Дэвид Шервин, Мэри Шервин

Как создать настоящую команду: Алгоритмы, повышающие эффективность совместной работы

Посвящается Мэрироуз,

которая сделала нас командой


Предисловие

Что можно сказать заранее о новой команде? Вроде собраны те, кто нужен. Однако, когда дело доходит до встречи, видишь в зале пустые взгляды, отсутствующие лица. Нет, это не команда. Остается надеяться, что на этот раз все будет иначе.

Что делают команды? Они берут доступные компоненты и превращают их в уникальные продукты. Они создают приложения — от первоначальных идей до готовых программ. Они составляют планы для социальных служб, городских центров и ресторанов высокой кухни, отмеченных звездами Мишлен, и воплощают эти планы в жизнь. Они складывают индивидуальные усилия в единый результат. Они обсуждают и согласовывают важнейшие решения на пути к достижению общей цели. Они решают проблемы в интересах других людей и берут на себя ответственность за то, что делают. Но самое главное, они вырабатывают общее видение успеха.

Услышав это, кому не захочется работать в команде все время? Плохо только, что команды состоят из людей, а люди — создания сложные и беспорядочные, даже когда они пытаются следовать логике при принятии решений и устранении проблем. Они — т. е. я, вы, все мы — то и дело сбивают друг друга с толку даже в самые удачные дни.

В том и состоит главное противоречие коллективной работы, что командные идеалы вступают в конфликт с человеческой природой. Представьте, что вас привели в помещение, заполненное незнакомцами, и попросили сделать нечто на первый взгляд невозможное. Чтобы справиться с невозможным, нужно каким-то образом создать вокруг себя хотя бы подобие порядка. Но на это вечно не хватает времени, и иногда приходится идти на жертвы. Главное — продать, отгрузить, обновить, сохранить жизни и, наконец, изменить мир.

Сегодняшние команды стремятся поставлять своим клиентам товары и услуги высочайшего качества и добиваться их удовлетворенности. Внимание команд при этом сосредоточено на достижении отличных результатов, а качество взаимодействия в командах (т. е. того, как они работают вместе) часто отходит на второй план. Еще хуже то, что с течением времени организации уделяют поддержанию и сохранению команд все меньше внимания. Почти всегда неявно предполагается, что сотрудники продержатся на своих рабочих местах всего несколько лет, поэтому серьезная мотивация к созданию благоприятных условий для сохранения команд отсутствует. Вместе с тем многие организации хотели бы знать, насколько успешно — в долгосрочной перспективе — их сотрудники будут работать в команде.

Вот мы и добрались до вас.

Вряд ли кто станет штудировать книгу о командной работе, менеджменте или каких-то иных аспектах бизнеса, потому что дела идут хорошо. Просто вы знаете, что они могут быть еще лучше. В этой книге мы расскажем о том, как наладить более эффективную совместную работу в команде. Мы обнаружили, что с помощью простых, коротких и целенаправленных процедур, назовем их алгоритмами, можно существенно оздоровить повседневную рабочую среду, и готовы научить вас пользоваться ими.

Прежде чем начать, хотелось бы упредить некоторые ваши вопросы.


Что вы подразумеваете под словом «выбирать»?

Это не означает, что вы сможете выбирать людей, с которыми придется работать. Но даже если бы было так, люди, с которыми вы работаете, после организационного совещания вряд ли по волшебству изменятся и объявят: «Ну вот! Теперь мы — команда!» Дело в том, что команда — это непрерывный процесс выбора. Мы выбираем не единожды во время презентации или чуть позже, а каждый день, на каждом совещании, по окончании каждого этапа. Раз за разом, практически в каждый момент на протяжении всей жизни проекта люди делают выбор — быть им командой или не быть.


Вы все время говорите «вы». Кто мы, на ваш взгляд? Кому адресована эта книга?

Вы — участник проектной команды. Вы можете работать в некоммерческой компании, запускающей новый сервис, или в софтверной компании. Вы можете быть дизайнером, программистом, разработчиком, инженером, специалистом по контенту, заниматься проектированием взаимодействий, разработкой пользовательских интерфейсов, упаковкой или финансами. В руководители компании вы пока не выбились, но все впереди. Вы — менеджер проекта, менеджер по продукту или менеджер программы. Вы только что возглавили свою первую команду, и вам предстоит проработать с ней несколько лет, но пока идет только первая неделя.

