Мэри Лэй

Кассандра и Блэр в Академии магии

Глава 1

Кассандра


— Проклятие! — чертыхнулась я шепотом, когда из забитого до предела шкафа на меня повалилось его содержимое.

Мы с бабушкой до сих пор не решились разобраться в вещах моих родителей, пусть после их смерти и прошло уже шесть лет. В комнате все осталось нетронутым: стопки папиных книг, которым не нашлось места в кабинете, подпирали потолок, словно колонны, на туалетном столике в хаотичном порядке расставлены мамины колбочки с разноцветными жидкостями. Она прекрасно разбиралась в травах и нередко изготовляла духи на заказ. Время от времени меня неожиданно парализует ароматным воспоминанием с запахом ее лавандовой туалетной воды.

После смерти родителей мой мир перевернулся: я перестала верить, что на свете существует добро и справедливость. Если это было так, почему папе и маме пришлось покинуть эту землю так рано? С того момента я стала жить лишь ожиданием своего совершеннолетия, именно с восемнадцати лет можно поступить в Магическую Академию «Филориум». Я уверена, там произошло что-то мрачное, из-за чего погибли родители.

Они вместе работали в Академии: мама преподавала травоведение, папа трудился на должности директора. После их смерти учительский состав быстренько поменялся и во главе встал Мелиос Аварус, представитель старшего поколения богатейшего рода, отличавшегося алчностью. Могу поставить миллион фалерцов, что здесь не обошлось без хождения по головам.

Семейная трагедия заставила нас сбежать в Лесную Долину, бабушка боялась, что враги родителей могут добраться и до меня. Она хотела лишь спокойствия, уберечь меня от магических интриг, в нашем доме было запрещено упоминать о колдовстве. Знаю, что разобью ей сердце, узнай она о моем намерении поступить в Академию. Но я не могу иначе! Прятаться, когда убийцы родителей на свободе и продолжают свои темные дела, не по мне. Я должна во всем разобраться и отомстить.

Конечно, доступ дочери Сол в Филориум запрещен, пришлось придумать обходной план. Прогуливаясь по торговому переулку, я подслушала разговор семейки магов, которые собирали дочь в Академию, закупаясь в Лавке Грима. Девушке категорически не хотелось учиться, и я знала, что делать, чтобы мы обе получили желаемое.

— Ты хочешь пойти в Академию за меня? — поразилась девушка, когда подкараулила ее у центральных ворот.

— Да, под твоим именем, — подтвердила я, — просто я из бедной семьи и никогда не смогу туда поступить, а мне очень хочется учиться.

Незнакомка посмотрела на меня, как на сумасшедшую, в какой-то мере я и сама чувствовала себя такой. Жажда мести была настолько сильной, что затуманивала мысли о последствиях и возможной неудаче.

— Если подумать, это очень удачное предложение. Мы с моим парнем хотели сбежать, но тогда пришлось бы бросить учебу, а так я убью двух зайцев одновременно, — задумалась девушка.

— Получается, судьба свела нас как раз вовремя, — улыбнулась я, — только мне нужен твой волос, чтобы приготовить оборотное зелье.

— Это ни к чему, — махнула рукой собеседница, — мы из далекой провинции, и в Академии меня никто не знает. Тем более у тебя такие же рыжие волосы, как у меня, а эта главная отличительная особенность.

С того момента моя старая личность исчезла и на смену ей пришла новая. Отныне меня звали Кассандра Лайн, и я числилась студенткой Магической Академии «Филориум». Настоящая Кассандра попала в список поступивших по благотворительной программе, учрежденной еще при папином руководстве. В ней принимали участие абитуриенты, чьи отцы трудились в шахтах. Такие студенты имели право учиться бесплатно и жить на территории Академии в общежитии. На стипендиатов не обращали особого внимания, их просто принимали для галочки, поэтому я могла не волноваться об интересе к своей персоне. Придуманный мной план казался идеальным.

В родительском шкафу я, наконец, нашла то, что искала: ключ от главных ворот Академии. Оставалось молиться, чтобы замки не поменяли. Хотя сомневаюсь, что в учебном заведении стали бы хранить что-то ценное или секретное, там держали только студенческие досье. А моей целью были именно они, точнее одно, на имя Кассандры Лайн. Для чистоты картины нужно исправить данные о физических показателях, чтобы не нашлось никаких расхождений.

Положив ключ в поясную сумку, на цыпочках прошла по коридору. Я знала, что на ночь бабушка пьет чай с сонными травами и спит, как убитая, но решила подстраховаться. Теперь начиналась самая ответственная часть — проникнуть в Академию.

