Гайда подняла могучую руку и нахмурила брови. Дугалу показалось, что она задумалась.

— Ты такой коротышка, — проворчала она, искоса глянув на азуру, — а болтаешь слишком много. Давай поскорее разыщем этот твой рубин и уберемся отсюда. Мне тут уже надоело.

Она пристально уставилась на двери, и Дугал догадался, что у нее на уме.

— Постой, — сказал он, взяв свою торбу с инструментами. — Давай сначала испробуем более простой способ.

Дугал подошел к барельефу и внимательно осмотрел отверстие во лбу изображенного там голема. Барельеф оказался полым. За ним оказалась паутина тонких проводков, посреди которых виднелись шестеренки, горящие голубым светом. Дугал распустил шнурки на горловине торбы и достал тонкий плоский инструмент, кончик которого по форме напоминал азурский знак суммы. Он вставил инструмент в отверстие, повернул, и створки гигантских дверей с грохотом распахнулись наружу. Клаггу и Гайде пришлось попятиться.

За дверями располагался круглый зал. Из стен и сводчатого потолка торчали кости, как повсюду в этих подземельях. Гранитный пол был сложен из треугольных плит, и рисунок напоминал порезанный на куски круглый пирог. От краев к середине круга гранитом были выложены концентрические кольца. В центре возвышалось надгробье — гора черепов. Правда, стоя у дверей, Дугал не мог судить, настоящие это черепа или вытесанные из камня. «Наверное, все-таки настоящие, — подумал он. — Для устрашения грабителей». Поверх груды черепов стоял большой мраморный ящик. Его боковины были покрыты затейливыми азурскими письменами. Крышку саркофага венчало крупное, больше натуральной величины, выпуклое изображение покойного, одетого в резные каменные одежды, украшенные драгоценными металлами. Блимм был изображен лежавшим на спине и скрестившим руки на груди. Над головой каменного Блимма в воздухе висел красный драгоценный камень размером с кулак Клагга. Камень вращался и сверкал в лучах факелов.

Клагг понудил своего голема подтолкнуть Дугала вперед.

— Делай свою работу, — распорядился азура.

— Моя работа — взламывать замки и обезвреживать ловушки.

Клагг фыркнул:

— Вот и удостоверься, что тут нет ловушек и что парящий в воздухе камень можно беспрепятственно взять. Ты подтверждаешь, что это так?

Дугал не ответил. Гайда хлопнула его по спине.

— Вперед, — прорычала она. — Добудь для нас этот рубин, а не то я тебя отсюда зашвырну прямо на крышку саркофага.

Норна протянула руки к Дугалу, готовясь исполнить угрозу, и он переступил порог зала. Оказавшись на безопасном расстоянии от спутников, он вытащил из мешка моток тонкой бечевки, размотал ее и один конец бросил Клаггу. Азура обвязал бечевкой пояс голема. Дугал обмотал бечевкой запястье и пошел вперед. Бечевка потянулась за ним. Каменные плиты проседали под ногами, как уличная брусчатка после весеннего проливного дождя. С виду они были крепкими, но все же Дугал продвигался осторожно, шаг за шагом к центру зала.

Чем ближе он подходил к саркофагу, тем четче различал азурские письмена — точно такие, как на двери. Судя по тому, что ему удалось разобрать, надписи содержали те же предупреждения, но изложенные более угрожающе. Опустив на пол последние витки бечевки, Дугал встал на цыпочки и наклонился над саркофагом, покоящимся на груде костей. Над рельефным изображением Блимма висел в воздухе, вертелся и сверкал бликами красный камень. Он не был фальшивым.

— Этот настоящий, — сказал Дугал.

— Принеси его мне, — приказал Клагг, не скрывая нетерпения. — Скорее.

Дугал несколько секунд рассматривал камень. Изнутри рубин едва заметно светился. Этот потаенный свет дремал здесь, в гробнице, с незапамятных времен.

— Наверняка тут есть ловушка, — сказал Дугал.

— Ты видишь ловушку? — раздраженно спросил Клагг.

Дугал осмотрел камень со всех сторон. Ни проволочек, ни шестеренок, ни потайных пластин, ни движущихся панелей внутри саркофага. Азурская магия. О, как же он ненавидел азурскую магию!

