— Да! — закричала она, зная, что все это — грех, зло.

Но когда он приподнялся над ней, ее мятежное тело победило разум. Неизведанные ранее чувства разлуки заставили ее обнять его и вернуть себе.

— Нет! — рыдала она.

— Нет?

Ее сердце билось так громко, что его голос казался идущим издалека, но, тем не менее, он был так близок, что она чувствовала на своей щеке его горячее дыхание. Она хотела — нет, ей отчаянно нужно было нечто, что она не могла даже назвать. Нечто, что только он один мог ей дать.

— Я буду осторожен, — выдохнул он нежно, проводя языком по ее уху. Его пальцы все еще делали возбуждающие круговые движения ниже ее живота.

Больше не плача, она положила руки на его грудь, чувствуя шелковистость волос. Ладонь ее скользнула к его животу.

Он резко вздохнул и поднял голову, чтобы поцеловать ее набухшие губы. Он взял ее кисть, опуская ниже ее руку, прижав пальцы девушки к чему-то твердому и горячему.

— Видишь, что ты делаешь со мной?

Елена вспыхнула от смущения. Она попыталась отдернуть руку, но он крепко держал ее, двигая ею вверх и вниз.

— Так доставляют удовольствие мужчине. — Он поднес ее руку к губам. — А теперь ты позволишь доставить удовольствие тебе? — шепнул он снова ей в ухо.

Само дыхание его доставляло ей удовольствие.

Она попыталась сказать нет, не слышать звука его голоса, но у нее не было слов. Она хотела большего.

— Скажи мне, — говорил он, трогая пальцами то место, которое жаждало его прикосновения.

— Да, о, да! — прошептала она.

Она подумала, что он может посмеяться над ее желанием, но он продолжал вести ее запретным соблазнительным путем.

Он приподнялся над нею. Мягко раздвинув ее ноги, он прижался к ее трепещущему телу, двигаясь так медленно, так осторожно, что она вскрикнула, изогнулась дугой, готовая принять его.

Теплыми и твердыми толчками он продвигался между ее бедрами. Она охватила его стройное тело, толкая его дальше. Он медленно вошел, достиг препятствия, зажал ее вскрик, в то время как его тело входило в нее все глубже и глубже.

Когда она подумала, что у нее наступит взрыв, он начал медленно двигаться. Она забыла о боли, когда ревущий в ней огонь превратился в непреодолимое пламя. Захваченная этим жаром, она уловила ритм его движений. Следуя за ритмом его ударов, она вместе с ним достигла несказанной вершины.

Он, должно быть, дьявол, подумала она, когда зажженный им пламень поднялся столь высоко, что сжег ее душу, и она стала жертвой этого бродяги, этого гангстера, этого принца ночи. Он провел ее через преисподнюю, через мрак и дальше, борясь за сверкающий, ослепляющий свет. Достигнув вершины, она вскрикнула и прижалась к нему. Он содрогнулся, поднял ее, чтобы слиться вместе с миллионами звезд, покрывающими бархатное ночное небо.

На небесном пологе из облаков они медленно спускались на землю. Когда он, изможденный, упал на ее преданное любви тело, она ласкала его темную голову. Полная нежности, Елена лежала, не в силах постичь то, что произошло с нею. То, что свершилось, было непостижимым, грешным. Да, достичь экстаза с этим невидимым гангстером на темном склоне горы, боже, спаси ее, но она снова пошла бы на это.

Она не знала, сколько времени они лежали здесь, но когда ей стало тяжело держать его своим телом, она попыталась повернуться на бок.

Поняв, что ей неудобно, он поднялся на локтях и нежно поцеловал ее в губы.

— Так-то лучше, любовь моя?

Когда он отодвинулся, Елена с удивлением поняла, что они были все еще соединены.

— Что мы теперь будем делать? — прошептала она.

Он засмеялся.

— То же самое! — Покрывая ее лицо и шею поцелуями, он начал двигаться внутри нее.

Елена почувствовала, что в ней снова начало разгораться пламя. Ее сердце стучало рядом с его сердцем, два существа слились в одно, их всепожирающая страсть свила их в спираль и вознесла к еще неведомым вершинам, соединив их жизненные силы в танец столь же древний, как время.

