Мэтт Эйвери

Как научиться выступать на публике за 7 дней

Вступление

Есть области, в которых посредственность невыносима: поэзия, музыка, живопись, ораторское искусство.

Жан де Лабрюйер

Публичное выступление — это ритуальное унижение одного человека группой наблюдателей, перед которыми он должен произнести речь, испытывая замешательство и готовность к принижению и осмеянию.

Вам кажется это справедливым?

Если да, то настало время что-то сделать, потому что публичные выступления вовсе не должны становиться суровым испытанием. Они могут и должны быть приятным опытом, стимулирующим, вселяющим уверенность в собственных силах, заряжающим энергией. Они должны значительно повышать самооценку, что благотворно скажется на других аспектах профессиональной и личной жизни. Успешных ораторов высоко ценят во всех сферах бизнеса, ведь в современном деловом мире превосходные навыки коммуникации — ключевое средство для достижения успеха. Неудивительно, что такие люди всегда востребованы.

Овладение искусством публичных выступлений сможет повысить ваш вклад в успех своей компании и вашу ценность для нее. Этот навык будет способствовать росту уверенности в себе и откроет новую возможность применения собственных талантов и способностей. В каком же типе публичных выступлений вы хотите достичь совершенства?

Приходится ли вам выступать перед несколькими слушателями на маленьком совещании или перед тысячами участников на международной конференции — принципы публичных выступлений остаются одними и теми же. Стоит вам ими овладеть, и вы сможете использовать их в самых разных ситуациях. Вы заметите, что ваша вера в себя заметно укрепится, когда вы выйдете перед аудиторией и уверенно произнесете речь — четкую, динамичную и зажигающую. Вы заметите, что со временем ваш голос станет более крепким и четким, благодаря чему вас будут замечать и слышать в любой ситуации. Руководство заметит ваш вклад в успех компании — и он будет признан, осознан и даже вознагражден.

Когда у вас сложится репутация человека, прекрасно владеющего навыками публичных выступлений и презентаций, вас могут даже попросить представлять свою компанию на конференциях и семинарах. Это прекрасный путь к тому, чтобы быть замеченным — и в собственной компании, и за ее пределами. Это прекрасный способ нетворкинга. Кроме того, навык публичных выступлений поможет вам стать ценным приобретением для любой организации, если в какой-то момент вы решите сменить место работы.

Вы уже поняли, что для развития навыка публичных выступлений существует огромное множество причин. Но можно ли этому научиться? Можно ли сделать это всего за неделю? Хочу вас обрадовать — ответ на эти вопросы однозначен: «Да!», потому что публичные выступления — это искусство, а не наука. Неважно, каков уровень вашего опыта и способностей. Проявите упорство и практикуйтесь в использовании описанных в этой книге приемов, и вы сможете овладеть искусством увлекательного, динамичного ораторства всего за семь дней — и всю остальную жизнь будете пожинать плоды своих усилий.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Пишем текст речи

Для овладения ораторским искусством не требуется стимулирующего материала — нужно лишь, чтобы имеющийся материал был изложен вдохновляющим и увлекательным образом. Речь должна быть написана и структурирована так, чтобы возбудить интерес слушателей. В зависимости от темы, не всегда бывает возможным наполнить выступление интересной фактурой, но в наших силах составить речь так, чтобы ее было интересно слушать. Для этого вы должны придерживаться ряда фундаментальных принципов и потратить необходимое время на то, чтобы убедиться: материал, о котором вы собираетесь говорить, и речь, которую, как вы надеетесь, люди захотят выслушать, хороши настолько, насколько это вообще возможно.

Предварительная подготовка к выступлению также поможет вам справиться с нервозностью (а вы наверняка будете нервничать, поскольку отсутствие подготовки является одним из самых распространенных препятствий на пути к успешному публичному выступлению).

И наконец, важно помнить, что материал, который пишут для публичного выступления, серьезно отличается от материала, предназначенного для чтения. Отличия эти заключаются и в стиле, и в содержании. Умение писать яркие, содержательные речи поможет вам успешно выступать на публике.

Основы

Что делает выступление успешным?

