Михаэль Тсокос

Тело как улика. Случаи из практики самого известного судмедэксперта Германии

Помните: ваша собственная смерть — лишь один миг.

Но со смертью других вы должны продолжать жить.

Маша Калеко

Предисловие


Приглашаю вас в мой мир, мир судебной медицины! После трех романов (die TrueCrimeTrillerZerschunden, Zersetzt, Zerbrochen) пришло время вновь рассказать, дорогие читатели, о случаях из моей судебно-медицинской практики: с места обнаружения трупа, из секционного зала, лаборатории, зала суда.

Я обещаю, что c каждым из описанных здесь случаев, в чем-то невероятных, а в основном трагичных, ваше представление о криминальном мире начнет меняться. Важнейшее отличие моей книги от детективной литературы, которую вы, возможно, читаете, заключается в том, что я рассказываю о реальных событиях. Я сам так или иначе был их участником. Таким образом, вы получаете информацию из первых рук от специалиста с 25-летним опытом работы судмедэкспертом, а не от писателя, который пытается реалистично представить детективный сюжет при отсутствии профессиональных знаний и опыта в вопросах права и судебной медицины.

Хотя в нашем цивилизованном обществе (по крайней мере, политики утверждают, что оно цивилизовано) и осуждается убийство людей, многие любят читать детективы и смотреть триллеры. Даже признавая садистскими действия насильников, чувствующих удовлетворение от смертельных мук своих жертв, мы об этом читаем, смотрим по телевизору или в кино, следим за криминальными новостями. Вероятность стать жертвой в современном мире мала благодаря тяжелому и неутомимому труду огромного количества людей.

Когда люди умирают в нашей стране, это говорит о том, как мы живем — сегодня, здесь и сейчас. Как судмедэксперт я вникаю в глубинные проблемы нашего общества. В каждую актуальную его проблему. Раньше женщины из-за неразделенной любви умирали, приняв яд, были отравления газом или метанолом; позже появились наркоманы, снукеры («нюхатели», токсикоманы. — Прим. ред.), мулеры (перевозчики наркотиков внутри тела), дети — крушители машин, зацеперы (те, кто ездят на вагонах — Прим. ред.). Сегодня в основном умирают в клиниках. Я же как судебный врач чаще всего сталкиваюсь с мертвыми младенцами и женщинами (исключительно мусульманками), нарушившими странные архаичные кодексы и потому лишенными жизни членом семьи (часто самым младшим, иногда братом), причина смерти которых в прессе квалифицируется как «убийство чести».

Бедные цивилизованные страны? Добро пожаловать в джунгли!

Михаэль Тсокос

Пиратский разбой


Четверг, 15 сентября 2016 года, 18:00, Берлин-Штеглиц

Пятнадцатого сентября в Берлине было невыносимо жарко. Несколько дней спустя на улицах задует первый осенний ветерок, но жара еще не проиграла своей последней битвы. В этот четверг около 18 часов по дороге шел высокий мужчина. Он направлялся в ночной магазин в Штеглице, буржуазном районе на юго-западе Берлина.

Мужчину звали Гервальд Клаус-Бруннер, согласно удостоверению личности просто Гервальд Клаус. Дополнение к фамилии он придумал сам, но это далеко не единственная выдуманная деталь в его жизни. Двухметровый 44-летний мужчина выделялся из толпы людей. Кроме того, благодаря своему яркому наряду он бросался в глаза. Гигант носил оранжево-красный комбинезон, словно мужчина из городского ведомства по вывозу мусора, при этом на нем был палевый платок и на шее — звезда Давида. Его бесформенная фигура и пухлое лицо, выражающее неведение и подозрение, были известны не только в Берлине, но и далеко за его пределами.

Гервальд Клаус-Бруннер, прозванный друзьями и коллегами Факсом, как страдающий ожирением викинг из «Вики и сильные мужчины» (детская книга Рунера Джонссона. — Прим ред.), — заместитель Партии пиратов в парламенте Берлина. Предвыборная кампания за места в муниципальном парламенте шла полным ходом. Через три дня жители Берлина отдадут свои голоса, и, согласно опросам, пиратов ждет полный провал. После сенсационных, 8,9 процента голосов пятью годами ранее они могут не перепрыгнуть пятипроцентный барьер, если не произойдет чудо. Это отнюдь не выглядит так, будто пираты больше ни на что не способны. Экзотическая партия, которая появилась из ниоткуда, вошла в 2011 году в первую федеративную землю Берлин (в государственный парламент) и имела двенадцатипроцентную поддержку по всей стране, а после быстро распалась на фракции. Берлинская фракция пиратов в средствах массовой информации и общественностью воспринималась исключительно как источник хаоса.

