Дугал перебросил веревку в одну руку, а другой схватился за косяк двери. Тянуло с такой силой, что руки чуть не оторвались, но все же ему непостижимым образом удалось удержаться. Он расставил ноги, уперся ими в края дверной рамы и снова схватил веревку обеими руками. Глянув вперед, вдоль веревки, он увидел Клагга и Киллин, висевших на другом конце. Клагг набросил на плечи Киллин петлю, а сам теперь повис на плечах у сильвари, вцепившись в них так, что костяшки его пальцев побелели.

Прямо под ними стоял залитый кровью страж гробницы. Рукой, слепленной из десятков осколков человеческих костей, он схватил сильвари за ногу. Кости продолжали слетаться к жуткому творению Блимма. Не успевший до конца возродиться монстр замахнулся на Киллин и Клагга другой рукой, но она развалилась на части. Облако костной пыли окутало беспомощных азуру и сильвари.

— Помогите! — завопил Клагг. — Проклятье! Дугал, спаси нас!

Рука стража гробницы окрепла за счет новых костей. Он опять занес ее для удара. Дугал в отчаянии искал глазами хоть какой-нибудь предмет, которым можно было если не разбить костяное чудище, то хотя бы отвлечь, но ничего подходящего не попадалось. Дугал зажмурился. Он понимал, что все кончено. Оставалось только сжимать в руках веревку до тех пор, пока не оторвутся руки, или пока костяная тварь не утащит его под пол следом за азурой и сильвари.

Он не мог им помочь. Он мог только погибнуть вместе с ними. Держа веревку правой рукой, левую Дугал сунул под рубашку и сжал медальон — напоминание о предыдущем провале, о том, как он в одиночку ушел из города призраков, оставив позади друзей.

Спасение было только в одном… Его рука, почти против воли, скользнула к нагрудному карману, пальцы начали расстегивать пуговицу.

Снизу донесся оглушительный треск, похожий на разряд молнии. Дугал заставил себя открыть глаза и увидел, что полуразрушенный Громила все-таки ухитрился подняться на обломанные каменные ноги и вогнал надломленные ручищи в грудь стража гробницы. Создание Блимма отцепилось от Клагга и Киллин и развернулось к новой угрозе. Сильвари и азура болтались на веревке над головой у костяного чудовища. Страж гробницы задался целью превратить голема в груду щебня.

— Вытаскивай нас! — крикнул Клагг.

Дугал попытался сделать это, но скованные дикой болью руки не слушались. У него попросту не осталось сил. Он мог только держать веревку, чтобы Киллин и Клагг не упали на пол нижней крипты.

— Ничего не получается! — крикнул он в ответ. — Не могу!

— Вот люди! — в отчаянии рявкнул Клагг. — Какой от вас прок?

Дугал опять закрыл глаза и напрягся изо всех сил. Но как ни старался, он смог подтянуть веревку к себе всего на дюйм. От натуги он в отчаянии взвыл, но у него ничего не получалось. Он почувствовал, что конец веревки сильно дрожит, и понял, что если сейчас же не отпустит ее, то погибнет вместе с остальными.

Но за мгновение до того, как он решился отпустить веревку, к его запястью прикоснулись тонкие пальцы, а потом тихий нежный голос призрачным шепотом произнес:

— Дугал, помоги мне!

Дугал от изумления чуть не выронил веревку. Пока Громила — вернее, то, что от него осталось, — отвлекал стража гробницы, Киллин взобралась по натянутой веревке. На спине у нее висел Клагг.

Держа веревку одной рукой, Дугал протянул другую и рванулся назад. Киллин и Клагг вылетели из дыры в полу и упали на Дугала.

Дугал слегка покраснел, Киллин слегка позеленела. Они оторвались друг от друга и встали. Все трое, как по команде, наклонились и заглянули в дыру.

От голема почти ничего не осталось. Страж гробницы топнул костяной ногой в последний раз, и главный колдовской камень потускнел и погас.

Клагг в отчаянии застонал.

— Вы знаете, сколько жизни, сколько сил я вложил в Громилу?

Словно в ответ, костяной страж гробницы протянул к ним длинные руки. Клагг отпрыгнул, а Дугал остался на месте. Он был уверен, что детище Блимма до них не дотянется.

