Михаил Атаманов

Сохранить крылья

Хвост давней истории

— Амра, признай, в конце концов, что наши поиски бесполезны. Нет тут никаких следов! — Сидящая на поваленном дереве болезненно худая девочка в легком платьице откровенно зевала, демонстрируя свои острые хищные зубки.

Лесная нимфа не выспалась этой ночью и была откровенно не в духе. Да, разбудил свою маленькую сестренку я ни свет ни заря, Валерия в резких словах выразила мне свое неодобрение и долго отказывалась заходить в игру. Но опасность появления возле Проклятого Дома разыскивающих меня многочисленных убийц была абсолютно реальной, так что Лерка в итоге извинилась и согласилась уходить вместе со всеми.

Макс Сошне, которому я также позвонил на мобильник, обещал появиться на работе в самое ближайшее время и догнать нас у Камышанки. И даже Леон, подумав с минуту, попросил подождать и не уходить без него. Я прекрасно понимал непростой выбор бывшего строителя. С одной стороны, его ждал полуразрушенный гоблинский поселок Тыщь, где его персонаж Огр-Фортификатор на месяц вперед был обеспечен работой, заданиями, опытом и новыми уровнями. С другой стороны, ему предлагалось разделить судьбу остальных членов нашей группы — бегство от наемных убийц, опасность и неизвестность. Леон выбрал вариант остаться вместе с друзьями, и я очень ценил этот выбор нашего товарища. Бывший строитель уже прибыл на такси к зданию корпорации «Бескрайний Мир», должен был с минуты на минуту загрузиться в игру, после чего со всех ног спешить в Камышанку.

Подошла зябко кутающаяся в одолженную у меня куртку Таиша в компании заметно хромающего волка Акеллы. На мой вопросительный взгляд зеленокожая гоблинская красавица лишь потупила взор и отрицательно помотала головой.

— Пусто. Прошлась вокруг частокола Камышанки, несколько раз проверила ворота, но разыскиваемая нами девушка туда не заходила. Еще раз поискала следы на пути от бараков наемных работников к лесу и в сторону полей. Следов много, но женских вообще нет, в последние несколько дней беглянка там совершенно точно не ходила. Детей Тамины Свирепой вместе с Лобо и Белым Клыком я направила повторно проверить дорогу от Камышанки к Тыщь и в противоположную сторону. Хотя, сам понимаешь, шансов мало, мы там уже не один раз смотрели…

Я отмахнулся от назойливо жужжащего над ухом Комара 4-го уровня (не привирал наш Наяда-Торговец — комары у реки действительно водились размером с кулак) и устало присел на поваленный ствол рядом с сестрой. Таиша осторожно примостилась с другой стороны.

Светало. Небо на востоке заметно розовело. Но сегодня я не опасался солнца из-за плотных дождевых туч, темными рваными лохмотьями несущихся по небу. Вот-вот должен был пойти дождь, и тогда все поиски невесть куда пропавшей темноволосой девушки станут бесполезными — дождь смоет все следы, и волки Серой Стаи больше не смогут помогать в розысках. Редкий квест «Прошлое Серой Стаи» грозил так и остаться невыполненным. А я ведь так на него рассчитывал — возможность включать в состав Серой Стаи свирепых и быстрых волкодлаков была весьма и весьма заманчивой!

Я тяжело вздохнул, достал из инвентаря и задумчиво покрутил в руках яркую четырехцветную ленточку, найденную в логове волкодлаков. С виду самое что ни есть обыденное украшение, которые селянские девушки вплетают себе в косы, но его находка инициировала начало очередного задания из цепочки про Серую Стаю. Неужели все напрасно и мы упустили беглянку? Плохо, если так. И совсем плохо, что в результате «запорется» вся цепочка связанных с Серой Стаей квестов. С досады я стукнул ладонью по совсем обнаглевшему севшему мне на лоб комару, прихлопнув его.

Нанесен урон: 18 (Удар рукой). Получен опыт: 4 Exp

Получен предмет: Труп комара (наживка). У вашего персонажа отсутствует навык для использования данного предмета. Необходим навык: Рыбная ловля (В Л) 3-й уровень.

Выкинув бесполезный для меня комариный трупик, я воскликнул в сердцах, непонятно к кому обращаясь:

— Ну не могла же испариться бесследно беременная женщина, да еще и с двумя малолетними племянниками! И зачем-то она ведь сорвалась с насиженного места на самых последних неделях срока, когда и ходить-то женщине трудно! Черт, да как же достали местные комары!

Действительно, на смену убитому мною насекомому прилетела целая стайка, начав с противным жужжанием описывать круги над нами. Валерианна Быстроногая взмахнула правой рукой, и целый рой ее петов-шершней пришел к нам на подмогу, в считаные секунды расправившись с назойливыми кровососущими насекомыми. Таиша при виде опасных ос-переростков испуганно сжалась и попыталась накрыть голову курткой. Я же уважительно присвистнул, насчитав как минимум десяток черных, желто-коричневых и оранжево-красных шершней, а также обратив внимание, что некоторые экземпляры достигли уже шестнадцатого уровня.