Существует значительное различие между успешным публичным выступлением и составлением удачного текста. Успех публичного выступления требует фантастического произнесения написанного текста, а для его написания нужно фантастическое писательское мастерство. Конечно, чем лучше написана ваша речь, тем выше вероятность, что вы произнесете ее, произведя на слушателей самое глубокое впечатление. Это совершенно естественно. Давайте же поговорим о том, как подготовить качественный текст.

В его написании можно выделить три этапа:

1. Расскажите слушателям, что вы собираетесь им сказать.

2. Скажите это.

3. Расскажите им, что вы только что сказали.

Может показаться, что перед вами рецепт повторяющейся, нудной речи. Но помните, что ваши слушатели не настолько хорошо знакомы с материалом, как вы. В некоторых случаях они вообще не знакомы с тем, о чем вы им рассказываете. Поэтому очень важно дать им возможность не только услышать сказанное вами, но еще и усвоить это. Простой трехэтапный подход позволит вам использовать два основных базовых принципа написания текстов выступлений:

• Вся информация, которой вы хотите поделиться, должна содержаться в тексте речи.

• Чтобы по-настоящему усвоить информацию, слушатели должны услышать ключевые моменты вашего выступления не меньше трех раз.

Конечно, вы должны выбрать формат своего выступления в соответствии с особенностями аудитории (т. е. если выступаете перед смешанной группой, часть которой хорошо знакома с материалом, а часть не знакома вовсе, вам нужно найти золотую середину, чтобы первые не скучали, а вторые не остались в полном неведении). Тем не менее вы всегда должны стремиться к тому, чтобы ваше выступление состояло из трех отдельных частей:

1. Вступление.

2. Основное содержание.

3. Заключение.


Вступление

Вступление должно включать в себя всего лишь:

• Ваше представление себя слушателям.

• Знакомство слушателей с ключевыми моментами вашего выступления.

Очень важно ограничиться только этим. Не следует прямо во вступлении раскрывать конкретные темы вашей речи. Познакомив слушателей с ключевыми моментами речи, вы избавите их от неприятных сюрпризов (если, конечно, они не были запланированы — но такой прием следует использовать редко и взвешенно). Таким образом, можно сказать, что вступление подготавливает слушателей к тому, что их ожидает, и делает их более восприимчивыми к основному содержанию речи.


Основное содержание

Это главная часть выступления, в которой содержится все, что слушатели должны вынести из вашей речи. Вы уже познакомили их с ключевыми моментами во вступлении и повторите это еще раз в заключении. А именно во второй, содержательной, части основные моменты должны быть раскрыты детально.


Заключение

Здесь вы получаете возможность подвести итоги и еще раз повторить ключевые моменты речи, чтобы слушатели окончательно их запомнили. Не пытайтесь повторить все, что вы только что сказали. Заключение должно быть кратким и тезисным. Ни в коем случае не пытайтесь добавить что-то новое.

Кто рано встает…
...

Правильное планирование и подготовка избавляют от опасности плохого выступления.

Чем раньше вы начнете работать над речью, презентацией или иной формой предстоящего публичного выступления, тем лучше с ним справитесь. Многие совершают ошибку, полагая, что своевременная подготовка важна лишь для содержания речи.

В действительности же предварительная проработка материала формирует качественную подачу выступления. Оставьте подготовку на последний момент или, еще хуже, положитесь на свой талант импровизатора — и катастрофа вам почти гарантирована.

...

Когда речь идет о публичных выступлениях, то такого понятия, как «чрезмерная подготовка», просто не существует.

Своевременная предварительная подготовка речи позволяет вам лучше познакомиться с материалом. Это жизненно важно для спокойного, уверенного публичного выступления, поскольку:

• Вы можете оторваться от своих записей и говорить, обращаясь непосредственно к слушателям и поддерживая чрезвычайно важный визуальный контакт.

• Выступление становится уверенным, так как вы знаете: то, о чем вы рассказываете, интересно.

• Вы можете пользоваться краткими, схематичными заметками и напоминаниями — вам не нужно писать весь текст речи и читать его дословно.

• Вы можете оставаться спокойным, расслабленным и уверенным в себе, не боясь что-то забыть и испортить эффект от выступления.

• Вы получаете возможность успокоиться перед выступлением: вам предстоит произнести хорошо отрепетированную речь, и вы уверены, что сможете сделать это успешно.