На улице около хижины я услышала какой-то шорох и уже приготовилась к обороне. Последние дни нервы расшалились не на шутку, превратив меня в дерганую особу. К счастью, это была всего лишь Лулу, моя лисица. Несколько лет назад я нашла ее в лесу, подстреленную охотниками, забрала домой и вылечила. Животное осталось благодарно и превратилось в полудомашнее. Я не ограничивала свободу Лулу, поэтому она бродила по лесам по своим лисьим делам и иногда приходила в хижину, чтобы отдохнуть.

— Лулу, ты меня напугала, — обратилась я к лисице, погладив по пушистой шерсти, — ты же знаешь, что сегодня у меня важная миссия.

— Знаю, поэтому и пришла, чтобы тебя остановить, — передала мне мысленный сигнал Лулу.

Понимать звериный язык меня еще в детстве научил Луций, мой лучший друг. В их роду все имели такой талант, а отец преподавал в Академии анимагию, приручение животных. После нашего побега бабушка запретила поддерживать связи с людьми из прошлой жизни, поэтому я не видела Луция шесть лет. Встреться сегодня, мы бы вряд ли друг друга узнали. Память начала стирать образ приятеля, в воспоминаниях всплывали только яркие зеленые глаза.

— Мы сто раз обсуждали эту тему, я от своего не отступлю, — шикнула я на Лулу.

— Позволь хотя бы пойти с тобой, — умоляла лисица.

— Нет, Лулу, я должна все сделать одна, — я снова погладила животное, чтобы немного успокоить. Она всегда переживала за меня, как старшая сестра.

— Ненавижу твои выдумки! — фыркнула лисица, — Обещай, чтобы передашь сигнал, если что-то пойдет не так.

— Обещаю, — кивнула я.

Наша телепатическая связь сохранялась на большом расстоянии. Ни с одним зверем у нас не было такого взаимопонимания, как с Лулу, видимо, наша встреча была предопределена судьбой.

На попутках я добралась до Академии, пришлось отдать за дорогу большую часть накоплений. Как только устроюсь в общежитии, нужно подыскать работу, иначе средств на существование у меня не найдется.

Учебный год еще не начался, поэтому стражники Филориума не стремились добротно блюсти пост. Замок не меняли, поэтому без проблем удалось попасть на территорию. Раньше Академию я видела только на старых фотографиях семейного архива, с тех пор здание не сильно изменилось. В реальной жизни оно впечатляло внушительными размерами и монументальностью. Если бы я разбиралась в архитектуре, могла бы оценить его более трепетно. А так меня испугала только готическая атмосфера и предчувствие опасного будущего, которое меня здесь ждет.

В папиных документах я нашла план здания Академии и знала, что попасть внутрь можно подземным туннелем, потайной ход в который, правда, закрыт. Шанс пробраться был только через вентиляционный проем в кирпичной стене, отличавшийся крайне маленьким размером. Пролезть через него под силу только кошке или животному слегка покрупнее. Лулу бы справилась с этим заданием, но я оставила ее в Лесной Долине. К счастью, Луций обучил меня не только общению с животными, но и превращению в них. Точнее, только в одно — лисицу. Может, поэтому мы с Лулу хорошо понимали друг друга, потому что моя звериная сущность совпадала с ее.

Выбравшись из туннеля, оказалась в самом замке. Коридоры Академии пустовали, казалось, словно время остановилось. Каждый день я изучала план здания и знала все детали. В считанные минуты мне удалось добраться до кабинета приемной комиссии, где хранились документы абитуриентов. План протекал идеально, оставалось лишь немного подкорректировать данные в досье Кассандры Лайн. Хоть бабушка и старалась отгородить меня от магии, она была в моей крови. Я спрятала книги из арсенала родителей в лисьей норе и сбегала из дома, чтобы попрактиковать практики из учебников. Поэтому сейчас без труда смогла исправить цифры в документах, не оставив и следа.

Учебный год начинался через несколько дней, и не было смысла возвращаться домой. Тем более бабушка могла обо всем догадаться и не отпустить меня. Нужно подыскать недорогое жилье, чтобы скоротать время, а затем сразу отправиться на учебу. Надеюсь, остатка накоплений хватит на ночевку.

В человеческом обличье вышла в коридор, на стене располагалась доска почета, и я не смогла сдержать любопытства, чтобы не подойти. Конечно, ожидала, что здесь не будет портретов родителей, но все равно расстроилась, не обнаружив их. Зато можно было вдоволь «полюбоваться» изображением Мелиоса Аваруса: нынешний директор выглядел наглым и высокомерным, его хитрый взгляд сразу выдавал в нем изворотливого человека.

Внимательно рассматривая предстоящего врага, я отвлеклась, поэтому неожиданное прикосновение заставило вздрогнуть. Меня кто-то схватил за предплечье. Повернувшись, увидела перед собой высокого парня и сначала подумала, что это видение, потому что никогда раньше не встречала человека с фиолетовыми волосами. Но хватка незнакомца стала сильнее, доказывая, что он настоящий.