— Терпеть не могу колдовство, — сказал Дугал. — То есть я, конечно, догадывался, что, как только мы возьмем Око, что-нибудь непременно случится. Азура вроде Блимма ни за что не оставил бы такое сокровище без охраны — но когда речь идет о колдовстве, ничего нельзя знать наперед.

Киллин прислонилась к стене, сложенной из скелетов, наклонилась. Она была похожа на новорожденного жеребенка, пытающегося впервые в жизни встать на ноги.

— По всей видимости, Блимм твердо решил хорошенько защитить свою гробницу. Но такое чудовище… По-моему, он переусердствовал.

Клагг презрительно фыркнул.

— Тупицы. Око Голема — это не просто красивый камешек. Это магическая конструкция, внутри которой содержится разум того, кто ее создал. Этот страж гробницы не существовал до тех пор, пока мы туда не вторглись. — Он гневно зыркнул на Дугала. — И как только ты прикоснулся к рубину, ты пробудил Око. А Око в ответ сотворило стража гробницы.

Костяной монстр ударил руками по стене. На глазах у Дугала обломки костей разлетелись. Страж гробницы продолжал колотить по стене вновь и вновь, и с каждым ударом от него отлетали кости, и наконец осталось всего несколько черепов. Дугалу показалось, что пустые глазницы смотрят на него свирепо, обвиняя в воровстве.

— Ну вот, великому творению Блимма приходит конец. — Клагг крякнул. — А Око Голема теперь мое!

Дугал был готов улыбнуться, однако радость победы угасла. Кости, слагавшие стены коридора, вдруг начали дрожать.

Дугал огляделся.

— Говоришь, рубин — разум этой твари?

Азура кивнул. Он по-прежнему был в восторге от того, что завладел таким сокровищем.

— В каком-то смысле. Блимм все придумал так, что главный цереоимпульс побуждает стража гробницы строить себя из подручных материалов. Я думал, это будет понятно даже человеку.

— Значит, если рубин цел и невредим, это чудище сможет построить себя где угодно?

Клагг помрачнел.

— Разве я только что не это самое сказал, бука? Он может построить себя где угодно, где только найдет достаточно подходящих…

Голос азуры сорвался. Клацанье костей вокруг становилось все громче. Клагг вытаращил глаза, осознав то, что сам только что сказал.

— …материалов, — негромко выговорил он, обводя взглядом стены подземелья, сложенные из костей.

— Нам нужно скорее бежать отсюда, — сказала Киллин.

Кости начали отделяться от стен. Дугал одной рукой схватил факел, другой взял за руку сильвари и побежал. Он не стал оглядываться и смотреть, бежит ли за ними Клагг.

Они мчались по залам и коридорам, слыша позади сухое постукивание костей. Замедлили бег только вблизи ямы, в которую сильвари утянул паук, да еще там, где была взрывчатая ловушка. Только после того, как эти два зала они одолели без происшествий, Дугал крикнул, что можно остановиться. Клагг согнулся, отчаянно пытаясь отдышаться. Киллин пожелтела от усталости.

Тяжело дыша, Дугал прислушивался. Погони слышно не было.

— Мы обставили его, — наконец выговорил Дугал и утер пот со лба.

— Это невозможно, — выдохнул азура. — Вокруг по-прежнему полным-полно костей. Покажи мне Око.

Дугал вытащил из кармана колдовской рубин и показал его азуре, но не отдал. Огонек внутри камня погас. Камень выглядел мертвым, безжизненным.

— Так я и думал, — кивнул азура. — Он выключился. Хранившееся внутри него малагетическое поле иссякло. Со временем он мог бы вновь зарядиться естественным путем. Но его может зарядить и кто-то, наделенный мастерством.

Клагг сделал выразительную паузу. Он намекал на себя.

— Отдай мне его.

Дугал сомкнул пальцы.

— Не сейчас.

Клагг оскалился.

— Я тебя нанял для того, чтобы ты раздобыл Око.

Дугал уточнил:

— Ты нанял нас, чтобы мы сопроводили тебя в эти подземелья, где следовало разыскать этот камешек. Пока мы по-прежнему находимся в подземельях. Как только мы выйдем отсюда и, что крайне важно, получим причитающуюся плату, я отдам тебе камень.