Через некоторое время, думая, что она, очевидно, спит, он поднялся с одеяла. Елена слышала, как он злобно пробормотал ругательство, копошась неподалеку. По звуку открываемой пробки и бульканью жидкости она поняла, что он снова пьет. Когда он вернулся и сел на край одеяла, Елена испугалась. Нежный любовник, который учил ее страсти, исчез. Только Эль Гато, гангстер, остался. Время от времени она слышала всплеск наклоняемой бутылки, потом он отбросил ее прочь, раздался звон разбитого стекла.

Когда он вздохнул и растянулся рядом с ней, Елена напряглась, ожидая, что последует дальше, но через мгновение легкий храп сказал ей, что он бесчувственно пьян. Она села, вглядываясь в темноту. Холодный ветер отрезвил ее, напомнив, где она находится. Ей надо бежать, уйти прочь, пока он не проснется. Она покачала головой. Это безнадежно. Во тьме она никогда не найдет путь к пещере. Она не смела бродить по лагерю обнаженной. В следующий раз ей не будет удачи.

Удачи? Она горестно посмотрела на неподвижно лежащего возле нее человека. Тело ее еще трепетало от его прикосновений. Елена схватилась за голову и тихо зарыдала от ярости и унижения. Позднее, измученная испытаниями, она задремала.


Эль Гато открыл глаза и уставился в ночь, освещенную звездами. Ветер холодил его обнаженное тело, и он потянулся, слабо надеясь, что все это было только сном. Когда его рука коснулась спящей обнаженной женщины, свернувшейся возле него, он понял, что это был не сон. Он сел и постарался освободиться от винных чар. Схватившись за голову, он вскочил на ноги со стоном, раскалывающим голову.

Он собрал свою одежду и поспешно оделся. Издав приглушенное проклятие, он поднял платье и белье, которое он, будучи пьяным, сорвал с женщины. Он сложил все это кучей на одеяле и осторожно обернул ее покрывалом. Молясь, чтобы она не проснулась, он взял ее на руки и понес к пещере.

У него заныло внутри при мысли о том, что он сделал. После того, как она разревелась, у него не было намерения это совершить. Потом, когда он пытался ее утешить, она ответила на его прикосновения с такой нежностью, что он не сдержал себя. Он знал, что тайна его внешности осталась неизвестной. Ночь была столь темной, что она не могла увидеть его лица. Но все равно он проклинал себя как дурака, который всем рисковал в момент страсти с женщиной, которую он презирал. Вместе с чувством вины пришло удивление, что у холодной надменной Консиции де Вега оказалось столько огня.

Он принес ее в пещеру и уложил на кровать, укрыв другим одеялом, которое нашел на полу.

Во сне она со стоном подняла руки и обвила его за шею.

Он осторожно высвободился, но не мог не поцеловать ее на прощание. Когда губы его коснулись ее распухшего рта, он вздрогнул. Огонь обжег его бедра.

Содрогаясь с ног до головы, он отскочил и выскользнул в ночь, спрашивая себя, может ли она быть ведьмой. Он перевел дух. Все возможно для дочери такого дьявола, как де Вега.

Он прошел к соломенному тюфяку у пещеры и подбросил несколько веточек в затухающий костер возле спящего мужчины.

— Эй, проснись, — сказал он, наклоняясь и тормоша дородного гиганта за плечо.

Эммануэль уселся, протирая глаза, как разбуженный ребенок. Он вгляделся, его простодушное лицо озарилось улыбкой.

— Да, шеф! Что случилось?

Эль Гато опустился возле него на колени.

— До рассвета я хочу, чтобы ты нашел одежду для женщины. Потом завяжи ей глаза и проведи ее к развилке дороги. Дай ей флягу и оставь там.

— Оставить ее там? Совсем одну, шеф? — Свет от костра углубил его морщины, когда он нахмурился.

— Де Вега ее скоро найдет, — сказал с горечью Эль Гато.

Он достал тонкую сигару из кармана рубашки и зажег ее от ветки в костре. — Я хочу, чтобы она исчезла до наступившего рассвета.

Он знал, что здесь ей больше оставаться небезопасно, особенно в связи со смертью Рафаэля, которая была на его совести. Он не хотел еще гибели девушки.

— А как же деньги? — спросил Эммануэль.