Вам нужно одно: сделать команду более эффективной, чтобы вместе добиться успеха. Так что эта книга для вас.


А кто вы сами?

Мы очень похожи на вас. Мы тоже входим в команды разработчиков и сотрудничаем в других сферах при создании товаров и услуг. Раньше мы шли собственными путями, а теперь у нас общий бизнес. Мы объездили весь мир и говорили с тысячами людей о том, как работают их команды. Мы потеряли счет обученным нами командам. В основном они занимаются тем, что называют инновациями, т. е. исследованиями, разработкой продуктов и созданием некоммерческих программ. Как бы их ни называли, эти команды имеют дело со сложными проблемами, для решения которых требуется экспериментальный подход. Эти команды многопрофильные, и в них входят люди с разным культурным багажом, образованием и опытом. Основное внимание они уделяют удовлетворенности клиентов или пользователей, а также качеству обслуживания.


Зачем вы написали эту книгу?

За время работы с командами у нас сформировался ряд типовых приемов. Командам обычно нужно повысить согласованность действий, оптимизировать процесс принятия решений и, конечно, добиться ощущения свободы и сопричастности. В этой книге собраны лучшие алгоритмы, помогающие командам решать подобные проблемы. Книга также отражает нашу конечную цель: научить создавать команды, где каждый может проявить свои способности.


И все же, зачем вам эта книга?

Честно? Просто мы считаем, что команды должны иметь возможность самостоятельно формировать процессы и системы, определяющие их повседневную работу. Они не должны ждать изменений в масштабах всей компании, чтобы улучшить свою работу. Они не должны ждать особых распоряжений, утверждения бюджета или разрешений со стороны далекого от них руководства. У команд должна быть возможность начать действовать как нужно не завтра, а уже сегодня.


Моя компания реализует заполнить пробел методологию. Мы также используем заполнить пробел инфраструктуру. И все должны соблюдать заполнить пробел правила. Может ли моя команда воспользоваться этой книгой?

Да. Эта книга совершенно не подрывает авторитет компании. Напротив, каждый алгоритм укрепляет и поддерживает команды, которые как раз и обеспечивают функционирование компании. Хотя многие наши выводы основаны на опыте работы с инновационными командами, сфера применимости наработок, которыми мы делимся, не ограничивается каким-либо конкретным процессом или методологией. Смысл предлагаемых алгоритмов — повышение согласованности действий команд, а не размежевание сфер деятельности. Команда сама выбирает, что и как следует адаптировать. Вполне возможно, что некоторые алгоритмы совпадут с уже существующей практикой.


Как построена эта книга?

Книга разделена на три части по примеру обычных графиков реализации проектов. Часть I «Оптимальные методы запуска» будет полезной для проектов, которые только стартуют. Так что, если вы находитесь в самом начале, эта часть для вас. Если это не так, не беда. Можно сразу перейти к части II «Мы застряли, что делать?». Это тоже весьма популярная начальная точка. Алгоритмы, представленные в части III «Финишный рывок» помогут завершить проект. А если ваша команда заканчивает проект и берется за следующий, просто вернитесь к началу книги.


Ничего, если я что-то пропущу?

Конечно! Книги по бизнесу люди читают не как беллетристику. Чаще всего они сразу открывают нужный раздел и изучают только его, игнорируя все остальное. И это совершенно нормально.

Возможно, вы ищите что-то конкретное для своей команды. Мы хотим сразу предупредить о том, что отсутствует в нашей книге: в ней нет «вдохновляющих», но по сути бесполезных историй, подаваемых под видом ситуационных исследований, нет жаргонных словечек и заумных аббревиатур, нет споров относительно методологий и догматов, а также нет цитат из Стива Джобса или о нем.

В конце мы расскажем о том, какой цифровой инструментарий дополняет книгу. Мы представляем цифровые версии алгоритмов, описанных здесь, а также соответствующие инструкции.

Прежде чем вы перейдете к интересующему вас разделу, позвольте сказать кое-что еще о представленных алгоритмах, чтобы помочь вам и вашей команде выбрать лучший вариант действий. Мы рекомендуем внимательно прочитать до конца введение «Общие алгоритмы создания настоящих команд».


А что еще?

Изучайте, исследуйте, экспериментируйте. Принимайте решения всей командой. Вместе. Ведь эта книга, как мы уже говорили, предназначена для вас.