне без разницы, Айван, Игорь или кто-то еще, виновен или не виновен. Речь идет о богатой леди в роскошном платье, которую сбросили с крыши музея «Метрополитен» во время самой модной вечеринки года. Черные волосы, бледная кожа и кровь на фоне заснеженного Центрального парка. Разодетые знаменитости. Тут все очевидно.

— Я не сказала «нет», Бретт.

— Однако ты и «да» еще не сказала.

— Пока мы не знаем, согласится ли участвовать в нашем проекте ее семья. И «Метрополитен» еще не дал разрешения на съемки. Нужно проделать определенную работу.

— Ну так приступай. Вот каковы условия: если ты не вернешься сюда с очень серьезными доводами против, твое следующее дело будет посвящено убийству Вирджинии Уэйклинг.

— Сообщение принято, — сказала Лори.

Она уже шла к двери кабинета, когда Бретт ее остановил:

— Только не предъявляй мне обвинение в отсутствии политкорректности, Лори, но иногда я не понимаю, почему ты так жестко ведешь себя с Райаном. Вы как два маленьких ребенка, которые гоняются друг за другом на детской площадке. Должен сказать, что наблюдать за вами обоими весьма забавно. Ты же знаешь, он не женат — отличный улов, если тебе интересно мое мнение.

Лори с трудом удалось удержать внутри только что выпитый латте.

Она вернулась в свой кабинет и собралась пригласить к себе Райана, когда на ее телефоне загорелась бегущая строка новостей «Нью-Йорк таймс»: «Белый дом назвал имя знаменитого адвоката защиты, который назначен на элитную должность в Федеральном суде».

Она нажала на сообщение, чтобы посмотреть на фотографию Алекса. Это была одна из ее любимых, сделанная, когда он только начинал вести шоу. Его сине-зеленые глаза смотрели прямо в камеру из-под очков в черной оправе. Она снова почувствовала, что латте начинает бунтовать у нее в желудке.

Лори знала, как сильно Алекс мечтал стать федеральным судьей и считал, что его работа в качестве уголовного адвоката защиты может этому помешать. Теперь наконец он получил желаемую должность.

Она представила, как ему звонит сенатор или даже кто-то из Белого дома. Интересно, хотел ли Алекс рассказать ей эту замечательную новость или теперь решил двигаться вперед уже без нее.

Ход ее мыслей прервал стук в дверь. На пороге стоял Райан. Лори даже не попыталась скрыть свое неудовольствие.

— Райан, мы же договорились взять день на размышление. Тебе не следовало обращаться к Бретту через мою голову.

— Мне очень жаль, Лори. — Однако ему явно не хватало искренности. — Я видел, как ты вчера смотрела на Айвана. Ты ему не поверила.

— Ты недостаточно хорошо меня знаешь, чтобы понимать, о чем я думаю, Райан. Как бы то ни было, я вчера навела кое-какие справки и выяснила, продолжается расследование или нет. — Она не собиралась рассказывать ему, что важные звонки сделал ее отец. — В любом случае, я намерена начать расследование. А делать поспешные выводы и затевать силовые игры с боссом не лучший способ завести здесь друзей.

— Со всем уважением, Лори, заводить друзей не главная моя задача. Айван будет здесь через пятнадцать минут. Он готов рассказать нам о других подозреваемых.

Глава 10

Айван занял треть длинного низкого кожаного дивана, стоявшего в ее кабинете под окном, и принял позу, которая в сознании Лори всегда ассоциировалась с так называемыми альфа-самцами: колени расставлены в стороны, ступни плотно стоят на полу, чтобы занимать как можно больше пространства.

Он рассказывал им о своей последней встрече с Вирджинией Уэйклинг.

— Она выглядела такой красивой в ту ночь. Я даже не ощущал разницы в возрасте. Обед только что закончился, и на сцене шли приготовления к музыкальным номерам. Насколько я помню, было что-то около девяти тридцати. Мы пробирались через зал — экспонаты расставили вокруг Храма, — добавил он, имея в виду гигантский египетский экспонат, «Храм Дендур». — Джинни пользовалась большим успехом. Мне оставалось лишь кивать и здороваться. Но когда директор музея разговаривал с Джинни, его жена имела обыкновение затевать беседу со мной. Я рассказал ей, что работаю тренером, и она задавала мне бесконечные вопросы, сравнивая пилатес с йогой, а работу с гантелями с комплексными упражнениями. Когда ей это надоело, я уже не смог найти Джинни.

— А где вы находились, когда узнали, что она мертва?

— В главном зале. Я отправился туда после того, как не нашел ее в Храме. Я продолжал искать Джинни, когда какая-то женщина крикнула что-то про женщину в синем платье. И я сразу почувствовал: с Джинни что-то случилось. Позднее охранник сказал, что она попросила пропустить ее на крышу, хотела подышать свежим воздухом. Должно быть, кто-то поднялся за ней по лестнице и столкнул вниз.