— Мы найдем другой способ, — уверенно ответил ему Эль Гато.

Выпрямившись, он взглянул в сторону пещеры. Хотя он был виноват, но сардоническая улыбка скривила его лицо. Он уже похитил единственно ценное, что у нее было… ее девственность.

ГЛАВА 5

Рука, слегка толкнувшая Елену в плечо, пробудила ее ото сна.

— Что такое? — пробормотала она.

Девушка открыла глаза и увидела Эммануэля, а не Эль Гато, склонившегося над ней. Оглядевшись вокруг, она заморгала, удивленная тем, что снова находится в пещере. Увидев, что она раздета, Елена быстро натянула на себя покрывало до самого подбородка.

— Это я, сеньора, — сказал виновато гигант. Он протянул ей охапку одежды. — Вам следует одеться. Мы должны уходить.

— Уходить? — Ее глаза сузились, она всматривалась во мглу пещеры, слабо освещенную свечой. — А где Эль Гато?

— Уехал, — сказал Эммануэль. Увидев ее глаза, он вздрогнул. — Он не вернется. — Положив одежду на кровать, он посмотрел на нее добрым и понимающим взглядом. — Вот вода для мытья. Пожалуйста, мы должны спешить.

Прежде чем она начала расспрашивать его, он повернулся и, шаркая ногами, вышел из пещеры.

Уехал! Это слово звучало как эхо в сознании Елены. Куда уехал? Отправят ли ее к нему? Вспомнив смущение Эммануэля, она покачала головой. Очевидно, прошедшая ночь ничего не значила для этого бандита. Боль от предательства пронзила ее сердце, как только она поняла, что Эль Гато взял от нее, что хотел, и бросил. А теперь он отсылает ее, чтобы она вкусила последствия и реакцию своего отца.

Выскользнув из-под одеяла, она поморщилась от боли и скованности между ног. Горячие слезы потекли по ее щекам. Она подняла одежды, принесенные Эммануэлем, и в отчаянии их осмотрела. Если бы это была ее собственная одежда, то она могла бы скрыть свое бесчестие. Но в этих? Она их перетрясла, найдя только свободную белую крестьянскую блузу и юбку. Никакого белья. Она подняла голову и вгляделась в отверстие пещеры. Конечно, он не ожидал, что ей недостаточно только этого. Ее губы изогнулись. С таким же успехом она могла носить на шее знак, говорящий всему миру о том, что произошло.

Но у нее, видимо, не было выбора. Боясь, что Эммануэль войдет прежде, чем она будет готова, девушка быстро умылась и оделась. Накинув одеяло на плечи, она надела на голову уродливую шляпу с вуалью. В темноте ночи она не увидела лица гангстера, это означает, что и он не должен ее узнать. Может быть, отец, считающий ее Консицией, уплатил выкуп. Если так, то маскировка может спасти ей жизнь.

После своего «спасения» Елена сидела на лошади среди тяжело вооруженных людей и обдумывала ситуацию, в которой оказалась. С горько сжатыми губами она старалась избегать злобных, понимающих взглядов грубого, жестокого отряда. Это были не обычные солдаты, большинство из них было чужеземцами, нанятыми ее отцом, чтобы охотиться за Эль Гато. Их вожделение чувствовалось даже в густом тяжелом воздухе. Елена содрогнулась, понимая, что не будь она дочерью Энрико де Beга, они набросились бы на нее, как свора собак.

Ее одежда никак ей не помогала. Пышная крестьянская юбка и тонкая льняная блуза намокли от пота, делая очевидным, что под этой одеждой у нее ничего нет. Они забрали ее одеяло, а шляпа упала с ее головы, оставив девушку на виду у этих людей с горящими глазами.

В течение долгой езды она сидела, застыв в седле, вызывающе игнорируя их предложения, произносимые шепотом. Но она не могла удержать возгласа радости, когда впереди показались стены гасиенды.

Ее чувство облегчения исчезло, когда она увидела отца, бегущего со двора, чтобы приветствовать их. Как только он узнал ее, приветливая улыбка исчезла с его лица, и он весь побагровел от гнева. Не говоря ни слова, он повернулся на каблуках и пошел назад к дому. Дрожащую от страха Елену сняли с лошади и сопроводили в кабинет, где ей предстояло встретиться с отцом.