— Нет, — наконец ответил он. — Не вижу. Но это вовсе не означает, что ее нет.

— Кровь медведя! — выругалась Гайда. — Такого никчемного взломщика я еще ни разу в жизни не встречала. Не увидеть ловушку и я бы могла.

Не ответив норне, Дугал обратился к Клаггу:

— А ты ничего не замечаешь?

Азура сверился с драгоценными каменьями на сбруе и покачал головой.

— Судя по всему, камень не таит опасности.

Дугал недоверчиво фыркнул. В подобные моменты ему не раз случалось слышать такие слова. И ни разу они не подтверждались.

Он скрипнул зубами и протянул руку к камню. Свечение усилилось, и камень закрутился быстрее, будто нечто внутри магического рубина готово было ответить на прикосновение пришельца. Дугал поднес кончики пальцев еще ближе к острым граням камня — и пол у него под ногами чуть заметно завибрировал, хотя, возможно, у него просто сдали нервы.

Он отдернул руку.

— Унесите Киллин подальше отсюда, — сказал Дугал. — Добром это не кончится.

— Трус бесхребетный, — процедила сквозь зубы Гайда. — Это же просто камень! Возьми его, и покончим с этим.

— Тут нужна осторожность и ювелирная точность, — резко отозвался Дугал, — а не грубая сила!

— Ты ничего не знаешь о силе! — гаркнула Гайда. — Твою руку сковала трусость! Надо бы мне войти туда и показать тебе, как это делается!

— Ты бы все только испортила, — рассеянно ответил Дугал. — Когда мне понадобится разъяренный бык, я позову тебя.

Стоило Дугалу произнести эти слова, и он тут же пожалел о них. Гневно брызгая слюной, норна занесла над головой боевой молот и переступила порог. Пол под ее массивными сапожищами задрожал.

Шагая вперед, Гайда надменно говорила:

— Я пришла в эту грязную страну цивилизованных трусов, чтобы заработать себе имя, и хотя я трудилась в тени моего легендарного кузена Гуллика, имя я себе все-таки сделала. Это только начало моей саги, песни обо мне, которую будут распевать вокруг норнских костров в грядущие века! А о тебе, человечек, в этой саге будет сказано только походя!

Дугал выронил бечевку и поспешно встал по другую сторону саркофага, подальше от рассвирепевшей Гайды. Та оставила молот и бросилась к нему. Дугал, пригнувшись, побежал вокруг горы черепов. От дверей доносился хохот — Клагг потешался над нелепостью положения, в котором оказался Дугал.

Он понимал, что успокоить разбушевавшуюся норну невозможно. Нужно было обернуть ситуацию себе на пользу.

Норна, свирепо сверкая глазами, снова бросилась к Дугалу, но он успел обежать саркофаг с дальнего конца Затем он еще дважды улизнул от Гайды. В конце концов она подпрыгнула, надеясь дотянуться до него крепкими руками, но промахнулась и шлепнулась на крышку саркофага.

Дугал взялся за свой конец бечевки, протянул руку и схватил Око Голема.

Ярко-синие глаза Гайды раскрылись так широко, что Дугал увидел белки. Он ухмыльнулся, глядя на норну, и быстро сделал три шага назад. Если сейчас должно было произойти нечто ужасное, то ему предстояло увидеть это рядом с обезумевшей норной. Рубин сиял в руке Дугала, словно пламя, угодившее в клетку.

Первое предупреждение о «чем-то ужасном» выразилось в том, что пол задрожал и накренился, будто палуба корабля, налетевшего на риф. Дугал не удержался на ногах. Гайда зацепилась за крышку саркофага могучими руками и ногами. Дугал огляделся. Ему показалось, что по полу пошла рябь.

Клагг прокричал:

— Не вырони камень, бука несчастный! Брось его мне!

Дугал отполз подальше от груды черепов и крепче сжал камень в руке. Он был уверен, что если он бросит камень азуре, тот перережет свой конец бечевки и оставит их с Гайдой на произвол судьбы. Дугал театральным жестом опустил камень в карман рубахи и застегнул пуговицу. Потом он ухватился обеими руками за бечевку и, лежа на раскачивающемся полу, начал подтягиваться к азуре.

