Мэри Лэй

Невеста под Рождество

Зима в городе. Это когда все здания, скамейки, фонари надевают белоснежные мантии. Это когда ангелы не только на небе, но и на снегу. Это когда находишься в предвкушении волшебства. Разнообразие новогодних украшений околдовало бы любого, но не Тимура, он ненавидел зиму и праздники. Если раньше самое холодное время года скрашивал его день рождения, то сейчас все изменилось. Все его друзья были женаты и разъехались по домам еще до того момента, как именинник успел протрезветь. А если быть более точным, они оставили его на пике отчаяния и самобичевания.

Тимур шел по заснеженной улице, запинаясь о свои ноги и нарушая тишину зимней ночи тоскливым пением. Холодные снежинки остужали его разгоряченное лицо, но не душу. Внутри юноши сидела ненависть на весь мир, на новогоднюю суету, на людей, что беззаботно слоняются по магазинам в поисках подарков. Проходя мимо антикварного магазина, Тимур остановился, уставившись на манекен в пышном белом платье. Ее светлые волосы и худенькие плечи были покрыты большим слоем снега. Именинник дунул так сильно, как только мог, и в воздухе закружились зимние хлопья. Затем, неожиданно даже для себя, он ударил манекен, выплеснув всю агрессию своей души. Сбив с ног прекрасное воплощение женщины, Тимур осознал непристойность своего поступка. Юноша тут же поднял манекен, отряхнул от снега и поправил сбившиеся волосы.

— Сильно замерзла? — обратился Тимур к манекену, — Да, что спрашиваю, и так вижу, что уже губы синие.

Цвет помады на губах манекена и правда отливал синевой. Над макияжем девушки трудилась дочка хозяина магазина. Она старалась помогать отцу всем, чем может, потому что он был легкомысленным человеком. То забудет оплатить аренду, то выключить свет в магазине, то вон убрать манекен с улицы.

— Очень красивое у тебя платье, — сделал комплимент пластмассовой невесте Тимур, все еще чувствуя вину за недавний проступок.

Тимур взял манекен за руку и наклонился, чтобы поцеловать ее. При таком сложном физическом упражнении он чуть не упал.

— Прости, что надоедаю тебе. Просто у меня сегодня день рождения. Мне исполнилось тридцать гребанных лет, — Тимур грустно рассмеялся, — все мои друзья уехали по домам, а я не хочу. Там меня никто не ждет. Я лучше пойду в небеса. Там принимают таких, как я.

Вдруг Тимур снял с себя пальто и накинул на плечи манекена, которые снова успел замести снег. В одной рубашке молодой человек продолжил свой путь. Мороз и толпы обывателей его нисколько не пугали.

Спустя некоторое время манекен отогрелся под теплым пальто. Пластмассовая невеста закашляла и неожиданно для себя подняла руку, чтобы прикрыть рот. Это был первый раз, когда она смогла пошевелиться, раньше только наблюдала за происходящим вокруг себя. Феномен произошедшего никак не укладывался в голове манекена, девушка пыталась понять, кто помог чуду свершиться. Ей нравился хозяин антикварного салона, дедушка, от которого приятно пахло сигарами. Его дочку она и вовсе считала подругой. Разве можно не дружить с девушкой, которая завивает тебе волосы и красит ногти. Но разве это они постарались, чтобы манекен ожил? Девушка продолжила размышлять и освежать воспоминания.

Большую часть дня невеста проводила на улице. В основном прохожие не обращали на нее внимания. Однако были и те, кто останавливался полюбоваться платьем, а иногда, к сожалению, и испортить его. Но девушка не винила людей, ведь они не знали, что она все чувствует. Не обижалась она и на хозяина, который оставил ее мерзнуть на улице. Он сделал это не со зла, а лишь из-за крайней забывчивости. Этой ночью, действительно, было холодно. Девушка уже хотела плакать, когда к ней подошел тот странный молодой человек, желание усилилось после его подлого удара. Сначала невесте стало неловко от поступка юноши, но потом стало жаль его. Невеста и сама знала, как это ночевать в одиночестве и какая от этого может развиться печаль и злость на весь мир. Когда владелец салона не забывал ее на улице, манекен до утра стояла в магазине одна.