Отпустив стрелков, отец повернулся к ней.

— Елена, — проскрипел он таким голосом, что у нее кровь застыла, — я понимаю, что ты лгала, когда заявила, что отправляешься к тетке. — Его глаза холодно оглядели ее с ног до головы, сузились в щелочки, когда он увидел ее внешность. — Ты знаешь, что произошло с твоей сестрой?

Елена глотнула, стараясь унять дрожь в коленях.

— Нет, отец.

Он закрыл глаза, упираясь в стол, чтобы удержаться.

— На пути в монастырь она была похищена бандитами.

Намереваясь разуверить его, Елена протянула руку.

— Нет, отец. Бандиты не похищали Коней. Похитили меня.

Он побледнел.

— Тебя? Ты была в карете? — Он зашагал вокруг конторки. Подойдя, он схватил ее за руки так крепко, что она вскрикнула от боли. — Если ты была в карете, то где же Консиция? — закричал он, встряхнув ее.

— Уехала. Мы поменялись местами. Она с Риккардо бежала в тот же день, когда я уехала, — прошептала Елена.

Кровь бросилась ему в лицо.

— Ложь!

— Это правда. Теперь она уже замужем.

— Нет! — он спрятал лицо в ладонях на какое-то мгновение, а затем опустил их, чтобы с горечью взглянуть на нее.

— Ты говоришь мне, что Консиция убежала с Монтойя, — а ты… — Он задыхался, глядя на нее безумным взглядом. Схватив ее за руку, он потащил девушку в главный холл. Толкнул ее к высокому зеркалу в позолоченной раме у входной двери.

— Взгляни на себя! Пута, проститутка! Ты обесчестила нас! — сказал он с гримасой отвращения.

Елена подняла глаза и взглянула в зеркало, едва узнавая себя. Ее волосы, спутанные в диком беспорядке, свисали до плеч. Темные пятна ее сосков отчетливо проступали сквозь тонкую белую блузу. Из-под юбки виднелись голые ноги. Та невинная девушка, которой она была, исчезла, и ее место заняла женщина. Женщина, которая бесстыдно лежала под звездами и познавала страсть в объятиях одетого в черное гангстера.

Она увидела отражение отца в зеркале. Разбойники с ней обращались лучше. «Он ведет себя так, как будто я сделала это нарочно!» Ярость, которую она никогда раньше не чувствовала, наполнила все ее существо. Она перевела взгляд и уставилась на отца, увидев его ничтожество. Как могла она когда-то бояться его?

Встретив ее обвиняющий взгляд, он отступил на шаг.

Выпрямившись, Елена оставила его и пошла напрямик к лестнице, ведущей в ее комнату.

Приближался конец дня, когда Мигуэль подъехал к маленькому ранчо, которое он купил, когда впервые вернулся в Нью Мексико. Оно находилось в уединенном каньоне в двух часах езды от земель Испанского Ангела. Хотя езда верхом туда и обратно занимала много времени, оно находилось довольно далеко от главных дорог, так что он мог не беспокоиться, что его обнаружат. Тем не менее, он был осторожен, держа экипаж, которым пользовался, спрятанным в конюшне. Большой черный жеребец, на котором он ездил как Эль Гато, вместе с другими лошадьми пасся в хорошо укрытом каньоне.

Он быстро умылся и переоделся в дорожный костюм, который был на нем, когда он неделю назад покинул Испанского Ангела. Костюм был подшит изнутри набитыми хлопком подушечками, что внешне делало его фигуру тучной, а торс мускулистым с виду. Розовые бархатные бриджи, узкие и украшенные позолоченной тесьмой, облегали его худые бедра и опускались ниже колен до его кожаных ботинок на высоких каблуках. На верхнюю губу он наклеил густые фальшивые усы, а под каштановый парик спрятал свои собственные волосы. Отступив назад, он осмотрел себя в зеркале. Презрительно ухмыльнулся, когда увидел в нем блистательного Диего. «Caramba! Черт возьми! Я выгляжу, как куриное яйцо с ножками». Не вынеся лицезрения собственного вида, Мигуэль передернулся и отвернулся.