Но не успел он подползти и на пару футов, как стены гробницы задрожали. Дугал обернулся и увидел, что гора костей под саркофагом рассыпается.

Один за другим черепа выкатываюсь из-под саркофага. На миг они замерли в воздухе, а потом собрались вместе и повисли в изголовье каменного гроба, будто стая костяных пчел. Через несколько мгновений саркофаг сполз на пол, раздавив остатки черепов, служивших постаментом. Продолжая держаться за золоченый барельеф, изображавший Блимма, Гайда вскрикнула. Ужас и гнев смешались в ее крике. Вокруг нее завертелись осколки костей.

Дугал с трудом поднялся на ноги и, согнувшись в три погибели, побежал к дверям, перебирая руками веревку, по-прежнему привязанную к поясу голема. Он увидел над плечом Громилы голову приподнявшейся Киллин. Сильвари посмотрела на него ярко-зелеными глазами. Она пыталась развязать веревки, которыми была привязана к спине голема.

От стен тоже начали отваливаться кости. Они со всех сторон полетели к черепам в изголовье саркофага.

Дугал продолжал двигаться к дверям, пробираясь через костяной вихрь. Сделав несколько шагов, он наступил на катящийся черен, не удержался на ногах и с размаху шлепнулся на пол во весь рост — с такой силой, что из него вышибло дух. Пытаясь отдышаться, он понял, что угодил под самый мощный поток летящих сбоку костей. Скосив глаза на саркофаг, он увидел Гайду, стоящую перед постепенно уплотняющейся фигурой. Норна злобно ревела и с удвоенной силой размахивала боевым молотом.

Призрачное существо напоминало человека, но ростом втрое выше крепкого мужчины, и его тело было скроено из кусков человеческих костей. На месте ног виднелась спираль из берцовых и лучевых костей вперемежку с костяными осколками. Все это было магическим образом соединено между собой. Голова страшилища состояла не менее чем из дюжины крупных обломков человеческих черепов, склеенных воедино.

С решительностью и задором Гайда пошла на костяного монстра.

— Наконец-то! — прорычала она. — Битва, достойная меня! Я вам покажу, на что способны норны!

Молот Гайды вновь и вновь крушил врага. Осколки костей рассыпались вдребезги, превращались в пыль. Казалось, норна может взять верх над жутким творением Блимма. На миг в сердце Дугала зародилась искорка надежды. Лежа под ураганом летающих костей, он намотал несколько витков веревки на запястье.

— Страж гробницы! — услышал он восклицание Клагга. — Из костей образуется могучий хранитель гробницы! Самовозрождающееся тауматургическое существо! Вот не ожидал, что Блимму удалось решить эту проблему!

Но стоило норне разметать кости, как они вновь слетались к тому же месту и образовывали ту же фигуру. Летающие по воздуху обломки костей ранили кожу Гайды. Из порезов сочилась кровь. На миг взгляд норны стал диким, и Дугал готов был поклясться, что Гайде страшно. Но она вновь пошла в атаку, полная решимости одолеть костяное чудище. Правда, с таким же успехом можно было атаковать песчаную дюну.

— Да! Продолжай бой! — крикнула Гайда монстру. — Расти, расти!

На ее окровавленном лице расплылась широкая улыбка. Но дышала она все тяжелее, да и молотом замахивалась не так резво.

— Медвежьи клыки! — выругалась она. — Пусть это будет схватка, о которой сложат предания!

Клагг был вне себя от предвкушения удачи.

— Если победим стража гробницы, мы сумеем добраться до останков Блимма! Внутри саркофага нас ожидают великие чудеса! Громила! Помоги норне разбить стража!

Каменный голем, громко топая могучими ногами, вошел в зал. Азура восседал в седле, сильвари так и не смогла отвязаться от спины Громилы. Дугал догадался, что может вот-вот случиться. Он крикнул Клаггу:

— Стой! Не надо!

Но было слишком поздно. Громила ступил на качающийся пол, и он тут же проломился под его весом.