— Вы сказали, что у вас есть мысли о том, кто это мог быть, — сказала Лори.

— Вы спросили меня вчера: если не я убил Джинни, тогда кто?

— Я всегда задаю этот вопрос, когда мы начинаем работу над новым сериалом.

— Ну, для начала, вам следует изъять «если» из вопроса. Я невиновен.

И вновь Лори подумала, что он гораздо больше хочет обелить свое имя, чем найти истинного убийцу Джинни.

— Мы знаем, что так и есть, — вмешался Райан.

Лори проигнорировала его слова и снова обратилась к Айвану:

— Вы сказали: «для начала». Что еще вас беспокоит?

— Я хочу, чтобы вы понимали, что я не испытываю удовольствия, показывая пальцем на других людей. Мне они далеко не безразличны, пусть семья и не испытывает ко мне дружеских чувств.

— Справедливо, — сказала Лори.

Айван сделал глубокий вдох, словно собираясь с силами, чтобы произнести следующие слова.

— Последние три года я без конца задавал себе этот вопрос, и могу найти только одно объяснение смерти Джинни: ее убил кто-то из семьи. Они все меня ненавидели, — продолжал Айван, и Лори видела, что ему трудно говорить. — Они меня презирали. Испытывали отвращение. Возьмите словарь синонимов и выберите любое слово. Они смотрели на меня так, словно я недочеловек. Я изо всех сил старался добиться их одобрения. Но любые мои замечания — это красивое платье, сегодня прекрасный день — они высмеивали или молча закатывали глаза.

— Кого из членов семьи вы имеете в виду? — спросила Лори.

— Картера, Анну и Питера. Все трое объединились во фронт презрения. — Лори узнала имена из некролога Вирджинии. Картер, ее тридцативосьмилетний сын, очевидно, не был женат на момент смерти матери. Анна, дочь, двумя годами младше брата. Питер муж Анны. Она записала имена в блокнот, лежавший у нее на коленях. Тон Айвана смягчился. — Ну, хотя бы ее внуки, Робби и Ванесса, хорошо ко мне относились, но они были совсем маленькими — стоило мне подхватить их на руки и покружить — и я сразу стал лучшим другом.

Он печально улыбнулся своим воспоминаниям о детях, которые могли бы стать его приемными внуками, если бы все сложилось иначе.

— Почему ее семья плохо к вам относилась? — спросила Лори.

— Если бы вы задали им такой вопрос, они бы ответили, что я слишком молод и беден и ухаживаю за их матерью только по одной причине. Но, если честно, я не думаю, что в их отношении ко мне было что-то личное. Они нашли бы причину не одобрять любого человека, которого Джинни впустила бы в свою жизнь.

— Ее муж умер пятью годами ранее. Они не хотели, чтобы их мать нашла счастье с кем-то другим?

Лори вспомнила один из своих последних разговоров с Алексом. «Я знаю, что мои слова покажутся тебе холодными, Лори, но прошло шесть лет». Шесть лет после убийства Грега, однако она продолжала отталкивать Алекса, и он устал ждать.

— Им не нравилось, что она изменилась. Джинни любила своего мужа, поймите меня правильно, но за время нашего знакомства я видел, что она начала выходить из его тени. Она стала более проницательной, остроумной и живой. И хотя мне бы очень хотелось сказать, что это из-за меня, дело в другом. Однако ее дети смотрели на перемены с ней иначе. Они считали, что у их матери просто такой период. А их бы устроило, если она осталась все той же миссис Роберт Уэйклинг.

— Это могло стать причиной негативного отношения к вам, — сказала Лори, — но, боюсь, я не понимаю, почему вы подозреваете их в убийстве собственной матери.

— Они испытывали ужас при мысли, что я получу доступ к семейным деньгам. Когда мы с Джинни обсуждали наш возможный брак, речь также зашла о ее состоянии. После смерти она оставила двести миллионов долларов, а также половину акций «Уэйклинг девелопмент».

Лори с трудом сдержалась, чтобы не присвистнуть. Она записала в блокноте и трижды подчеркнула: «$200 миллионов».

— Вот почему, естественно, мы собирались подписать добрачный контракт, и я был к этому готов. Однако она считала, что дети должны быть самодостаточными.

— Она собиралась исключить их из наследства? — спросил Райан.

— Не совсем. После смерти Боба Анна и Картер взяли на себя управление семейным бизнесом, и каждый из них получил четверть акций. Джинни никогда не стала бы отнимать у них контроль над компанией. План состоял в том, что после смерти Джинни оставит им свою половину акций. Однако в последние годы она пришла к выводу, что люди становятся сильнее, когда делают себя сами.