Мысли его отвлеклись от своего второго я и обратились к женщине. К этому времени она должна была доехать до ранчо. В его победе был горьковатый привкус, когда он вспоминал ее нежную покорность и тот огонь, которым она ответила на его страсть. Он покачал головой, веря с трудом, как его тело отвечало этой надменной ведьме. Он презрительно фыркнул. Да, теперь у нее не будет такого высокомерия и уверенности. Он с удовольствием бы увидел реакцию де Вега, когда его драгоценная дочь Консиция появилась на ранчо, лишенная невинности и одетая как крестьянка, но у него были свои счеты с плантатором.

Вспомнив друга, похороненного под простым деревянным крестом на уединенной могиле, он испытал горечь и боль, содрогнулся от молчаливого гнева. Чем еще отплатить де Вега, чтобы отомстить за смерть Рафаэля?

Мигуэль считал, что есть в этой смерти и его вина. Он был слишком доверчив, что стоило жизни его юному другу. Он должен был знать, на что способен этот негодяй де Вега.

Вспыхнули воспоминания о других могилах, самая маленькая из них помечена именем Мигуэль Сандовал. Он уставился на себя в зеркало. Сардоническая улыбка исказила его лицо. Но, не узнанный де Вега, он не был мертв… пока еще.

Он затянул на шее узкий галстук, сделав гримасу при виде розовой бархатной одежды, в которую он облачался. Добавил еще лавандовой воды, которую так любил Диего, и засунул в карман обшитый кружевами льняной носовой платок. Его рот решительно сжался, и он вышел к ожидавшему экипажу.

Уже стемнело, когда экипаж Диего проехал длинную аллею к ярко освещенной гасиенде. Как всегда, Карлос остановился перед большим домом, и Мигуэль выбрался из кареты.

Хотя нетерпение сжигало его, как пса перед костью, он принял помпезную позу Диего и важно пересек двор. Вступив под арку, укрывавшую веранду дома, он поднял позолоченный молоток и опустил его.

Дверь сразу же открылась. Одетый в белое бой встретил его улыбкой и провел в дом. После нескольких слов разговора Мигуэль был сопровожден боем в холл, а затем в библиотеку, где дон Энрико сидел за своей конторкой.

С мрачным выражением лица он взглянул на гостя. Узнав визитера, он стал приветливее.

— А, Диего! Вы вернулись! Садитесь, — сказал он, махнув рукой на стул напротив. — Выпейте со мной бокал бренди, — он с трудом выговаривал слова, видно было, что он уже выпил несколько бокалов. Он поднял хрустальный графин и налил ликер в бокал.

— О, дон Энрико, вы слишком добры. — Мигуэль махнул своим кружевным платком по бархатной обивке стула, стряхивая мельчайшие пылинки, которые могли бы оказаться на его пышном одеянии.

Он уселся и поднял бокал. Сложив губы, он отпил маленький глоток и через стол уставился на хозяина.

Годы не пощадили де Вега. Его грубое лицо говорило о том, что он много пил. Густые вьющиеся волосы, которые были у него в молодости, превратились в редкие седоватые пряди, доходящие до ушей. Фигура стала грузной.

Мигуэль с удовлетворением отметил его несвязную речь, красные глаза и дрожащие руки. У него был такой вид, как будто день прошел плохо. Бросив невинный взгляд на его лицо, он наклонился ближе.

— Мой друг, вы выглядите удрученным. Что-нибудь еще случилось с того времени, когда я был у вас?

— Многое случилось, — прорычал де Вега. — Моя дочь предала меня. Она наплевала на мои желания и обручилась с этим молодым отщепенцем Риккардо Монтойя.

Глоток бренди застрял в горле у Мигуэля. Он закашлялся.

— Что? — сказал он отнюдь не голосом Диего. Взяв себя в руки, он добавил. — О, вы несчастнейший человек! Расскажите мне, что же произошло? — Его разум затмился. Что же, черт побери, случилось? — удивлялся он. Он знал, что де Вега нашел дочь. Как она могла так быстро обручиться?

— Этот незаконнорожденный Монтойя похитил мою дочь, мою драгоценную Консицию. Теперь она не сможет уйти в монастырь! — хныкал он.

— Какое несчастье! Когда же это произошло? — спросил Мигуэль, еще больше смешавшись.