Меруерт Жунусбек

Искусство разговаривать: 10 простых шагов. Как увлекать и убеждать слушателей

Эта книга посвящается папе и маме. Без вас не было бы ни меня, ни этой книги… и много чего другого прекрасного, что происходит со мной. Благодарю и люблю!


Предисловие

Мир, разделенный на две части

Коронавирусная пандемия провела четкую границу, обнажив социальный нарыв, который до этого еще как-то можно было скрывать. Что именно выяснилось? Есть два типа людей: те, кто ВЛАДЕЕТ НАВЫКОМ СЛОВА, и те, у кого он отсутствует.

Прежде чем рассказать об этом чуть подробнее, я прошу вас задуматься об одной теме. На протяжении тысячелетий в смысле достижения результата ничего особо не меняется. Люди, которые умеют доносить свои мысли до публики, получают все. Деньги, славу, уважение, преданных поклонников и так далее. Тактические инструменты донесения слова меняются, да. Раньше римские сенаторы упражнялись в мастерстве убеждения, соревнуясь друг с другом. А теперь семнадцатилетние активные парни и девчонки снимают видео для TikTok, и да — они тоже доносят свои мысли до аудитории (зачастую миллионной). Держу пари, что еще через пару тысяч лет ничего принципиально не изменится — владеющий словом будет владеть миром.

Тот, кто ясно формулирует и четко доносит нужные смыслы, — получает все.

Вот чем действительно наши времена отличаются от прошлых эпох, так это тем, что столь необходимый навык публичных выступлений можно в себе раскрыть, прокачать и наработать в относительно короткий срок.

Теперь о том, с чего я начал, — о социальном нарыве. Что за проблема такая? Когда вирус ударил со всей своей силой по привычному укладу жизни большинства людей в мире, стало ясно, что старые модели перестали работать. В панике многие резко перевели свою деятельность в онлайн-режим. И тут выяснилось, что сам этот «онлайн» не очень-то и ждал новых активистов. Люди четко поняли, что просто объявить: «теперь я есть в сети», — недостаточно.

Современная публика избалована вниманием и привыкла получать многое моментально и бесплатно. Значит ли это, что продавать товары и услуги через интернет невозможно? Разумеется, нет. В кризис появилась особая категория экспертов, которые стали зарабатывать в разы больше. Что их отличает от остальных? Думаю, вы уже догадываетесь.

Да, они способны подсветить причины работать именно с ними и делают это таким образом, что публике самой хочется приобрести их продукты. Банальная, но как нельзя лучше подходящая фраза — «это не они продают, а у них покупают».

Много опыта и мало денег

Скажите, у вас есть знакомые, которые занимаются своим делом много лет или даже десятилетий? И при этом ценник на их товары и услуги не меняется годами. Знаете таких? В это же время можно видеть, как молодые и наглые (не имея зачастую даже пятой части их опыта) активно продвигаются и завоевывают внимание аудитории.

Мое мнение: единственное, что нужно прокачать в этой ситуации, чтобы догнать и перегнать, — это навык публичных выступлений.

Что сюда входит? Любое появление на публике. Не нужно даже представлять сцену и зрительный зал. Сегодня любой ваш аккаунт в социальных сетях — это и есть сцена. В наше время мы с нее не сходим и обязаны обладать навыком общения с публикой.

● Прямые эфиры в Instagram

● Видео в TikTok

● Планерки с коллегами

● Зум-переговоры

● Вебинары

● Собеседования

● Дебаты всех мастей

● Интервью (вы берете или у вас)

● Конференции

● Комментарии для СМИ

● Тренинги и семинары

● Коучинг

Вот лишь неполный список того, для чего вам пригодится книга, которую вы держите в руках. Точнее, не сама книга, а системное решение, которое ее автор упаковал под одной обложкой.

Магия без волшебства

У Меруерт есть одна особенность: после общения с ней ты еще некоторое время пребываешь в приподнятом настроении. Как это получается — для меня долгое время было загадкой. Сначала я думал, что все дело в ее улыбке. Есть же такие обаятельные люди, которые очаровывают вас, просто посмеявшись над шуткой. Но здесь дело явно глубже и сложнее. Следующая моя попытка понять, в чем «магия», — это предположение, что мы с ней просто на одной волне. Знаете, как это бывает, да? Вот встречаешь человека — и как будто знаком с ним уже много лет. Но и это, как я думаю, неправильная версия. Почему? Дело в том, что так же, как и я, рядом с Меруерт чувствуют себя вообще все.