Еще немного прокачки, и у шершней будет двадцатый уровень, на котором Мастер Зверей выберет для них полезные перки. Зная свою сестру, я нисколько не сомневался, что Валерианна Быстроногая уже давно в мельчайших деталях продумала для своих петов план развития, учитывающий сильные и слабые стороны летающих насекомых. Явно ведь неспроста лесная нимфа набрала в свой рой шершней нескольких разных видов. Моя сестренка, явно польщенная вниманием к своим разноцветным шершням, отослала летающих петов подальше и ответила на мои последние слова:

— Зачем беглянка сбежала, как раз понятно — за последние дни одиннадцать ее приятелей-волкодлаков были убиты, и она справедливо опасалась за свою собственную жизнь. Хотя, братишка, мы можем ошибаться, и темноволосая девушка окажется совершенно ни при чем, а ее уход с фермы просто совпал по времени с уничтожением волкодлаков. В любом случае решение по этой беглянке нужно принимать как можно скорее — нам нельзя задерживаться возле Камышанки, где с рассветом могут появиться убийцы. Мое мнение — нужно прекращать поиски и срочно уходить.

Сестра резко замолчала и напряглась, увидев идущего в нашу сторону от домов поселка босоногого седого старика с клюкой, одетого в темную хламиду. Но по тому, как Валерианна сразу же облегченно выдохнула, стало понятно, что этот старец ей хорошо знаком и не представляет опасности. Я быстро считал информацию о нем:

Умар Костоправ. Человек. Знахарь 45-го уровня

По-видимому, это был тот самый лекарь из Камышанки, с которым лесная нимфа познакомилась еще на второй день игры и про которого неоднократно мне рассказывала. Коротко кивнув моей сестре, словно старой знакомой, седой бородатый мужчина остановился возле меня, пригляделся и добродушно усмехнулся:

— По-видимому, ты и есть тот поселившийся в Проклятом Доме ушастый гоблин-травник, поставок целебных трав от которого я напрасно жду уже который день!

Если старик предполагал смутить меня этими словами, то он ошибся. Видел его я впервые, никаких обязательств по поставкам трав перед ним не имел и потому абсолютно не чувствовал себя виноватым. Более того, собираемых трав мне и самому не хватало для занятий Алхимией, так что знахарь совершенно зря рассчитывал на меня в данном вопросе. Но собеседник и не ждал моего ответа и уже переключил свое внимание на Таишу. Под его жестким взглядом моя спутница смутилась, сжалась и плотнее завернулась в куртку, прикрывая свои прожженные во многих местах тонкие воровские одежды.

— В мое время девки постыдились бы в таком срамном виде выходить на улицу, — осуждающе покачал головой старик. — Сходи в поселок, охранники ворот тебя знают и пропустят. Мой дом второй справа от ворот. Возьми в прихожей на полке у окна иголку с ниткой и зашей это непотребство.

Таиша обернулась ко мне и, получив согласие, вскочила с бревна и быстрым шагом удалилась в Камышанку ремонтировать свою одежду. Знахарь тут же занял ее место, со старческим кряхтением опустившись рядом со мной на поваленное бревно. Он совершенно безбоязненно потрепал за ухом Лесного Волка 17-го уровня, который дремал возле ног Валерианны Быстроногой. Признаться, я даже опешил сперва от такого безрассудства старика, так как Пират хоть и был петом сестры, но являлся диким лесным хищником и совершенно непонятно, как отреагировал бы на попытку себя погладить. Но волк лишь лениво шевельнул ухом, словно отгоняя слепня, и продолжил дремать.

Пришло приватное сообщение от Сына Шрека:

«Мы с Леоном зашли в игру и спешим к вам. Идем как можно скорее, но нам все равно нужен час, чтобы добраться до Камышанки. Дождитесь нас»

Итак, остался всего лишь час на то, чтобы найти следы беглянки. За этот час как раз рассветет, и нам нужно будет уходить как можно дальше от Камышанки, так как с каждой минутой вероятность встречи с высокоуровневыми противниками будет нарастать. Да и проснувшиеся жители человеческого поселка заинтересуются нашими розысками и не дадут нормально волкам Серой Стаи работать.

Словно прочтя мои мысли, старик-знахарь проговорил со старческим брюзжанием:

— Странные дела творятся, если задуматься. Целая группа гоблинов, а с ними волки и опасная мавка второй день лазят вокруг человеческого поселка и что-то упорно вынюхивают. Как бы не задумали что дурное против людей. Может, мне в гарнизон послать вестового, чтобы нам прислали еще охрану?