С этими словами Дугал театрально убрал камень в карман и застегнул пуговицу.

Но на этот раз он прикрыл карман рукой.

Клагг раскрыл рот, готовясь осыпать Дугала новой порцией оскорблений, но, взглянув в его улыбающееся лицо, буркнул что-то сердитое, развернулся и зашагал в ту сторону, где находились Врата Черепа.

Киллин сказала:

— Ты думаешь, что он тебя обманет.

Это было утверждение, а не вопрос.

Дугал кивнул:

— Определенно. Ну, скорее всего. Лучше не рисковать.

Он посмотрел на сильвари. Та ответила ему озадаченным взглядом.

Дугал кашлянул и пошел следом за азурой.

Врата Черепа — главный вход в подземелья под Городом Божества — получили свое название в честь длинного туннеля, сложенного из отполированных черепов тех безымянных мертвецов, чьи останки всплыли, когда затонул Орр, и когда это потерянное королевство снова возникло из бездны по приказу Дракона. Дугал подумал о том, что здесь могло сработать могущество Ока Голема, и в ужасе поежился.

Впереди, за поворотом, забрезжил свет. Они пробыли под землей большую часть дня, но даже теперь, когда город окутали сумерки, естественный свет был так желанен.

Клагг исчез за углом, но тут же поспешно вернулся. Настолько поспешно, что налетел на Дугала и сбил его с ног. Дугал проворно вытащил из кармана колдовской камень.

Дугал почувствовал, как маленькие пальчики азуры обшаривают его рубаху. Но Клагг схватил не камень, а золотой медальон. Свободной рукой Дугал отнял у азуры свой талисман.

— Благодарю, — сказал он. — В чем дело?

— Городская стража, — буркнул Клагг. — Проклятье. Придется переждать.

— Ну-ка, покажи, где они, — сказал Дугал.

Они крадучись пошли вперед. Заходить в подземелья не запрещалось, но для этого требовались подписанные властями бумаги и пропуска. Ни бумаг, ни пропусков у них, естественно, не было. Поэтому сейчас встреча с серафимами в планы Дугала не входила.

Клагг остановился и заглянул за угол. Дугал последовал его примеру. Рукой, в которой был зажат колдовской рубин, он оперся на череп, торчащий из стены.

Насчет стражников азура не соврал. Серафимы, одетые в прочные белые с золотом доспехи, служили в городской страже и войске Криты. «В таком количестве на площади у Врат Черепа их быть не должно», — подумал Дугал. Нет, серафимы не выстроились боевым порядком и вряд ли поджидали именно Дугала и его спутников, и все же если бы на площадь вышел потрепанного вида человек, азура и сильвари, с головы до ног усыпанные костяной пылью, они непременно привлекли бы внимание и их бы подвергли допросу. А уж если бы стражники обнаружили Око Голема, допрашивать всю троицу стали бы с пристрастием.

Дугал вставил драгоценный рубин в глазницу ближайшего лакированного черепа и вогнал поглубже. Не самое надежное хранилище, но лучшего не было.

— Ну, есть у тебя план, человек? — спросил Клагг.

— Дайте-ка мне посмотреть, — послышался голос Киллин. — Что-то не так?

Сильвари вскарабкалась по спине Дугала. Стройную ногу, обутую в маленький ботинок, она поставила на ремень, которым был подпоясан Дугал.

Дугал резким движением сбросил сильвари со спины.

— Что ты творишь? — сердито спросил он. — И так все плохо, а тут еще ты…

Сильвари испуганно попятилась. Дугал сдержался и больше ничего ей не сказал. Он повернулся к азуре.

— План такой, — сказал он, глядя на Клагга сверху вниз. — Будем ждать.

Клагг, измученный и отчаявшийся до последней степени, покачал головой.

— А что, если они осматривают подземелья?

— Допустим. Если это так, то один из нас выйдет и отвлечет на себя их внимание. А потом остальные разбегутся.

— Дугал… — проговорила Киллин.

— «Один из нас» — это я или сильвари, конечно? — сердито проворчал Клагг.