Поиски мои завершились, когда я, словно герой «Алхимика» Паоло Коэльо, вернулся на место, откуда начал свой путь. Правда оказалась на поверхности: мы влюбляемся в то, как она говорит. Оригинальный коктейль из ясных смыслов, мелькающих интонаций и бархатного тембра — вот что получает каждый, кто имел счастье пообщаться с автором этой книги.

Но самое волшебство не в этом. Оно в возможности все это передать. Ученики Меруерт добиваются феноменальных результатов: увеличивают охваты, продвигают свои продукты, зарабатывают больше остальных.

У меня как у литературного продюсера не было никаких сомнений в том, что эта книга необходима людям. Ведь мы всегда ищем системное решение наших проблем. Не заплатку, которая завтра отвалится, а работающую формулу, дающую устойчивый эффект.

Если бы вы видели, с какой скрупулезной дотошностью Меруерт «допиливала» каждую строчку этого произведения, вы бы поняли ее отношение к делу — либо на 5+, либо вообще не надо (хвала небесам, что наградили меня ангельским терпением).

В завершение этого вступления разрешите дать вам рекомендацию. Включитесь в книгу на сто процентов. Если вы видите советы и упражнения — сразу внедряйте в жизнь. Мы все каждый день коммуницируем с другими людьми — нехватки в практике не будет!

Приятного чтения!

...
Артем Сенаторов, писатель, литературный продюсер

Введение

О чем эта книга и почему она появилась

Не знаю ничего прекраснее, чем умение силою слова приковывать к себе толпу слушателей, привлекать их расположение, направлять их волю куда хочешь и отвращать ее откуда хочешь.

Цицерон

Все мы родом из детства… Так говорят не зря. Наш путь, наша судьба, наша жизнь — все это закладывается, предопределяется именно в наши детские годы. И иногда, спустя целую вечность, ты вдруг останавливаешься, вспомнив какой-то эпизод из далеких и беззаботных школьных лет, и понимаешь: а ведь он случился неспроста, и то незначительное, как тогда казалось, событие стало толчком к чему-то важному, главному, определяющему…

Мне это знакомо. Недавно, уже будучи востребованным спикером, известным в своей стране, я вдруг вспомнила случай, произошедший много лет назад.

Я училась тогда в русской школе. Помню, как-то шла по коридору и увидела объявление:

...

Класс, который соберет наибольшее количество макулатуры, поедет на экскурсию по нескольким городам России.

Уже тогда, пятиклашкой, я очень любила путешествовать, поэтому сразу зацепилась за это объявление и побежала в класс:

— Ребята, у нас есть возможность всем вместе поехать в путешествие, если соберем больше всех макулатуры!

Сразу послышались возражения: дескать, откуда возьмем столько? Но меня поддержала близкая подруга. Она, оказывается, знала, где можно поживиться макулатурой: на Новоджамбулском фосфорном заводе. И вот мы, несколько девчонок, собрались и поехали. Я все думала: как мы будем просить, у кого? Решили, что для начала просто пройдемся по кабинетам.

Заходим в административное здание, открываем первую же дверь и… просим макулатуру. У взрослых — огромные глаза:

— А кто вы такие? Из какой школы?

— Из сорок второй, — отвечаем.

— Значит, не из нашей, мы тридцать пятую курируем.

Стали мы думать, как их уговорить. Целый час продолжали ходить и ко всем приставать. Наконец нашлась добрая женщина, которая направила в другой кабинет со словами: «Вот тут люди решают по поводу макулатуры». Нас повели на самый верхний этаж, открыли двери — а там куча макулатуры! Как это все забрать, вынести? Понимаем, что теперь у нас новая задача, еще сложнее первой. Опять обращаемся к той женщине:

— Спасибо за макулатуру, но теперь надо ее забрать, нужен транспорт.

И снова она нас отправляет в какой-то кабинет. Дайте, говорим, транспорт. Взрослые, солидные дяди, сидевшие там, не отреагировали. Они еще не знали, с кем связались! Мы продолжали упрашивать, но результата не было. И тогда одна из нас придумала: будем сидеть тут до последнего и петь песни! Представьте: трое мужчин обсуждают за рабочим столом что-то важное, а мы концерт устраиваем на три голоса. Довели их до того, что они дали автобус. И загрузили туда всю нашу макулатуру… около двух тонн, можете представить?

Вот тогда я поняла, насколько велика сила слова. Для того, кто умеет правильно ее применять, нет ничего невозможного.

А путевку нам, представляете, так и не дали… Это было обиднее всего, зато опыт приобрели запоминающийся: три обычные пятиклассницы простым словом добились своего!