Невеста сильнее закуталась в пальто. Оно пахло виски и туалетной водой с нотками цитруса. Девушка решила, что непременно должна разыскать человека, который проявил к ней сначала злость, но потом все осознал и отдал свою одежду, чтобы согреть незнакомку. Она побрела в том направлении, куда ушел заботливый юноша.

Нечастные прохожие испуганно отступали в сторону при виде красавицы в свадебном платье. А потом много раз оглядывались проверить, не бежит ли призрак за ними. Такое поведение удивляло невесту. Она хотела подойти к прохожим, чтобы спросить дорогу, а они не давали ей возможности даже слова сказать. После нескольких впустую пройденных километров ночную путешественницу, наконец, ждала удача. Компания молодых людей каталась с горки. Их смех показался невесте дружелюбным, и она решилась к ним подойти.

— Прошу прощения, — обратилась девушка к ребятам, — не могли бы вы мне помочь?

Сначала молодые люди, конечно же, удивились, но убегать не стали. Самый смелый из компании юноша сделал шаг навстречу невесте.

— Что у вас случилось? — спросил он, внимательно осмотрев девушку с головы до ног. Он подумал, что, возможно, она ранена.

— Вы не подскажите, как пройти в небеса?

Этот вопрос заставил ребят насторожиться. Они переглянулись, чтобы убедиться, что это не галлюцинация, и девушку видят все.

— Один человек сказал, что пойдет туда, — добавила невеста.

Ребята несколько секунд молчали, а потом дружно рассмеялись. Невеста не поняла, что их рассмешило, но тоже улыбнулась. Ей стало приятно, что она смогла поднять кому-то настроение.

— Вы про бар, что ли? — задал вопрос тот же парень, — Это недалеко. Вам нужно дойти до перекрестка и свернуть налево. Там увидите большую вывеску.

Манекен еще раз поблагодарила ребят и отправилась дальше, следуя указаниям. Недалеко от перекрестка она действительно заметила светящуюся вывеску со словом из больших букв «Небеса». Охранники без лишних слов пропустили невесту внутрь. Они решили, что девушку бросил жених, и ей необходимо срочно забыться.

Бар оказался небольшого размера и не отличался от других подобных заведений. Единственной приметной деталью был потолок с множеством мигающих лампочек в форме звезд. Складывалось впечатление, что ты стоишь под ночным небом.

В помещении было многолюдно. Танцпол заполнили гости, хаотично двигающиеся под музыку. Девушка в свадебном платье сразу привлекла внимание. Танцующие начали хватать ее за руки, приглашая вместе повеселиться. Невеста еле-еле пробралась через толпу к барной стойке. За ней сидел Тимур, точнее, находился в полулежащем состоянии, положив лицо на свои руки. Бармен оживился при виде необычной посетительницы.

— Что вам налить?

— Вы знаете этого человека? — спросила невеста, указывая на спящее тело за барной стойкой.

— Да, мы вместе служили в армии, — рассказал бармен, — вы тоже его знаете? Подождите, дак вы и есть та девушка, которая его оставила? Он только о вас и говорил, чуть не до слез. Зачем уж так жестоко? Прямо в день свадьбы, что ли, его бросили?

— Нет-нет! — поспешила разуверить бармена невеста, — Мы не знакомы. Сегодня он очень хорошо ко мне отнеся, и я хочу тоже отплатить ему добром.

— Сейчас самое большое добро, которые вы можете сделать, это отвезти его домой, — усмехнулся бармен, — я хотел сам, но моя смена закончится только через три часа. Если вы сделаете такое доброе дело, думаю, он будет благодарен.

— Да, конечно, я отвезу его. Только подскажите, пожалуйста, как это делается?

* * *

Тимур был из тех несчастных людей, которые страдают от похмелья, даже если выпьют совсем чуть-чуть. Вчера обычная доза алкоголя, которую молодой человек позволял себе по праздникам, была превышена в три раза. И не сложно догадаться, что проснулся он далеко не в лучшем состоянии.

Несчастный не сразу понял, где находится. Но, увидев на стене часы в форме гитары, подаренные друзьями на 25-летие, успокоился. Он дома, руки ноги вроде целы. Последнее, что он помнил, как в баре пытался выпить содержимое рюмки без помощи рук, но не справился, и сосуд упал и разбился. Надо будет спросить Макса, сослуживца, который работает там барменом, сколько он должен за ущерб. Совесть у Тимура была размером с океан, и он не мог забыть о маленьком инциденте.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.