— Если хотите, первым пойду я, — буркнул Дугал, свирепо зыркнув на азуру.

Они слишком много пережили, чтобы теперь затевать глупый спор.

— Дугал… — повторила Киллин.

— Интересно получается, — покачал головой Клагг. — Там небось у тебя дружки имеются, так ты с ними договоришься, а нас тут бросишь, и они нас сцапают.

— Вместе нам выходить нельзя! — рявкнул Дугал. — Тогда нас всех задержат!

— Дугал Кин! — решительно произнесла Киллин.

— Что? — гневно прошипел Дугал и обернулся.

На этот раз сильвари не попятилась назад.

— Мы не одни, — сказала Киллин.

Дугал развернулся и увидел прямо перед собой обнаженный меч стражницы-лейтенанта. За ее спиной стояли еще двое с мечами наготове.

— Дугал Кин — кажется, так тебя назвали, — сказала лейтенант. — Ты и твои приятели арестованы, Дугал Кин. Пройдемте с нами.

5

На взгляд Дугала, кандалы в такой ситуации — просто лишнее оскорбление. Камера, в которую его отвели, вытесана в скальной породе. Ни раствора в щелях, ни уступов, ни выбоин. Решетка, отделяющая камеру от коридора, — старая, но крепкая, прутья толщиной с большой палец. Свет проникает только из маленького окошечка в потолке, и оно тоже зарешечено. На двери — тяжеленный амбарный замок. С помощью подходящих инструментов Дугал мог бы его открыть, но инструменты у него отобрали. За решеткой короткий коридор ведет к двери, окованной железом. Если бы Дугала посадили в камеру вместе с норной, они бы смогли и эту дверь выломать, но он был совсем один.

Если учесть все это, то тяжеленные железные кандалы на ногах и наручники, соединенные цепью, прикованной к кольцу, вбитому в каменную стену, — это уже перебор.

Миновало четыре дня, и за это время Дугала посещал только хмурый, ворчливый сержант, который утром приносил кашу, а вечером — похлебку. Однако к вечеру четвертого дня все изменилось.

Кованая дверь открылась. Вошел усатый стражник-здоровяк, за ним — молодой чиновник, несущий письменный столик. Стражник поглядел на Дугала через решетку. Чиновник поставил столик около камеры и ушел, но вскоре вернулся с табуретом, поставил его перед столиком, откупорил небольшую склянку с чернилами, вставил ее в углубление на крышке столика, выдвинул ящик, достал перо, отточил его, взял несколько листков бумаги, затем сел на табурет и стал ждать, когда офицер обратится к заключенному.

— Дугал Кин… — произнес офицер.

— Здесь, — отрапортовал Дугал.

Офицер нахмурился и начал сначала:

— Дугал Кин, ты обвиняешься в расхищении гробниц в подземельях Города Божества. Чем оправдаешься?

— Вы нашли какие-нибудь предметы, похищенные из гробниц, у меня или у моих спутников?

— Нет, — невозмутимо ответил офицер.

— Много ли оружия и инструментов было у нас найдено?

— Нет, — столь же бесстрастно ответил офицер.

— Ну, тогда, — сказал Дугал, — если мы и расхитители гробниц, то на редкость невезучие.

— Вопрос не в том, насколько вы везучие, — сказал офицер. — Вопрос в том, какие у вас были намерения.

— В таком случае мой ответ: «Невинные», — проговорил Дугал, обратившись к писарю.

Тот послушно записал его ответ.

— Вас задержали у Врат Черепа. Все вы были ранены и покрыты костяной пылью. Пропусков у вас нет. Твои ответы неудовлетворительны. — Офицер ухмыльнулся. — А кое-кто из твоих спутников уже признался, что вы разыскивали гробницу Блимма и находящееся в оной Око Голема.

«Клагг», — подумал Дугал. На миг у него перехватило дыхание.

— Тогда к чему этот разговор? — осведомился он.

— Формальность, — сказал офицер, и белые зубы блеснули из-под усов.

Он подошел к письменному столу, дал знак писарю, и тот вынул из ящика еще один листок бумаги.

— Дугал Кин, — прочел офицер.

— Все еще здесь, — вздохнул Дугал.