Соответственно, личные перспективы Клауса-Бруннера были мрачными: после пяти лет с ежемесячной депутатской зарплатой в 7000 евро квалифицированному электрику телекоммуникаций придется столкнуться с болезненным социальным падением. В ранние годы своей жизни он вкалывал на крупных строительных площадках Ближнего Востока и Швейцарии. Но сейчас это его не привлекает. Параллельно своей работе городским политиком он несколько семестров изучал машиностроение, но прервал обучение в 2014 году, не получив диплом.

В течение многих лет он распространял слух о том, что неизлечимо болен и у него осталось мало времени. Это, как и многое о нем, не было достоверно, человек явно морально деградировал. «Я злоупотреблял собой и теми, кого я знаю, — объяснил уже в конце 2011 года, спустя несколько недель после избрания в палату представителей. — На самом деле я подхожу к концу. Но я держусь, потому что уверен, что большая часть фундамента еще подо мной». Но «фундамент» стал рушиться, из-за этого Факс оказался у края пропасти — в политике, профессии и в личном плане. Тем не менее он скрывает свое печальное состояние, когда приходит поздним вечером в «Шпати» (уменьшительно-ласкательно от «ночной магазин». — Прим. ред.) в Штеглице. Клаус-Бруннер вез на ручной тележке чемодан на колесиках размера XXL. Поверх чемодана лежал скейтборд, которым он обычно пользовался при перемещениях.

Сын владельца киоска вышел, чтобы побеседовать со знаменитым клиентом.

Поприветствовав Клауса-Бруннера, он спросил, что находится в чемодане. Хочет ли он переехать? Политик с улыбкой на лице махнул рукой. «Старая одежда», — сказал он очень расслабленно. Продавец больше не думал об этом. К эксцентричным появлениям пиратов в окрестностях привыкли.

Клаус-Бруннер оставил тележку и чемодан на тротуаре и последовал за продавцом в маленький магазин. Там он проверил числа лото и выбрал в отделе журналов роман в стиле вестерн. В полном спокойствии он рылся в своем кармане, ища мелочь за бульварный роман. Позже продавец объяснит полиции, что Гервальд Клаус-Бруннер вел себя совершенно нормально, по крайней мере, как обычно.

Выйдя на улицу, пират снова взялся за свою тележку. Находчивый журналист мог бы украсить страницы газет моментальным снимком политика и его внушительного багажа заголовком «Пираты собирают чемоданы». Но СМИ в значительной степени потеряли к этому времени интерес к фракции пиратов и к ее наиболее известному члену. Несколько лет назад это выглядело совсем по-другому. Когда пираты в октябре 2011 года вошли в Берлинский парламент, там были съемочные группы со всего мира: Аль-Джазира (международная арабская телекомпания. — Прим. ред.), БиБиСи (британская телекомпания. — Прим. ред.), японский телеканал. Изображения гигантского пирата в головном платке ООП (организация освобождения Палестины. — Прим. ред.), установившего в палате депутатов флаг своей фракции, обошли весь земной шар. Клаус-Бруннер был лицом новой эксцентричной партии. Вряд ли кто-то заметил, что это было лицо человека со значительно нарушенной психикой.

При этом с самого начала были настораживающие моменты. «Все те, кто носит комбинезоны, не могут причинить так много вреда, как те, кто носит костюмы», — говорил он в микрофон в свой первый день в качестве депутата. Мир Клауса-Бруннера кишит противниками, врагами и заговорщиками. «Те, кто носит костюмы» — это лишь только часть. С детства родители, которые придерживались правых народно-националистических экстремистских взглядов, питаемых германо-языческими мифами, прививали сыну паранойю, которая в нем глубоко засела. Он никогда не выступал без своего рюкзака, в котором носил стальной болт в качестве защитного оружия на всякий случай.

Клаус-Бруннер — холерик, который не воспринимал ни оскорб ления, ни физические угрозы. В короткое время он поссорился со своими коллегами по фракции, которых называл придурками и глупцами. Вряд ли кто-то в партии и фракции хотел бы с ним сотрудничать, но не только они, бывшие последователи Берлинской партии пиратов, давно отвернулись от Гервальда Клауса-Бруннера. Позже его экс-коллега по фракции Штефан Урбах напомнил в Твиттере о том, что Клаус-Бруннер однажды угрожал предполагаемому противнику кирпичом. Юлия Шрам, временный эксперт в национальном совете партии пиратов, подведет итог в Фейсбуке: «У пиратов было принято и даже приветствовалось некое эксцентричное поведение. Мы можем быть благодарны за то, что вышли из этого безумия живыми и здоровыми».