Клагг вскрикнул. Громила вместе с ним и Киллин провалился во тьму.

4

Дугал был настолько потрясен, что забыл о веревке, обмотанной вокруг запястья, пока она не натянулась с такой силой, что чуть не выдернула руку из плечевого сустава. На другом конце веревки находился тяжеленный голем, и Дугала потащило по раскачивающемуся полу прямо к дыре, в которую провалился Громила. Скользя по гранитным плитам, Дугал ухитрился повернуться к дыре в полу ногами и стал искать, во что бы упереться.

Откуда-то снизу донесся жуткий грохот, и в это самое мгновение каблуки сапог Дугала уперлись в край плиты. От удара плита сдвинулась с места, и под ней открылась новая бездна. Дугал на пару секунд задержался на ее краю и рухнул в темноту спиной вниз.

Он пролетел всего полдесятка футов, как вдруг веревка туго натянулась, и Дугал повис в воздухе. Растянутую руку пронзила жгучая боль. Веревка лежала на паре-тройке хрупких обломков плиты, которые вот-вот могли сползти к первой дыре, проломленной в полу Громилой.

Качаясь, словно маятник, Дугал посмотрел вниз. Сквозь плотную дымку он разглядел голубое свечение колдовских камней Громилы. Огоньки двигались по кругу. Голем пытался подняться на ноги. Азура колотил кулаками по краю сбруи.

— Нельзя было ставить силу выше скорости! — кричал Клагг. — Вставай, Громила! Немедленно!

Веревка раскачивалась все медленнее, и Дугал, перебирая руками, стал подниматься. Он обнаружил, что с головы до ног его облепила толстая паутина. К счастью, те, кто сплел эту паутину, давно ее покинули. Все пространство под полом крипты было затянуто ловчими сетями. Когда-то здесь обитали предки той паучихи, от яда которой пострадала Киллин.

Дугал понял, что произошло. Блимм сконструировал пол своей гробницы таким образом, чтобы он проваливался под большой тяжестью — например, под весом грабителя, убегающего от костяного стража. Однако огромное количество паутины, которой пол был оплетен снизу, придало ему дополнительную крепость и помогло выдержать намного большую тяжесть, чем рассчитывал Блимм. И пол держался — до тех пор, пока его не раскачала Гайда. А Громила стал последней каплей.

Дугал не мог не восхищаться устройством этой ловушки. Наверное, изначально Блимм предполагал, что грабители будут падать в нижнюю крипту, и там страж гробницы сможет с ними позабавиться всласть. Дугал подумал, что саркофаг, скорее всего, подперт какой-нибудь колонной, чтобы останки Блимма могли избежать участи грабителей, но в темноте он никакой колонны разглядеть не мог.

Более всего Дугала сейчас волновали мысли о том, как уцелеть.

Наверху послышался грохот, подземелье сотряслось. Фальшивый пол закачался на толстых нитях паутины.

Дугал успел выругаться — но не более. Сквозь пол, ближе к саркофагу, провалились Гайда и страж гробницы. В нижней крипте стало светлее. И точно — посередине стояла колонна — нетронутая, устойчивая и безнадежно далекая. Гайда победно взревела. Последним ударом молота норна раскрошила костяного монстра. Кости горой рухнули на пол нижней крипты и разлетелись, но снова начали собираться, формируя силуэт стража.

— Вот это, — зычно прокричала Гайда, поднявшись на ноги и приготовившись продолжать бой, — схватка, достойная норны!

В ее голосе чувствовалась усталость, однако азарта не убавилось.

Дугал не стал медлить и смотреть, что будет дальше. Он полез по веревке так быстро, как только мог. В одно мгновение он добрался до пола верхней крипты и рывком лег на него. Затем он проворно пополз к выходу, надеясь, что, лежа на животе, не провалится снова.

Обогнув дыру, пробитую Громилой, Дугал дополз до порога. Порог, похоже, держался крепко. Только здесь Дугал отпустил веревку, до боли врезавшуюся в запястье.

Та часть сознания Дугала, которая чуть раньше восторгалась хитростью устройства ловушки, сконструированной Блиммом, подсказала ему: пора сматываться. То, зачем они пришли в подземелья, у него, а сам он цел и невредим. Он вполне мог разыскать другого азуру, который пожелал бы купить Око Голема, и тогда все вырученные деньги остались бы при нем. А задерживаться здесь — верная гибель.