— «Родился в Городе Божества, но в детстве был увезен в Эбонхок. Служил в Эбонском Авангарде. Помечен пропавшим без вести, предположительно погиб». Дезертир?

Его белые зубы снова зловеще сверкнули.

— Нас взяли в плен чарры во время длительного патрулирования линии фронта, — ответил Дугал, старательно подбирая слова.

— Ты исчез пять лет назад, — заметил офицер.

— Да, патрулирование получилось весьма длительное, — сказал Дугал, надеясь, что его ответы звучат убедительно.

Он не удержался и добавил:

— В то время между нами и Эбонхоком чарры кишмя кишели.

— Ты так и не вернулся, — сказал офицер, презрительно причмокнув. — Королева оказывает большую поддержку Эбонхоку. Мы могли бы отправить тебя туда, в твое подразделение.

— Не сомневаюсь: те, кто еще жив, обрадуются моему возвращению, — съязвил Дугал, откровенно блефуя.

Офицер пожал плечами и продолжил чтение с листа:

— «Разыскивается в связи с обвинением в многочисленных мелких кражах в Лайонз-Арке».

— Королева и Лайонз-Арку большую поддержку оказывает? — поинтересовался Дугал, с притворным недоверием вздернув брови.

— Преступление есть преступление, — буркнул офицер. — Даже в Лайонз-Арке.

— Лайонз-Арк был основан корсарами, грабившими и топившими чужие корабли, — заметил Дугал.

Впервые за все время офицер согласно кивнул. Даже писарь улыбнулся.

Офицер вернулся к документу.

— Ты работал в Приории Дурманд — предположительно.

— Совсем недолго, — ответил Дугал. — Мы расстались — из-за разногласий по поводу их политики одалживания книг.

— Вот не знал, что в Приории Дурманд принято на время выдавать драгоценные книги.

— Вот и я не знал, — усмехнулся Дугал.

Писарь улыбнулся и кивнул. Офицер пожал плечами.

— Твое имя всплыло в истории с затонувшим Храмом Веков.

— Никогда там не был, — солгал Дугал.

— Несколько землевладельцев разыскивают тебя, ты задолжал им ренту, — продолжал офицер.

— Это просто череда взаимных недопониманий, — сказал Дугал.

— Ты побывал в Аскалоне, — проговорил офицер. — И вернулся оттуда живым.

Это обвинение было неожиданным. Дугал не сразу нашелся, что ответить. Возникла пауза. Писарь оторвал взгляд от протокола допроса. Дугал кивнул.

— Да, — наконец выговорил он. — Это правда.

Офицер покачал головой.

— Просто поражаюсь — как ты с такими талантами не достиг большего.

Дугал несколько секунд собирался с мыслями, а потом сказал:

— Такова уж наша жизнь в эти драконовские времена. Возможно, у меня не все так просто с трудовой этикой.

— Прекрасно, — кивнул офицер. — Думаю, кое-какую порцию трудовой этики мы тебе могли бы привить. Ты поступишь в бригаду рабочих на озере Дорик.

— Меня не будут судить? — удивился Дугал.

— Тебе положено слушание, — ответил офицер. — Оно состоялось. Именем королевы Дженны, именем Города Божества и народа Криты ты объявляешься виновным. Завтра утром ты будешь под конвоем отправлен на север города в составе бригады рабочих.

Дугал был готов протестовать, но в это время в камеру вошел еще один серафим.

Если тот, кто его допрашивал, с трудом помещался в форму, то этот словно бы родился в доспехах. Высокий, с темными волнистыми волосами, расчесанными на пробор и обрамлявшими суровое лицо с благородными, будто вытесанными из мрамора чертами.

Дугал охнул. Это был Логан Тэккерей, капитан стражи Города Божества, фаворит ее величества королевы Дженны, протектор Криты. Об этом человеке ходили предания еще до того, как он вступил в ряды гвардии серафимов. Он был членом одной из самых знаменитых гильдий последних времен, называемой Клинком Судьбы. И хотя этой гильдии больше не существовало, слава Логана Тэккерея не померкла.

Офицер, проводивший допрос, вытянулся в струнку и отдал вошедшему честь. Писарь отложил перо и почтительно поклонился. Даже Дугал невольно выпрямился.