Михаил Атаманов

Серый Ворон. Паладин Смерти

Глава первая. Подсказка от богини

— Пузырь, ты с ума сошёл?! — вызванная прямо с занятия по магии Ленка находилась во взвинченном состоянии и не стеснялась в выражениях. Оглядевшись и не заметив в холле магической академии никого постороннего, подруга продолжила меня распекать. — Забыл, что мы находимся в розыске и должны вести себя тише воды ниже травы? Сейчас ты вовсе не блистательный рыцарь в свите столичного правителя, а заурядный непримечательный боец в отряде местного барона-неудачника. Я же обычная первокурсница магической академии Камня-на-Реке, абсолютно серая без особых способностей. Чтобы выжить, мы не должны привлекать к себе лишнего внимания. А потому не стоит с утра спозаранку врываться в учебное заведение и срывать меня прямо с урока!

Я не стал спорить и молча протянул подруге перевязанный синей ленточкой пергаментный свиток. Фея развязала тесьму, развернула свиток и всмотрелась в сделанную свинцовым карандашом подробнейшую карту Пустошей Демонов. Ознакомилась с приведёнными на листе надписями и печатями внизу… после чего глаза волшебницы округлились от удивления.

— Откуда у тебя ЭТО???

— Вчера одолжил у одного болтливого летописца из числа культистов Моргрима.

— Ты его… это? — Фея сделала выразительный жест, словно полоснула ножом по горлу.

— Да нет, что ты! — я даже обиделся на такое предположение школьной подруги. — Я паладин, а не убийца. Взял карту у мертвецки пьяного собутыльника, который уже настолько «наклюкался» к тому моменту, что даже не заметил.

Фея потребовала подробностей, и я с готовностью принялся рассказывать. Как мой нынешний наниматель скуповатый барон Зог Вагаели-Армазо вчера наконец-то выплатил охранникам замка долг за сорок дней честной службы, и я в компании других сослуживцев-наёмников отправился отмечать это событие в ближайшую корчму. Как совершенно случайно познакомился в обеденном зале с сорящим деньгами молодым летописцем Важеком Пытливым, набирающим отряд бойцов в опасное путешествие в земли демонов и «ещё дальше». Сменить скупого нанимателя, у которого вечно не хватало денег расплатиться с охранниками замка, многие мои товарищи давно желали, так что мы подсели за столик к шумному кудрявому летописцу. Как выяснилось, Важек Пытливый по заданию влиятельных служителей культа Моргима составляет историю восхождения вождя орков Агалиарепта. Важек уже успел пообщаться со многими приближёнными могущественного некроманта и даже удостоился личной беседы с самим Агалирептом, из которой вызнал «весьма любопытные детали» из прошлой мало кому известной жизни великого мага.

Во время беседы с летописцем Великий Вождь орков пребывал в редком для себя благодушном настроении и поведал, что пришёл в Эрафию семь лет назад, пройдя из другого мира через один из порталов в Пустошах Демонов. Пришёл не один, а в компании двух десятков орков никому здесь не известного клана Синей Рыбы. То были могучие воины и сильные шаманы, они задирали и вызывали на бой вождей и лидеров орков местных кланов, после чего показательно убивали, ибо не было бойцам Синей Рыбы равных среди орков Эрафии. От оставшихся без вождей кланов Агалиарепт требовал подчинения, и где миром, а где наоборот показательно жестоко добивался признания своей власти. Недовольные были, но недолго, поскольку жуткий некромант не терпел непослушания и жестоко карал за малейшее проявление неуважения или неподчинение приказам.

Орки уважают силу. Не прошло и года, как покорённые кланы начали поклоняться Агалиарепту как божеству. Неудивительно, поскольку с самого первого дня пребывания в Эрафии некромант обладал колоссальной почти божественной силой, приобретённой, по его же собственным словам, в покинутом им мире в затерянном средь болот и лесов Первоначальном Храме. Некромант регулярно демонстрировал своё жуткое мастерство для устрашения недовольных, а поднимаемые им орды нежити сокрушали всех, кто пытался сопротивляться. Покорённые в Пустошах Демонов кланы орков составили костяк армии некроманта, с которой он пошёл войной на соседей. Процесс покорения диких орков был очень кровавым и шёл небыстро. То и дело вспыхивали бунты, назначенных некромантом наместников из орков Синей Рыбы убивали, за что Агалиарепт сжигал орочьи посёлки вместе со всеми обитателями. Через пять лет большая часть орочьих кланов диких земель всё же покорилась некроманту, и Агалиарепт объявил себя Великими Вождём всех орков Эрафии.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.