Норна все время к нему придиралась, нарывалась на драку, азура его постоянно оскорблял. А сильвари…

Сильвари. Дугал задумался о ней только на секунду. Удары молота Гайды слышались все слабее и реже. Он выругался и пробормотал:

— Никогда не путешествуй с теми, чья гибель тебя расстроит.

Он ползком вернулся к дыре в полу, схватил конец веревки, глянул вниз и прокричал:

— Я здесь, почти у выхода! Давайте сюда!

Веревка вылетела из его пальцев. Громила снова завалился набок. Дугал успел схватить веревку, но не дал утянуть себя под пол.

— Хватайся за веревку, Клагг! — крикнул Дугал, надеясь, что азуре удалось уцелеть. — Я смогу тебя вытащить! Я держу веревку!

— Они разбились! — всхлипнул Клагг. — Прекрасные ноги моего Громилы, которые я сам высек из камня! Они разрушены!

— Забудь о големе! — крикнул Дугал. — Отрежь свой конец веревки от голема, и я вытащу наверх тебя и Киллин.

— Да, да, — проговорил Клагг таким тоном, словно этот план все время был у него на уме. — Я перережу веревку, и ты меня вытащишь. Я буду в безопасности.

— И Киллин тоже!

— Она мертва, — сказал Клагг. — Наверняка мертва.

— Нет, я не мертва, — еле слышно отозвалась Киллин. — Я просто никак не могу выпутаться из этих веревок.

— Перережь веревки! — крикнул Дугал.

— Нет! — истерично взвизгнул Клагг. — Нет времени!

Снова послышался грохот. Вскрикнула Гайда — на этот раз от боли. Но почти сразу вновь послышались удары молота.

— Отвяжи Киллин, и я вас обоих вытащу!

Дугал покачал кулаком с зажатой в нем веревкой и процедил сквозь зубы:

— Сделай это немедленно, иначе я брошу веревку вниз и вы погибнете вместе с Гайдой!

Клагг пропищал что-то нечленораздельное и начал орудовать ножом.

— Спасибо, — послышался голос Киллин, поблагодарившей азуру.

С другого конца нижней крипты донесся крик Гайды:

— Клянусь медведем! Сколько раз еще повторять?

Дугал опустил голову и вгляделся в темноту. Норна стояла около колонны — уставшая, изможденная. Она тяжело дышала, бойцовская грива растрепалась, татуировки и шерсть залиты кровью.

Разбитый вдребезги страж гробницы продолжал в очередной раз возрождаться. «Запасные части» слетались к нему от стен и с пола. Гайда встретилась взглядом с Дугалом, и впервые за все время Дугал увидел в чертах ее лица неподдельный испуг. Это был взгляд бойца, понявшего, что он вступил в схватку, выиграть которую невозможно.

Гайда подняла молот и указала в сторону выхода из гробницы.

— Ступай, — сказала она и развернулась к стражу гробницы, занеся молот для удара.

— Мы готовы! — крикнул Клагг и потянул за веревку. — Вытаскивай нас скорее! Пожалуйста…

Дугал отполз за порог, встал на верхнюю ступень лестницы, ведущей в гробницу, покрепче уперся в пол ступнями и изо всех сил потянул веревку на себя. По отдельности азура и сильвари не были такими уж тяжелыми, но вместе весили не меньше крепкого мужчины. Дугала подгонял страх перед костяной тварью, которая вот-вот могла прикончить раненую, измученную Гайду.

И тут сердце у него ушло в пятки. Стук молота прекратился.

— Быстрей! — провизжал Клагг. — Он приближается!

Дугал услышал ритмичное клацанье десятков костей. Сильвари закричала. Дугала оторвало от ступени, швырнуло на спину и потащило обратно в гробницу, к зияющей в полу дыре. Он сопротивлялся как только мог, искал точки опоры. Кости, рассыпанные по полу и попадавшиеся на его пути, скользили к дыре и падали в нее. И сам он неумолимо к ней приближался.